Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Требуется совет!

Девочки, нужен совет. Ситуация вот какая. Мальчик 5,9 лет. Ходит в сад. Сад хороший. Через год идет в школу. В саду воспитательница (новая) жалуется что ребенок не концентрирует внимание на занятиях. Т.е. когда в группе дают задание слепить колобок он не начнет делать пока ему не скажут персонально. И так во всем. А впереди школа!! Это же невозможно что ему будут говорить: "Даня, возми ручку, открой тетрадку, напиши, закрой тетрадку, положи ручку" и т.д. И все это при том, что задания он выполняет хорошо. Все умеет делать - читать_писать_считать. Дома со мной занимается отлично. Но в группе :(((( Скажите что можно сделать что бы развить в нем концентрацию?? Я так понимаю, что репетирора брать бессмысленно.
На след. неделе мы начнем заниматся 2 раза в неделю в подготовительной группе нашей школы. Может там все это выправится?? Я в растерянности :(( Боюсь, что из-за такой вот невнимательности он будет у меня двоечником при том что все знает и все умеет. :((
Посоветуйте что нибудь.
30.09.2004 22:13:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но ведь старая воспитатель справлялась? Мы сад бросили, после того, как логопед поменялся:(. 04.10.2004 10:48:44, ТаньЯ
Sivilla
Что-то последнее время вся конфа озабочена неусидчивостью своих 5-7-ми летних, очень умных детей. Я тоже хотела писать что-то в этом роде. Но теперь я спокойна, на подготовке мой сын будет не единственный гипер... 01.10.2004 21:22:44, Sivilla
Можно, можно потренироваться. Это определённый показатель зрелости - следить в группе за сменой дел, самому, без личных приглашений начинать дело. Попробуйте воспроизвести ситуацию, где надо следить за многими делами и по какому-то сигналу начинать работу. 30.09.2004 23:17:46, Мария Д.
Яна Савина
а как??? 30.09.2004 23:45:11, Яна Савина
Ну хотя бы в семье. Подключить всех домашних, чтоб делали разное. И телевизор до кучи включить. И вот чтоб когда, скажем, Вы сказали "начинаем писать" - начинать писать. А когда по телевизору вылетит птичка, начинать прыгать.

Это несколько вещей - и фокусировка, и произвольность внимания. Многие дети, скажем, в группе не могут фокусироваться на преподавателе. Для них движения на задней парте, и шёпот из угла, и слова преподавателя о задании, и листья за окном - равнозначные штуки, преподаватель там теряется.

Согласна про возраст, конечно, ничего это про будущее не значит. Но потренировать произвольность внимания можно. В ниндзя поиграть или джедаев, кто ему нравится :-))
01.10.2004 04:10:33, Мария Д.
Судить по мнению одного воспитателя, которая еще и недавно пришла, думаю не стоит. Не паникуйте, посмотрите как он будет заниматься но подготовке, а там уже все решите, но мне кажется, даже если это и так, вины его здесь нет, а вот то что воспитатель не может привлечь его внимание к себе,это да:((((
P.S. Спасибки за одёжку, футболка с драконом оказалась любимой:))))
30.09.2004 23:06:13, Натуля и Димуля
Яна Савина
рада что вам понравилось :-))
Спасибо за ответ :-)
30.09.2004 23:44:42, Яна Савина
Подожди волноваться - может в подготовительной группе все нормально будет! А он именно у этой воспитательницы не хочет заниматься? Или у всех? Может дело в воспитательнице. 30.09.2004 22:22:03, Marimax
Яна Савина
ну скажем так, проблема эта началась именно с приходои новой воспитательницы. Не хочу делать огульные выводы... 30.09.2004 22:37:24, Яна Савина
не хочешь словами, но в душе то делаешь ...я бы на твом месте подождала бы подготовительных занятий в школе 30.09.2004 23:09:04, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!