Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понимаю, что у Вас уже другие проблемы,

Понимаю, что у Вас уже другие проблемы, но если не сложно, поделитесь опытом. :- )
Я о детском садике. Очень нужны ваши соображения по этому поводу.
Как Вы считаете нужно ли «отдавать» ребенка в садик? Если да, то в каком возрасте? (в частности, лучше в 2г.3.мес.(ясли, или как их там) или в 3г.3м.). Почему?
Я думала то ли отдавать Темика в садик в 3г.3.мес., то ли вообще оставить его сидеть дома с бабушкой. Сейчас ему 1г.3мес. Поговорили с мамочками в песочнице – все собираются «отдать» детей в ясли в 2-2,5 года. Говорят, что чем раньше, тем лучше. Так ли это? Вобщем, я в раздумьях…к тому же Темик не очень общительный, хотя все время гуляем с детьми в песочнице.
Если есть ссылки на дискуссии по этой теме, отправьте меня туда… :-)
Хотелось бы почитать о лично Вашем опыте.
05.10.2004 14:50:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что это очень индивидуально. Надо по ребенку смотреть. Но мое ИМХО, что до 3-х лет ребенку НЕ НУЖЕН садик вообще, ему нужна мама, или если маме надо работать, то няня + встречи с другими детьми на детской площадке, на всяких коллективных занятиях, дома и в гостях.

Скажу как у нас.
Дочке 4 года. Девочка она очень общительная. В детский сад никогда не ходила. Одной из причин было рождение младшего брата - не хотелось чтобы он с первых месяцев болел. С трех лет дочка начала заниматься в небольшом коллективе детей пением и рисованием. Этим летом она ходила с огромным удовольствием в летний лагерь на полтора месяца, правда она ходила по 3 часа в день, но на то у нас были свои причины. С сентября пошла в школу (ПРЕ-киндергаден) на 2.5 часа ежедневно - очень нравится, только болеет постоянно. :-( Еще будем ходить на разные занятия и танцы. Ну и конечно общение на детской площадке и дома с друзьями у нас тоже есть.

