Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что МНЕ делать?

Вчера воспитатель жаловалась, что ребенок не сидит на занятиях. Нельзя сказать, что ему не интересно. Во всяком случае все стишки и правила (типа левое правое) вообщем все то чему учат трехлеток он дома с удовольствеим повторяет, а в садике во время занятия (всего-то 15-20 минут) может встать пойти играть, если ему говорят повторяй за мной может запросто сказать "Не Хочу!" и уже бесполезно просить.
Воспитатель сказала, что нужно развивать усидчивость, я здесь не согласна, усидчивости моего ребенка всегда завидовали все окружающие мамы. Кто ещё может похвастаться, что ребенок может по 1,5 часа!!!!!!играть в машинки сам с собой? Или вставлсть шнурки в 11 месяцев тоже около часа? Для нас это обычное явление. Т.е. усидчивости у нас море.
Вообщем вопрос. Нужно ли мне что-то делать и если да то что?
05.10.2004 15:45:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга - воспитатель:)
Вот она и сказала мне такую вещь - ЭТО не отсутствие усидчивости, ЭТИМ отличаются все домашние дети, пришедшие в садик. Просто не привыкли делать все вместе и по расписанию. Дисциплина? скорее всего - да.
Моя (4 года) тоже уходила, у этой же самой подруги:))
через некоторое время привыкла.
Ничего ужасного и страшного, ИМХО, не вижу.
Ребенку скажите, что так дети учатся - все вместе, воспиталке - что "провели беседу" и не заморачивайтесь:)
06.10.2004 11:34:08, В поисках ника
Сказать воспитательнице, что усидчивость будете развивать. Не делать ничего помимо того, что уже делаете. Это не усидчивость, а произвольное внимание, оно по нормам, в среднем, в пять-шесть лет появляется, а не в три. 06.10.2004 02:05:15, Мария Д.
Ничего. И ещё, как мне кажется, воспитатели просто не умеют провести нормально занятия тря трё1хлеток. Да и почему 20 минут.? У нас для 5-и леток были занятия в саду по 20. 05.10.2004 20:30:11, Юлич
Пантерка
считаю что ничего не делать. У нас ситуация один- в один. Дочь с полугода могла заниматься сама с собой. И сейчас может долго играть. В сад пошли - тоже не особо принимаем участие в общих играх-занятиях ( ну рисование - исключение :)) ). Но у нас воспитательница правильная - она ей предлагает - но не настаивает. Уже после месяца есть какие то сдивге а дальше думаю все встанет на свои места. Так что туту просто время нужно но никак не настойчивость.. 05.10.2004 18:14:25, Пантерка
ABDDavidoff
Не представляю, что ВАМ делать. У вас-то чудесный парень.
Вот учителю нужно постараться и заинтересовать его. Если бы ему было интересно, при его усидчивости и умении сосредотачиваться, сидел бы и слушал, разинув рот.

Есть тяжелые случаи, когда ребенок взрослых (включая маму) "не слышит", делает, что хочет. И такие малыши -тяжелый крест для учителя. Но это явно не ваш случай, преподаватель поставила диагноз и расслабилась, не удосужившись разобраться.

