Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF Пожаловаться. Или вправьте мне мозги...

Всё! Мне это уже надоело! Разговор пойдёт о деньгах. Нашему ребёнку почти год. Работает один муж и , в принципе, не за очень уж большую зарплату. Сразу после родов у меня была отложена некоторая сумма на ребёнка. И я расчитывала, что она пойдёт на коляски, стульчики ну и пр. крупные покупки для дочки. Но 7 мес. назад моя наилюбимейшая свекровь заявила, что хочет поехать работать за границу. И одолжила у нас эти деньги на дорогу. Теперь она уже приехала и отдавать долг не собирается. Я точно знаю, что заработала она очень хорошо, потому что сама счёт в банке оформлять помогала. Муж стесняется у неё спросить,( она вообще, очень обидчивая). Так она ещё и не заходит к нам совсем, потому что ей теперь и без нас не скучно. К слову сказать, она вообще один только раз внучку на руки брала, когда деньги были нужны.
Через знакомых я узнала, что:"когда надо будет - попросим". А я не понимаю, почему я должна "просить" свои собственные деньги и экономить на ребёнке, потому что мужу "неудобно маму обидеть напоминанием". Те , кто знает её со стороны, ни за что не скажут, что она может так сделать - всем так красочно рассказывает, "как она нам помогает, с внучкой занимается, ну и т.д." Обидно!!!
Извините, не подписываюсь.
02.03.2005 12:36:32,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! Я тут весь день думаю на эту тему. И в конце концов поняла, что, действительно, не в деньгах дело. Хотя, конечно, они нам очень нужны. Но уж выкрутились бы как-нибудь. У нас со свекровью, действительно, совсем официальные отношения. Может, если бы не так, было бы гораздо проще и о деньгах спросить. У меня знакомые спрашивают: "наверно бабушка внучке подарков навезла, раз уж так удачно съездила". А она НИЧЕГО не подарила малышке. И уж нам, тем более. Ну и не в этом дело. Мне , в общем-то, не нужны её подарки. Всё гораздо проще, её интересует только её персона. Ведь это - единственная внучка, единственный сын, свёкр давно умер. В принципе, единственные близкие люди. И ей, просто наплевать на то, КАК мы живём. При этом, она наверняка, всё понимает. Рассказывает же всем, что "помогает" нам.... Просто, любви нет. Не ко мне, я уж и не претендую. Но сын, и маленькое создание, которое не любить, вообще, по-моему, невозможно. Думаю, она вернёт деньги. Но ведь только потому, что ей "напомнили", а не потому, что заботится о нас. Мы, просто, совсем чужие люди. В т.ч. и её сын. И это , наверно, меня больше всего поражает... 02.03.2005 15:58:06, просто, я
И вообще мне никто не отдает долги,поэтому я больше не дам.Ходить и напоминать мне не приятно.Я могу дать 100 рэ,но больше не даю.У меня много раз были ситуации когда срочно были нужны деньги а у мамы попросить было нельзя,так мне никто не давал в долг,потомус что все такие бедные типо.На пятом месяце я выгнала Сониного папу и осталась одна с пустым холодильником,100 рэ к кошельке,мама уехала отдыхать на 14 дней.Я позванила всем близким друзьям кому я могла обьяснить ситуацию и попросила в долг на две недели,так ни у кого не было ни копейки.Еще у меня был разгар сессии.Я продала мобильник и заложила золотые украшения,которые мне подарила бабушка(типо ценные какие то).И мне было очень обидно,что такие блин друзья.К сожалению выкупить украшения не получилось,ломбард этот закрылся когда я пришла выкупать.Вот такая история.НЕ ДАВАЙ ТЕ В ДОЛГ,или давай те только ту сумму потеря которой не будет для вас значительна.-я только так делаю,если ситуация не касается жизни дорогих мне людей. 02.03.2005 14:05:39, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
А если позвонить и сказать: Марья Ивановна здрасти,как ваши дела,как здоровье.Я вот вам по какому вопросу звоню,дело в том,что нам с Петей (мужем ) предстоять серьезные покупки в этом месяце,денег не хватает,а без этих вещей не обойтись,вы не могли бы нам вернуть долг,не хочется вас конечно торопить,но вы меня поймите тоже и не обижайтесь,две недели вам хватит.Если не берет трубку зайти в гости,типо мимо проходили,были в этом районе. 02.03.2005 13:47:17, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
