Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половой вопрос

Еще у меня есть один мучающий вопросик. Сын -3,6. Последнее время очень интересуется определенными частями своего тела. Особенно когда укладывается спать. Руки под одеялом там. Специально просится на горшок посмотреть на эти свои части. Бабушку это просто выводит из себя. Я стараюсь не обращать внимание (делать вид, что не обращаю). Жду когда пройдет этот интерес. Но что-то процесс затягивается. Подскажите, если у кого-нибудь были подобные вещи. Как вы реагировали и когда это прошло.
22.10.2004 13:21:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы, а вы представляете, что он будет делать с этими частями своего тела потом (лет через 8) - ужас просто. И так всю оставшуюся жизнь до полной старческой немощи, простатита и импотенции. 23.10.2004 15:05:06, Жданова Наталья
То же что и остальные дети его возраста. А если почитаете Спока то и не только дети в России. Если следовать Вашей логике, то простатит поголовная и всемирная проблема. 23.10.2004 16:07:39, ИК
Т.е. проблема онанизма (мастурбации, дрочения - синонимы по вкусу) в возрасте ребёнкиного полового созревания вас не пугает, не смущает, не задевает и тревожных мыслей не вызывает - ибо все дети делают это, а потом и все взрослые в россии и по всему миру. А та же самая проблема - но в возрасте трёх с половиной лет - уже волнует, смущает и задевает?
Забавная логика. :) Секс - как процесс и разница полов - он не сосредоточен на гениталиях, и не ограничивается их использованием для получения удовольствия. :) Ребёнок - как и человек вообще - существо сексуальное с момента осознания им себя как отдельного организма. :) Чувственное удовольствие - оно не только от мастурбации, но и от объятий, поцелуев, массажа, щекотки. :)
23.10.2004 16:53:16, Жданова Наталья
Мастурбация, онанизм в 3,6 - это действительно новое. Он пуговицы еще с трудом растегивает.:))
Нет меня это не пугает. Я далека от мысли, что сексуальные маньяки- те,кто в 3,6 трогал свои половые органы.
23.10.2004 17:06:27, ИК
Область ощущений расцветает раньше области умений. :) Трогать половые органы приятно - но так же приятно обниматься, целоваться, щекотаться и предаваться другим видам плотского и чувственного общения. :)) Это всё удовольствия одного поля. :) 23.10.2004 17:33:22, Жданова Наталья
Я задала вполне конкретный вопрос «Подскажите, если у кого-нибудь были подобные вещи. Как вы реагировали и когда это прошло.» По детской психологии сегодня масса книг, как российских, так и зарубежных. Про область ощущений я вполне могу почитать. 23.10.2004 17:46:46, ИК
А подобные вещи у всех бывали, это это нормальная стадия развития любого человеческого организма. Реагируют же каждый в меру собственной испорченности, грязноты мыслей, количества связывающих табу и т.п.. ЭТО не проходит, ибо это не болезнь. ЭТО просто включается в общую картину мира/жизни и становится одним из способов получения удовольствия в ряду многих других. 23.10.2004 18:22:29, Жданова Наталья
у нас было абсолютно тоже в этом же возрасте- ничего не делала. всякие механические действия с "этим местом" мягко пресекала- а так ...когда постраше стал- как то смехом, типа- я же не рассматриваю себя, ну и как то все само прошло 22.10.2004 17:32:01, yulia-g
fri
а по-моему, нельзя разрешать. сразу объяснить, что это нельзя и не принято, как в носу пальцем не ковыряют и в уши палочки не пихают, например. 22.10.2004 16:08:09, fri
Простите, а почему это в носу ковырять нельзя? По-моему, даже надо иногда... Другое дело, не у всех на глазах, а в гордом одиночестве. 25.10.2004 12:55:25, Мышинская
Дети, конечно, разные. Моему сыну запретить нельзя. Он все равно будет тянуть туда руки. Как запретить Вы предлагаете? Сказать "Не красиво" -бесполезно. Наказывать? Бесполезно. 22.10.2004 16:19:42, ИК
fri
в 3.5 года, когда он уже давно это делает - тяжело перевоспитать, но я это объясняла в год... 22.10.2004 18:18:33, fri
Вы считаете, что я три с половиной года смотрела, а сегодня решила посоветоваться :))) Он в год это не делал. А только пару недель. Мы с Вами явно друг друга не понимаем. А Вы своему в год объясняли. И он понял? :) 22.10.2004 19:21:17, ИК
