Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochka и малыши

ОФФ:Очень нужен совет!!!

У кого есть старшие детки, сходите по ссылке, пожалуйста:
04.03.2005 13:47:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина(8 мес)
А что такого страшного в логопедических садах? Мы ходили в логопедический сад, правда, в обычную группу. А вот в логопедические группы было не попасть, даже через комиссию- в этих группах детей меньше, чем в обычных, плюс с детьми лучше занимаются- вот все туда и рвались. А для школы это, ИМХО, все равно. Главное, чтобы к школе все исправили. 04.03.2005 14:41:55, Ирина(8 мес)
Verochka и малыши
В самих садах нет конечно вообще ничего страшного. Но просто дело в том, что я ребенка вообще не хотела ни в какой сад отдавать. А к логопедическому пришла, т.к. посчитала, что там реально помогут фонетику исправить (больше никаких нарушений у него нет). А теперь, когда все само на место встало, я и не знаю, что делать. :-( 04.03.2005 14:49:04, Verochka и малыши
Ирина
Ну я бы, наверное, все же комиссию прошла бы, послушала, что скажут- ведь и так бывает, что родители не слышат, что ребенок какой-то звук произносит неправильно- у нас так было с мягким "л"- мне казалось, что все отлично, а логопед сказала, что все неправильно -) А затем уже, в зависимости от этого, решать- идти ли в логопедический сад, позаниматься ли с логопедом частным образом или же вообще оставить ребенка дома. В конце концов, от того, что вы сходите на эту комиссию- хуже никому не будет. Да и от места в садике вы отказаться всегда сможете. Так что идите на комиссию, а там видно будет -) Удачи. -) 04.03.2005 15:39:10, Ирина
Verochka и малыши
Спасибо! :-) Я тоже склоняюсь все же сходить на эту комиссию.
Меня единственное, что смущает в логопедических садах, это то, что там есть детки с конкретными нарушениями речи. А малыши ведь копируют друг друга. Вдруг он начнет перенимать чужие дефекты, которых у него никогда не было? Или это исключено?
04.03.2005 15:52:08, Verochka и малыши
Ирина
Мне кажется сомнительным такое копирование. Мой сын дружил в садике с мальчиком, который половину букв не выговаривал, так нет- ничего от него не перенял. Наоборот, учил этого мальчика, как надо говорить. Так забавно наблюдать было. -) А потом. Ведь дефекты произношения возникают, например, вследствии неправильной постановки языка, губ и т.п, и если Ваш ребенок тот или иной звук произносит уже правильно, как он сможет переучиться? Это очень сложно. Попробуйте сами начать неправильно произносить звуки -)) У нас кроме мягкого л еще были проблемы с твердым "р". Так когда этот звук Никите поставили и мы с ним все закрепили- то есть он уже говорил правильно, он решил как-то показать, как он произносил этот звук раньше. С огро-о-омным трудом ему это удалось. Так что не волнуйтесь. -) 04.03.2005 16:22:03, Ирина
Моя не копировала, наоборот тянулась за подругой - у той было лучше. Можно же и частника найти. 04.03.2005 15:57:33, Mamaudava
Verochka и малыши
Ну тогда наверно попробуем в логопедический сад. Хотя... Не может быть такого, что эта самая комиссия нас отфутболит, типа все нормально у вас? По причине того, что в такие сады много желающих. Просто все отзывы чересчур уж положительные (что к школе хорошо готовят, ухаживают и т.п.) 04.03.2005 16:09:41, Verochka и малыши
У Alinkina спроси - она спец в этом деле. 04.03.2005 14:13:36, Mamaudava
Verochka и малыши
Да спрашивала я у нее. Теперь вот к коллективному разуму решила обратиться.:-) 04.03.2005 14:20:46, Verochka и малыши
Ну тогда о нас - моя старшая ходила в логосад с 4 до 5 лет,т.е. 1 год. Исправили почти все, диагноз - элементы ОНР. Сейчас ходим в обычный сад, где есть логопед, кот. занимается 2 раза в неделю. Нам еще год с лишним до школы, но нам должны в этом году снять диагноз. Так что на комиссию сходите, может там и снимете диагноз. А если врачи что-то найдут, может как и мы найдете обычный сад с логопедом. 04.03.2005 14:28:35, Mamaudava
Verochka и малыши
Может ты мне хоть объяснишь, что такое "элементы ОНР"??? На примере своей старшей дочки. Я не могу этого понять, хоть убей. :-) 04.03.2005 14:37:37, Verochka и малыши
:-) Это элементы Общего Недоразвития Речи - я так понимаю, что не хватает отдельных звуков в речи - как у вас твердое л, р, мы в кашу сваливали ч и щ, з и с, и т.д. Это все исправляется спец. упражнениями (моторчик для р, артикуляционная гимнастика, проговаривание медленное и четкое слов с проблемными буквами). Говорят, многие дети из логосада в школе лучше разговаривают, нежели обычные дети. Натренированные в общем. 04.03.2005 15:02:17, Mamaudava
Verochka и малыши
По-моему, то что ты написала это как раз фонетические нарушения речи, а ОНР - это, как мне кажется, когда ребенок неправильно окончания в словах ставит и слова в предложениях согласовывает неверно, т.е. делает морфологические и синтаксические ошибки, ежели по-умному. :-))). А произношение слов - это же фонетика. Во всяком случае, я когда английский серьезно учила, мне звуки ставили и это точно фонетика была.
Потому-то меня этот диагноз ребенкин и ввел в заблуждение.
04.03.2005 15:13:44, Verochka и малыши
А, ну может быть, с окончаниями тоже были проблемы. Так это почти все дети такие. Я просто говорю, что мне понравился результат логосада. 04.03.2005 15:56:05, Mamaudava

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!