Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КляксА

Рассудите по поводу врачебных рекомендаций

Мы в субботу заболели. Положила на дневной сон здоровую, встала - лающий кашель, сипит, я с Полькой сразу в ванну, подышали, потом вызвали неотложку, приехали, поставили ларингит, ну сироп от кашля, фенистил в каплях, аква-марис в нос (насморка нет, похрюкивания). Уже к вечеру кашель резко повлажнел, голос не осиплый, на второй-третий день темпа утром 37 с лишним, к вечеру самая высокая 38,9.
Сегодня среда, темпа с утра 36,5, ребенок бодр, кашель еще есть, но нормальный такой кашель, влажный, нечастый (ночью больше, конечно). Приходит учатковая. Подтверждае от же ларингит, говорит а попейте-ка антибиотики, типа уже 5-й день болеете, я говорю, во-первых, если по суткам считать, с субботы вечера еще и 4-х суток нет, во-вторых сегодня темпы уже нет, в-третьих сами же стаивте вирусное заболевание, зачем антибиотик, в-четвертых может хоть анализы назначите перед этим? Да, грит, а зачем анализы, ну ладно, в пятницу придете на анализы, а макропенчик-то уже сегодня начинайте.
Т. к. после единственного в жизни приема антибиотиков (весной была ангина, тут уж не отвертишься) полгода мучались с запорами (хотя плии и линекс и бифи-форм вместе с этим макропеном и после него), я от ант. отказалась, завтра пойдем к другой врачихе, не везет че-то нашему участку. Но бабушка тут зудит, почему я отказалась, я что, не права? Почему я для подстраховки должна давать эту дрянь и потом последствия разгребать?
03.11.2004 14:51:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пойму, а зачем от кашля антибиотики пить??? Правильнро сделала, что отказалась Поське давать их! 04.11.2004 22:49:36, Marimax
Мы в середине октября очень сильно заболели - вначале Маха, за ней и я слегла. Кашель раздирающий + темпа пару дней высокая + сопли зеленые. врач выписал эреспал, пропили его 4-5 дней, улучшений никаких, купила геделикс и усердно промывала нос физраствором. к геделиксу врач тоже прописала антибиотик, но если нет температуры и чувствуется что состояние немного, но улучшилось, зачем антибиотик. я тоже все переживала осложнений и прочих страстей, но отложила ввод антибиотиков до повторной температуры. врачей тоже можно понять, их перестраховка логична, но естественно все решения принимаются родителями по состоянию ребенка. кашель прошел окончательно через 1,5 недели 04.11.2004 17:28:52, Vyska
От кашля и прочих простудных неприятностей:
Я своим детям (и себе в том числе) даю горячее молоко, куда капаю спиртовой настой прополиса (взрослому 40 капель, детям - считайте по весу, во сколько раз меньше весит) натощак за час до еды. Молоко не должно обжигать, но ооочень греть обязано. Раза два в день. Во время эпидемий, но еще не в больном состоянии раз в день для профилактики. Можно медку добавить. Меня так в детстве лечили - ненависти не вызвало.
04.11.2004 15:50:36, фа
но это должно только усугубить состояние - так как молоко очень сильно способствует образованию слизи 04.11.2004 15:57:28, Витаминка
Ну Вы даете! А черная кошка через дорогу - к несчастью! В Болгарии есть курорт Кюстендил, где лечат медом и пчелопродуктами, причем весьма серьезные заболевания. То, что я описала, мне, моим детям и родителям (и знакомым, и соседям) очень помогает. 05.11.2004 10:54:55, фа
какая такая кошка?)))

ещё раз:

молоко очень сильно способствует образованию слизи, следовательно усиливает насморк,
про пчелопродукты я ни слова не говорила)
05.11.2004 11:03:19, Витаминка
КляксА
Пришла опять участковая с утреца (свою врача ждем к обеду). Послушала, ухудшений нет, кашель в бронхи не спускается, темпы второй день нет, ребенок бодрый и прыгучий. Спрашивает начали пить макропен, я говорю нет, она ну ладно, я смотрю вы и без него справляетесь, организм попборолся хорошо, не пейте. Ну как, нормально???
зы: а систолические шумы в сердце это что? Наслушали нам сегодня, я помню год что ли назад мы болели и эти шумы уже были, а потом когда пришли к кардиологу ничего не обнаружили и нам сказали, что бывают у малышей во время болезни физиологические шумы, это так?
