Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сверим часики?

Сказки:
Курка Ряба
Колобок
Теремок
Лисичка со скалочкой
Коза-дереза
Зайкина избушка
Гуси-лебеди
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Красная шапка
Три порося
Кот в сапогах
Золушка
Гензель и Гретель
Белоснежка и Краснозорька
Метелица
Джек потрошитель великанов
Шиповничек, спящая краса, белоснежка
Король дроздовик
Дюймовка
Снежная королева
Кощей Б.
Марья Моревна
Летучий корабль
Василиса П.
Царевна Л.
Поди туды-незнамо куды, принеси то, неизвестно что

Ваши дополнения и предложения? Восточные пока не читаю, рановато считаю что.

Ну, ладно, еще повести:

Винни Пух (про мед, день р. иа и обед у колика)
Вера и Анфиса
Айболит (проза)
Пройслер про маленьких ведьму, водяного и привидение.
Волшебник Изумрудного г.
Про Муфту, Полб. и моховую б.
Про Муми-троллей (шляпа, комета и зима)
Книжка Козлова "Трям, здравствуй", кроме тряма, там еще годичный цикл.
Мышонок Пик
Житков про мальчика Лешу

Больше мне ничего не запомнилось. Ребенке наверняка еще меньше:)

23.10.2004 00:22:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы сейчас читаем "Что я видел" Житкова, Митюше очень нравиться, иногда веселиться, что Почемучка чего-то не знал, а вот он уже знает и умеет. И просит показать ему то, что он не видел "в натуре" 25.10.2004 16:37:20, Umka
А где вы купили полное? У нас какой-то отрывок про Лешу-почемучку..., а тоже понравлось. 25.10.2004 17:16:57, В6
:-( книжка еще моего детства, поэтому и издание полное , И картиночки хорошие, и еще много просто детских рассказов житкова. попробуйте в и-нет магазинах поискать. 26.10.2004 16:58:03, Umka
Про гномку и поросёнка изюмку, про муммитролей, самсон и роберто, братец кролик и братец лис, про домовёнка кузьку (любимое) 23.10.2004 21:51:40, Лютик
Изюмка девчонке понравился, надо найти, мы его один раз читали, про домовенка не помните чье? Это с мультиком, там еще маман такая "Наташа, вынеси мусор. Молодец, дочка" :) 24.10.2004 13:52:37, В6
Про домовёнка это Галина Александрова. У нас 8 книг из этой серии. Книги НА МНОГО интересней мультика! 24.10.2004 15:23:46, Лютик
Карлсон,
Дюймовочка, Золушка, Храбрый портняжка, Голый король, Принцесса на горошине, Гадкий утенок
Тутта Карлсон,
Цветик-семицветик,
Щелкунчик,
Лев Толстой "Детям"
Энид Блейтон "Желтая книга фей",
"Сказки дядюшки Римуса" Дж.Харрис,
"38 попугаев" Остер
Незнайку и Мумми троллей никак не можем осилить почему-то.
Постоянно читаем энциклопедию про динозавров.
23.10.2004 20:46:16, Катя П.
fina
"Сказки дядюшки Римуса" - мне было скучно их читать... и ребенок не впечатлился. Может, перевод неудачный? 23.10.2004 23:06:22, fina
я их на кассете поставила - скуучно. Не пошли африканские сказки:) 24.10.2004 13:45:14, В6
Anitobus
А моя наизусть их уже выучила :)). и слушает, и слушает... Первый раз - не пошло, а потом как-то сама поставила и втянулась. 24.10.2004 16:27:37, Anitobus
И мне они в детстве нравились, сыну , правда , ещё не читала - забыла, надо почитать))) 24.10.2004 22:51:46, Юлич
Р.(Юля-2г6мес., Леша-3г.9мес.)
Всем привет!
Присоединюсь (у самой тема обсуждения книг и игр - наболевшая:-).
У нас уже полгода на ура идут (причем у обоих) кроме названного:
В.Катаев "Цветик-семицветик" (+ мультик. ПОлгода инсценировали куски из сказки:-)
Гофман "Щелкунчик" (не самый полный вариант, но со сказкой о принцессе Пирлипат)
"Волшебная лампа алладина"
Русалочка и Дикие лебеди (первая вообще СУПЕР!) андерсена
Золушка.