Поделитесь с ней, расскажите о сыне. Что он может то-то и то-то, интересуется тем-то и тогда-то. Таким образом она поймет ошибку и быстро наладит контакт с парнем, ИМХО.
05.10.2004 17:47:59, ABDDavidoff
Вот согласна Так и думала, но решила посоветоваться здесь, так как в этом вопросе мой взгляд все-таки не оъбективен. 05.10.2004 17:55:11, Касяся
Иронька
Расскажите воспитательнице о нас - Даня на занятиях уши закрывал руками и деток научил:-) Представляете? Сидит с десяток трехлеток с закрытыми ушами:-) Проведи тут занятие:-)
А если серьезно, то расскажите вежливо воспитательнице об особенностях трехлетнего возраста. Если она вам не поверит, попросите детсадовского психолога, принесите ей пару книжек:-)
Она вообще молодая?
05.10.2004 17:05:27, Иронька
Эта молодая:) Более того у неё млдшая дочка трех лет в соседней группе:)
05.10.2004 17:50:48, Касяся
Иронька
Ну вот, она сама еще учится. Поделитесь с ней опытом:-) Это нормально, вы же в одной команде играете:-) 05.10.2004 18:00:36, Иронька
Танжер
думаю, что у вашего ребенка нет проблем с неусидчивостью, и жалоба воспитателя была совсем не об этом. если ребенок играет во время занятий, то он здорово отвлекает других детей. по-крайней мере для меня даже один такой ребенок в группе на занятиях становился настоящим проклятием- данька не обращал на преподавателя никакого внимания и наблюдал за игрой. уж если учиться, так всем. я бы настаивала и объясняла сыну, что воспитателя нужно слушаться и нужно подчиняться правилам. можно не отвечать, не лепить, не рисовать, но тогда просто тихо сидеть и не отвлекать тех, кто это делает. но, в общем, если именно у вашего ребнека нет проблем с обучением, то вы не обязаны думать об успехах других. 05.10.2004 17:00:26, Танжер
т.е. сыну вербально внушать, воспитателя слушать, сидеть тихонечко?
Поможет? Я-то не против
05.10.2004 17:24:20, Касяся
Танжер
наверно. у меня таких проблем, как ни странно, не было. дома- он неусидчивый тайфун и ураган, а чужих теть слушается на "ура". я б внушала, что нельзя мешать другим заниматься. но его легко отвлечь, поэтому я в красках представила, и вспомнила, как я его таскаю на занятия, и из всех сил ему помогаю сосредоточится, и чьи-нибудь вопли и возня пускают все насмарку. 05.10.2004 17:32:12, Танжер
Вам - радоваться жизни и сыну, а воспитательнице - простите за грубость, лечиться! Это ж надо ! Дите в 3 года не сидит на занятиях! Преступление просто!
У меня сын в 5 лет сказал логопеду, что он заниматься не будет, так как тему и без нее знает! Сначала я растроилась, а потом поняла, что если ей 5-летнему ребенку сказать нечего нового, то ...
05.10.2004 16:00:33, ТаньЯ
вот я в мягкой форме и сказала, что ищите как его заинтересовать... 05.10.2004 17:22:55, Касяся
А в саду есть психолог? Вам к нему. Пусть он или вам объясняет или воспитательнице о 3 летних детях. 05.10.2004 15:49:56, В6
Что значит объясняет о 3 летних детях?
05.10.2004 15:53:17, Касяся
у каждого возраста свои особенности развития, вот психолог должен в них разбираться. Насколько я знаю, 3 летние дети не должны 15 минут сидеть спокойно. 05.10.2004 16:02:44, В6
Да никто не говорит сидеть спокойно, но вот только 22 человека из группы понимают и сидят и слушают воспитателя, и только 2ое (и мой сын в том числе) могут взять в это же время автоматы и "расстреливать" детей по ходу. Воспитатель просит помочь меня. Говорит, что она вынуждена отвлекаться на моего сына и соотвественно "срывается урок". Я тоже считаю, что поведение моего сына не отход от нормы, но если 22 ровесника воспринимают 15 минут в нужной форме, значит доросли?
05.10.2004 17:22:18, Касяся
Иронька
Вот уж не поверю, что 22 сидят спокойно. Хоть режьте меня! Мягко говоря, преувеличение. 05.10.2004 18:02:20, Иронька
ABDDavidoff
Таааак. А кто второй? Узнали?
Бывают заводилы и к ним примыкают "любители действовать".
Кто начинает?
Мне кажется, это важно.
Моежт Ваш только "за компанию" с другом
05.10.2004 17:49:52, ABDDavidoff
Боюсь, он из разряда пофигистов...... Если сказал Не хочу -- все -- не хочу, он может и за компанию стрелять, но чаще именно мой сын начинает первым, так что он заводила :) или так:( 05.10.2004 17:52:55, Касяся
ABDDavidoff
Я б на два фронта начала. С одной стороны - учитель, с другой я сама.
Расспрашивала его что делал и почему. Радовалась, когда он что-то услышал и понял, с грустью качала головой при известии об автомате и как бегали.
То есть давала не жесткую эмоциональную ОЦЕНКУ действия.
Употребляла бы "горжусь" или "жаль".

Но все-таки это вспомогательные действия, а все зависит от учителя.
Она "внутри" ситуации и в позиции организатора и контролера ее.
05.10.2004 18:07:27, ABDDavidoff
Может, боятся?:)
мы хоть вас и старше на целый год:), но на родительском собрании нам клятвенно обещали, что занятия будут проводить в игровой форме, хоть с этого года и будут присутствовать в "классах" парты и будут делаться попытки детей за них усадить, но не дольше 10 минут. Остальное время притопы-прихлопы, хороводы и т.п. :)
05.10.2004 17:45:20, В6
так в иной форме видимо и не возможно?:) Но у нас все равно игровая на совй манер получается. 05.10.2004 17:53:47, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!