Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Раздражение: причины и способы преодоления

При всей безусловной и полной любви к ребенку, разражет ли он вас? В каких ситуациях? И как вы с этим справляетесь?
11.07.2001 22:50:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утро. Сборы в садик, т.е. необходимость уложиться строго в определённое время(у меня вахта по расписанию). Два подряд разлитых стакана простокваши... Необходимость что-нибудь долго и нудно объяснять. Да мало ли поводов для раздражения? С раздражением по отношению к дочери я ещё как-то справляюсь, а вот по отношению к мужу, если его раздражение вызвано проделками маленькой разбойницы- НЕТ! "Настя!!! Сколько можно говорить - не ходи по комнате в обуви"- орёт значит. Мне: "Я уже десять раз говорил, что надо разуваться!" Я:"А я десять лет говорю, что надо ведро мусорное вовремя выносить".
Что помогает преодолеть раздражение? Раздражение ведь разное бывает: накатило, вскипело, накипело, накопилось...
- считаю медленно и печально. "Раз И два И..." с ударением на И и паузой после.
- считаю, но весело(Эту идейку МарияД. как-то подкинула) что-нибудь смешное или нелепое : первый слон сидит на берёзе, второй слон поёт папиным голосом и т. д. Желание закричать как бы ставится в один ряд со смешным и нелепым.
- ложусь и сама себя уговариваю "спокойно, Ипполит, спокойно"
- пытаюсь подумать, между прочим, когда сильно раздражена, это сделать не так просто:)
- пою
- пью валерьянку или ...пиво
- начинаю заниматься тяжелой физической работой
- принимаю ванну.
Пожалуй, хватит... А то я прям мигера какая-то, только и делаю, что с раздражением борюсь:)
15.07.2001 03:13:56, ЮЛА
Верите, 1 таблетка глицина в день - и ничто не раздражает :)). А так - раздражает многое, но если хорошо выспаться, плотно поесть, и все в организме в порядке - то вроде и не особенно :)) 15.07.2001 00:51:12, Яся
Шин
Яся, а это не вредно и можно при кормлении и беременности? А то актуально . 15.07.2001 13:17:33, Шин
ТаВи
Глицин - одна из наших "родных" аминокислот. Насчет беременности - не знаю, ИМХО можно, но месячному ребенку выписывают очень часто. Но меня глицин "не берет" даже по 3 таблетки в день на протяжении месяца. Какие-то "пики" снимаются, а так :(( 15.07.2001 21:43:00, ТаВи
Надежда Григорьевна
Шин, а разные "анти-стрессы" на травках (типа формулы Lady's)? Там витамины, минералы и лекарственные растения. 15.07.2001 14:17:25, Надежда Григорьевна
При беременности очень много трав нельзя принимать. 15.07.2001 17:46:23, НаташаВ
Шин
ну ладно берменность я переживу, благо недолго осталось, а при кормлении?
а потом меня инетерсует не только самоуспокоение, просто я пью сейчас пион, первое для ясности головы, но он спиртовой , что мне не очень нраиттся, и надо для ясности головы еще что-нибудь... Глицин я так поняла все же стимулирует деятельнось мозга в какой-то мере.
15.07.2001 17:59:09, Шин
Да, старшая дочь вообще не раздражала до 4 лет. Младшая начала раздражать в 1,5 года - научилась пронзительно визжать. 15.07.2001 00:52:47, Яся
Нам еще пока даже 2 лет нет..., но все же. Меня раздражают ситуации, когда я что-то запланировала, а ребенок, вдруг, эти планы нарушает. Например, во время его дневного сна планирую расслабиться с книжкой, например, а он через полчаса просыпается и спать больше не желает.
Никаких поступков на зло мне сын не совершает. Как правило, мое раздражение связано с моей усталостью. Я это прекрасно понимаю, ищу причины в себе, а не в ребенке. Но мы маленькие пока... :))
14.07.2001 23:03:13, Nute
мадамчик пончик
Прочитала, какие же наши детки одинаковые (в смысле причин для раздражения), и какие же вы все молодцы, умеете выходить из положения. Я умею только запираться в ванной, включать воду и орать, говорят вода уносит раздражение и вообще все отрицательные эмоции 13.07.2001 13:28:51, мадамчик пончик
Masha B.
Раздражает нытье. Мы (я и муж) буквально на прошлой неделе перестали ее уговаривать, переключать внимание и т.п. "пассивные методы" (это не помогало) и всю неделю по разному объясняли, что когда она ноет мы не будем даже обсуждать проблему и подчеркивали, что вот когда она не ноет то будем и вообще лучше когда у всех настроение хорошее. Нервы потрепались здорово (я вообще не люблю с детьми настаивать в такой резкой форме, а еще и приходилось выдерживать это нытье до конца), но уже 2 дня она начинает ныть и тут же сама останавливается. Посмотрим, что дальше будет... 12.07.2001 23:25:42, Masha B.
