Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик, слёзы и любовь...

Зря я радовалась, когда моему Зайке "так понравилось" в детском садике. Успешно проходили 1,5 недели и ... он заболел. Вот уже вылечили кашель и насморк - пришли вчера снова в сад. Я так спокойно говорю: "ну пока, Солнышко! Я пошла на работу. Скоро прийду..." Началось рыдание-хватание-обнимание... "Мамотька! Я умоляю тебя, не "убегай", давай вместе тут будем! Не убегай!" и т.д. и т.п.... так минут 40... Я его там покормила завтраком (знаю, что осудите), потом постояла в двери, он пошёл к деткам в игровую... Я ушла (вернее, "выгнали")...
Сегодня тоже самое, даже хуже: после 15 минут расставаний его взали на руки и унесли от меня кричащего и рыдающего...
Пришла домой, сама плачу... Муж уверает, что "так надо", "все плачут"... Кому же это надо, чтобы моё детё рыдало? Как мне себя вести? Что говорить при расставании?

Господи, что же делать? Может, ну его этот садик - до 4х лет подождать?? Чёрт с ней с работой!
А вдруг в 4 ещё тяжелее будет привыкать к саду??
ХЭЛП!!!
29.09.2004 11:54:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
Ой, да у меня тоже плохо. Доче 1,6 почти, но я уже работаю. Сегодня ухожу на работу и она впервые в меня вцепилась, ручками и ножками обняла и плачет. Тут и папа, и бабушка, и деда и хорошая няня скоро должна придти - а она рыдаети все. Как мне было плохо уходить!:((( Выскочила поскорее, чтобы уж она быстрее отрыдалась у папы:(( 30.09.2004 03:20:14, масяня+Настя
масяня+Настя
И ведьникакого садика - ДОМА! 30.09.2004 03:21:02, масяня+Настя
Maxi
подождите немного, может привыкнет.
В 4 года может он будет больше готов, а может и нет.
29.09.2004 21:31:20, Maxi
=СветА™=
Если садик для вас не жизненная неоходимость- не водите.Сделайте сначала длинную паузу, потом пытайтесь снова.
Мое глубоченное ИМХО- ребенок готовый к детскому саду , в саду не плачет.Он уже умеет там просто ЖИТЬ, а не ЖДАТЬ.
Это разые вещи, для ребенка ощутимо разные.

Я видела детей, которые по 6-8 часов в день ЖДУТ.Они играют, кушают, но они другие.

А видел тех, которые ЖИВУТ.Они и поныть с уреца могу порой, но идут в сад потому что там интересно.

бычно возраст полной психологической готовности к саду начинается от 4 лет.
Моя была готова к 3 годам.Но все равно первый год мы ходили на полдня и не каждый день.

В 4 пшли в плноценный сад.сразу на целый день, хоть у нас и нет в этом острой необходимости- ребенок хочет САМ.за полдня на не успевает сделать все, что запланировала и запрещает забирать ее рано.

Ни дня, ни часа слез мы бы не дпустили- семейная договоренность об этом была у нас изначально.

Но, если есть остаря необходимость- дети, действительно,со временем привыкают.Цена этой привычки разная.Обычно легкая и корректируемая ( незначительные быстро проходящие нервные расстройства, беспокойный сон,ночные страхи, неуверенность..) или ( редко) более тяжелые.У моего брата это была язва в 7 лет.

Если есть необхдимость в саде, я бы посоветовала днести до заинтересованного вами воспитателя, вашу заинтересованность в ребенкином хождении.
ну, типа снкачала заинтересовываем воспитателя, потом доносим.

