Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское питание по новым правилам

С 1 июля в России начнут действовать новые санитарно-эпидемиологические правила на организацию детского питания.
В документе, помимо прочего, прописано, из чего нельзя готовить блюда для маленьких россиян. Так, в продуктах, предназначенных для малышей в возрасте до 3 лет, не должно быть говядины третьей и четвертой категорий, свинины жилованной, субпродуктов (за исключением сердца, печени и языка), яичного порошка, хлопкового масла и т. п. И уж тем более, в такую еду запрещено подмешивать всевозможные ароматизаторы, красители, консерванты и сахарозаменители.
А вот витамины и микроэлементы в ней присутствовать могут, но круг их строго ограничен. Последних, к примеру, всего девять – кальций, натрий, магний, калий, железо, медь, цинк, марганец и йод.
Естественно, весьма жесткие требования предъявляются и к упаковке детских лакомств, которая, в частности, должна изготавливаться из строго определенных материалов. А, скажем, жидкие продукты следует выпускать еще и в емкостях объемом не более 0,35 л, чтобы вскрытому пакету или бутылочке не пришлось слишком долго стоять в холодильнике.
Интересно, что в правилах указано даже, какими основными блюдами промышленного производства и в каком возрасте лучше всего расширять детское меню.
Так, детям старше 3 месяцев можно давать осветленные яблочный и грушевый соки, в 4 месяца – их варианты с мякотью, а также сливовый, персиковый, абрикосовый, тыквенный и морковный соки. В этом же возрасте в рацион рекомендуется добавить рисовую и гречневую кашу, пюре из яблок, груш, слив, персиков и абрикосов, а еще через пару недель – овощные пюре из кабачков, цветной капусты, брокколи, картофеля или моркови. Мясную пищу малыши впервые смогут отведать после того, как им исполнится 6 месяцев, а рыбную – после 7–8 месяцев, сообщает "Вечерняя Москва". (Информационный центр правительства Москвы).
Другие новости здесь.
05.03.2005 15:58:08,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
три поросенка
Я конечно понимаю, что в нашей стране несколько другой подход, нежели в Европе, но почему нормальные педиатры, которые обновляют свои профессиональные знания все-таки знаю, что соки до года не толькот не полезно, но и зачастую вредно!!! А тыква с морковью - аллергены (что конечно же ко всем не относиться, и все -таки...) 05.03.2005 17:53:15, три поросенка
Merlin и малыш(5 мес)
я тоже не понимаю, почему до педиатров не дошло, чтов 4 мес не надо вводить ничего, а соков особенно :(( понять можно только производителей соков-им выгодно писать на коробочках-баночках "с 4 мес" 05.03.2005 17:57:05, Merlin и малыш(5 мес)
Мне кажется если бы ты не ходила на курсы,то твое мнение было бы чуть чуть другое,не насчет ГВ а насчет пед прикорма и всего ,что с этим связано 05.03.2005 18:38:53, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
Merlin и малыш(5 мес)
ты удивишься, но я не ходила на курсы в Рожану! я ходила в школу Островской, кстати, исключив интуитивно курс по педиатрии-не мой там подход.У меня до рождения ребенка не было никаких установок-я старалась ориентироваться на ребенка. А потом оказалось, что Рожана разделяет мое мнение по ряду вопросов (тогда я к ним внимательне и пригляделась) 05.03.2005 18:49:08, Merlin и малыш(5 мес)
А как быть с теми кто ни ИВ. Я начала потихоньку вводить кашу с 4,5 месяцев,чтобы она побольше прибавляла,но каша особо не пошла,приходиться делать жидкую. Но зато броколи приняла просто на ура,так рот ОТКРЫВАЕТ,я не ожидала)))) а меня от запаха аж воротит((( Если бы мы были на ГВ и хорошо прибавляли то я бы с 6 начала,а если бы плохо прибавляли то с каши с 4,5 месяцев.Как тогда быть тем кто на Ив 05.03.2005 18:37:13, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
я каши в 5 начала,хоть и на ГВ. Гошка на них набросилась! сразу лучше прибавлять стала. А на днях из-за темпы на ГМ двое суток жила, так похудела 05.03.2005 18:46:20, Мефиста
Larun and Jenny
при чем тут ИВ, ГВ и Мерлин? Разговор вообще о соках, которые уже ежу понятно, что не надо в 3 мес. При ИВ прикорм можно и раньше, но не с соков же! 05.03.2005 18:44:19, Larun and Jenny
Я статью не читала я имела ввиду прикорм в целом.
Сейчас я выйду в аську и кое ,что напишу что меня просто ТАК УДИВИЛО.