04.11.2004 13:34:05, КляксА
1. Нормально в принципе. В тот момент, когда она выписывала антибиотики ЕИ было неясно, куда весы качнутыса (хотя по Вашему описанию все шло к выздоровленю). Это на самом деле чисто вероятностныи процесс. Сначала при отсутствии иммунодефицита естественно предполагать, что иммуннаая система с инфекциеи справится. Если через 1-2-3 дня симптомы не проходят, то это указывает на вторичную инфекцию, обычно бактериальную. В вашем случае это ларингит. Значит, организм С ПЕРВОИ ПОПЫТКИ уже не справился с инфекции, дал сбои. Можно попробовать предложить организму побороться еще раз, а можно не рисковат и дать антибиотики. СОВРЕМЕННЫЕ антибиотики .... они не идеальны, но намного лучше использовавшихся раньхе (и в смысле побочных еффектов, и в смысле возникновения устоичивостеи). А состояние детеи иногда ухудшается ОЧЕНь резко. И тогда бывают не просто антибиотики, а антибиотики в виде капельницы в больнице.
2. Насчет шумов - бывает. нужно перепроверить в здоровом соостоянии.
05.11.2004 00:19:08, irina.
КляксА
Мы в здоровом перепроверяли, вот только летом УЗИ делали, к кардиологу ходили, никакой органики у нас не нашли. 05.11.2004 11:14:08, КляксА
Nu i slava bogu! Ne volnuites' togda. 05.11.2004 21:50:02, irina.
Mary M.
Так. 04.11.2004 16:29:22, Mary M.
про шумы - у нас тоже вышлушиваются. Направили на УЗИ сердца и ЭКГ, где успокоили. Возрастная норма, но нуждающаяся в наблюдении. 04.11.2004 15:37:25, Лина Степанкова
Штуша
Поведение участковой я бы назвала обычным, стандартным :)
По поводу шумов - вроде, лет до 12, а то и позже, имеют право быть. Связано с тем, что сердце растет вместе с ребенком, но неравномерно. Что-то увеличилось, а что-то - еще нет. Может быть из-за этого, например, недостаточность какого-то клапана (который еще не успел увеличиться), отсюда и шумы.
04.11.2004 15:16:45, Штуша
Танжер
при наших 6-7 крупах (я со счету уже сбилась) нам ни разу не назначали антибиотики. ни в морозовской, ни потом другие врачи ( а их было много разных). стандартный набор- антигистаминное, эреспал, ингаляции с боржомом. 04.11.2004 11:54:21, Танжер
КляксА
Вот ровно то же самое нам назначила неотложка - эреспал от кашля, фенистил в каплях антигистаминное, боржоми пить и ингаляции с ним же или с содой. Причем до крупа у нас не доходило, но как сказали от ларингита до крупа полшажка, это уж инд. реакция организма и пронесет нас или нет неизвестно, отсюда антигистамин. 04.11.2004 13:30:38, КляксА
А с чего Вы решили что ларингит вирусное заболевание? Это как раз практически всегда вторичная бактериальная инфекция. Так что с этои точки зрения назначение антибиотиков вполне разумно. В принципе понятно и какие антибиотики назначать - необходимости в анализах нет. Вам решать - принимать ли их, рз дело идет на поправку (я бы скорее всего уже на стала)

04.11.2004 00:30:28, irina.
КляксА
В карточке написано Орви, ларингит. 04.11.2004 08:58:16, КляксА
Это должно означать, что исходное заболевание - ОРВИ, и что сеичас есть ларингит. 04.11.2004 23:58:05, irina.
КляксА
Почему исходное ОРВИ, а потом ларингит? Мы заболели в субботу после обеда. Сразу вызвали врача и нам поставили ОРВИ. Ларингит. 05.11.2004 11:16:12, КляксА
Ларингит теоретически может быть и сам по себе, без ОРВИ, но для этого его нужно конкретно от кого-то подцепить обычно. Я просто не хочу утверждать, что врач неправа - она же ребёнка видела. И решила, что ОРВИ было. Я точно знаю что у здоровых детеи многие вирусные инфекции проходят незаметно для родителеи:) Сильного насморка может не быть, подъём температуры до 37.5-38 не так очевиден, ребёнок был увлечен игрои и не выказал неважного самочувствия. Среагировали уже на кашель - его трудно не заметить.
------------------------------------------------------------------------
05.11.2004 22:15:06, irina.
??
а мне всегда казалось, что ларингит, впрочем как и обстр. бронхит - это индивидуальная аллергическая реакция. чаще всего на вирус, но может быть и на бактериальную инфекцию, и даже на резкий запах.
возможно я не права, так что можно поподробнее.
и еще вторичная бактериальная инфекция обычно ведет к повышению температуры?
спасибо.
04.11.2004 00:48:15, Талисман
Биccектриса
Про 5 день это она похоже напутала: если температура держится 5 день, тогда опасаются, что к вирусной может присоединиться бактериальная инфекция - тогда антибиотик и назначают. 04.11.2004 00:23:29, Биccектриса
Mary M.