И всякие разные другие - стихи и пр.

Рита
Приключения НИльса (сейчас читаем за неделю по три раза + мультфилм "Заколдованный мальчик" - хит!)
Пушкин Про балду, О рыбаке и рыбке и У Лукоморья - на УРА!
23.10.2004 20:30:58, Р.(Юля-2г6мес., Леша-3г.9мес.)
Цветик семицветик нас не впечатлил, кстати, как раз в вашем возрасте читали:) Надо будет сейчас перечитать, про исполнение желаний. Меня всегда удивляло, какие глупые желания загадывают:) Даже в детстве, помимо глобально-неисполнимых, для себя хотела много денег, неразменный пятак - в самый раз:) 24.10.2004 13:49:58, В6
Носов ПРиключения Незнайки.
23.10.2004 00:49:45, Штучкина Маша
Незнайку мы в кассете слушаем, нравится - очень. Даже в Синеглазку наряжалась:) 23.10.2004 12:31:03, В6
fina
Сегодня только обнаружила, что ребенок не знает, кто такой змей горыныч, позор мне позор! с русскими народными сказками напряг, видимо, я сама их не люблю... Купила сегодня на выставке"Мурзилку" начали читать историю про мурзилку и героев из русских сказок, вот деть мне и выдал - а кто такой горыныч?....
Снежная королева у нас не идет совсем, а книга с иллюстрациями Ерко! такая красивая! жаль...
Из твоего списка с удовольствием прочитали Винни-пуха, Мышонка Пика, Веру и Анфису и мумми-тролей.
Добавлю сюда Людвига и Тутту, Денискины рассказы(на ура!), Пушкина - самое любимое про Балду, "Лесные сказки" Сладкова, что-то еще упустила наверное..
Пройслер про маленьких ведьму, водяного и привидение, Волшебник Изумрудного г.,Про Муфту, Полб. и моховую б. - это еще даже не куплено :))
23.10.2004 00:40:06, fina
Anitobus
У нас с русскими народными сказками та же беда :)). Бабу-Ягу знает по мультикам и сказке про Машу и Витю. Остальных, может, и не знает... 23.10.2004 13:07:32, Anitobus
Девушки, ну это же форменное безобразие - а преемственность поколений, а национальное самосознание? Как только не стыдно! :) 23.10.2004 14:13:48, В6
Anitobus
:)) По поводу преемственности поколений и национального самосознания :))). Задумалась о том, какой национальности будет это сознание :))) Ох, пойду чего-нидь народного поищу на полке. Вот Лоскутика дочитаем и про кого-нибудь русского народного прочитаем, а то так неучем и вырастет. Вот курочку Рябу по недосыпу и от часового сидения в очереди в Семашке у врача она не определила :))). 23.10.2004 15:15:47, Anitobus
Как Лоскутик? Ох, мне в детстве показался такой скукотой. Просто скучнющей:) Сейчас пролистала и показалось мне что там много классового самосознания заложено, нет?
23.10.2004 15:35:34, В6
Anitobus
Не, ничего. Слушает с удовольствием. Мне надоело читать :), но уже скоро конец. Я почему-то мультик люблю. Почему - не знаю, видела последний раз сто лет назад, но вспоминаю с теплотой такой. Потому и читать Аньке начала. 23.10.2004 16:02:51, Anitobus
:) только про Муфту и компанию не начинайте! ужас-ужас-ужас - я просто научилась спать во время чтения:) Рот что-то говорит, а я сплю:) 24.10.2004 13:54:39, В6
Я Денискины рассказы и Носова специально как бы приберегаю:) Носова папка грозится от бабушки принести, да так и не несет:), а Денискины рассказы, чувствую (как и рассказы Носова) должны, должны пойти на ура, но ... там про школьников и я реально боюсь, захочет моя в первоклассники раньше времени:) А у нас обычные проблемы осенних детей:) 6 или 7? 23.10.2004 12:29:50, В6

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!