05.03.2005 18:51:46, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
ЗУку
а какая разница ив или гв? 05.03.2005 18:44:11, ЗУку
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
А таких, Даш, по мнению Рожаны вообще топить в ведре надо, как бракованных... Ты на их сайт сходи... 05.03.2005 18:38:58, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
fina
А причем тут Рожана? уже не первый раз читаю твои посты и нападки на Рожану, а фильтровать информацию никак? ты ж журналист вроде, сама знаешь, чего только не понапишут ;)) 05.03.2005 19:27:18, fina
Merlin и малыш(5 мес)
это совсем не смешно.на их сайте про ив ничего нет- так как у них нет опыта работы с такими детьми 05.03.2005 18:51:00, Merlin и малыш(5 мес)
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
А что, кто-то смеется? Кто? Я после посещения сайта (и подробного прочтения всей инфы) два дня пребывала в глубоком шоке от того, ЧТО втюхивается под предлогом ... ммм... правильного обращения с детьми, скажем так. И теперь с чистой совестью оперирую именно такими интонациями...
Да, всем не читавшим советую почитать, чтоб, так сказать, оценить "масштаб ущерба"...
05.03.2005 18:57:21, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
А меня больше всего порадовало, что авторы всего этого не имеют никакого отношения к медицине, а более того, мои несостоявшиеся коллеги (по первому образованию я - музейный работник). И что все это написано по материалам.... этнографических экскурсов. 05.03.2005 20:33:29, Амдерминец и Саша (1 мес.)
Merlin и малыш(5 мес)
а дети -они не больные, им не врачи нужны, а мама.вот если заболели-то к врачу 05.03.2005 21:03:47, Merlin и малыш(5 мес)
Это уже поздновато может быть, когда заболели. Есть еще такое понятие - профилактика. 05.03.2005 21:41:56, Амдерминец и Саша (1 мес.)
Larun and Jenny
Согласна!!! 05.03.2005 21:08:49, Larun and Jenny
Larun and Jenny
Почитала. Ничего там сверхъестественного. Я принимаю на 50%. Просто, когда читаешь, надо мыслить головой и включать интуицию. Если тебе не подходит, это не значит, что это полная Лажа! 05.03.2005 19:02:38, Larun and Jenny
Merlin и малыш(5 мес)
спасибо, Ларис.Я когда читаю там про огромное количество прикладываний у новорожденного, я понимаю это не как норму, выраженную числом- а как то, что если прикладываний много-это не страшно, и что не надо ограничивать.А не кричу, что они извращенцы... 05.03.2005 19:05:39, Merlin и малыш(5 мес)
Larun and Jenny
Вот именно. Например, для нас большое количество прикладываний было единственным выходом, когда шумели :)))! И вообще, это так приятно! 05.03.2005 19:09:51, Larun and Jenny
KengaLU+Твинки-львинки
а я даже не знаю что такое большое колличество прикладываний. прикладываю когда вижу у детей потребность в етом. а сколько раз не считала. :) 05.03.2005 19:14:04, KengaLU+Твинки-львинки
Larun and Jenny
вот и мы про то! 05.03.2005 19:16:52, Larun and Jenny
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Я вообше не про прикладывание, прошу заметить! 05.03.2005 19:15:44, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Larun and Jenny
Это просто разговор в сторону ушел, мой ответ тебе был в 19:02. Там про прикладывания не было ни слова. 05.03.2005 19:29:10, Larun and Jenny
Merlin и малыш(5 мес)
единственное, с чем согласна- что почитать советуешь. 05.03.2005 19:00:46, Merlin и малыш(5 мес)
Ну я все таки прокормила до 3,5 месяцев и сделала все,что смогла,именно я смогла,может кто то и ждал бы когда ребенок похудеет на килограмм и все давал и давал бы пустую грудь. И (тихо тихо) я не могу понять как можно кормить после года,а особенно после 2,незнаю как то это не найду слово подходящего,мне было бы не по себе,если бы ребенок который ходит и говорит сосал бы мою грудь.Думаю ты поняла ,что я имею ввиду. 05.03.2005 18:48:58, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
Котенок ГАВ
А они в год не говорят :))) а ходят некоторые и с 8 месяцев :)) 05.03.2005 19:34:36, Котенок ГАВ
ну я образно,не говорят как мы,говорят по своеиу по детски. 05.03.2005 19:56:56, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
Merlin и малыш(5 мес)
:)))))) 05.03.2005 19:37:10, Merlin и малыш(5 мес)
KengaLU+Твинки-львинки
а зачем тебе ето понимать? тебе ведь ето уже не грозит. поетому конечно надо теперь говорить "не понимаю". а я вот понимаю и надеюсь кормить после года. ну и что? я также понимаю людей, которые не xотят кормить грудью изначально - имеют право. в конце концов каждый имеет право на личный выбор. 05.03.2005 19:18:21, KengaLU+Твинки-львинки
конечно каждый имеет право на выбор,я просто после прочтения разной инфы не видела в гв после года пользы,поэтому и не понимаю зачем,вот и все.К сожаление мы уже на Ив и я бы хотела кормить до года или до 8-9 месяцев,потому что в этом есть необходимость,но у меня не получиолось и мне от этого хреного,но на тот момент я сделала все что смогла.Просто не хочу переоценивать пользу ГВ,как и недооценивать. 05.03.2005 19:30:34, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
KengaLU+Твинки-львинки
ну ок. давай я тебе обьясню свою позицию, а ты посмотришь сможешь ты меня понять или нет.