Если температура сама спала, и врач хрипов в бронхах-легких не наслушает, то я бы не давала. А мы пили - начиналось, как у вас, а на третьи сутки поползла температура вкупе с сильным влажным кашлем - бронхит в начальной стадии, температура снижаться не желала, и мы решили давать. Пили Рулид ( это из той же группы, что Макропен) - врач выписала как раз, когда пожаловались на проблемы с желудком после предыдущего приема. В понедельник пить закончили - пока никаких проблем (ТТТЧНС). 03.11.2004 23:49:18, Mary M.
Ну единственное что могу сказатья но ларингит может плавно перетечь в ложный круп. Но судя по всему у вас уже не перетечет (хотя я не медик). Поскольку отек гортани у вас я так понимаю спадает уже ( именно отек гортани и связок вызывает лающий кашель и затрудненное дыхание). Вызывается чаще вирусами,реже аллергически, и индивидуально действует(один и тот же вирус может по разному действовать один ребенок может оказаться в больнице со стенозом гортани высокой степени, а другой просто посипеть дома. . Мы по весне попали в больницу с крупом. Антибиотики не кололи. Скорая колола противоотечное (колят чтобы довести до больницы - хотя имхо анализируя я потом поняла что доехали бы мы просто впервые столкнулась - до этого были обрывочные знания о ларингите и крупе - сиплый голос у себя всегда теплым питьем легко лечила). У ребенка все только в больнице одну ночь была высокая температура и то не очень (38 и 2) и затем 36 и 6. 03.11.2004 22:26:47, Штучкина Маша
nat
Ларингитом не болели. Я всегда смотрю по состоянию ребенка и по длительности заболевания (затягивается, нет, давать не давать антибиотики. И, естественно, надо доверять врачу, который их назначает. Тогда вопрос о приминении на 90% отпадет. 03.11.2004 21:17:25, nat
Даже если бы вы неделю уже болели - это не повод. Ясное дело, ларингит за 4 дня не рассосется.

Присоединяюсь к советам не давать. Если ты сама себя успокаивая не упустила чего в описании.
03.11.2004 20:04:11, Лина Степанкова
КляксА
Вроде не упустила, специально с самого начала все описала. Я ее спрашиваю - какие ОСНОВАНИЯ для антибиотика? Болеете 5-й день, говорит, лучше подстраховаться насчет возможных осложнений. Ну а что она хочет, чтобы кашель за 4 дня полностью прошел что ли? 03.11.2004 20:09:25, КляксА
Только сейчас обратила внимание - а что, ларингит - вирусной природы? 03.11.2004 20:19:25, Лина Степанкова
КляксА
У нас написано так. ОРВИ (Ларингит). В прошлый раз было ОРВИ (фаринго что-то там с окончанием на ит). 03.11.2004 21:01:16, КляксА
Выздоровления! 03.11.2004 21:38:34, Лина Степанкова
не давала бы однозначно и врачу верить бы перестала - то есть только хрипы послушать, да и то в крайнем случае, а лечиться - в другом месте. 03.11.2004 20:00:53, Иртим
КляксА
Да мы у нее и не лечимся, просто если вызываешь неотложку (а там как на подбор все толковые), то они оставляют на след. день актив участковому, сами мы ходим к врачу на другой участок, но к нам домой она придет завтра по договоренности, неофициально так сказать.
Мы в прошлый раз к своей участковой выписываться пришли - так она даже горло не посмотрела - грит выписаться хотите, пожалуйста, зато перед тем как написать нам справку минуты 3 потратила на покраску губ помадой :)
03.11.2004 20:11:39, КляксА
Пусть красит, главное, чтобы не лечила с таким подходом:)))И хорошо, что у вас нормальный врач есть рядом. 03.11.2004 22:51:54, Иртим
Присоеденюсь ко всем, тоже бы не давала. Если Вы пережили первые дни ларингита , то дальше точно справитесь, ИМХО. Мы врт при ларенгите без антибиотиков не обошлись:(( Давали с первого дня (точнее ночи) 5 дней именно Макропен, самочувствие у детяти в итоге было такое же, какое Вы сейчас описываете.
