Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поплачусь

Я в шоке сижу. Повела сегодня сына в сад. Вышли из дома: - хочу ехать на трамвае! Стоим уже 20 мин. Говорю: - Опаздываем, пойдем пешком. - Нет и все. НИКАК его было не переубедить!!! Ни про то, что маму с работы выгонят, ни про то, что в садик не пустят, ни про то, что все позавтракают без него. Пошла на крайние меры (не из расчета, а нервы:-() - Раз ты меня не слушаешься, я с тобой не хочу больше разговаривать. В ответ: мама, я тебя люблю, но пойми:Я ХОЧУ НА ТРАМВАЕ!!! Плачет... Сует мне мизинец: давай мириться! - А пойдем пешком? - Нет, все равно на трамвае! Объясняю: не ходят трамваи, поломались. - Нет, ходят. Еле-еле... у меня уже просто истерика (час стоим!) но пошел пешком. Приходим в сад - нас не пускают. - У нас приказ - ждите заведующую (придет к 12). Тут я уже не выдержала рухнула на скамейку, сижу плачу потихоньку :-( Он меня жалеет, сам расстроился. Через 10 мин выглянула воспитательница, нас пожалела ("последний раз!!") и забрала его. И пошла я горемычная на работу. Хоть там ничего не сказали. Вот такое, блин, утро!
Вот что делать? Как переубедить это: "ХОЧУ"? Ну должен же ребенок родителей слушаться? Дома такая же ситуация: мам, можно? Нет, надо ложиться спать. И начинается: НУ ПОЖАЛУЙСТА!!! Со слезами, горючими! Зачем тогда спрашивает, если заведомо не будет делать?
Ох, сумбурно все написала... наболело.. такая ситуация уже месяца 3. (Сыну 3 г. 9 мес.)
05.10.2004 10:07:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросить у ребёнка, что делать, когда трамваи ломаются. Описать в красках, как можно сидеть вот тут до вечера, будет ночь, а трамвая всё не будет. Он, видимо, не понимает.

Во-вторых, меньше слов, больше дела. Берёте на руки, идёте, по дороге говорите: "Отличная идея про трамвай. А что ты там хочешь делать? Из окна смотреть будешь? Билет сам купишь? Классно. Всё мы это сделаем по дороге домой".
06.10.2004 02:18:22, Мария Д.
У вас сад или концдагерь? Что вы такое натворили?))((( 05.10.2004 20:56:00, Юлич
В целях дисциплины и безопасности, в 8-20 дверь сада запирается. 06.10.2004 09:28:09, Kassia
А у нас вес реже такое бывает, даже уже почти не бывает. Тоже 4 года сыну.
Если бы с нами такое произошло, то все было бы так:
Через 15 минут стояния на остановке: смотри трамвая нет и не будет. Я опаздываю на работу. Денег на машину у нас нет. Меня могут выгнать с работы, а тебя из садика. Предлагаю идти срочно пешком. Я знаю. что ты хочешь на трамвае, но НИКАК не получается. Зато я сейчас буду тебе по дороге рассказывать сказку, мы поиграем будто ты паровоз, а я вагон, я буду будто Верка Сердючка чай разносить ( у нас сдвиг на поездах, у вас на чем то другом наверное). Если ты очень устанешь - я понесу тебя на плечах. Если же ты не согласен и хочешь ждать трамвая - будем ждать. НО - я и папа (мы семья) с тобой считаться и дружить больше не будем, то есть.... читать, гулять, играть, строить дороги и замки и т.д.
У нас это действует - потому что сын знает, мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прекращаем с ним сотрудничать и дружить, и понимает ПОЧЕМУ. Никаких зверств естественно, действуем так только в случае явных заскоков и капризов - невозможных и невыполнимых.
05.10.2004 11:25:36, Semolina
Да, заговорить его - это наверно, хороший способ, просто у меня на это не хватило воли. Я была на его упрямство так зла, что еле-еле держала себя в руках, знала, что если я нашлепаю его лучше не будет.