от правильного поведения воспитателя зависит практически ВСЕ.
29.09.2004 14:18:24, =СветА™=
Фабьен
Насчет "ждут" и "живут" - совершенно точно. Очень видно тех и других.
29.09.2004 20:34:12, Фабьен
Мой ребенок не адаптировался в саду, при достаточно доброжелательных воспитателях, за год. И мы пошли с 4-х лет! 29.09.2004 18:12:32, ТаньЯ
Велена
согласна 29.09.2004 17:56:03, Велена
Ну вот я и забрала дётя после обеда: сидит на кроватке рядом с воспитательницей, слушает сказку, но не ложится. Я шепнула няне, чтобы позвала. Он выходит из спальни, улыбается: "Мам, а мы тебя тут все искали!"...
Воспиталка сказала, что он совсем не плакал, гулял вместе с девчёнками, гонял их, упал, подошёл к ней, сказал: "Юля, я не плачу - я ведь большой парень!"... Психолог с ним поговорила, сказала, что он очень эмоциональный и чувствительный, надо меньше прощаться по утрам и всё наладится!
По пути домой он мне рассказал, что "его Юля" научила его самому кушать большой помидор. А ещё он сам всё-всё скушал: и суп, и макароны, и чай. И теперь ему можно съесть басюю сёкоядку! :)) Есс-но, я взяда с собой шоколад, сок его любимый, жвачку... Съел шоколода, на плечах мамы доехал до дома...
Будем надеяться, скоро всё будет в порядке...

Спасибо всем за поддержку, девочки-мамочки!
29.09.2004 14:01:09, StefaniЯ
Gogoni
в таком же положении была я, когда мой пошёл в сад..2недели он рыдал, его уводили плачущего, а я дома рыдала..
Потом прошло!! Он стал ходить с удовольствие...и заболел ветрянкой..как назло и школа закрылась на каникулы..
В сентябре снова пошёл в сад..опять начались слёзы как у вас...но через неделю ребёнка подменили! Теперь он с радостью ходит, сам прощается со мной, целует, машет ручкой и я спокойно ухожу..такой же радостный встречает меня :)
Так что конечно же всё пройдёт и снова он с радостью пойдёт!!
29.09.2004 15:35:19, Gogoni
Штуша
Удачи вам! 29.09.2004 14:45:25, Штуша
Maguai
Удачи вам!!! 29.09.2004 14:37:44, Maguai
Свою дочку отдала в сад в 2,2. Начало было такое же, что и у вас. Длилось это у меня год (в совокупности, т.к. первый год в саду прошел у нас в болезнях: неделю ходит 3 болеет). А вот в 3 и далее уже лучше пошло, плача не было совсем. Сейчас нам 5 и проблем никаких с садом нет (кстати это уже 3-й по счету сад). 29.09.2004 13:43:47, Ell
ABDDavidoff
Моему не понравилось в садиках в более мелком возрасте.
Еще в 3 с небольшим руку мою на улице не любил отпускать.
И вот в 3,5 радостный бежит в незнакомое ранее заведение, легко прощается с мамой на пороге.
У каждого свое возраст расставаний.
Я никогда не насиловала и сейчас рада, что не слушала доброхотов 6"все плачут"
29.09.2004 13:28:48, ABDDavidoff
Вы знаете, а ведь действительно в 4 может быть и хуже. У нас как раз в группе есть два четырехлетних парня, они тяжелее всех мам по утрам отпускают.
Надо игру какую-то придумать... Заинтересовать чем-то в группе. Купите давно вожделенную игруху, такую, которой дома нет, отнесите в сад и ею попробуйте соблазнить.

У нас хорошо проходит фокус с чем-то катающимся - машинкой, лошадкой, коляской. Прикатывают в предбанник эту штуку и просят ребенка укатить ее в группу. По дороге он забывается :)
29.09.2004 13:07:40, Лина Степанкова
Elen
ИМХО, но зачем же ребенка расставанием терзать 15 мин? Эт как в песне "долгие проводы, долгие слезы" - чем дольше мама прощается, тем больше расстраивается ребенок. Я в ясельной группе начинала раздевать Настю еще в коридоре на ходу в группу)), быстро-быстро снимала вещи и так же быстро уходила, даже целовать в щечку в первый год не рисковала. При таком прощании с "космической" скоростью мой ребенок просто не успевала зарыдать... Сейчас, на 3-й год хождения в сад раздеваемся неспешно, могу и вернуться в группу, если что-то забыла напомнить ребенку - уже не критично.
А вообще - успокойтесь, не надо спешить с выводами. Как когда-то сказала наш педиатр убийственную фразу "В саду первое время не рыдают и не болеют только дети из неблагополучных семей!" Думаю, не на все 100% она права, но доля истины в её словах есть.
29.09.2004 12:23:18, Elen
=СветА™=
Вот так всерьез и задумаешься о благополучии в собственной семье. :-)
Чего-то у нас, видимо, нехватает.
и чует мое сердце- это "что-то"- пяток посторонних девочек.прямо хоть на улице их подбирай и тащи домой.Чего не сделаешь для для семейного благополучия.

