Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марыся

С чего начинать прикорм?

Я запуталась. Отовсюду сыплется самая разная информация о том, с чего лучше начать. Дело в том, что нам уже 5 месяцев, я бы не начинала так рано, но молока явно маловато. Орет после еды. Я даю наринэ (оно нам и от животика помогло), но знаю, что оно совершенно непитательное, его даже дают детям с избыточным весом, а у нас вес на грани нормы.
смесь давать не хочу, да простят меня мамы искусственников, но какая-никакая, но это химия, к тому же витаминизированная, а у меня очень плохое отношение к искусственным витаминам. Так что думаю начать прикармливать, а вот чем-не знаю. У нас чере пару неделек появятся абрикосы -безусловно, самые вкусные в мире... Может, дать? А пока думаю, яблочко, что ли? а почему нельзя начинать с соков? Просветите меня, пожалуйста!!!!1
14.06.2001 21:34:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
расскажу про нас- давала до еды кукурузную кашу нестле на моем молоке или смеси . шло на ура , давала запивать сисей
иногда вмешиваю в кашу дессерт , но очень редко , чтоб к сладкому не привыкала.
еще дала хипповское овощное ассорти и нежные овощи с рисом . а потом сисю или фруктовый сок от нестле-все пошло на ура.
причем дите было готово к прикорму , разевала рот и тянула ложку сама.
потом давала хайнцовскую гречу-тоже без проблем.
если что , пиши на мыло...
15.06.2001 15:52:13, Olga D
Нам яблочко не пошло сначала. Позже я его в микроволновке тушила- ест, но только в смеси с бананом*-) Абрикосы аллергии не дали и вообще Арине очень понравились. начинай с абрикосов. НО фрукты кормление не заменят, попробуйте овощи лучше, если молока маловато. А фрукты для баловства. Хотя Арина может в кормление съесть небольшой банан*-) и отказывается от молока вовсе. 15.06.2001 09:54:38, Ласточка
Мы соки вообще до 7 мес. по совету нашего платного педиатра не принимали, т.к цитирую "если Вы даете пюре фруктовые-там и сок, и мякоть с клетчаткой...Зачем же давать половину возможного?". Меня это убедило.
А на абрикосы у нас, кстати, ребенок расцветает. Даже каши с концентратом абрикоса дают аллергию, хотя, например, клубнику даже свежую можем плямкать.
14.06.2001 23:31:41, Инчик
Nessy
Лучше попробовать с кашки. Правда, у нас она сразу не пошла, мы сначала ввели кабачок и тыкву, а уже потом кашку пополам с бананчиком, так вкуснее. Если даете яблочко, то лучше печеное. 14.06.2001 23:24:01, Nessy
Марысь, не надо соки! Слизистая желудка очень нежная, соки могут раздражать ее. Животик будет опять болить :(( Лучше начните с кашки, лучше с рисовой, гречки или кукурузы. Тем более что вес на грани нормы, да? А фрукты лучше давать в виде пюре. Я бы абрикос дала, яблочко, грушу, банан. 14.06.2001 21:55:56, Муся
Марыся
А кашу как дают, после еды, или до? И в одно кормление, или в разные помалу? 14.06.2001 22:02:23, Марыся
Мой кашу не сразу полюбил. Пришлось добавлять потихоньку в бутылку в молоко... Но вы кушаете грудь, поэтому начинайте с одной ложечки, до груди, лучше в какое-нибудь утреннее кормление (до 14:00) 14.06.2001 22:20:19, Муся
выбирают одно кормление: завтрак, обед или полдник, но если есть склонность к желудочным страданиям, то не на ночь. И дают сначала кашу, потом смесь (грудь). Мы едим 5 раз в день, утром молоко, потом каша+молоко, потом овощи(фрукиы)+молоко, потом опять каша+молоко, потом опять молоко на ночь. 14.06.2001 22:04:56, oh3harriette
Марыся
А с какой частотой вводите новые продукты? 14.06.2001 22:10:49, Марыся
Можно я опять влезу? :) Если отрицательных реакций не было (расстройство стула или аллергия), то новый продукт можно вводить через неделю полторы. В противном случае подождать недели три. 14.06.2001 22:22:32, Муся
Мы очень осторожные, вводим только по одному продукту, только здоровому ребенку, и от 3 дней до недели. Первые каши вводили как раз неделю каждая. Мы их из соски давали, а вам надо с ложки. 1 чайная ложечка, на следующий день 2, и так до полной нормы, а это грамм 120-150 пока. Причем каша - новый продукт, фрукты - еще новый продукт, сначала одно, потом другое, потом только вместе. Аккуратно с красными фруктами, морковкой, тыквой, это признанные аллергены. 14.06.2001 22:21:57, oh3harriette
