Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

один дома

А вы оставляете дома детей одних? Если да, то когда начали оставлять.
Моему 5,6. Вот только недавно стала ненадолго оставлять в основном по крайней необходимости. И то, как ухожу, тут же начинает звонить на мобильник мам, ты чего так долго?
А сейчас ситуация такая - выхожу со след. недели на работу.
В сад мы не ходим, с Сашей сидит бабушка. Мне на работу нужно будет к 9-ти. Выходить буду около 8-ми. Бабушка к нам приезжает с др. конца Москвы. Чтобы приехать к нам хотя бы к 9-ти, ей нужно выехать очень рано в 7 - 7-30.
Бабушку жалко.
Я вот думаю бабушке сказать, чтобы приходила чуть позже, а Саша побыл бы некоторое время один час-два.
При этом, надо отметить, что Саша обычно в это время спит. В сад не ходим, поэтому режим у нас непотребный - встаем в 10-11, ложимся поздно...
Т.е. он в это время в принципе спит...
С ребенком поговорила, он вроде не против...
Как думаете, возможно ли это в принципе?
22.10.2004 19:43:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын такого же возраста. Оставляла как-то год назад, но всего на полчаса, или спящего, но не утром, когда он может проснуться, а уже поздно вечером, когда вероятность того, что он проснется, ничтожно мала. Сейчас он сам рвется остаться один, особенно если я его тащу в магазин. Но у меня магазин - это на несколько часов обычно, и я не рискую. Но если понадобится на полчасика, то уже наверное буду приучать (правда не его скорее, а себя ))) Правда, издергаюсь вся наверное. В вашем случае, можно наверное попробовать оставлять на какое-то время, попросить, чтобы звонил сразу, как только проснется... 25.10.2004 12:21:06, Мышинская
Нет. Не оставляем.
А такси бабушке?
24.10.2004 20:32:20, lecola
я бы ни за что на свете. мало ли что - как потом с етим жить?

я вот уже в школьном возрасте (а тоже была спокойная рассудительная девочка) поставила пластмассовый утиуг гретьсиа на плиту .....

у детей фантазия неуемная и они развиваютсиа: сегодиниа он уже не такой как вчера и ему в голову придет что-нибудь новенькое :/

видели бы вы лицо моей сестры, когда ее 3-летниая дочь засунула палец в работаюсчий вентилатор! Сестра не спасать дите пыталась, а была до смерти удивлена, что ее супер-супер-осторожная Лиза ТАКОЕ сделала.
24.10.2004 09:25:46, zoya
Mary M.
Я не оставляю. Но думаю, что спяшего в принципе можно оставить. 23.10.2004 17:15:13, Mary M.
Я начала оставлять Наську одну дома лет с 3-х на полтора-два часа, мы как раз ремонтировали купленную квартиру и за рабочими надо было приглядывать. У нас все было в порядке. Но надо отметить, что мы вообще девочки очень сурьезные и правильные, я всегда знала, что она не прикоснется к спичкам, к газовой плите, не полезет в те электроприборы, которыми не умеет пользоваться (а мы уже почти всеми умели), не полезет к розеткам и пр. Так что это еще и от характера ребенка зависит. Нам сейчас почти 6 лет, можно оставить одну почти на весь день и лишь придавать "направляющие пинки" по телефону (типа, чтобы поела вовремя и пр.). Но гулять, находясь дома одна, не пойдет (запрещено!), так же как и дверь вообще никому низачем не откроет. Но я все равно ее, конечно, дома одну на весь день не оставляю, мы садиковские, но если надо - то вполне. 23.10.2004 11:35:55, АВИСМА
пчела Майя
На час-два я года в четыре оставляла. 23.10.2004 02:16:18, пчела Майя
Anykey
Я оставляла всегда. Но до 4-х лет мы жили в общежитиях, так что там он как бы не очень один был, правильно?
А после 4-х в квартире.
Дверь снаружи не закрывала. Наоборот, учила его открывать и закрывать свободно. Если пожар, например, то открывать дверь и удирать. Показывала счетчик в подъезде и рубильник, которым электричество в квартире отключается - если вдруг начнет где искрить или дымить.
Мне кажется, что оставлять обязательно надо. Когда ребенок умеет оставаться дома один, это дает родителям бОльшую свободу маневра, а он становится более ответственным - это всегда пригодится.
Тем более, что сынишка не против, не боится, и есть телефон.
Мне кажется очень удачной идея "как проснулся - позвони". Ну и, понятно если ЧП какое - позвони. Если в дверь звонят (кстати) тоже позвони, а не или спрашивай, соседка там или кто!
Я бы не пыталась тренировать не открывать на просьбы подруги. Он откроет и уидит, что ничего страшного не произошло. Ну и, вообще, не надо это. Я бы учила не подходить к двери на звонки и не спрашивать, кто там пришел и зачем. У кого надо есть ключ и телефон. А кто без ключа и без телефона звонит в дверь, тот нам не нужен.
23.10.2004 00:36:05, Anykey
Моему 5,2, оставляла на час и более только тогда, когда была уверена, что спит крепко (поздно вечером). Если не спит, могу оставить минут на 15-20 только с мультиками. Иначе все в доме будет перевернуто вверх дном. 22.10.2004 22:25:03, И
Надюндель
по-моему он уже достаточно большой, только надо обговорить все возможные ситуации (а если он захочет есть и включит плиту? и т.п.) и может заранее потренироваться, а то если что, Вы не сможете быстро вернуться. И самое главное - сами будте уверены в правильности своего решения. 22.10.2004 22:23:36, Надюндель
Ya+R
По ребенку надо смотреть. Меня оставляли на целый день дома с 3,5 - вариантов не было других. Но я была дико рассудительным и спокойным ребенком - куда все делось во взрослом возрасте:) Своего могу оставить максимум минут на 10-15, если с собакой надо выйти или к машине спуститься, и то за мультиками-раскрасками-пластилином, чтоб был занят. 22.10.2004 20:32:44, Ya+R
LG
Я бы не оставила. Мой ребенок не прошел "тестирования не стандартных ситуаций" . Хоть он и знает, что нельзя чужим дверь открывать, но откроет, если сильно попросить. Разыграйте следуюший сценрий: вы выходите в магазин на 10 минут, о чем сообщаете ребенку с указаниями, что делать, дверь ни кому не открывать и т.д. через минут 5 ваша знакoмая, которую ребенок не знает, звонит в дверь и говорит, что она - соседка, через два этажа, у нее сломался телефон, очень надо позвонить, можно ли воспользоваться вашим телефоном, пожалуста, очень надо, только на минутку, она только позвонит и уйдет и т.п.