моим девочкам год исполнится в Июле. Ты читала о том, что не советуют прекращать ГВ летом? я вот много раз такое мнение слышала и читала об етом. Так вот что получается? или я должна отлучить своиx детей в Мае, а то и раньше, так как в Мае уже жарко у нас. Моим девочкам на тот момент будет 10 месяцев. Или я должна иx прокормить через всё лето, и начало осени, так как осенью у нас тоже жарко. то есть или я заканчиваю в 9-10 месяцев или в 15-18. я выбираю в 15-18. Так как вреда я в ГВ после года точно не вижу, а в отлучении летом, да ещё и раньше года вижу. К тому же я например для себя не приемлю заканчивать ГВ до года и кормить детей смесью. Ведь до года советуют или ГВ или смесь. то есть нежелательно закончить гв в 9 месяцев например и не заменять её смесью, а сразу кормить прикормом. Так вот я повторюсь: я не приемлю сворачивать своё ГВ, чтобы тратить деньги на смесь, которую я не считаю лучше своего ГМ. у меня по логике такой вариант не канает. И другой аспект: если мои дети будут оочень тяжело переживать момент отлучения, то в етом я увижу ещё один вред в завязывании ГВ - псиxика моиx детей мне важна, соответственно я здесь вижу пользу ГВ. Так что я xоть и планирую до полутора лет кормить, но скорее всего я буду смотреть по детям. И судить о пользе МОЕГО гв для МОИХ детей я буду судить САМА и по детям, а не по иx возрасту.
05.03.2005 19:57:32, KengaLU+Твинки-львинки
Larun and Jenny
Кенга, респект!
А можешь вкратце о вреде отлучения летом? моя Женька в августе родилась, мне в сентябре на работу, тоже хочу оттянуть отлучение до подольше...
05.03.2005 20:12:30, Larun and Jenny
KengaLU+Твинки-львинки
вкрацe: жара и бактерии. но я лучше поищу конкретную инфу. только не сейчас. собираемся в магазины. 05.03.2005 20:53:34, KengaLU+Твинки-львинки
Про лето я читала.Если бы у меня было бы молоко,то я бы кормила также до 15-18(только у меня бы получилось бы до 14-17). А потом аккуратно бы завязывала,чтоб не было психологической травмы но если бы она отказалась от груди после 8 месяцев а молоко было бы ,то я не стала бы настаивать,перешла бы полностью на прикорм без смеси и без сцеживаний.
Я тебя понимаю.
05.03.2005 20:07:35, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
KengaLU+Твинки-львинки
ну вот видишь. :) значит ты всё таки можешь понять пользу ГВ после года. :) что и требовалось доказать :) чмок тебя :) 05.03.2005 20:11:12, KengaLU+Твинки-львинки
но не после двух это точно))))) 05.03.2005 20:14:58, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
KengaLU+Твинки-львинки
Дашк, помяни моё слово: ТОЧНО не бывает! Я уверенна, что есть такие ситуации когда ГВ и после двуx приносит пользу и оно нужно. Но я тоже для себя не сторонница ГВ после двуx лет. Но и не противница. каждый взвешивает сам свою ситуацию и сам принимает решение. 05.03.2005 20:48:04, KengaLU+Твинки-львинки
Larun and Jenny
офф: Даш, я тебе в асю вопрос кинула, ты где? 05.03.2005 20:16:26, Larun and Jenny
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Даш :))) мы друг друга поняли :))) 05.03.2005 18:50:52, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Larun and Jenny
давайте не будем тут разводить дискуссию и оперировать такими резкими выражениями! 05.03.2005 18:45:19, Larun and Jenny
Merlin и малыш(5 мес)
если вопрос ко мне-то я мало про это знаю. у Сирзов написано, что тоже с 6 мес. про вес они вроде не писали 05.03.2005 18:38:51, Merlin и малыш(5 мес)
Merlin и малыш(5 мес)
было бы здорово :) 05.03.2005 18:28:06, Merlin и малыш(5 мес)
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Ага, всех в Рожану на стажировку, да? Чтоб научились наконец с детьми обращаться! :))))))))))))))))))))) 05.03.2005 18:19:14, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
три поросенка
Это до ленивых педиатров не дошло, которые 20 лет назад отучились и считают, что больше узнавать ничего не стоит. Нам повезло ттт. :) 05.03.2005 18:03:56, три поросенка
Merlin и малыш(5 мес)
хорошо, что хоть не рекомендуютбольше отвар шиповника в 3 недели давать и большинство говорит кормить по требованию (правда, увы, добавляя-что только не чаще 2х часов...) 05.03.2005 18:13:19, Merlin и малыш(5 мес)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!