Сыну сейчас только год и 7мес. С ним планируем проводить такую же политику по поводу детского сада, т.е. до 3 лет совершенно точно что нет, а дальше посмотрим как жизнь сложится. :-)
А про то, что ваш малыш в год и 3мес. не очень общительный вы не переживайте даже. Он просто еще маленький. :-)))
06.10.2004 22:28:23, Руфина
Не нужно отдавать, если есть возможность дома быть. (правда, и дома "быть", можно по-разному) 06.10.2004 13:39:16, sakura
Если бы была возможность - непременно оставила бы дома. Но проблема в том, что бабушка (вначале говорившая, что непременно будет сидеть с внуком) может в последний момент отказаться. Но в любом случае - чем позже - тем лучше. И абсолютно согласна с Марией Д
- у каждого своя степень готовности. Я отдала в 3,5 года и психолог в детском саду сказала, что конкретно для моего ребенка это рано.
06.10.2004 09:24:37, starka
Считаю, у каждого ребёнка есть свой срок готовности. Его можно чуть ускорить, если очень нужно, но не сильно - там очень глубинные процессы развития задействованы. Моя дочка к детским группам была готова в 4.5-5 лет, не раньше. Вот, я написала список критериев готовности, там обсуждение: 06.10.2004 02:14:52, Мария Д.
ИМХО - если есть возможность не отдавать в сад, воспользоваться ею. Навыки общения в коллективе ребенок получит и на занятиях, кружках. А домашнее тепло и любовь - это очень ценно и садиком не заменится никак. 06.10.2004 00:10:51, Polinka
Maguai
Чем раньше ребенок идет в сад, тем быстрее адаптируется. Но вопрос в том, какой ценой. Психологи считают, что в ясельном возрасте у детей может нарушиться формирование естесственной привязанности к дому, к матери. Ели не боитесь вырастить такого вот "целиком общественного" малыша, ведите до трех лет. Но если есть сомнения, лучше не торопиться. Имхо, сомнений не допускают лишь те, у кого положение "безвыходное" - не кому с ребенком посидеть, а маме надо на работу. 05.10.2004 23:58:34, Maguai
Я отдала в два. Если бы не постоянные простуды, иногда переходящие в долгоиграющие болезни, сказала бы однозначно - да, чем раньше, тем лучше. 05.10.2004 23:28:54, Почти русское чудо
Велизарку отдали в два с хвостом. Имхо, лучше раньше. Потому что посредством похода в сад ребёнок научится делиться(а именно с этим у нас напряжёнка была) с другими детьми игрушками и т.п. А потом, чем позже - тем сложнее адаптироваться в коллектив. Домку хочу отдать около года, когда родится третий:) 05.10.2004 21:02:03, Арина с Велизарой+Домка 5 дней
Чуть пониже (несколько дней назад)Элла Прокоф. хорошо всё объяснила зачем и когда надо отдавать в сад . А моё мнение : не всегда и не для всех детей раньше- лучше. Это лучше для мамочек. ИМХО. ( Я сына отдала в 5 и ничуть не жалею.) 05.10.2004 20:34:38, Юлич
Танжер
у нас была такая схема- с 9 месяцев мы ходили на часовые занятия (ребенок вместе с мамой), потом с 2-х он ходил с бабушкой на занятия по два часа (музыка, лепка, рисунок и т.п)- родители занимались вместе с детьми, потом с 3- на занятия по полтора часа 2 раза в неделю, но родители на занятиях не присутствали. теперь данька (4,5) пошел в садик на 3 часа 3 раза в неделю. и я вижу, что ему еще тяжело там быть целый день. мне такая схема кажется оптимальной. если есть возможность кому-то сидеть дома, водить в группу на занятия и для общения, то почему нет. почему если "нужно привыкать к коллективу", то нужно непременно делать это с утра до вечера. почему-то все время псравнивают альтернативу- либо дом/песочница, либо садик полного дня:( есть еще масса промежуточных вариантов 05.10.2004 17:06:20, Танжер
Крыссандра
Я считаю - не раньше 3-х лет. Есть опыт сравнения - старшая пошла в 2,2. Ксюха в 3,3 05.10.2004 15:47:36, Крыссандра
fri
Я считаю, что с года желательно, с двух необходимо. Там и компания, и занятия, и учатся друг от друга, и учатся общаться, и много чего, я вот считаю, что мы ехидны, что у нас дети только с 2х лет в садике, надо было раньше, и я вижу, что дочке садик очень помог - и для развития речи, и от стеснительности, и для общения - она стесняется, может общаться только с теми, кого видит каждый день, и т.д. Плюс я категорически против того, чтобы с моими детьми кто-то сидел бесплатно - во-первых, потом ко мне будут претензии, во-вторых, им не укажешь, что делать, т.к. бесплатно и родственник... Няням я не доверяю, да и напрягает меня чужой в доме, да и ребенку полезна смена обстановки, а то что целый день одно и то же... 05.10.2004 15:38:26, fri
А чё не с месяца? Совдеповщина, чесслово... Для чего рожали, чтобы с рождения в сад спихнуть?! Кому чужой ребенок нужен, если собственной матери по-фиг? (а из вашей писанины делается только этот вывод)
Да любой воспитатель, учитель и просто более-менее, разбирающийся в этом деле человек никогда не посоветует с этого возраста сад - нигде и ни с кем ребенку лучше как с мамой не будет!
Или в год, два дети умееют играть, дружить, общаться...? Сад - это последнее дело. И как чаще всего бывает, когда родной маме в лом заниматься с ребенком, развивать его и т.д. Кстати, эти же мамы в последствии мучаются вопросами, а хорошая ли я мать, все ли я сделала для своих детей и т.д. и т.п
06.10.2004 14:20:40, мимо шла - бред увидела
Мама Мими
Точно. 06.10.2004 18:42:22, Мама Мими
Уверена в том, что ребёнку лучше дома + студии, школы и др. "развивалки" для совсем малышей. Мой сыныля пошёл в сад в 3,5 от необходимости, так как наша няня поменяла место жительства. Я подумывала о саде где-то к 4 годам и, поэтому, новую искать не стали. Поплакали где-то недели две-три, поболели опять же где-то месяца три и освоились. Хорошо стало тогда, когда у ребёнка появились друзья. 05.10.2004 15:34:36, ОлЯ
моя Катюха пошла в сад в 2г.5м., но это было по полдня 3 раза в неделю. Походив так полгода, перевелись на полный день. Пока вот с сентября ходим, довольны. 05.10.2004 14:59:12, Лина Степанкова
Посмотри на психологии. За последнее время несколько топиков было. Мое мнение - отрицательное. Мы ходили с 4-х до 5,5, а сейчас забрали. Если есть с кем дома оставить - пусть сидит. Лучше на кружки-развивалки попозже поводите. ИМХО. 05.10.2004 14:59:06, ТаньЯ
Топик Эллы Прокофьевой о приучении к коллективу за 2.10. 05.10.2004 15:07:44, ТаньЯ
почитайте сегодняшнюю публикацию о манипуляциях.в "психологии" 05.10.2004 14:57:48, Рындина
И отзывы:)! 05.10.2004 15:34:56, ТаньЯ
Штуша
:)) 05.10.2004 16:04:10, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!