знатете, я бы на вашем месте позвонила такой свекрови и прямо попросила вернуть мне деньги. И совесть бы меня не мучила - ведь это МОи деньги!!! А то, что свекровь обидчева - так это ее проблемы. Игнорируйтее ее обиды. Посредствои обид она пытается манипулировать вами. Так же пыталась делать моя мать, но, спустя пару лет, у нее это дело прошло. ( не полностью, конечно) я игнороровала ее обиды и общалась с ней как и прежде. А то, что она цедила слова сквозь зубы - мне-то что! я говорила с ней вежливо и первая заканчивала разговор. Кстати, уходы с хлопаньем дверью еще продолжаются. Стараемся по-реже встречатся. Вот и все! 02.03.2005 13:15:02, Тетя Ася
на самом деле, ругаться с кем бы то ни было- это последний шаг.может поговорить с мужем, мол ты не против, что бы я решила эту проблему, а каким образом-это мое дело.И главное, что бы он ЗНАЛ И ВЕРИЛ, что ты не переступешь черты дозволенности.А после подловить свекровь, позвонить и что либо предложить, ну есть же у нее какие то слабые места? если она так деньги забирает, значит надо подумать и предложить еще денег. Это для того что бы ее наверняка застать.А когда придешь, с ребенком и подружкой какой, или там еще каким свидетелем-испросить с нее эти деньги. Причем может даже дать ей расписку, что ты взяла именно ту, оговоренную сумму, ну что бы потом поклепа на тебя не было....ну расписка-это конечно сафсем клиника если :))...ну вот такой примерно план-она хитра, а ты хитрее!!. тока так!!..ибо доказать ты не можешь, а она этим пользуется. А если это еще станет и причиной размолвок с мужем-то кто выиграет??..вот и рассуждай.. 02.03.2005 13:14:25, AnMel+Дашушка
Амели и Тася (10 нам уже:)
Сама ей скажи и не стесняйся, и больше ей денег не давай, раз не возвращает. 02.03.2005 12:58:20, Амели и Тася (10 нам уже:)
Я бы не стала язык в ж... держать, а попросила бы вернуть деньги. В конце концов экономия на собственном ребенке это не самый лучший выход. 02.03.2005 12:57:15, olga & stepan (4 мес)
Да я бы сказала. Не вижу я её. К телефону не подходит. Пару раз звонила мужу на мобильный. Говорит: "занята очень" Пару слов скажет, и сразу у неё "батарея садится". Не желает она с нами разговаривать. А идти на скандал, так она потом такую жертву из себя изобразит, будто мы её вообще обобрать хотели. 02.03.2005 13:16:40, просто, я
Ну, если так... То плюнь и разотри. А на будущее запомни, что общение только в рамках приличия и никаких денег в долг. 02.03.2005 13:47:55, olga & stepan (4 мес)
Тыква
Моя мама мне всегда пытается денег сунуть, хоть 100 рублей, есно я работаю, муж хорошо зарабатывает и денег у нее я не беру, сама пытаюсь ей дать денег - она не берет. На почве денег с мамой и ругаемся - никто ни у кого брать не хочет. НО свекровь дала нам на ремонт 2000 у.е. в долг, который мы должны были вернуть через 4 месяца в обязательном порядке - вернули. Денег ей даешь - берет, и совесть не мучает. Малышу на рождение ничего не подарила; "У вас и так все есть". Одно слово - свекровь. Сыночка любимого захомутали, я же ей не родная дочь - вот и весь отчет. 02.03.2005 12:51:16, Тыква
ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
меня бесит, что анекдоты всегда пишут о теще. Да теща - самая суперская всегда! всегда поможет блин! а свекрови.. гадины одним словом. И это не только мое мнение, это факт, проверенный многими 02.03.2005 12:55:04, ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
И это говорит будущая свекровь? :)) 02.03.2005 18:44:13, Gita
ну незнаю....вот тем кто выйдет замуж за моего брата младшего очень повезет.у старшего брата есть жена,то естьмоя мама ее свекровь.Так вот она им помогает сейчас квартиру купить,часть накоплений,часть кредит(мама под себя берет)+ мама еще дает часть суммы.а теща и тесть(то есть брата старшего) дают деньги на ремонт.они специально для этого разменяли трешку на двушку с доплатой и деньги на ремонт дают.так что это зависит от людей а не от того кто свекровь а кто теща)))) 02.03.2005 13:21:43, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
Ну это кому как повезло. У меня к моей свекрови претензий нет, наоборот, она вообще классный человек, мало того что всегда помогает, так еще и не имеет нехорошей привычки навязывать свое мнение на предмет воспитания ребенка, а тем более чего-то другого. :) 02.03.2005 13:01:15, Нэко
И с моей ))) 02.03.2005 19:33:18, Trapezund
Nata M & Кир
Ну прямо как с моей свекрови списано! :) 02.03.2005 13:07:36, Nata M & Кир
Амели и Тася (10 нам уже:)
Люсь, не все:))) 02.03.2005 13:00:35, Амели и Тася (10 нам уже:)
ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