Все равно, девочки, всем огромное спасибо! Я успокоилась, думаю, что ситуация в садике, когда нас не пустили, на него повлияла, он расстроился. Сегодня это обговорим, надеюсь больше не повторится.
05.10.2004 11:42:39, Kassia
Тяка
У нас тоже такое бывает(доче 4г1м). Пытаюсь бороться её же способами-она говорит хочу это, я ей: о`кей, тогда я хочу это и без тебя(моё это, круче, интереснее). Действует. Её хочу всплывает всё реже. 05.10.2004 11:00:34, Тяка
December
Не плачьте:( Можно попробовать договориться вечером кататься на трамвае, или предложить такси утром, если час:((( ждать трамвая...:(( Сочувствую! 05.10.2004 10:47:05, December
какие разговоры, если опаздываете - берете подмышку ребенка и с песнями коротким путем! 05.10.2004 10:46:40, Тетя Ася
У меня подобная песня была сегодня-младщая дочь (3г 3м) отказалась вставать с постели и идти в сад.Старший встал,оделся и ждет.Я-вставай,пож, пора,мы опаздываем,сю-сю-сю.Не помогает.Потом-вставай, не встанешь-буду оставлять в саду на ночь, чтобы по утрам не мучиться.не помогает.Крикнула,подняла силой,"дала под зад коленкой".В ответ-рев,истерика.Я плюнула, повела в сад старшего(сады у них разные).Дочь повел в сад отец(одев ее и опоздав из-за этого на работу).Причем у дочери проблем с садом нет, ей там нравится.Вот и что делать? 06.10.2004 10:07:09, osa23
КляксА
И я также сделала бы. Уговоры, навстречу пойти, если уж что-то приспичило ребенку - это когда время есть. Когда нет - твердо говорю - спешим и т. п., если не хочет - дело твое, хватаю и несу. 05.10.2004 15:01:40, КляксА
Вот я и тоже самое сказать хотела. Сколько терпения у мамы! 05.10.2004 10:55:23, Мышинская
подпишусь 05.10.2004 12:03:44, Карамель-Ка
Вы знаете, тут терпение ни при чем. Просто мне с ним не справиться! Можете себе представить как почти 4-летнего ребенка взять под мышку, который при этом будет орать и вырываться! Да я и 10 метров не пройду!
вСЕ ЭТО ПРОХОДИЛА((( При применении силы он неуправляем(( только доводы и уговоры, вот сегодня не получилось((
05.10.2004 11:02:12, Kassia
Надо справляться. Лет до шести это очень важно - заботящийся о ребёнке человек должен уметь с ним физически справиться. При этом двигаться стоит мягко, говорить ласково, но - такой ситуации, чтоб физически не справляться с ребёнком, допускать не стоит, это детей слишком раздёргивает. 06.10.2004 02:22:09, Мария Д.
Я если самОй пойти,он не пойдет за вами? У меня прокатывает.Когда дочка не хочет идти со мной,я делаю вид,что ухожу и ей говорю о том,что я уйду одна, а она может оставаться.Она тут же всё бросает и бежит за мной. 05.10.2004 11:49:52, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Когда я иду, он бежит за мной с ревом. СтОит мне обернуться - тут же бухается на колени. И смешно и плакать хочется))) В крайних случаях - когда идем домой и до дома недалеко - помогает. 05.10.2004 11:54:37, Kassia
Да уж, ситуация.Тогда для вас остается приемлимым вариант,предложенный Semolina.Удачи:-))) 05.10.2004 14:28:50, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Иронька
Во! У меня младший такой точно! Сила и угрозы - только ухудшают ситуацию. Честно признаюсь, я пока не нашла метода, работающего на 100%. Иногда "подкупаем", но тоже срабатывает совсем нечасто. Чаще все же надо просто ждать, тупо ждать, пока попустит его "Я" и "ХОЧУ" или "НЕ ХОЧУ". 05.10.2004 11:44:02, Иронька
Лягушка
Знаете, я думаю, что свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. Это касается всех членов семьи, в том числе детей (по крайней мере после 3-х лет).
Я против каких-то абсолютных и нерушимых принципов воспитания (спать обязательно в 9). Не хочешь спать? Ок, но во-первых, я с тобой играть сегодня уже не буду, а во-вторых, завтра всё равно тебя разбужу рано. Можешь идти в свою комнату/кровать и тихонько играть.
Ситуацию с трамваем я не совсем поняла. Трамвай в принципе существует как способ добраться до садика? Т.е. нельзя на нем было почему-то именно сегодня? Вообще я бы предложила на выбор пойти пешком/поймать машину, если ребенок не может выбрать из этого и настаивает на трамвае, то сказала бы: "Трамвая не будет, и раз ты не хочешь выбрать, это сделаю я, поскольку меня это тоже касается - я опаздываю на работу" (т.е. дорога до садика - это часть Вашей дороги на работу, поэтому Вы тоже имеете право принимать решение). Ну и выбрала бы, машину скорее всего, если садик далековато, а ребенок в плохом настроении.
05.10.2004 10:29:38, Лягушка
Лягушка: Не хочешь спать? Ок, но во-первых, я с тобой играть сегодня уже не буду, а во-вторых, завтра всё равно тебя разбужу рано. Можешь идти в свою комнату/кровать и тихонько играть.