Выздоравливайте:)
03.11.2004 19:35:59, Даша_Z
КляксА
Ну я не знаю, нам 3 врача поставили ларингит, но ничего страшного кроме первого дня лающего кашля я не увидела, а как он у вас протекал, почему сразу антибиотики? Может я чего в нем не понимаю? У нас прошлой зимой тоже ставили ларингит, было 5 дней темпы, врач (адекватный) сразу прислал на дом делать анализы, чтобы по их результатам назначить антибиотик, анализы оказались хорошие, ребенок в тот же день резко пошел на поправку и надобность в антибиотиках опала сама собой. 03.11.2004 20:13:45, КляксА
У нас протекало все как страшный сон. Темка дышать не мог, откашливаться не мог, все в горле булькало ужасно, спасала ванна с паром, чуть-чуть очухивался. Скорая - направление на госпитализацию - больница, приемное отделение - вижу что Темка там только и делает, что ревет, от этого еще хуже, тошниться начинает - пишу отказ - готова на все, только чтоб стало ему легче - покупаем прописанные антибиотики - ужасная бессоная ночь, когда страшно закрыть глаза, от того что он может задохнуться - ночь проходит -начинает дышать лучше - откашливаться лучше - следующую ночь я уже спала 3 часа с перерывами - днем спали 4 часа - ночь спали - через 6 дней кашель уже практически без макроты - еще 4 дня и уже гуляем, все позади:)) Без антибиотиков обойтись было бы сложно, я была к этому не готова. 03.11.2004 22:33:01, Даша_Z
И я бы отказалась давать. Ребенок, судя по всему, ребенок выздороавливает, так зачем травить антибиотиками, для профилактики??? 03.11.2004 19:31:06, Клеола (11)
КляксА
Как мне говорили, сущесвуе в пол-ках акая пракика на потоке на 4-5 день болезни соваь анибиоик во избежание возможных осложнений, типа я вас вылечила, вон даже сопли прошли, а что у вас там потом будет - запор, дсбак, это уже дело ваше :( 03.11.2004 20:15:13, КляксА
Вы правы. Сюдя по описанию - я бы не стала давать. 03.11.2004 18:56:42, lecola
КляксА
Спасибо за мнение. 03.11.2004 20:15:31, КляксА
Мусулунга
Я бы не давала, если все так, как вы описываете. Но я не врач, т.ч. сплошное имхо. 03.11.2004 18:43:57, Мусулунга
КляксА
Мы завтра еще нормальным врачом подстрахуемся. Я тоже не специалист, но даже если назначать антибиотик, то назначать грамотно надо, врачихина речь и обоснование все доверие к ней отбили. 03.11.2004 20:16:21, КляксА
Ну и не давайте, врачиха же никак контролировать не может:) Я бы антибиотик имела ввиду, на случай ухудшения состояния, а так на выписке сказала бы, что да,да все пропили. Спасибо большое.И денежку за вызов. С учасковыми надо дружить, если вы долго планируете жить на ее участке. Например, она выписывает справки в бассейн и секции без присутствия ребенка:)Или открывает больничный по мере надобности:) Или справку в сад. 03.11.2004 16:21:30, В6
КляксА
Мне не надо с ней дружить, у меня бабушка работает в поликлинике, так что сад и больничные без проблем. Просто нашему участку не везет на врачей, мы ходим к очень хорошему врачу на другой участок, но вызов на дом ей не дают с неотложки, дают нашей, завтра бабушка договорится с хорошей, она придет сама по себе. 03.11.2004 16:42:38, КляксА
December
ИМХО, вы правы. НАдо к другому врачу - у моей коллеги в полгода простыл сын, один врач прописал лекарств на поллиста, включая антибиотики, а другой сказал - а зачем? Выздоровели они через 2 дня:) 03.11.2004 16:06:55, December
КляксА
Хороший пример :) На завтра уже договорились с нормальным врачом пообщаться. 03.11.2004 20:16:49, КляксА
Я бы не давала имхо. И, на будущее, есть антибиотики не влияющие на флору кишечника (ровамицин, например). 03.11.2004 15:19:49, ТаньЯ
КляксА
Спасибо. Но уж какой назначили. При ангине весной нам тоже Макропен назначали, боюсь его теперь как огня :( 03.11.2004 20:18:42, КляксА
Нам тож начинали назначать с пеницилинового ряда. Потом перестали:). 04.11.2004 11:14:54, ТаньЯ
Штуша
Я бы тоже отказалась. Я бы даже с врачихой в дискуссию не стала бы вдаваться, сказала бы "ладно, ладно". Оговорюсь только, что ситуации разные бывают, и то, что так поступила бы я, не значит, что так надо поступать всем и всегда. Если Вы уверены, что ребенок идет на поправку - зачем Вам антибиотики? 03.11.2004 14:57:31, Штуша
КляксА
Ладно, ладно я побоялась сказать, вдруг я чего не понимаю и это действительно нужно, но ни одного внятного обоснования кроме того, что мы 5-й день болеем не услышала, а сколько обычно болеют, вроде за 2 дня мало кто выздоравливает, не пьют же все остальные всяку пакость. 03.11.2004 20:18:00, КляксА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!