Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ совсем запуталась

Кнут или пряник!

Кнут или пряник!
Вопрос как профессионалу.
Как должен вести себя тренер (в моем случаи по фигурному катанию) если ребенок боится льда? Мы ходили три раза. И Даха три раза срывалась на плач. Ей оч. хочется заниматься, и у нее это получается. Но каждый шаг дается ей очень трудно в эмоциональном плане. Нам дали месяц на слезы. Если слезы не кончаться нас «попросят» Как должен поступить тренер?
Хар-ер ребенка: Оч. Эмоциональная. Упрямая- плачу ну делать буду. Где-то жестокая – может ударить очень больно, обидчика. Но с маленькими детьми, животными оч. Ласковая и терпеливая.
(катание нам нужно для обшего развития, не для результатов.)

14.10.2004 17:34:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Моя занимается роликами. Тренер предлагает ей упражнения, но если ребенок отказывается, тренер не настаивает ("Делай, что хочешь"). 15.10.2004 10:41:54, Лягушка
У нас похоже, но только на плаванье. Ребенку 3,6. Год до этого отходили в бассейн в саду. А в этом году начали ходить в секцию спортивного плавания. Весь сентябрь у меня был сплошным кошмаром. Тренер достаточно суровая и сразу стала требовать от 3 леток окунаться с головой. Мой хоть и привык к воде, но окунаться боялся. В результате 3-е занятие он в воду не пошел, а прорыдал, при этом тренер даже внимание не обратила на нас все занятие. В общем я нервничала, ругалась на тренера (за глаза) и думала, что придется с этим закончить. Но постепенно мы стали втягиваться. Ребенок ждет дня, когда мы ходим в бассейн. И тренер мне стала даже нравится, ведь все 45 минут она отрабатывает по полной программе, делая с ними упражнения. 15.10.2004 09:29:33, ИК
солощ
буду надеятся, что у нас все наладится.. 15.10.2004 15:24:31, солощ
Главное Вы сами не нервничайте, не ругайтесь на ребенка, а рассказывайте ей как можно чаще, что ребята катаются, что им очень весело, объясняйте как надо делать ножками, ручками, говорите что у нее тоже все получится. Пусть постоит, посмотрит. А там и захочется. 15.10.2004 16:42:30, ИК
Надежда Григорьевна
Как мне кажется, главный вопрос не в том, как должен поступить тренер, а в том, как поступить вам. Проблема-то у вас, не у тренера.
Тренер честно, ясно, открытым текстом сказала вам, что она намерена заниматься с детьми «делом», т.е. техническими параметрами. Так и только так она представляет себе свою работу. Всё. Тот, кто мешает ей заниматься так, как она считает нужным (плачет, боится и пр.), тот у нее не занимается. Такие дети, стало быть, не готовы для занятий с ней.
Можно сколько угодно толковать о желательных, с вашей или с моей точки зрения качествах тренера, но не лучше ли основываться на реалиях? Да, в идеале нужно каждому из 20 детей уделить время, обласкать, проявить заботу о моральном самочувствии, думать о чувствах детей. Реально ли это в групповых спортивных занятиях, с 20-ю трех-четырехлетними детьми? Не знаю, от конкретного тренера, наверно, зависит.

