Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушла в первый день

очень интересно Ваше мнение по моей проблеме (по ссылке)
25.10.2004 23:23:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнок избалован не предыдущей няней, а Вами (с помощью других близких родственников). "Называл на "Вы"... обзывал, как хочет". Да уж, хорошее воспитание. Как же Вы позволяете ему распускать свой язык? Сами растите хама, а все вокруг виноваты? Не мудрено, что новая няня ушла в первый же день. 29.10.2004 14:07:07, Anna G
ответила на все вопросы в соседней конфе 26.10.2004 20:48:01, автор
Имхо, ваша первая ошибка в том, что с ними вы оставили бабушку, а не сами остались. Вполне возможно, вы бы смогли повлиять на ситуацию в отношениях ребенка с няней, бабушка - нет.
Второй вопрос - няня перед первым рабочим днем виделась с ребенком? Когда я брала няню (без образования, просто хорошую женщину с опытом работы с детьми разных возрастов), она не дала мне ответа, будет или нет у меня работать, пока не пообщалась с моей дочкой. Дочке тогда было полтора годика, они полчасика поиграли, посмотрели книжку. С ребенком 6 лет вполне можно было поговорить, чтобы она хоть имела представление, с кем ей придется работать.
Еще вопрос: вы в течение первого дня домой хоть раз позвонили, спросили у бабушки, у ребенка, у няни в конце концов как идут дела?

Да, няня, возможно, не права, что вот так просто ушла. Но разговаривать был бы смысл, если бы она хотела у вас дальше работать и хотела бы выяснить, как вы обычно реагируете на такое поведение ребенка?

Я так поняла, что няня высоко ценит свои услуги и знает, что может за эти же деньги (или почти за эти же) найти себе более спокойную работу. И она права.

Вы же не обвиняете в безответственности и нежелании работать тех учителей, которые работают в частных школах с приличными детьми, а не в школах-интернатах для трудных подростков?