с...а она.. на мою похожа... Божий одуванчик и ниче ей не скажи. Скандаль с мужем, чтобы требовал, т.к. это же на ребенка деньги! Поставь перед выбором, мать или ребенок. 02.03.2005 12:46:32, ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
ЗУку
ну как так можно говорить про человека, который вырастил и воспитал вашего мужа! 02.03.2005 12:59:24, ЗУку
ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
потому что это действительно так. И даже мужу стыдно, что у него такая сволочная мать. Он так и говорит 02.03.2005 13:04:19, ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
Тыква
Раньше я не любила, нет скорее не понимала свекровь, потому что не могла понять почему и за что она меня так не любит. Потом как то сгладилось, выравнялось. Честно скажу - женщина она суровая, все добьеться от кого хочешь и чего хочешь, не мытьем так катаньем, иногда прямо наоборот делаю ей на зло... Я сделала хитрый ход - сама поздравляла ее с праздниками, отвозила на дачу, давала денег... потом стала на мужа ей потихоньку капать... в рез-те она теперь полностью на моей стороне, мужа песочит по сташному, он теперь ее даже навещать боиться. Старшего берет к себе на выодные, сама предлагает, с маленьким посидеть попросить - на УРА! Мой совет - не делайте из свекрови врага, станьте союзниками. Ведь не часто муж рвет с матерью из-за жены отношения, но обратных примеров огромное количество. Тем более какие они ни есть, они тоже матери, матери наших мужей, людей которых мы любим. Я мужа просто обожаю, и видела как он ему было тяжело разрываться между нами, теперь еще сложнее - отбиться от нас двоих:-))). 02.03.2005 13:16:11, Тыква
Восхищаюсь!!! 02.03.2005 19:34:39, Trapezund
ЗУку
а кто его таким воспитал? не мать? 02.03.2005 13:10:08, ЗУку
Амели и Тася (10 нам уже:)
Кошмар:(( Не дай Бог, наши дети про нас такое скажут когда-нибудь:((( 02.03.2005 13:05:48, Амели и Тася (10 нам уже:)
ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
Про нас такое не скажут, потому что мы не будем отрываться на своих внуков, если наши дети нас разозлят или денег не дадут.
Тут недавно у меня в кошельке были деньги только на питание Димке. А свекровь пристала чтобы мы оплатили квартплату. Мы сказали, что денег только на питание. Она: а меня не волнует. В общем пока меня не было дома, Димка обкакался, лежал грязный и голодный. Орааал! А она сидела в другой комнате и не подходила. Потом нам сказала: а сами виноваты.
В общем чуть что, крайний Димка.
Скажете, что я не права в своих словах после этого?
02.03.2005 13:09:38, ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
ЗУку
не правы. Она не обязана мыть попу вашему сыну. 02.03.2005 13:21:13, ЗУку
Она не обязана мыть попу собственному внуку, который все-таки ее родная кровь, и подразумевается, что кроме обязанностей у нее еще и, наверное, есть любовь, забота и привязанность к нему, а Люсик обязана ее уважать несмотря ни на что только из-за того, что она мать ее мужа, хотя ей лично по большому счету никто? Как-то нелогично. И насчет того, что она мужа таким воспитала - думаю, в процессе становления личности роль играет не только воспитание и не только материнское воспитание. Как правило, хорошие матери становятся хорошими бабушками и наоборот. Женщина, которой наплевать на собственного внука, способная оставить его в какашках, не обращая внимания на его плач, вряд ли была образцовой матерью. И если муж (т.е. ее сын) вырос хорошим человеком, то, возможно, ее личная заслуга в этом не так уж и велика. За что ее уважать? 02.03.2005 14:55:28, Lulik и Ромик (5,5м.)
Подпишусь под каждым словом. Трудно представить, что женщина, которая родила и вырастила ребёнка будет спокойно сидеть и слушать, как плачет крохотное существо, пусть даже и совсем чужое потому что у неё "прынципы" 02.03.2005 16:07:01, просто я
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
ППКС! Наш случай... 02.03.2005 15:31:06, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
ЗУку
если мать мужа - это никто, то, конечно, нелогично. Мне кажется, что уважние к матери мужа вытекает из уважения к мужу. 02.03.2005 15:09:44, ЗУку
Мать мужа - это не родственник все же, понимаешь? А внук - это маленькая частичка и ее тоже, вот в чем разница. Я согласна, что нужно уважать свекровь априори как мать мужа. Но и себя, и своего ребенка уважать нужно тоже. Не все можно терпеть и прощать, даже матери мужа, только потому, что она его родила. 02.03.2005 15:19:24, Lulik и Ромик (5,5м.)