Лена К.
И меня нытьё раздражает, часто помогает просто просьба сказать это же нормальным голосом. Если не помогает не реагирую на просьбу и молчу, через пару минут одумывается.
И еще раздражают остановки при проходе через любые двери (вошёл в дверной пролёт обязательно остановится), особенно напрягает при проходе через двери в магазине (сразу за нами очередь выстраивается). Но тут никакие уговоры не помогают.
13.07.2001 09:52:19, Лена К.
Раздражает. И вообще я до сих пор не могу примириться с мыслью что у меня нет моего свободного времени. Например книжку почитать. Тоьлко ночью. Раздражает нытье. То что не слушается. Делает что то назло. Причем я заметила, что тяжелее всего это переносить когда устаю. А устаю я 6 дней в неделю, к сожалению:-( Очень помогает отдохнуть. Но не получается. 12.07.2001 23:06:41, Natsi
У нас такое бывает, когда мне приходится по сто раз повторять одно и тоже, что надо бы одеться, убраться и прочее. Когдя я чувствую, что следующий раз я уже начну кричать, надо вздохнуть поглубже, отвернуться, досчитать до 10 и успокоиться:-). Еще иногда помогает сказать, что давай я считаю до трех, а ты все убираешь. Конечно, счет до трех-это где-то до 10 (считая половинки, четвертинки и всякие ниточки, иголочки), но чаще всего за это время все убрано. 12.07.2001 11:31:53, Mila
Повторялки... Вот вопрос, скажем, может один и тот же повторить раз десять подряд, иногда перефразирует, правда: "А кто это сидит на дереве? А кто это на ветке? А кто крыльями машет?" и т.п. А когда устанет, может одно слово повторять, прямо как пластинка заела, да еще высоким таким ноющим голосом... Ну, выхожу - начинаю рассказывать нечто интересное, чтоб пресечь это дело :-))) 12.07.2001 08:55:26, Мария Д
Повторялки? Оооо!!! ДА!!!
Идём вечером из садика. Я уставшая, озабоченная ... ползу потихоньку.
Мимо нас проносится тётя не менее озабоченная, но ещё живенькая такая
-А куда тётя бежит?
-Домой!
- А почеиу тётя бежит?
- Ну, я не знаю...
- А почему тётя бежит?!
Начинаю долго и последовательно объяснять, что тётю эту не знаю, с проблемами её не знакома, она нам не докладывала. После каждого ответа: - А почему тётя бежит?
Понимаю, что должна найти конкретный и чёткй ответ. Всё как в зеркале : Настя со мной вроде как занимается... или тестирует.
Начинаю придумывать:
- Тётя любит смотреть сериалы и бежит, чтобы успеть на очередную серию.
- Нет! (Настя явно не в восторге от моей фантазии)
- Тётя купила мороженое и не хочет, чтобы оно расстаяло
- Нет! Неправильно! (Хм, значит есть какой-то правильный ответ?)
- За ней гонится чудовище!
Олядывается.
- Нет, никакого чудовища!(Взгляд осуждающий "и как ты можешь глупости такие говорить")
Тётя эта давно скрылась за поворотом, я же мучительно ищу "правильный " ответ.
-кушать хочет?
-нет, а почему тетя бежит?
-зуб болит?
-Нет.
-может она просто спортсменка, тренируется?
-нет!!!!!! Настя раздражена, я тоже начиню потихоньку зеленеть изнутри: "вот если бы спросила, из чего облака сделаны или почему трава растёт,я бы ответиа - я готовилась:), а то- "почему тётя бежит".
-Настенька(стараюсь быть как можно спокойнее), я НЕ ЗНАЮ почему тётя бежит:)))
- А ты подуууумай! - ласково так, с ухмылочкой, я бы сказала даже ехидно как-то.( Боже! Неужели я Так говорю, с теми же интонациями?)
Думать не хочу, хочу расплакаться ( или догнать эту тётю и ...убить - бегают тут всякие!)
Настя победно смотрит на меня, во взгляде "ага!!!! не знаешь?!!!"
Раздавленная, униженная, с плохо скрываемой ненависью к бегающим тёткам говорю, уже не задумываясь:
- Тётка эта, какать сильно хочет, вот и бежит к унитазу!
- Правильно! Правильно! Молодец!
Настя весело прыгает вокруг - радуется значит за меня : "Ты у меня - умница!".
Для меня осталось загадкой: она заранее придумала ответ и ждала, когда я действительно найду правильный, или просто ждала от меня интересный ответ, который ей понравится.

