Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Не дайте возненавидеть одеяло:-)

Более опытные мамочки, посоветуйте или ободрите. Нам 2.8 сейчас. Все дело в одеяле, только не смейтесь. До двух с лишним лет сын одеяло не признавал, потом неожиданно полюбил. Но постепенно появилась проблема, которая меня начинает потихоньку доставать:-) Он не умеет сам накрываться и поправлять одеяло так, как ему уютно. И поэтому каждое укладывание у нас - это просто тихий кошмар:) Каждые 5 секунд раздаются попискивания на тему, поправь-ка мне, мама, одеяло. А нужно все по ритуалу - чтобы ножки были прикрыты, ручки под подушкой, шея прикрыта и под подбородком подоткнуто. Он, естественно, перед сном вертится, от любого движения одеяло из идеального положения уходит, он снова пищит, я снова поправляю. И так до моего посинения, сорри, до ребенкиного засыпания. Ночью тоже периодически сквозь сон просит - "Мама, одеяло..." Или конкретнее - "Мама, нога, мама, рука".

В общем, не дайте умереть в неведеньи:) Как бы научить ребенка самому вот так себе одеяло подтыкать? В каком возрасте можно ждать такого счастья? Было ли у кого-нибудь так, как у нас, и если да, то как вы справились и когда это прошло? Я понимаю, что это вроде смешная проблема, но честное слово, я немного начала от этой ситуации уставать....
25.10.2004 12:14:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мал ещё отдельно спать, вот и колбасит :-) А посоветовать могу спать вместе и не заморачиваться; только это для многих "слишком крупный" совет. 25.10.2004 22:53:47, Мария Д.
Olja
Так он почти вместе и спит с нами. Он до 2.3. спал совсем с нами (кровать была даже не собрана его), а с 2.3 его кровать придвинута вплотную к нашей, передняя панель снята. С нами спать не хочет:) Мы и рады с ним поваляться:), а он хочет спать только "у себя"..... 26.10.2004 10:41:51, Olja
:-))) Переходный возраст. К отдельному сну. Наденьте ему новую пижаму потолще и скажите, что это особенная пижама, в которой одеяло себя хорошо ведёт в разных позах :-) 26.10.2004 16:03:47, Мария Д.
Maxi
а может спальный мешок попробовать?
Хотя мой в 3 боле менее нормально накрывается
25.10.2004 19:03:20, Maxi
КляксА
Ни фига себе :) Мы, к счастью, к одеялу равнодушны, натягиваем на себя при засыпании, потом выползаем и спим всю ночь где-то на задворках дивана, одеяло пофиг.
Присоединяюсь к идее спальника, причем купи красивый, всячески разрекламируй его ребенку, чтобы ему захотелось там спать.
25.10.2004 18:03:41, КляксА
nickoffova
Моя бывшая коллега рассказывала о 16- летнем сыне, которые вечером кричал басом "Мам, укрой!":) И умение пользоваться одеялом здесь не при чем - дорого внимание:) 25.10.2004 15:30:13, nickoffova
Спальный мешок может быть сшить? 25.10.2004 14:45:34, Аник (21)
Чего только не бывает:-) К счастью, нам вообще одеяло поровну - что есть оно, что нет его... 25.10.2004 13:28:06, Катя+Юлька
Моему сыну 3 года. Он тоже не умеет накрываться одеялом. Постоянно просит меня. Точнее это я думала, что он не умеет. Где-то неделю тому назад сын не хотел утром вставать с кровати. Я сняла с него одеяло, положила рядом. Сын схватил одеяло и натянул на себя очень аккуратно. Т.е. когда понадобилось ему, то он сделал. А по ночам так и продолжает просыпаться и просить накрыть его. 25.10.2004 13:08:41, АлАртель
Нам уже 3,7, а одеяло Лизка сама поправлять не может. Может немного покрутиться-погнездиться, но не больше. Я с вечера натягиваю его повыше в районе затылка, но так, чтобы оно не касалось головы вплотную (норка), а края затыкаю между матрасом и прутьями кровати. Одеяло тольстое (типа ватного). Наличие такой норки позволяет немного крутиться, не сдвигая одеяло. Но получается, естетсственно не всегда. 25.10.2004 13:08:36, starka
Mary M.
Глеб сам закрывается успешно и зарывается в него с головой и так засыпает. Я когда не хочу что-то делать - говорю, что сейчас приду и сделаю. Пока хожу, ребенок как правило уже и так засыпает. Я думаю, что ему надоест скоро. Терпения тебе! 25.10.2004 12:42:18, Mary M.
Businka
купите ему спальник :) 25.10.2004 12:31:44, Businka
Olja
Хорошая штука, надо подумать.. И где такие продаются? 25.10.2004 15:50:03, Olja
Businka
у меня :) 25.10.2004 18:49:56, Businka
Olja
Я подумаю, спасибо..... Уж больно он одеяло любит.... 26.10.2004 10:42:49, Olja
Maxi
спальники бывают такие, которые расстегиваются и превращаются в одеяло.
Не понравится спальник- будете использовать, как одеяло:)
26.10.2004 10:49:13, Maxi
Как это сложно, мы до сих пор не справились. Нас учил папа «Дима садился, расправлял одеяло и натягивал на себя» Нам скоро 4 года, и иногда ночью я слышу, «Мамочка укрой меня» встаю и иду укрывать. Если папа это слышит, то говорит «Димочка, ты у нас такой самостоятельный, нука вспоминай как мы с тобой учились укрываться» И то срабатывает не всегда:( Удачи и терпения:) 25.10.2004 12:30:54, Натуля и Димуля

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!