Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тулячка

Ты мне слово, а я тебе?

Милые дамы, вот какой назрел вопрос: когда с ребенком разговаривают, надо ли сразу употреблять всякие сокращенно-непонятные слова (ляля – кукла, бибика – машина, коко – яйцо и пр.)? Мне кажется, что ребенка надо сразу «правильным» словам учить, пусть даже он сам их искажает по неумению. И еще: когда детеныш говорит что-то типа «грр-трр-брю-брю-мяв-ам», стоит ли поддерживать беседу в этом духе и отвечать «трр-грр-ам-ням-дррр»? Или надо говорить: «Ты абсолютно прав, эта машина издает ужасно громкие звуки»?
ЗЫ: Особенно интересует мнение педагогов-психологов.
Спасибо всем, кто поделится своими соображениями J))))))
02.03.2005 14:32:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(5 мес)
детский язык нужен- но до определенного момента.До какого-...не помню :)) наверное,лет до 2... 02.03.2005 21:56:39, Merlin и малыш(5 мес)
martyshonok
говорить надо сразу правильно, ребенок сам сократит слова так, как ему есть возможность их произнести. но он должен слышать, как предмет называется, иначе в его голове возникает путаница. не понимает как вещь то на самом деле называется: машина или би-би 02.03.2005 21:22:18, martyshonok
:) Конечно надо употреблять сокращенные слова. Ребенку же надо учиться на простом. Вспоминай: от простого к сложному :)). Сразу малыш тебе не скажет "ма-ши-на", а вот би-би благозвучно,легко подражаемо,а также это те звуки,которые уже есть у годовасика в его маленьком лексиконе :)) ДЛя примера: "Тим,посмотри, как едет машина:би-биииии....,би-биииии".
Запросто можешь подражать бррр-гр. Ребенок от этого получит только положительные эмоции. Он с удовольствием еще раз повторит их, затем будет дальше пробовать другие звукосочетания издавать. А если ты будешь ругать,мол,нет, не так ....сама понимаешь,что вызовешь только негативную реакцию.
02.03.2005 18:42:31, alinkina (11мес.)
Инча (Егорке 7)
Я думаю надо говорить правильно, не надо ломать язык. пусть деть говорит как может, а мама должна говорить "по-взрослому":))) 02.03.2005 17:59:18, Инча (Егорке 7)
Амели и Тася (10 нам уже:)
Мы по-всякому общаемся, и на моем языке, и на ее тоже, но на моем все же больше 02.03.2005 16:34:43, Амели и Тася (10 нам уже:)
на ошибках, говорят, учатся :) мой сын в свои 3 года отказывается говорить слово "машина" (хотя может) и произносит "бабИна". (образовал из "би-би").
теперь стараюсь говорить правильно :)
02.03.2005 16:32:43, Gita
korolka с Машулькой
Не знаю, честно...
Знаю, что я редко говорю машина последние пару лет... Чаще бибика:)))
02.03.2005 16:15:50, korolka с Машулькой
ломанных слов почти не использую, не считаю это правильным 02.03.2005 15:34:48, Абиссинка
я всегда правильно говорю, могу и подражать конечно, но всегда стараюсь "перевести" с его тарабарского на наш русский -) при этом (нам 11 мес) мы уже говорим: мама,папа, баба, ненадя (не надо), дяай (давай). 02.03.2005 15:15:51, Лeнoчeк
kisyonok и Маша
Вот у меня в книжке написано, что когда ребенок говорит на своем тарабарском:) языке, надо ему отвечать также, причем стараясь в точности повторять детские звуки. От того, насколько точно родители будут воспроизводить сказанное младенцем, зависит насколько рано ребенок начнет говорит, утверждают авторы. Я думаю, что когда показываешь что-то, следует называть явление так, как надо, никаких бибик, ляль и т.п. Ну и вообще разговаривать нормально. "Сюсюкание" (в той же книжке написано) ребенок воспринимает лучше,чем нормальную речь, примерно до 10 месяцев. Когда моя мелкая балаболит, я за ней всегда повторяю, но от себя что-нить обязательно вверну нормальными словами:))) Но честно вам скажу, что моя дочька в свои почти 7 месяцев даже агу не говорит:( Такая вот печаль... 02.03.2005 14:57:09, kisyonok и Маша
мам-зель Аню + Лю (3 мес)
Я со старшей дочкой всегда разговаривала нормально, "называла все своими именами" :) Скоро ей три года, и она разговаривает как нормальный человек, знает кучу стихов, только что "р" еще не говорит. 02.03.2005 14:51:21, мам-зель Аню + Лю (3 мес)
Надо сразу правильно говрить. Иногда не получается. Но надо стараться 02.03.2005 14:47:29, Лялечка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!