Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы новенькие :))

Девочки, принимайте нас к себе. Мы новенькие и совершенно растерявшиеся... 7 июня в нашей семье родилась дочка Сонечка, 2950 - 50 см, кесарево с эпидуралкой. Решение о кесареве было принято буквально за полчаса на основании плохого КТГ и допплера. Девочка, по словам педиатра, малость недозрелая, хотя и родилась почти в 39 недель (но хорошенькая до невозможности:)). Но это все предыстория, а главный вопрос и наша главная проблема - молоко. Молозива и "переходного" молока (по терминологии акушеров) было хоть залейся, а сейчас грудь практически пустая. Пью лактовит, млекоин, чай с молоком, часто прикладываю маську к груди - пока результата ноль. Неужели молока так и не будет или можно еще что-то попробовать? Просто с ума схожу... Если у кого-то была подобная ситуация - посоветуйте, плиз...
14.06.2001 09:39:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessy
Поздравляем Вас, прежде всего! Что бы ни было в дальнейшем, уже главное - Ваше ЧУДУШКО наконец с вами!
Главное, не отчаивайтесь, вы все делаете правильно. Потихонечку, полегонечку, дочка будет вас рассасывать, и все наладится.
14.06.2001 22:17:40, Nessy
Поздравляем с рождением дочки! Мне для улучшения лактации рекомендовали пить настой из укропного семени - 2 стол. ложки семени на 2 стакана воды (в сутки) - завариваешь в термосе и выпиваешь в течении дня (чтобы не залпом за один присест). Сейчас вроде все наладилось - правда не знаю , что помогло - может, и сама "раздоилась" - малыш постоянно прикладывался и сосал.. 14.06.2001 16:46:30, Umka
aaw
поздравляем вас с дочуркой! :)

а поточнее про молочные проблемы можно? как ребенок какает? писает? плачет ли от голода и т.д.?
14.06.2001 14:42:04, aaw
Настик
Настен, поздравляю с рождением дочки!
По своему опыту знаю, что такое нехватка молока. С первым сыном я эту проблему так и не разрешила, начала докармливать, а потом малыш сам отказался от груди :(.
С дочкой было очень похоже, по-крайней мере сначала. НО, я не взвешивала ее после каждого кормления, но постоянно прикладывала (каждые 15-20 минут)... Не скажу, что хоть раз ощутила полную грудь, но молоко есть уже почти 7 месяцев и дочка хорошо прибавляет...
Кричать малышка может еще и от животика, может ее газики мучают?
Постарайся не сдаваться и хотя бы неделю не докармливать...
14.06.2001 14:26:26, Настик
А сколько раз в сутки Ваша дочка сосет грудь? Сколько раз писает и какает за сутки? 14.06.2001 13:04:01, НаташаВ
Привет, Настя! Я тоже тебя по предыдущей конфе помню. От всей души поздравляю, растите красивыми, сильными и здоровыми! 14.06.2001 12:40:29, Ксюшик
Привет, Настенка! Поздравляю с дочей! А случай точно как мой - кесарево с эпидуралкой, 39 недель, молозива залйеся, а потом - фиг с маком:-(. А где ты рожала? Я не смогла "раздоиться", надеюсь, у тебя лучше будет. И главное - не падай духом, кто бы что не говорил, грудное молоко - это совсем не самое главное, что ты можешь дать маське:-) 14.06.2001 12:16:56, Весчь
Sleepy
поздравляем с маленькой девчушечкой:))))
для начала про сцеживание - это вещь сугубо индивидуальная - кому то помогает, а у кого-то проблемы усугубляются. если молока много - могут начаться застои, а если мало - кто-то из девочек писал, что в слюне ребенка содержаться определенные ферменты, которые попадая в организм матери говорят о необходимости вырабатывать молочко, а если такого фермента не поступает - организм может решить, что это сигнал к сворачиванию деятельности. это я написала про крайние - нежелательные случаи, но существует и масса противоположных примеров - сцеживание помогает. т.е. аккуратно с этим.
имхо - лучше залезть с малышкой в кровать, прижаться к ее теплой голенькой шкурке и кормить, кормить, кормить. пить не меньше полутора литров в день, хорошо есть, ну а про чаи с фенхелем и т.д. уже написали.
а вообще, в этом деле, очень важен положительный настрой - не сомневайся и будь уверена, что все будет хорошо:)))
успехов:))
14.06.2001 11:35:09, Sleepy
Привет, Настена :) Помню тебя по беременной конфе :) Поздравляю с малышкой, и понимаю: у самой такое же экстренное кесарево по тем же показаниям :(((( И с молоком были проблемы: сосал, а сосать было нечего. Надеюсь, что у тебя будет все хорошо, девочки тебе еще насоветуют много полезного. Мне, к сожалению, ничего сделать так и не удалось. Но утебя все должно быть хорошо: главное, успокоиться, хорошо кушать, много пить, попробуй пить еще Апилак для лактации, возьми детку, завались с ней в кровать на пару суток, спите и кормитесь попеременно. Хозяйство забудь, только обязательно принимай душ и не забудь мазать шов зеленкой!!!! И все будет хорошо! 14.06.2001 10:13:39, oh3harriette
первое - не расстраиваться!
второе - такое почти у всех было!
организм прицеливается сколько масику надо молока :)
почаще прикладывайте, пейте много, спите по-больше, гуляйте по часику-два в день и пр.
