Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Программа подготовки к школе...

Вопрос Надежде Григорьевне и не только...
У кого детки занимаются на курсах "подготовишек" - выдавалась ли Вам какая-нибудь программа? что детки будут уметь к концу года?
Просто требования некоторых школ ставят нас в тупик:( 120 знаков в минуту чтение или собеседование по англ.языку - по-моему, это уж слишком, но...
есть ведь какие-то общие требования, что ребенку в 6 с половиной лет не знать НЕ позволительно (с точки зрения, методистов видимо...)
09.10.2004 23:55:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Людмила, поделитесь, что же это за школы? Если неудобно здесь, можно по почте.
Стоит хорошо подумать, нужна ли ребенку такая школа? Здоровье важнее.

О требовании чтения со скоростью 120 знаков в минуту.
В программе начальной школы есть четкий норматив 80-90 слов в минуту к моменту ее окончания.
Требование 120 слов в минуту говорит о том, что те, кто требует, ничего не знают о физиологических механизмах восприятия информации на слух. Подчеркиваю, речь уже идет именно о физиологических возможностях. Если ребенок четко и артикулированно читает себе вслух, то оптимальная скорость восприятия информации – 80 слов в минуту. М. Безруких говорит о том, что если больше 90 – значит, часть информации просто не воспринимается. Если скорость 120 – четкая артикуляция практически невозможна.

Я понимаю, когда есть несколько специализированных школ, которые _действительно_ занимаются по нестандартным сложным программам и, соответственно, имеют все основания проводить конкурсный отбор. Но стремление создавать искусственную «крутизну», давая заведомо неверные ориентиры родителям - это просто вредительство какое-то.

Общие требования к школам при собеседовании с будущими первоклассниками - запрет на конкурсную проверку умения читать, считать. Но на практике это слишком часто нарушается.
11.10.2004 23:37:36, Надежда Григорьевна
Luvilla
На мейл написала...
Здоровье важнее в любом случае, но в школу, где физрук преподает биологию тоже не хочется отдавать ребенка...
12.10.2004 00:03:16, Luvilla
а биолог физкультуру?:))) Чудесное сочетание, имхо. 12.10.2004 12:41:58, В6
Luvilla
:) да, примерно в этом духе... 12.10.2004 13:30:38, Luvilla
Красно Солнышко
Каждая школа свои требования предъявляет.
Но так круто никто не требовал.
Самые жесткие требования были в школе 1410. Они специальную памятку родителям выдавали, при записи на собеседование. Среди прочих, стандартных: отсутствие логопедичестких проблем, чтение с пересказом, рассказ по картинке, задание на логику и т.п., было также требование о свободном безслоговом чтении и счете в пределах 20 с переходом через десяток. Мы все это умели, но в эту школу все равно не поступили, похоже :)

На самом деле, поскольку конкурсы огромные, такие негласные требования есть в любой школе с претензиями. Зато потом начинают с начала и первый класс, например, заканчивается счетом в пределах 10, и читают по букварю.
10.10.2004 10:10:43, Красно Солнышко
Зашла я в очень дорогую частную школу (не в Москве). Среди прочих вопросов задаю о требованиях при поступлении и конкурсе. А мне говорят: "Вы главное придите пораньше и все." Я, а тестирование? "Тесты у нас специальные по психологической готовности, на моторику, логику..." "А что конкретно уметь должен?!" "Да ничего. Мы же их для того и в школу берем, чтоб читать-считать-писать обучить!" !!!!!!!!!!!!!
Жаль у меня денег не хватит, хоть и умеет ребенок все это.
11.10.2004 17:58:01, ТаньЯ
Татьяна и Лиза
Так вы еще не пошли в школу?
10.10.2004 20:00:54, Татьяна и Лиза
Красно Солнышко
Пошли, только в другую, не в 1410 :) Не знаю, что уж им там не понравилось, особенно, с учетом того, что в аналогичную, испанскую 1237 мы поступили, правда, и туда не пошли. Пошли в гимназию рядом с домом. 10.10.2004 22:41:36, Красно Солнышко
Привет не состоявшимся "одношкольникам".а чего не пошли в 1237?мы там учимся.поступить туда не мудрено!у нас в классе довольно приличный разброс по успехам в учебе. 12.10.2004 23:11:13, мама пимпсиков
Татьяна и Лиза
А гимназия какая? Мы ходим на подготовку на Широкой... вот думаем :-)
Успехов.
11.10.2004 07:14:32, Татьяна и Лиза
Красно Солнышко
На Широкой 1506?
У нас прогимназия 1709, они потом переходят в 1554 на Пестеля.
Но это еще не факт, я дальше четырех лет пока не загадываю :)
11.10.2004 08:39:51, Красно Солнышко
Татьяна и Лиза
Да, на Широкой.... наши вроде бы никуда не переходят :-) да и поступить туда надо бы еще, а отзывов плохих не попадалось?
Спасибо.
11.10.2004 19:30:54, Татьяна и Лиза
Борода
Я вам письмо по эл. почте отправила по поводу гимназии 1506. Хочу несколько вопросов уточнить. 12.10.2004 10:33:29, Борода


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!