Кстати, мне самой стало интересно, а ребенок так по хамски ведет себя только с нянями или с вами тоже? И как вы на это реагируете? Какими методами, по вашему, няня должна была заставить ребенка вести себя прилично? Уж точно, наверное, не шлепками?
26.10.2004 15:14:15, Polett
А у меня возник вопрос как на происходящее бабушка реагировала? Может она дала понять няне, что в ее понимании ребенок себя вел чудесно? 26.10.2004 15:59:35, ТаньЯ
nickoffova
Смутило меня "ребенок избалован предыдущей няней". Да вами он избалован прежде всего, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Няня не права только в одном - нужно было дождаться родителей и объяснить им свою позицию касательно ребенка и работы по итогам первого дня. Хотя не исключаю, что вы собирались вернуться домой в этот день в полночь, а нормальному человеку трудно было терпеть многочасовые унижения только для того, чтобы вежливо распрощаться с хозяевами. Совершенно определенно, если меня не устраивают условия работы, я могу развернуться и послать работодателей подальше. Да, за построение отношений между ребенком и взрослым в первую очередь ответственен взрослый. Но вам не приходило в голову, что есть такие люди, с которыми совершенно не хочется строить отношения ни за какие деньги (дети здесь не исключение)? Думаю, следующую няню нужно сразу предупреждать о проблемах ребенка и четко для себя решить, какими способами ВЫ (совместно с няней) готовы эти проблемы решать. 26.10.2004 12:47:39, nickoffova
А почему она не может отказаться. Если бы Вы пришли на работу и Вас там обозвали гадюкой и так далее, Вы бы остались и стали бы бороться за воспитание или нашли себе другую работу, где воспитывать никого уже не надо? Конечно, тут дело другое, ребенок, но, ИМХО, няня вправе выбрать хочет она себе лишних проблем на голову или нет.
А Вам: не расстраиваться и искать новую, может это и к лучшему, что она сразу ушла, ребенок не успел привязаться, да и Вы привыкнуть не успели:)
26.10.2004 10:55:01, Даша_Z
Танжер
действительно, зачем расстраиваться. автор наверняка найдет новую няню, которую за 550 уе поведение ребенка будет устраивать, раз оно не напрягает автора топика. 26.10.2004 11:21:19, Танжер
Танжер
няня- нормально себя повела. не понятно, что значит предыдущая няня разрешала, а вы и не знали? у меня свекровь вот тоже любит, чтобы данька об нее ноги вытирал, чтоб все видели, как она его больше всех любит:( Но так последствия же видны невооруженным глазом еще несколько дней после их общения. имхо, ваши проблемы должна решать не няня с пед. образованием.. 26.10.2004 10:24:20, Танжер
не совсем в тему, но около. Думается мне, такие глубокие проблемы ребенка должна решать не няня, а родители, возможно с привлечением специалистов, но первая роль - у родителей...
А няня... нормально повела себя, если с ней не было заключено никакое официальное соглашение. Она всего лишь няня, хоть и с пед. образованием... Если меня тошнит уже от запаха еды, я есть блюдо не буду... избегая бОльших проблем.
26.10.2004 08:03:48, мышка на сервере 
А вы знали, что ребенок может такое себе позволить по отношению к взрослому человеку? Если знали, то должны были предупредить ее заранее, чтобы она тоже подготовилась, хотя бы морально, или сразу вам сказала, что такие ситуации для нее неприемлимы...
26.10.2004 07:52:24, Катя П.
Мне кажется, что интерпретация очень зависит от двух вопросов:
- Что Вы считаете допустимым для ребёнка по отношению к чужим взрослым?
- Что няня считает допустимым и приемлемым?
Не буду скрывать, что мне нянина позиция как-то ближе. Не дождалась родителей? Так он же не один, а с бабушкой остался. Потребовала денег за отработанный день? - Тоже нет. Зачем дожидаться родителей? Чтобы объяснить своё отношение к происходящему? - Она его и так внятно продемонстрировала. И Вам понятно, и никаких занудных "объяснялок" с родителями по педагогическим вопросам. Считайте, что "не сошлись характерами". Вероятно, она предполагала, что то, что спонтанно и терпимо в 2 года (вместе с "вежливыми" словами), выглядит не здОрово в 6, и "исправление" подобного "недостатка" считает делом семейным, а не рабочим. С 6-ти летним ребёнком мы вместе раскладывали по полочкам его обращение к чужому взрослому, помешавшему реализации его планов: "Извините, пожалуйста, а Вы сколько ещё у нас пробудете?", переводя подтекст в текст. А тут - "общается ребёнок" вовсю:(, а няня подходов не ищет. Для меня странно внизу прозвучал вопрос оплаты: то есть 550 достаточно, чтобы хамство терпеть, или маловато? А если человеку НИКАКИХ денег за подобную работу не нужно, хоть озолоти?
Грустно как-то стало...
26.10.2004 03:05:30, Alice
как например насчет того, что люди на нее понадеялись и теперь им в срочном порядлке искать новую няню 26.10.2004 12:26:27, Шин
nickoffova
Пробный день является пробным для обеих сторон (также, в общем, как и испытательный срок). И если в пределах этого срока стало понятно, что какую-либо из сторон условия не устраивают, это решается по желанию 1)переговорами с последующими измененями условий 2)расставанием 26.10.2004 13:01:30, nickoffova
это как так можно понадеяться на незнакомую няню, что не предусматривать возможности быстрой ее смены в первые же дни??? 26.10.2004 12:56:30, мышка на сервере 
ну понятно, опять сам дурак. неудивительно, что няни стоят таких денег и постоянно выкидывают фортеля.
в контексте все общения по теме забавно еще вот что оказалось: какой плохой избалованный мальчик, никакого чувства отвественности.
