Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не перегружу ли?

Девочки, очень нужен совет. Малышу 3,4. второй год ходит в садик. Но я его еще записала в бассейн после садика 2 раза в неделю (плавать обожает, бассейна ждет с нетерпением) и 2 раза вечерами по 2 часа занятия Монтессори группы. Свободными остается только вечер пятницы, суббота и воскресение - это нам на музеи, выставки, театры. Потянем?
Какая нагрузка нормальна для трехлеток?
03.10.2004 19:30:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что это очень много для малыша 3 лет, не забывайте, что она целый день находится в садике и общается с детьми, что достаточно тяжело для маленького ребенка. У меня у самой девочка 3,4 года и вижу как она устает, когда приходит из садика, хотя это все очень индивидуально. Но все таки не надо очень сильно перегружать малыша, все должно быть в меру, иначе у ребенка может наступить полный "ступор" и он не захочет заниматься ничем. 3 года это такой возраст, когда ребенок развивается буквально каждую минуту, играя с ребятишками, качаясь на качеле..... 08.10.2004 15:02:37, bирина
Если в свободное время еще и музеи-театры, то такая нагрузка (имхо) ненормальная. 04.10.2004 14:54:28, starka
Naomi
Всё по ребенку, по его поведению и настроению. Я вот тоже напланировала громадьё, а посмоттрев как это пошло у моего 4-летки, решила всё же сократить количество доп.занятий. Оставила только бассейн 2 раза в неделю после сада (забираем сразу после полдника), и в субботу утром художественно-эстетическое развитие. Думаю, зимой разок-другой в неделю вечером на лыжах с ним "гулять" в ближайшем парке - полезное, так сказать, с приятным. И пока всё. На следующий год посмотрим, может и еще что прибавим. Жалко мне ребенка, хочется, чтобы он "наиграться" тоже успел. А развивающие занятия мы и дома между делом вечерком проводим - математика, на внимание, память, мышление, чтение, рисуем... Даже порой он сам проявляет инициатиу и просит "позаниматься" - главное теперь не отбить охоту к этому. 04.10.2004 14:04:59, Naomi
nat
У нас после сада вечером тоже всегда занятия - английский (2 раза дома), рисование (2 раза дома), школа, студия. Я советовалась с невропотологом, более одного занятия в день не рекомендует, а так можно (если в садике из не очень "пичкают наукой").
Понаблюдайте за ребенком, сразу будет видно "грузит" это его или нет.
04.10.2004 13:47:04, nat
ого! моя 3хлетка после сада никакая вообще, только телек на диване 1 час и чтобы никто не трогал, только потом появля\ются силы-желание что-то делать. Но это моя :) У вас, видимо, другой вариант :)
Если ребенку всё нра- замечательно!
04.10.2004 11:52:54, Detka
По-моему зависит от ребенка - сова или жаворонок. Моя дочь даже в 6 лет отказалась от танцев после сада только потому, что вечерние занятия для нне всегда были тяжелы. А для совы, да если он еще и днем хорошо выспится... Хотя я своего (вашему ровестник) в ближайшие года 2 никуда водить не собираюсь, хоть он и сова, но по другой причине - отсутствия времени у меня. 04.10.2004 11:24:17, hanhi
После сада - после 18.00? Круто... У меня ходит 3 раза после сада (после сончаса) на акробатику, дома в 18.30. И до садика 2 раза на фигурное катание + 1 раз в выходные. Если после 18 - не надо, ОЧЕНЬ тяжело, если после сончаса - нормально. 04.10.2004 11:17:03, В6
мне кажется, нормально, и по ребенку посмотреть надо - уставать не будет? 04.10.2004 09:43:47, Marimax
Штуша
Нам почти 4, немного постарше. У нас тоже 4 будних дня заняты. Вроде, особой перегрузки не замечено. Но она в принципе очень активная, да и занятия воспринимает, как правило, очень радостно, как развлечения. Но дети все разные, надо по ребенку смотреть. 04.10.2004 09:43:22, Штуша
Смотрите сами по ребёнку. Может в какие то дни забирать пораньше из сада? Или не водить вообще день? Мне кажется , всё таки ребёнку трудновато , как мне кажется в эмоциальном плане.Представте целый день в коллективе , а потом опять ... У меня подруга отдала дочку в сад в 3,5 потом на танцы, потом на рисование .. Всё это ей безумно нравилось, НО через два месяца стала заикаться. В итоге из сада и из кружков пришлось забрать . Лечили около года. Взвесьте всё хорошо. Удачи вам. 03.10.2004 23:23:43, Юлич не со своего компа
Биccектриса
Разумеется, надо смотреть по ребенку. Но мне кажется, что 2 часа после сада - это слишком. В любом возрасте. 03.10.2004 22:19:34, Биccектриса
Niko
Да это все ОЧЕНЬ индивидуально. Кто-то после сада с ног валиться, только мультики дома способен смотреть, а кому-то без дополнительных нагрузок невозможно. Мой старший в вашем возрасте занимался 3 раза в неделю спортом, и 2 раза в неделю студия развития часа на 3. Ну и дома конечно побеситься успевал :-) 03.10.2004 21:55:38, Niko
У меня дочка такого же возраста. ИМХО нагрузка чрезмерная. Я бы скорее всего пожертвовала Монтессори: 2 раза по 2(!) часа после сада...тяжеловато, мягко говоря :) 03.10.2004 21:20:29, Настена
Мы выдерживаем: сад+ 2 раза в неделю бассейн(с рождения плаваем бросать не хотим), 2 раза в неделю занятия логопеда. Посмотрите на состояние малыша? Отказаться никогда не поздно, а попробовать надо:) 03.10.2004 20:16:47, Натуля и Димуля
Мне кажется, это очень тяжело. Весь день находиться в коллективе, а потом ещё и занятия, на которых тоже необходимо внимание-это серьёзная психологическая нагрузка. 03.10.2004 19:44:43, Тади


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!