Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок чуть не потерялся

Боже, я в шоке! :)))) Мой сын пошел сегодня с бабушкой на рынок, дело было в отдельном магазинчике, и пока бабушка расплачивалась с продавцом, ребенок вышел из магазина (дверь была открыта) и ушел бродить по рынку. Бабушка кинулась его искать, но побежала сначала не туда, а когда вернулась к магазину, он там стоял и ждал ее, потому что люди, которые наблюдали бабушкины метания, сказали ему, чтобы стоял и ждал.
Я не виню бабушку и не виню ребенка, т.к. бабушка очень ответственная, просто у ребенка такая особенность - ну невнимательность, что ли, или безалаберность. Может задуматься и забыть, где он находится и с кем.
А у вас такое было? Как предотвращать такие ситуации? О чем поговорить с ребенком, пугать страшными дядьками? Успокойте меня, пожалуйста.
05.11.2004 13:12:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Н_астя
ужас
у меня такая фишка я жутко ,просто панически ,боюсь потерять в магазине детей , и где бы я ни была ВСЕГДА держу за руку , если гуляем на площадке всегда отслеживаю глазами где они
ps наверное это болезнь:)))))
10.11.2004 22:31:37, Н_астя
Следить за ребенком, как еще предотвращать? Ну, беседы о вреде потеряния для профилактики. Когда я с ребенком чтобы я не делала я слежу хоть одним глазом. Иначе она у меня уже потерялась бы при ее то свободолюбии. 05.11.2004 22:59:19, Медвежонок
КляксА
Оооо, у меня летом в Анапе потерялась на пляже. Правда на 5 минут, чуть в сторону отошла, за зонтики пока я полезла в сумку за соком. Но чего я пережила - кругом кишащая полуголая толпа, все в купальниках, среди этого фиг ребенка в плавках найдешь, у меня еще зрение не очень, да и от волнения в глазах помутилось, рядом море, вдруг думаю в море пошла, никто ведь и внимания не обратит, будет заходить все дальше и дальше, сердце просто где-то в ногах билось. Умереть я не успела - приятельница заметила Польку за зонтиками, хватанула ее и мне вручила. Ребенок никаких выводов не сделал, зато я потом с нее глаз не спускала вообще. 05.11.2004 20:33:21, КляксА
Было у нас такое. Потерялся вечером в толпе в лунапарке (за 5 секунд - за людей зашел и все). Тоже сразу не в ту сторону побежали... Нашли минут через 15, сидящим на каруселе...
Бедная ваша бабушка!
05.11.2004 17:08:06, ТаньЯ
Ужас ... За 15 минут , наверное, можно разрыв сердца получить. А бабушке я и сама очень сочувствую, представляю, как она перепугалась:((
А у вас ребенок сделал какой-нибудь вывод из происшедшего?
05.11.2004 17:12:15, И
Он НЕ заметил, что потерялся!!!
Но после этого я довольно долго читала морали и рассказывала истории в тему (не страшные:).
08.11.2004 10:30:28, ТаньЯ
Диму папа один раз в коломенском потерял, лучше бы он мне это не рассказывал(

пугать - какой толк? смотреть лучше за ребёнком нужно.

вообще метод "не наказание и запугивание - а предупреждение и предусмотрительность" нервы значительно бережёт
05.11.2004 16:40:09, Витаминка
Согласна, что смотреть за ребенком надо лучше, но всего предусмотреть невозможно. Хотелось бы, чтобы ребенок как-то сам осознал жизненную необходимость не теряться. 05.11.2004 17:09:40, И
сознательное послушание, это реалии человека 8-10 лет 05.11.2004 19:05:52, Витаминка
"Страшными дядьками" не нужно пугать. Может попробовать провести беседу, и желательно не одну,о том, что бывают нехорошие люди, которые могут разлучить тебя (ребенка) и меня (маму). И объяснить, что нужно делать, чтобы этого не происходило. Со своим 4 летним сыном я периодически провожу беседы на тему безопасности поведения на улице: не разговаривать с чужими людьми, не уходить с незнакомыми, не "покупаться" на конфеты, игрушки, собачек и кошечек, ну и т.п. Даже проигрывали ситуацию, что должен делать сын в подобных случаях. Но всё это в форме игры и поощрения, а не в форме запугивания. Ну и конечно, выучить адрес. Успехов Вам. 05.11.2004 16:05:17, МАМАня
А как вы отвечаете на вопросы "почему"?
Почему могут разлучить?
Почему нельзя разговаривать?
Почему не брать конфеты? и т.д.