но при этом какая молодец няня - все сразу поняла и ушла, никого из спецов по риск-менеджменту не напрягая. полное чувство ответственности.
Кстати, то, что сходить к психологу с этим ребенком не лишне - это у меня сомнений не вызывает.
26.10.2004 13:02:55, Шин
Конечно "сам дурак", если не оформил отношения таким образом, что одностороннее прекращение трудовых отношений (ежели от них так много зависит) становится столь легкой задачей. И если в отношении собственного ребенка не предусмотрел "притирочного" срока, во время которого речи не может быть ни о каких гарантиях... 26.10.2004 13:11:10, м.н.с.
присоединяюсь
проблемы от ребенка от вас-его родителей.
ак так- няня избаловала, а выт оне разговаривали-не воспитывали его.
Позиция няни мне понятна- с какой стати я буду терпеть и выслушивать такие вещи от дитя. Пед стаж не при чем тут -она не диссертацию пишет, чтоб опыт собирать
26.10.2004 09:30:03, Юлия-Г
Ве Ра
В общем-то и няню можно понять. Выходя на работу я не предполагаю, что я согласна работать в ЛЮБЫХ условиях. И соответственно, если мне создать невыносимые условия, я не буду себя считать сильно обязаной отработать оговоренный срок. А вы? 26.10.2004 00:59:36, Ве Ра
что значит вы не будете обязаны? по закону вы с подачи заявления об уходе обязаны отработать 2 недели. если уж переводить все в плоскость взаимоотношений работадателя и работника 26.10.2004 02:04:37, Шин
Sivilla
Вы ошибаетесь, придя на работу человек имеет право уйти в течение двух недель без записей в трудовую книжку. 26.10.2004 21:14:52, Sivilla
угу. при этом кинуть ближайшему несостоявшемуся коллеге - я не привык ,чтобы от меня ноги вытирали. 27.10.2004 21:44:47, Шин
Обычно, на эти 2 недели люди берут больничный лист, потому что работать там, где нехочется не надо. 26.10.2004 13:13:37, Катя П.
я полагала, что нормальные люди на это время ищут себе замену. но видимо я из породы "сам дурак" а здесь все умные собрались. на этом тему няни-молодец заканчиваю. 26.10.2004 13:19:47, Шин
Ве Ра
То есть вы готовы, выходя на работу, отработать две недели в любых условиях? Уверены?
Понятно, что ребенок проверял няню "на прочность". Понятно, что если бы в квартире не было бабушки, няне необходимо было бы дождаться родителей. А так переваливать вину на няню не конструктивно. Видите ли няня, если уж договорилась о работе, должна была нести свой крест до конца.
26.10.2004 12:06:27, Ве Ра
меня вообще забавляет этот вопрос: уверена ли я втом, что готова работать в любых условиях. в пределах рабочих проблем - а описанное - это проблемы рабочие для профессии няни, у меня нет выбора, если я хочу и дальше хоть где-то работать,а не заводить новые трудовые, чтобы не показывать прогулы и прочие прелести такого отношения к работе. 26.10.2004 12:23:32, Шин
Lumi
Мне тоже близка Ваша позиция. Мы все работаем не в идеальных условиях, от квалификации сотрудника и условий труда зависит зарплата, чем экстримальней условия, тем выше зарплата. Вопрос о воспитании ребенка решают только родители, а задача няни, строго соблюдать требования родителей. Мне кажется, что если няня категорически не хотела работать в этой семье, она могла уйти, объяснив предворительно бабушке, что ей не подходят такие условия труда. 26.10.2004 13:50:00, Lumi
Что она, на Ваш взгляд, МОГЛА сделать в такой ситуации? Что бы Вы хотели, чтоб она сделала? 26.10.2004 00:17:17, Мария Д.
Хотела бы, что бы попробовала с ним поговорить и объяснить, что так нехорошо. Наладить контакт... Она же писала,что педагог со знанием психологии дошкольника!
Ребенок не прав - это понятно. Но она что, ждяла, что он скажет: чужая тетя -я тебя люблю в первый день?
Хотя бы неделю отработать, пока мы не найдем замену..
26.10.2004 00:26:13, автор
вам надо было обговорить этотвопрсо- предупредить о неуправляемости ребенка и его возможных выходках и сделать упор на то, что ребенком надо занимать в профессиональном плане- психологически-педагогическом, а не полагать, что она сама , увидев что вытворяет ваш малыш, сделается такой доброй феей-все поймет, сразу решение кинется искать, обрадуется ипр.
Вы же не искали няню для проблемных детей, задачу не ставили перед ней. так чтож ожидать то чуда. его не бывает:))
26.10.2004 10:32:08, Юлия-Г
Вы думаете, она не говорила с ним, не пыталась? Что там произошло вообше? Вы показали две "фотографии", мгновения. Вот ребенок обзывает няню. Вот няня уходит. А ведь между этими моментами было несколько часов. Что она делала там? 26.10.2004 02:32:32, Мария Д.
Крыссандра
С вашим ребенком, насколько я поняла, нужно серьезно и долго работать. Именно работать. Для профессионала - это должно быть ОЧЕНЬ интересно. Значит вам повезло, что ребенка не стал ЛОМАТЬ очередной непрофессионал.
Очень хорошо, что это разрешилось так быстро.
Не расстраивайтесь. У Вас все будет хорошо - если вы сами уже видите проблему, значит часть пути к победе вы уже прошли.
Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оговаривать с новой кандидаткой ваши трудности.
Удачи
25.10.2004 23:46:10, Крыссандра
Няня поступила непорядочно с той точки зрения, что подвела вас. Не преупредила что вы ей не подходите заранее, чтобы вы успели подыскать ей замену, как надо было бы поступить, а ушла даже не окончив трудовой день. Это непрофесскионально и просто не по-человечески. Так что я согласна с предыдущим мнением.
25.10.2004 23:38:08, Yolly
а вы чем расстроены? Вам-то повезло, в первый же день узнали, что няня вам не подходит. Да я бы к своему ребенку такую не хотела. 25.10.2004 23:26:38, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!