Какие могут быть варианты? Если дочке не подходит такой жесткий стиль, она не принимает жесткости и требовательности, стоит ли ее «ломать»? Если она очень хочет заниматься, для преодоления боязни льда, быть может, лучше искать индивидуальный вариант. В любом случае, нужно непременно искать совпадение желаний и возможностей своего ребенка и желания и возможностей человека, который с ней занимается, не так важно, индивидуально это или в группе, заранее общаться с тренером.
15.10.2004 09:15:50, Надежда Григорьевна
От подкатки в первый месяц у нас бы точно отказались.Мне повезло: просто нашего тренера не было,когда мы пришли на лед и я стояла у борта и давала ребенку советы. Он поползал 2 занятия у бортика и стал отходить на шаг. на два и к бортику возвращаться. Когда вернулся тренер через 3-4 занятия и меня прогнали, ребенок уже не боялся.
Вариант: А никто не стоит сам на коньках? Ну ты сама или близкие? Есть такая вещь - массовые катания там за ручку в присутствие близкого ребенок перестанет бояться. Можно даже кого то из детей постарше попросить.
14.10.2004 21:37:38, Irus
Vy ee sama pokataite v vyhodnoi. Ona i poimet, chto led eto zamechatel'no:) 14.10.2004 17:54:36, irina.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Не кнут и не пряник. Это инструменты для дрессировки зверей. С людьми гораздо более эффективно идти через ПОНИМАНИЕ.
14.10.2004 17:45:51, Мария Д.
солощ
У нее их 20человек. И на мой взгляд, ей лень заниматься душой ребенка. Ревешь- ради бога, реви! У меня реветь - запрещается!

На мой взгляд в 4 года очень трудно при подении сдержать слезы, особенно когда оч. больно.
14.10.2004 17:51:44, солощ
Лягушка
А Вы можете помочь в этом случае? Успокоить, пожалеть ребенка, поставить на ноги, предложить продолжить? 15.10.2004 10:45:11, Лягушка
солощ
Я не поняла вопроса!
Своему ребенку помочь?
Другим детям помочь?
Помочь тренеру?

Если бы мне позволили помочь, я бы с удовольствием это делала!
15.10.2004 15:27:54, солощ
это, типа, спорт. папа наш тоже переживал, что поделать, это действительно жестко. 14.10.2004 18:04:06, В6
Тогда другая цитата: "На фига козе баян?" :-) Рано в четыре бездушие такое. Просто рано. 14.10.2004 18:00:48, Мария Д.
да ладно, пусть учится, что не все окружающие от нее в полном восторге. 15.10.2004 11:01:39, В6
Чтоб обучиться, что смола липкая, не обязательно залезать в бочку по уши и сидеть там неделями :-) 15.10.2004 11:51:10, Мария Д.
ну так и не предлагаю сдать ребенка в интернат:) Пальчиком потрогать:), убедиться - липкая! 15.10.2004 12:22:06, В6
Пальчиком, отлично. Но до истерик? Толерантность разная бывает... 16.10.2004 04:02:56, Мария Д.
Про истерики не говорилось в первоначальном топике. Я так поняла, что ребенок хочет, у него получается, но сквозь слезы. Бывают дети которые не хотят, а их тащут, они рыдают - тут уж однозначно ужас-ужас, занятия только вред наносят. А тут может и привыкнет. Хотя, я бы перестала водить в ситуации непрекращения слез. Но у нас некоторые дети и до сих пор плачут - их водят. Толку-то? Не понимаю, ни в отношении музыкалки, ни в отношении спорта. 16.10.2004 13:52:53, В6
В нашей группе тренер просто не обращала внимание на конкретных детей. Они сами по себе ползали по льду, привыкали. Возьмите индивидуальные занятия "подкатки". Особенность спортивно-ориентированных групп - никто с конкретным дитем не сюсюкает. Кто отсеется - тот отсеется. Достаточно жестко. У нас из 35 человек осталось 13 на втором году. 14.10.2004 17:41:24, В6
солощ
У этого же тренера, подкатки? или лучше к другому подойти, что бы было два мнения? 14.10.2004 17:43:52, солощ
другой вас не возьмет:) У этого же:) 14.10.2004 17:50:14, В6
солощ
у меня есть возможность ездить в другой ледовой, но он чуть дальше. 14.10.2004 17:54:04, солощ
принцип везде одинаковый. А другие тренеры? У нас вначале сезона была ротация - кто-то переходил на более удобное время, или тренер не нравился. Мож, есть помягче дамы? 14.10.2004 19:51:15, В6
Можно просто пару месяцев позаниматься самой, пока ребёнок азы не освоит. Это самоё тяжёлое время, там нужна ласковость, на мой взгляд. Потом можно и в группу. 15.10.2004 11:52:22, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!