Марыся
а можно одну кашу, а потом один фрукт? И потом перемешать?И какие фрукты не сочетаются с кашами? 14.06.2001 22:58:39, Марыся
И все, кроме банана - не сырое, а то опять же... пузик у вас нежный :) 14.06.2001 21:57:40, oh3harriette
Марыся
Так ведь витаминов не останется, ежели это испечь!!!!?????? 14.06.2001 22:01:26, Марыся
Не зацикливайся ты на витаминах! Ребенок их получает с твоим молоком! Твоя задача научить желудок воспринимать другую пищу. 14.06.2001 22:25:42, Муся
в микроволновке, недолго. 14.06.2001 22:03:08, oh3harriette
Марысь, ИМХО, кашки: и желательно кукурузка. Мы вас понимаем: веса у нас самих мало, пузик болючий, до сих пор мучаемся газами. Разрекламированный рис крепит, от него нам было хуже, а вот рис в смеси с кукурузой пошел на ура. Каши мягче, чем овощи и фрукты, тем более сырые. А смесь - не яд, особенно смеси-2, мы перешли на НАН-2 с бифидобактериями, живот доволен. Но он с 6 мес. 14.06.2001 21:38:56, oh3harriette
Марыся
А как насчет соков? Говорят, в них нет витаминов, а я не понимаю -почему???? 14.06.2001 21:44:46, Марыся
Ну насчет нет - не думаю, нет их в воде :)). Есть витаминов мало, но соки едкие, раздражают желудок, питательной ценности практически никакой. Мы Данюшке не давали и не собираемся. а нам-то уже 6 :) Готовые каши, Хйанц например, обогащены витаминами и железом, фруктами, бывают какие-то вроде еще и с кальцием. Бывают каши молочные и безмолочные, чтоб готовить на своем молоке, воде или смеси. Мы ж искусственники, едим молочные каши. 14.06.2001 21:51:49, oh3harriette
Марыся
Понимаешь в чем дело, не люблю я эти обогащенные витамины. Каши собираюсь давать из обычных человеческих продуктов - в смысле-рис, гречка, кукуруза, овсянка. Ну не считаю я, что химические витамины полезны для здоровья!!!! Они приводят к акселерации, которая в наше время стала нормой, а я не люблю акселератов!!!
Ребенка я намерена растить максимально близко к природе, а готовые каши с витаминами никакого отношения к природе не имеют. В отличие от фруктов и фруктовых соков....
14.06.2001 21:58:42, Марыся
Ну так найди хорошую чистую кукурузную крупу, рис, гречку, смели почти в муку, провари как следует на воде, в готовое добавь молока своего и корми:) Протуши фрукты, туда же добавь, что с молоком сочетается. Или вообще без молока делай, и так будет хорошо. Лишь бы детику было хорошо и тебе приятно :) Будешь, как наши мамы :) 14.06.2001 22:02:26, oh3harriette
Марыся
Да, я собственно так и собираюсь делать... 14.06.2001 22:59:29, Марыся
Марыся, как Аня правильно заметила, рис действительно многих детишек крепит. А т.к. Вы сторонник здорового питания, то могу Вам посоветовать вместо обычного очищенного риса давать детке коричневый. Он намного полезней и с него насколько я знаю не крепит. 15.06.2001 02:17:28, Руфина
Ундина
Полностью согласна!!! Самая здравая идея!Кстати, моему ребёнку (и мне тоже)очень нравятся соки Азовского комбината. Извините, что влезаю. 14.06.2001 22:37:19, Ундина
Марыся
Ань, а вы когда прикорм начали? 14.06.2001 22:12:57, Марыся
рано, с 4 мес. полтора месяца вводили каши, потом месяц овощи, сейчас фрукты и все вперемешку. даже мясо пробовали вчера. 14.06.2001 22:23:23, oh3harriette
Ундина
Я с 4 мес. начала каши: рисовую, овсяную, потом - манную, с 5 - морковь, фруктовые пюре, соки. Сейчас(нам 8 мес.) варю4-зерновые хлопья Нордик, финские, только варю не 3 мин., как для взрослых, а 5-7, ребёнок ест с удовольствием. С 5 начала мясо, сначала курятину и печень, потом - говядину. Бананы и апельсины - с 6 мес. Яблоки даю сырые, но у нас очень хороший (тьфу-тьфу-тьфу) желудок. И никаких аллергий. Вчера начала давать тыквенный сок. И вообще, к ужасу мужа, даю пробовать всё, даже зелёный лук и мороженое. 14.06.2001 22:34:55, Ундина
ИМХО, манку стремно. В ней есть растительный белок глютен, на который очень редко дают аллергию, но такую, что мало не покажется. Так что с манокй торопиться смысла нет, мес до 7. Мы ее не едим :( 14.06.2001 23:17:04, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!