мне до сих пор, когда вижу что молока меньше чем надо, помагает хипповский чаек для повышения лактации и зеленый чай :)
и все нормализуется - главное не сдаваться и не прикармивать ничем... хотя руки будут сами тянуться... :)))
14.06.2001 10:04:24, Mria
Если сосет хорошо - это уже полдела! Есть такие масики которые и не сосут даже толком... Пей снадобья, сцеживайся если силы есть, после кормления, вызови маму или кого-то, кто тебе готовить будет и даст возможность отдыхать. Гулять побольше. Захват соска должен быть правильный (сосок внутри, губы сжимают ареолу, нижняя губа выпячена). Пустышки не давай, воду и другие жидкости не давай. Только грудь. И сама кушай как следует. В любом случае, не надо делать из этого трагедию (как это было со мной), есть замечательные слова "даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо". В любом случае растянуть молоко можно надолго, даже если его будет недостаточно для полностью грудного вскармливания. 14.06.2001 09:52:06, Тюлена
Сосать-то она сосет, причем неплохо, только вот молока всего-ничего, по контрольному весу - 10 г за кормление, сцеживаться пыталась, грудь пустая... 14.06.2001 09:58:12, Настена
Давай ей грудь попеременно, одну, другую. Сцеживаешься руками? Если да, попробуй молокоотсосом. Если есть подружка рожавшая попороси ее сцедить, научить тебя. Я руками с трудом сцеживала чайную ложку, чтобы лекарство размешать. А молокоотсосом цедила по 80-100 гр. Лучше всего подошел мне электрический, хотя и Авентом тоже пользовалась. Недавно дала этот Авент соседке, которая успешно кормит уже 4 мес., у нее были экзамены. так вот, она сцедила с трудом 30 гр. А при этом девочка прибавляет по килограмму в месяц. 14.06.2001 10:33:05, Тюлена
Настенчик, я через именнно
то прошла. С теми же цифрами. Ты лучше вот на что смотри: когда сосет, глотание слышно? Молоком срыгивает? 6-7 памперсов записивает? Это все показатели того, что ребенок все-таки получает молоко. К сожалению, у меня и этого не было. Еще, говорят, цеди-не цеди, а ребенок сам высосет все равно больше, особенно если прикладывать и каждый час, и чаще. И береги соски, когда молока нет, дитя сосет, трещины появляются день на 20-й, потом так же и проходят.
14.06.2001 10:33:04, oh3harriette
Ань, конечно сцеживание это вещь опасная, но это для меня было самое эффективное средство. Конечно ребенок сосет лучше молокоотсоса. Но если ребенок мало отсосал, то нужно это положение как-то корректировать. И в следующий раз ему легче будет сосать и отсосет он еще больше. 14.06.2001 10:36:05, Тюлена
Лен, я не про то :( Да, именно для меня оно было опасным, с мастопатией-то моей. Но мне было на это плевать в тот момент. Оно было БЕСПОЛЕЗНЫМ!!!! Я ни руками, ни молокоотсосом механическим поршневым (другого у меня не было) нифига сцедить не могла, ну так грамм 10-15. Я-то прекрасно понимаю Настену, только хочется, чтоб она смогла кормить. 14.06.2001 10:41:37, oh3harriette
Ань, так в первую неделю это 10-15, потом уже 20-30, дальше-больше. Лучше это молоко с ложечки дать. Я бы так и делала, если бы не проклятый стафилококк. 14.06.2001 10:45:46, Тюлена
Лен, а у кого-то в первую 20, во вторую 15, а в третью 10 капель в бутылку со смесью, для аппетита. Самое интересное. что даже 10 капель в бутылке со смесью помогали переварить смесь. Такие дела. Ой, не хочу больше вспоминать, сейчас рыдать начну. Уже :(((( Лучше поработаю!!!!!. 14.06.2001 10:49:02, oh3harriette
Прости... 14.06.2001 10:50:50, Тюлена
Да ладно, это же мои тараканы в голове :(((( 14.06.2001 10:52:43, oh3harriette
Если сосет хорошо - это уже полдела! Есть такие масики которые и не сосут даже толком... Пей снадобья, сцеживайся если силы есть, после кормления, вызови маму или кого-то, кто тебе готовить будет и даст возможность отдыхать. Гулять побольше. Захват соска должен быть правильный (сосок внутри, губы сжимают ареолу, нижняя губа выпячена). Пустышки не давай, воду и другие жидкости не давай. Только грудь. И сама кушай как следует. В любом случае, не надо делать из этого трагедию (как это было со мной), есть замечательные слова "даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо". В любом случае растянуть молоко можно надолго, даже если его будет недостаточно для полностью грудного вскармливания. 14.06.2001 09:52:02, Тюлена
Добро пожаловать!
еще есть фенхелевый чай. прикладавй чаще и молоко будет...
можешь глянуть еще на наш сайтик www.malyshik.by.ru там тоже есть кое-чего для тебя полезного
Удачи! :-)
14.06.2001 09:49:02, Семёрочка
Крисюля
привет! Как я тебя понимаю. У меня было кесарево плановое, дочка родилась 2,8 кг рост 50 см. Аналогично говорили, что недозрелая.Молоко появилось только на 5 день! До этого дочка похудела на 100 грамм и ужасная педиатарша говорила, что придется докармливать смесью. Но я не сдавалась: кормила грудью по 40 мин. через 1 час. Сама пила таблетки,по моему "ампилак", пила чай с молоком,чай хиппи, ела грецкие орехи (повышают лактацию).Только умоляю не давай воду в бутылочке, лучше с ложечки, а то грудь бросит. 14.06.2001 10:25:01, Крисюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!