Ещё были варианты : А почему дядя ТАКОЙ? - Как ответить ПОЧЕМУ, если не понятно КАКОЙ ТАКОЙ?
15.07.2001 03:29:35, ЮЛА
!!! Класс! 15.07.2001 21:24:16, Natsi
Баба Нюра
:)))) 15.07.2001 17:04:02, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Ой... (утирая слезы от смеха:))) Настя умница!

Когда я задавала этот вопрос, он был продиктован сугубо практическими (прагматическими) причинами: мамы на семинарах задают его с завидным постоянством.
Лен, такие ситуации на самом деле возникают достаточно часто. Но сам поворот...:)) Как точно вы заметили - зеркало, тестируют и нас. Отличная игра! Талантливые дети!

Когда задаешь серьезный вопрос серьезным мамам, а в итоге так веселишься, то понимаешь, что жизнь удалась - и у детей, и у их мам, и у меня...:)))

Офф. Письмо получила. Спасибо за файл!Отвечу сегодня-завтра.
15.07.2001 13:53:06, Надежда Григорьевна
У нас близнецы :-)))))) Прямо до деталей - "Подумай!" :-) Кстати, когда я дочке объяснила всякие "психологические" штуки про вопросы-ответы, легче стало чуть. Например, что громкий крик "Нет!" меня пугает, а от испуга фантазию отшибает и я уже не могу придумывать :-) Правда, не могу "под дулом пистолета"... 15.07.2001 06:32:03, Мария Д
Повторялки — это первое, что пришло мне в голову, когда прочитала вопрос. Любая фраза или слово повторяется как минимум дважды. А если ситуация ребенка сильно взволновала, мрожет повторять одно и то же полчаса-час, а то и больше. Папа наш просто бесится от этого, а я человек спокойный, реагирую не так остро. Обычно сама повторяю по двадцать раз ответные реплики, если начинает напрягать — стараюсь перевести разговор на что-то другое (и повторять двадцать раз фразы по следующей теме :))), а если я очень устала и совсем невмоготу разжевывать одно и то же — просто говорю: Гена, мы об этом уже поговорили, давай лучше поиграем / почитаем / побегаем и т.д. Обычно ребенок обижается и замолкает совсем, но долго обижаться он не умеет, и мы начинаем играть / читать и т.д. (до следующей темы, на которй его "заклинит") 12.07.2001 12:54:42, HappyJulia
У нас повторялки - это бич! :) Я так вообще бешусь уже после третьей попытки повторить. А сын может и 103 раза повторить, и ничего. Особенно он долго может петь песни, причем один и тот же куплет несколько дней подряд. С перерывами на еду и сон. :)) 12.07.2001 14:35:52, Наташа и Игорек
мадамчик пончик
Ну тоже самое. И извечный вопрос "почему?", и ведь не "почему трава зеленая а солнышко светит" к этому меня все готовили, а какие глупые почему
почему его так зовут
почему он(а) туда идут
почему ты это говоришь
и так 1000 раз на день
13.07.2001 13:23:32, мадамчик пончик
ЙЕС! Нашему 3,4. Где-то месяца 2 назад появилось ЭТО "почему ты так сказала".Практически на все фразы, просьбы, вопросы, ответы.... ООО! Это ужасно! Нам только смеяться остается, к сожалению... 16.07.2001 14:49:24, мама98
Баба Нюра
Бывает, конечно. В каких ситуациях? Ну, когда я рассчитывала, что она уснёт уже (а я займусь оставшимися делами), а у неё ещё ни в одном глазу и очень хочется не порисовать-почитать, а активненько поиграть. И непременно с кем-то. А кроме меня в пределах досягаемости никого нет.

_Просто усталость_ больше всего способствует усилению раздражительности. Мозги "оплавляются" и соображают плохо.