Моя года в 1,5-2 руками трогала, разглядывала (но тогда мы лечили диатез, и половые губы видимо немного зудели). Я следила, чтобы она грязными руками туда не лезла. Потом забылось. Года в 2 Лизе купили куклу - мальчика с анатомическими подробностями. Полтора года она с ним спокойно играла. Месяц назад влруг говорит (спокойно, без эмоций) "мама, у Боба спереди хвост есть". Я попыталась обьяснить, что он мальчик и писает он по-другому. Но ей это было совершенно не интересно. Так что я и разговор продолжать не стала. 22.10.2004 13:52:16, starka
Надюндель
Тем же самым обеспокоилась недели две назад (сыну 3.5). А как раз сегодня утром подумала, что сын уже несколько дней не хотел "посмотреть, потрогать". Я старалась относиться к этому, как если бы он ковырял в носу или сосал палец(тоже вредная привычка). Спокойно объясняла, что то, что закрыто одеждой не для всеобщего обозрения (сын норовил и нам все показать), тогда он просил не входить к нему в комнату некоторое время (догадываюсь, что он там делал). Я не запрещала, т.к. не хочу, что бы сын стал делать это тайком, чувствуя себя виноватым при этом. Я говорила - ты можешь посмотреть и потрогать, когда пойдешь в туалет или мыться (не очень помогало), говорили, что на писе есть дырочка и можно занести грязь(при этом внимание переключалось на руки и ногти, не очень чистые после прогулки) не берешь ведь руки в рот? Когда он просил выйти и закрыть дверь, старалась привлечь его к выполнению интересного дела (помочь выжать сок на соковыжималке,напр.) Переключала внимание на другие части тела (живот, ноги) Вскоре сын стал действительно рассматривать свой животик, а вот уже несколько дней вообще забыл про все это. Правда я предполагаю, что интерес возникнет опять, может как-то подругому, но как навязчивая идея думаю не вернется. 22.10.2004 13:49:50, Надюндель
я что-то подобное хотела написать, т.к. все было похоже. Главное - отнестивь спокойно и не напугать, что ли ребенка... 22.10.2004 16:06:18, Тетя Ася
Ничего страшного в этом нет. Но у нас бабушка тоже паниковать начала, в итоге и я стала немного нервничать. Разрешилось все так: подошла и спокойно ему сказала: "Темыч, ты поаккуратней, а то можешь больно себе сделать", после этого данные части тела перестали нас интересовать. Попробуйте, может поможет:)) 22.10.2004 13:34:59, Даша_Z
Ой! А у нас бабушка пугала, что оторвется! Пришлось, когда бабушка не слышала, объяснять, что она ошибается, и просто это не принято и т.д. и т.п.! 22.10.2004 17:14:10, ТаньЯ
такая же ситуация(нам 3,3) и бабушка тоже на мозги капала.Сначала пыталась не обращать внимания, несмотря на бабушкины одергивания,думала само пройдет;потом стала объяснять,что это некрасиво и так делать не надо,на что следовали вопросы "а почему некрасиво?" и т.д.,но зто не помогало,тогда стала говорить,что раз ты трогаешь писю,значит у тебя там болит и буду мазать зеленкой,после зтого стал руки убирать,но несколько дней назад заметила,что стал прятаться,хотя редко.Особенно его этот вопрос заинтересовал,когда он буквально несколько дней сходил в сад,пришел и с восторгом рассказывал,что у Никиты пися такая же только поменьше,и у Кирилла такая же.В результате вопрос:"Мама,а у тебя как?"От этого вопроса стараюсь пока его отвлекать. 23.10.2004 00:48:58, umchena
А что за проблемы? Мне совершенно не понятно, почему надо было пугать зеленкой, вместо того, чтоб просто не сказать, что это делать не принято, не надо брать грязными руками и т.д. и т.п. И не понятно, почему ребенок в 3 и 3 не знает, чем отличаются мужчина и женщина. Почему на прямой вопрос нельзя было ответить, что "нет не так"?????? И детей в капусте собирают:((((( 25.10.2004 16:09:53, ТаньЯ
Я все-таки думаю что и у нас это из-за сада. 23.10.2004 09:11:21, ИК
А у несадовских взрослых дети не рождаются, т.к. несадовские взрослые не знают как детей делать:))))?!?!?! Извините.
ВСЕ дети в каком-то возрасте и в каком-то виде маструбируют. Это НОРМАЛЬНО. И не из сада это "приносится". Не заостряйте внимание, отвлекайте, говорите, что это не принято делать прилюдно. Перестанет, если других проблем нет.
25.10.2004 16:14:16, ТаньЯ
Согласна. Интерес к своему телу и телу противоположного пола когда-то возникает. Но все-таки я чувствую, что этот интерес сына подогревается из-вне. Видимо сад вызвал этот интерес. Я просто констатирую факт.
Понятно, что будем общаться и объяснять. Для этого и попросила ваших рассказов. За что всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
25.10.2004 17:31:08, ИК

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!