Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня проблемы с головой или это лечится?

Сегодня гуляла с сыном, он болтался в песочнице, я сидела рядом и поймала себя на новом, совершенно диком (я сама это понимаю) и очень сильном чувстве... ну, не ненависти, канешна, но ярости точно. А всего лишь мой сын играл, а рядом развлекались два здоровых :) взрослых :) как минимум четырехлетних парня :). И вели они себя совершенно в общем то естественно - объединились против моего Алехи, на каждое его слово хихикали и передразнивали, пытались закрыть проезд его тачке, смеялись над его буквой р, точнее, ее отсутствию, в общем, можете себе представить. Я тихонечко вмешивалась, где то освобождала проезд, где то говорила, чтоб не командывали, ну по мелочи, мой даже не заметил, но, понимаете, я этих верзил :) в ту минуту просто треснуть была готова. Причем они физически никак на Алеху не покушались. Просто он был один, и мне было ТАК его жалко... глупо, конечно, но неужели так будет теперь всегда? Это ж никаких нервом не хватит, блин.
05.10.2004 22:31:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как хорошо, граждане! Нормальная я, спасибо всем, убедили :))) 06.10.2004 22:34:07, Почти русское чудо
:)
а на мой вопрос кто-нить ответит? когда-нибудь? уж очень задевают ситуации всякие :( выруливаю как могу, но это что вообще - норма? :(
07.10.2004 00:01:38, Miril
нормально. Главное - "никак на Алёху не покушались", и "мой даже не заметил" - вот! Ваши чувства нормальны, имхо, думаю, все так и переживают, просто кто-то, наверно, ищет и находит выход из таких ситуаций, например, как Iren Kookliina пишет, да? Неприятно само по себе это явление - "И вели они себя совершенно в общем то естественно - объединились против моего Алехи, на каждое его слово хихикали и передразнивали" :((((( Вот этого я не понимаю :(
Почему, откуда, как ? ЭТО нормально? ????!!!!! Кто-нибудь, ответьте, плииз, так и должно быть? Всегда у всех детей возможно такое поведение? найти кого-то слабее, объединиться ПРОТИВ него, травить ? Бяка какая, чесслово. Подростки были бы - да, слышала о таком у подростков, но у малышей ??? :(( или наши (российские, постсоветские) малыши просто-напросто воспроизводят нашу же жизнь и не на что нам жаловаться?
06.10.2004 22:10:02, Miril
Норма ли - не скажу... В садике у нас был ярко выраженный лидер, который третировал остальных детей по очереди. И "свиту" держал. А еще раньше на детской площадке среди детей от 3-х до 4-х было почти тоже самое:(. 07.10.2004 10:45:54, ТаньЯ
Танжер
я не переживаю. ни разу не испытывала к "обидчикам" никаких отрицательных эмоций. так что пусть большинство тут и считает желание прибить чужого ребенка, стоящего рядом с его, нормой, но меня из этого списка вычеркните, плиз. 07.10.2004 10:33:47, Танжер
Мы ж не говорим, что норма)))))! Мы говорим, что ничего поделать с собой не можем))))! 07.10.2004 10:42:56, ТаньЯ
Танжер
так не можете поделать, или не считаете нужным с этим чувством бороться? мне как раз показалось, что сочтя это совершенно нормальным, все согласились и поддержали друг друга- давайте и дальше так думать. а мне это кажется очень странным- все дети, это дети. свои, чужие. как-то странно видеть в каждом потенциального преступника:( 07.10.2004 11:21:44, Танжер
Да никто ж не видит преступников! И вполне осознаю, что мой точно такой же! И мы ж о чувствах говорим, а не о действиях! Вопрос как звучал, помните? "Все ли со мной в порядке, если у меня возникают такие чувства к чужим малышам?"
А о борьбе - я не могу полюбить чужих детей, как своего. ИМХО это инстинкт))))).
07.10.2004 16:32:30, ТаньЯ
Танжер
"..просто треснуть была готова"- имхо не нормальная реакция:( 08.10.2004 10:13:57, Танжер
Это биология. Поэтому детей и не стоит одних оставлять, и предоставлять самим себе. Иначе, очень вероятно, будет вот так. 07.10.2004 05:43:17, Мария Д.
солощ
Да!! действительно в 4-года: "два здоровых :)взрослых :) как минимум четырехлетних парня :) "
Да, у них мозгов в голове не больше чем у Вашего сына!
Вот вашему будет 4- и Вы поймете это!
06.10.2004 16:05:57, солощ
КляксА
Да, имхо, нормальное чувство! Я тоже явно не положительные эмоции испытывала, когда у моей отбирали игрухи постоянно или ее мальчик один на площадке все время толкал, раз на пятый я огроменным усилием воли удерживалась от того, чтобы не зафиндилить уже самого мальчика. Ессно, если нечаянно, если мамы вдруг не спели разрулить или по не знанию завалили, это нормально воспринимается, а когда специально раз за разом...
Сейчас вроде не обижают нас, да дочка и сама научилась бороться за себя и за игрушки. Но если б вот так именно психологически дразнили, тоже было бы очень обидно за свою :( Вы еще разруливали, я б, наверное, если родители тех не вмешались, послала бы их или свою увела бы, под настроение, хотя понимаю, что дети есть дети, но 4-5 летки, имхо, вредные какие-то, может период такой.