Боже, совсем недавно, в связи с известными событиями, у нас были объяснения на тему "Кто такие террористы и почему они убивают детей".
05.11.2004 17:16:11, И
действую так же как МАМАня. говорю что могут забрать от мамы, и мама будет плакать а тебе как будет без мамы? тоже плохо наеврное?...блаблабла. вобоще не пугаю , а как бы рисую мрачноватую картину что может быть, проигрываем ситуации, регулярно спрашиваю адрес его и фамилию (чтоб помнил крепче). мой как то в турции потерялся на територии небольшого отеля - так там два бассейна! я чуть не поседела пока металась 10 минут везде...как вспомню до сих пор мурашки. а потерялся - в секунду буквально... :((.. судя сейчас по реакции ребенка, вижу что проняло его разговорами про нехороших дядей и тетей. сам даже иногда начинает беседу (по сотому кругу уже теперь), уточняет чтото. ну и от меня далеко не отходит, сам контролирует уже смотрю чтоб в людном месте я была на виду регулярно. ну и маме конечно бдительность не надо терять. 05.11.2004 18:47:09, mara
Видимо, до вопроса "почему" мы еще не доросли :))) Пока всё воспринимается на веру. Мама говорит - нельзя с незнакомыми людьми уходить, брать у них конфеты, ну и так далее - значит нельзя. А если "почему?" возникнет,то видимо отвечу так. Незнакомые люди могут оказаться "плохими, нехорошими". И потом, зачем уходить с ЧУЖИМИ (вот оно ключевое слово), когда у нас много знакомых, родных людей. С которыми интересно и весело, и можно сходить куда угодно. И в зоопарк, и в театр. И сладости купит тебе (ребенку) мама или папа или брат или бабушка.
Вот еще вспомнила, у нас еще хорошо идет сравние с животными :))) У нас собака - наша, она добрая, не укусит, и с ней можно играть. А другие, ЧУЖИЕ, собаки могут оказаться не такими. И мы не знаем, какие они. Может, они сегодня грустные или раздражительные, или у них плохое настроение, и поэтому их (чужих собак) трогать нельзя, а то они могут укусить. Не укусят, но могут. Ну как-то так. И то же самое с людьми. Пока у нас такие объяснения проходят. ТТТ.
05.11.2004 17:34:57, МАМАня
Пугать никогда ничем нельзя! И всегда твердить - ты у нас смелый, ничего не боишься. Ну, видимо просто провести беседу на тему, что очень нехорошо потеряться... Еще ребенок обязательно должен знать свой адрес. 05.11.2004 15:34:22, ДарЛенка
Было со старшей пару раз нечто похожее, а вот страшное было в прошлом году с бабушкой. Мне по секрету дочка старшая потом рассказала. Пошли гулять: старшая на роликах, младший с бабушкой - пешком. Дочка сказала - я пошла домой ипоехала, не огялываясь, через дорогу - маленькую, перед домом, младший побежал за ней ( она-то не знала, что он за ней бежит), бабушка, ес-но его догнать не могла. Выскочил на эту дорожку прямо перед машиной, машина успела затормозить ( это не улица, водители наверное более осторожны). Вобщем виноваты все трое, но никто никому не выговаривал, все сами так перепугались и сделали каждый свои выводы, даже малыш ( ему тогда 2 года было). 05.11.2004 14:20:54, hanhi
Я бы не стала пугать, просто объяснила последствия, все последствия и его ощущения. Проиграть ситуацию. 05.11.2004 13:34:02, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!