Или взрослого с щенком - хочешь посмотреть?
И посмотрите, как быстро откроется дверь и делайте выводы...
Многие дети боятся злого дяди, но на добрый тон пойдут...

22.10.2004 20:26:50, LG
ЧерниКа
Дверь он в любом случае не откроет сам - я его закрываю и забираю ключи, он сам открыть просто не сможет...
22.10.2004 20:53:23, ЧерниКа
Irus
Во-во я так же делала, но задумалась о какой-нибудь экстренной ситуации (тттт), наверное лучше так не делать...? А тренинг провести пожалуй стоит, я попробую. 22.10.2004 21:20:05, Irus
Irus
Сама сижу и думаю о том же прямо сейчас.Моему 5,9, начала оставлять ненадолго около года назад(выходила к соседям, в магазин), Сначала ставила мульты, но поняла,что это порочная практика,т.к. он и не осознает, что меня нет, а если мульт заканчивается может начать искать. Несколько раз вела с ним беседы, что скоро буду его оставлять, что иногда надо куда то пойти без него, возможно вечером, когда он спит. Несколько раз уходили не предупреждая, когда он засыпал, но я писала крупные записки, что скоро будем, проснулся - звони. Пока не звонил. Но боязно. Мне кажется надо приучать, но днем отойти это одно, а ночью(или утром проснуться, когда некому доброе утро сказать) это по моему другое.Надо дождаться реакции и всячески подбадривать(вот в рассказах Драгунского Дениска часто сидит один).Не знаю вообщем... 22.10.2004 19:59:40, Irus
Я один раз оставила за мультиком. Бац - перепад напряжения. Мигнул свет, запищала плита, запрыгали цифры на табло видеомагнитофона. Дочка попыталась вытащить касету, вставить опять, что-то у нее не получилось, кассета застряла, она испугалась, расплакалась, полезла на подоконник типа маму посмотреть - скоро ли вернется... хорошо, я вышла на минутку.
Ночью тоже перестала детей оставлять. Мало ли что.
22.10.2004 21:27:58, Ирен_ Адлер
ЧерниКа
Ну вроде ребенок уже соображающий, в окно не полезет, тем более я его обманывать не собираюсь, что вышла на минутку.
Мы с ним все обговорили. Я просто иду на работу, а он точно знает, что один, и будет ждать бабушку. Если какие то непредвиденные обстоятельства, что маловероятно.
Прийти никто не может, дверь он все равно не откроет, а в такой ситуации примерно как вы описываете, он скорее всего будет по телефону звонить...
Да и оставлять его буду максимум на час - до прихода бабушки и скорее всего в это время будет спать.
Единственная проблема как мне кажется, это если проснется и увидит что один. Не знаю как спросонья на это отреагирует...
Но можно договориться, чтобы сразу позвонил маме на работу как только проснется.
22.10.2004 21:33:35, ЧерниКа
Так и я не обманываю. Попробуй оставить. Многие оставляют ненадолго. 23.10.2004 00:14:15, Ирен_ Адлер
Сыну сейчас 5.6 лет. Оставаться один привык быстро. На3-4 часа. Но всё это время смотрит мультики по видику. Иногда звонит на сотовый но не очень любит это делать. Один раз дренирование цветочкам делал а так всё в порядке. 23.10.2004 10:02:22, larissaZ
Irus
Да это правильно пускай звонит. Я думаю, что когда все станет обыденным проблем будет меньше, дети быстро привыкают к какому либо порядку(день за днем, неделя за неделей,месяц за месяцем) 22.10.2004 21:53:48, Irus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!