А вообще, тезис странный.
такой, как и "Все должны плакать".
особенно, когда ты не этот " все" .
29.09.2004 15:14:56, =СветА™=
Maguai
Да, повод задуматься... я тоже грешным делом выстроила такую теорию: если детки не горят желанием дома оставаться, в саду им действительно лучше?.. 29.09.2004 14:39:40, Maguai
December
Это еще может зависеть от возраста и потребностей ребенка:) 29.09.2004 15:27:30, December
Я уже думаю, может, ростовую куклу из теарта пригласить, чтобы ждала его в саду, когда мы прийдём,а? Или это слишком? 29.09.2004 12:12:30, StefaniЯ
=СветА™=
Мамочки..Моя бы от страха с ума сошла, если бы ее там такая кукла жадала. :-)) 29.09.2004 14:18:59, =СветА™=
Maguai
:) 29.09.2004 14:38:02, Maguai
Иронька
У меня вчера был разговор перед сном с Данькой - шептались. Он долго не мог уснуть, вообще вчера срывал на мне свое напряжение за целый день. Так вот когда я ему нашептала, что люблю его, что такого просто не может быть, чтобы я его не забрала, что детки не живут в садике, всех-всех забирают домой, что я могу опоздать, потому что пробки - пока с работы доеду, но он не должен волноваться - я все равно приеду, обязательно. Короче, я еще не договорила, а он уже вырубился спать - успокоился.:-)) Может, это его мучило - ожидание. 29.09.2004 12:19:29, Иронька
У всех по-разному. Но многие сейчас считают, что разных групп развивающих достаточно... Я не знаю как правильно. Тоже работаю с 3-х лет сына. И не знаю, насколько была права выйдя на работу... 29.09.2004 12:03:22, ТаньЯ
Иронька
Спокойствие, только спокойствие! В 4 может быть то же самое. И в 5, и в 6.
Находите "подход" - у каждого свой: ты же взрослый, там новые машинки у мальчиков, ты же дома сам не сможешь сидеть, а после садика пойдем, выберешь себе подарок. Привыкнет, главное, вы сами должны проявлять уверенность, что все правильно и так, как надо.
Мамашка, у кот. младший ходит в садик вот уже полторы недели:-)
29.09.2004 12:00:18, Иронька
Всё это было: "взрослый", "новые игрушки", "новые друзья" и пр. Всё это работало, когда мы ходили ещё по 2 часа и первую неделю по полдня. А после болезни... такое...
А думаете, правильно будет разные подарки-сладости после садика давать?
29.09.2004 12:11:03, StefaniЯ
Иронька
Почему нет? Дите же работает в садике - почему же не наградить его за это! В разумных количествах, конечно (зубы, аллергия, все дела). 29.09.2004 12:13:52, Иронька
Elen
Например, батоньчик мюсли)). Или пакетик сока - мы так практикуем. 29.09.2004 12:24:49, Elen
У моих знакомых сыну платили зарплату конфетами. Так через какое-то время он сказал, что-то близкое по смыслу к "так пахать и за такие деньги...":))))) 29.09.2004 13:01:14, ТаньЯ
Maguai
:))) Мы дальше пошли - каждый день игрушка, потом договорились вроде на одну большую в конце недели (машину до неба :) 29.09.2004 14:41:46, Maguai
Вау! Мамочке выгоднее будет дома сидеть:)))! 29.09.2004 14:58:28, ТаньЯ
Да, наверное, очень важно, что б Вы были уверены:)! 29.09.2004 12:04:26, ТаньЯ

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!