06.10.2004 13:10:17, КляксА
Тяка
На сколько я поняла, вашему сынишке 3 года и вы считаете 4-х леток взрослыми верзилами? Здорово!
Я просто уверена, что когда вашему будет 4-5 лет, вы по-прежнему будете считать его малышом.
Ну а на счёт нервов...неизбежно. Мысли о том, что ребенку плохо, всегда очень нервируют. Крепитесь.
06.10.2004 12:10:34, Тяка
Я всегда с удовольствием строила для больших детей в песочнице гаражи, мостики, туннели, крепости со рвами, башнями и воротами. Бросали верзилята свои игры с криками "посмотри, что чужая тетя построила!". Свой был еще маленький , больше затаптывал чужие постройки, чем что-то строил и играл. Четырехлетки могут здорово играть вместе с малышами, если их, верзилят, толково направить. Или они играют скорее с мамой малыша, чем с самим малышом, но все равно здорово получается, малышу интересно было просто поглядеть на такие игры. Впечатление от маленьких четырехлетних дикарей с палками может быть очень обманчивым, тем более что игра городки - это тоже палки. Просто поиграйте как-нибудь с малышом на высоком уровне, старшие сами присоединятся. 06.10.2004 10:48:48, Iren Kookliina
Танжер
в прошлые выходные мы зашли на площадку,Данька побежал играть на горку- залезал по скату, сидел на верху, иногда съезжал. больше никого не было, поэтому я не вмешивалась, он никому не мешал, играя так. потом, привлеченный его игрой, подошел малыш лет двух и стал тоже пытаться взбираться с маминой помощью по скату. переодически они с данькой пересекались. но горка была деревянная, не скользкая, Данилка подчеркнуто осторожно малыша обходил. я сидела на скамейке и не подошла, т.к. видела, что сын ведет себя очень аккуратно. а вот мама малыша просто пепелила его взглядом, тоже наверно боялась, как бы мой "взрослый бандит" не обидел ненароком ее ненаглядное сокровище. мне было неприятно. если честно, то действительно смотрелось, как проблемы с головой у мамашки. после всех этих семейных дискуссий я давно поняла, что на площадке больше надо бояться не детей, а чужих мам. 06.10.2004 10:25:28, Танжер
Не лечится! Когда дорастет до того возраста, что в песочнице нет никого старше - найдется какая-нибудь барышня...)))))) Я тем же болею, как по отношению к "малявкам", так и к "верзилам". Сдерживаюсь, как могу! Но с трудом))))))! 06.10.2004 10:03:32, ТаньЯ
:))) Скоро мысли будут несколько другие:) Типа: ну что эта малявка привязалась к моему ребенку??? 06.10.2004 09:26:52, В6
Ну, по-моему это нормальные эмоции. Заступайтесь за своего малыша по мере возможности (естественно учитывайте и возраст "соперников") :-)
И сыну будет приятно, что мама на его стороне, и урок ему будет как вести себя с подобными людьми, когда мамы рядом не будет. Он уже будет знать, что отвечать обидчикам.
06.10.2004 06:23:09, Сибиринка
Понимаю, правда :) 06.10.2004 02:34:01, Туффе
Тихонечко?! У меня бы тихонечко не получилось... 06.10.2004 02:10:28, Юксаре
А может, просто сделать, что хочется? Ну, выразить свою эмоцию? Оно всё и разрулится иногда... Лишь бы без рукоприкладства. 06.10.2004 02:02:52, Мария Д.
ABDDavidoff
Я тоже поняла, что иногда политика невмешательства вредна.
буду реагировать на определенные Хелпы ребенка.
Хотя в данном случае в малышом все впорядке. Его не задевали же?
06.10.2004 10:46:53, ABDDavidoff
December
Может быть, это что-то в Вас срезонировало так больно. 05.10.2004 23:09:52, December
Они были такие самоуверенные, эти малыши, а мой не такой, наверное, из-за этого меня так заколбасило. 05.10.2004 23:25:52, Почти русское чудо
December
Понимаю, тоже в таких ситуация щемит:( 05.10.2004 23:35:31, December
Я мозгами понимаю, что лучше ВООБЩЕ отойди от этой долбанной песочницы и ее завсегдатаев, а с другой стороны (пока еще) понимаю, что могу как то сгладить ситуацию. Может Алеха и не нуждается в этом, а я точно скоро начну седые волосы перед зеркалом выдергивать :) Причем в жизни я ваще то совсем нормальна, честно, я спрашивала окружающих :))) 05.10.2004 23:39:13, Почти русское чудо
December
:) Ага, и они, опасливо отходя в сторонку, соглашались:) Думаю, мы, вслед за детками, перерастем это:) Эх, какие еще переживания нас ждут - закачаешься:) Надо хоть сколько-нибудь неседых волос сохранить:))))) 05.10.2004 23:45:19, December
Эк ты меня :))) Так мне и надо, веду себя как дура :) 05.10.2004 23:56:07, Почти русское чудо
December
Как обыкновенная заботливая мать:) Ordinary dedicated mother:) 06.10.2004 07:46:54, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!