В ответ на это было бы бесконечное(!) "Ну ПОЖАЛУЙСТА!!!" + горькие слезы и вис у меня на шее.
До садика 1 остановка, 5-7 мин пешком. Трамваи не ходили (мож сломались?) Если его не уговорить, ни в машину, ни в маршрутку не сядет!!! Если только с ором, вырыванием из рук - зачем мне это.(((
+ ко всему забыла кошелек дома! Но, думаю, не помогло бы. Ведь он ХОТЕЛ ехать НА ТРАМВАЕ.
05.10.2004 10:58:22, Kassia
На работу и в транспорт без кошелька? 05.10.2004 11:11:03, не поняла
Забыла. До работы пешком, недалеко от сада. Деньги не нужны. 05.10.2004 11:35:34, Kassia
Лягушка
Так вопрос в ВАШЕЙ позиции, а не в его. А если бы у Вас была важная встреча утром? А если бы он вообще не захотел идти в садик в этот день? А если бы он захотел разбить всю посуду дома? А если бы он захотел купить в магазине что-то очень дорогое? Вопрос в том, что ВЫ считете приемлемым.
Я считаю себя вправе сказать ребенку, что я не буду читать книжку прямо сейчас, т.к. хочу поесть, или же не буду играть с ней целый час, т.к. хочу отдохнуть. И я действительно не буду читать/играть, потому что я как минимум равна с ребенком в правах. Имею право хотеть/не хотеть.
Когда я говорю твердо, что я буду/не буду что-то делать, то ребенок обычно смиряется без истерик. При этом я стараюсь оставить ей некоторое поле для маневра, чтобы она могла выбирать в пределах допустимого для меня.
А как иначе жить-то? Если ребенок ведет себя неприемлемо?
05.10.2004 11:10:09, Лягушка
Лягушка: Я считаю себя вправе сказать ребенку, что я не буду читать книжку прямо сейчас, т.к. хочу поесть, или же не буду играть с ней целый час, т.к. хочу отдохнуть. И я действительно не буду читать/играть, потому что я как минимум равна с ребенком в правах. Имею право хотеть/не хотеть.

Я с Вами полностью согласна, это было и моим жизненным кредо всегда: не быть ребенку рабом! Но последнее время я устала отстаивать свои позиции, когда он заливается слезами, висит на шее - нет сил. Иду по пути наименьшего сопротивления, берегу нервы. Наверно это неправильно. Но буду надеяться, что такое состояние у него пройдет и можно будет договориться.
05.10.2004 11:33:56, Kassia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!