Как справляюсь я? С чем: с раздражительностью или с дочкой? ;) Так и говорю: "Я очень устала, сейчас буду злая, как баба-Яга. Давай (чтоб баба-Яга не просыпалась во мне (это не обязательно вслух :) ) ) будем тихо..." Ну, а там уже по обстановке быстро придумать занятие, которое ещё не было отвержено. Главное, чтоб я не бегала и она не кричала. :)

Я стараюсь помнить, что если я в такой ситуации спровоцирую скандал (фактически на ровном месте), это будет элементарная попытка восстановить собственный нарушенный "энергетический баланс" ЗА СЧЁТ ребёнка. Это нечестно.
12.07.2001 08:55:12, Баба Нюра
Беру Бабу Ягу на заметку:))Пожалуй иногда лучше честно сказать: устала, могу разозлиться! 15.07.2001 02:24:35, ЮЛА
Я говорю: "Крыша едет у меня", а дочке смешно, а мне смешно, как она повторяет, и мы вместе чуть расслабляемся... 15.07.2001 06:33:44, Мария Д
Баба Нюра
P.S. Чтоб вдруг никто не решил, что я только и делаю, что стараюсь усилием воли держать себя в руках :)). Это не поможет, если не суметь нормально (подходяще для себя) спланировать собственную жизнь на каждый день. Себя держать в форме надо. Хорошее слово - fitness, ёмкое :)). 12.07.2001 20:55:32, Баба Нюра
Мурзя
У меня примерно так же. Раздражает, когда у меня куча дел, завтра рано вставать, а сын никак не засыпает. Ну и иногда, пора кушать или умываться, а он все никак от игр не оторвется. Стараюсь сдерживаться или предупреждаю, что сержусь, потом очень сержусь и т.д. Но срываюсь иногда все равно :-((( Стыдно..... 12.07.2001 14:55:47, Мурзя
Одно другому не мешает (это любовь и раздражение):-))). Первые года два вообще ребенок не раздражал и не выводил из себя, но с началом рождения личности (у ребенка :-) начались первые раздражения. Чаще всего раздражает и злит непонимание происходящего. То есть если сын что-то делает, а мне кажется, что назло мне, хотя причина всегда есть, тогда я злюсь. Как только до меня доходит что к чему, баланс восстанавливается. Еще чаще разжражаюсь от усталости. На одни и те же действия реакция меня усталой и отдохнувшей разная. 12.07.2001 01:40:04, НаташаВ
Да, иногда бывает! :) Вот сегодня, например, достал окончательно, раскидывает игрушки по всей квартире и ни в какую не желает убирать!!! Любую просьбу, даже самую ласковую, воспринимает в штыки: бьется в истерике, орет, кричит, что не буду убирать, хочу так жить, чтобы был кругом бардак! Как я это преодолела? А так: просто оставила все, как есть. Неудобно, конечно, ходить негде, зато ребенок успокоился, и я не раздаражаюсь больше. Хотя это недолго продлится - скоро папа приедет из командировки, а он такого беспорядка терпеть не может!!! Но одно я поняла точно, чтобы не раздражаться по пустякам, надо иметь ангельское терпение и крепкие нервы. Мне лично помогает стакан холодной воды - залпом выпил, и уже хорошо, не так сильно огорчаешься и принимаешь близко к сердцу. А вообще-то я человек раздражительный, но приходится сдерживать себя в силу различных обстоятельств. 12.07.2001 00:42:49, Наташа и Игорек
Сегодня пожинали плоды: в квартире полный разгром (см. вышесказанное), а тут завалились в гости наши хорошие друзья. Вот уж где был позор! Я чуть со стыда не сгорела, так как убрать отказалась еще вчера из принципиальных соображений. Пришлось убирать при гостях, усадив детей за комп, а взрослых за кофе с конфетками и булочками. Вот тебе и плоды воспитания!!! :))
P.S. До сих пор еще не до конца убран разгром, устала.....
12.07.2001 14:38:31, Наташа и Игорек
Professor
Наташа, а возвести разгром в ранг "милого беспорядка" :о)))?

Я все время так говорю - ну это же всего-лишь игрушки... лишь вещи... лишь обувь...
14.07.2001 09:59:19, Professor
О-о-о-о-о-о!!!!! Это МЫСЛЬ!!!!! :))) Так и буду делать, легче жить станет! 14.07.2001 14:41:01, Наташа и Игорек
Баба Нюра
:))) 14.07.2001 11:31:47, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!