ЗУку
между терпеть и прощать и так отзываться за спиной у человека - по-моему, огромное расстояние. Да еще про всех свекровей скопом. 02.03.2005 15:43:10, ЗУку
а ты не допускаешь мысль о том, что человек, возможно, это расстояние уже прошел? И дошел до точки? Тот факт, что она высказывается "за спиной человека", ИМХО, здесь вообще ни при чем. Мы все здесь в большинстве случаев говорим "за" чьими-то спинами. "За спиной" она высказывается или в лицо - это не меняет ее отношения к свекрови и vice versa. А про всех скопом Люсик высказалась в плане анекдотов про тещу. Которые тоже не заслуживают этого в большинстве своем. 02.03.2005 15:54:23, Lulik и Ромик (5,5м.)
ЗУку
а зачем было до этой точки доходить, не понимаю? ну увидела, что не может терпеть свекровь - перестань общаться, оставлять с ней внука - зачем доходить до такого отношения к матери мужа?
какая разница в плане анекдотов или чего, когда сказано, что свекрови - гадины?
02.03.2005 16:26:11, ЗУку
Ситуации разные бывают, мы же не знаем, как развивались отношения Люсика и ее свекрови. Не думаю, что она просто так взяла и "увидела, что не может терпеть свекровь". Но в любом случае, какие бы отношения ни складывались с невесткой, бабушка, способная отыгрываться на внуке-младенце, никакого уважения не заслуживает. ИМХО. А насчет обобщения я с тобой полностью согласна, сама не люблю этого, я же не говорила обо всех, а о данной Люсиковой ситуации. У меня самой со свекровью очень хорошие отношения, и я бы не хотела, чтобы ее записывали в "гадины" на примере других:-). 02.03.2005 16:43:48, Lulik и Ромик (5,5м.)
Ты наверное не в курсе,но ее свекровь сама перед рождение ребенка предлагала сибеть с малышом,чтоб Люсик могла работать.Неужеле тебе было бы по фигу,что твой сын орет и лежит грязный,только потому что она не обязана.Они же одна семья,должны во всем помогать друг другу,если она может поменять его,то почему бы этого не сделать.Я бы вообще обматерила если бы пришла домой после работы а Сонька орет как ненормальная а свекрови трудно подойти только из за того что мы чуть чуть задержали квартплату!!! 02.03.2005 13:51:19, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
ЗУку
нет, мне не было бы по фиг, но я не считаю, что они "должны во всем помогать друг другу". И я когда работала, то очень радовалась, что с ребенком сидит не свекровь, хотя она тоже предлагала.
Если она такая, что отыгрывается на ребенке, то мне кажется, просто не надо оставлять с ней ребенка, а не обзывать ее.
02.03.2005 14:06:36, ЗУку
ЗУку
да уж. И не дай бог моя невестка когда-нибудь так скажет. 02.03.2005 13:09:35, ЗУку
Тань, чтобы про нас так не говорили, нужно просто не давать повода к этому. Сволочами в один день не становятся. И для построения уважительных отношений должны прилагаться усилия с обеих сторон. Если свекровь смотрит на ситуацию с позиции, что она никому ничем не обязана, то не нужно удивляться, если в один прекрасный день она обнаружит, что и ей никто ничем не обязан, в том числе ее дети и внуки. 02.03.2005 15:30:32, Lulik и Ромик
Наташа и карапузинка (6)
полностью согласна! вот мне НИКОГДА не придет в голову так отозваться о свекрови. НИКОГДА. но я считаю что это полностью ее заслуга ну и конечно моего мужа. и вообще это его мама и отношения прежде всего он должен построить с ней ПРАВИЛЬНЫЕ 02.03.2005 15:47:58, Наташа и карапузинка (6)
Тыква
Думаю, скандалить с мужем совершенно не нужно - зачем? Муж и так меж двух огней, наверняка он займет сторону где спокойнее, т.е. без скандалов. Нужно поговорить вместе с мужем и свекровью одновременно: мол дорогая, у нас трудное финансовое положение, не пора ли вам помогать. Купите ка памперсы. 02.03.2005 12:54:17, Тыква
ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
а мне приходится скандалить, тк. просто если разговаривать, он будет отмазываться и ничего не делать. До него без ссоры не доходит 02.03.2005 13:00:44, ЛЮС & Дим (2,5-кулаки во рту)
Я тоже не хочу скандалить. Он хороший, да и она всё обставит так, что я такая, сякая ругаюсь, а она жертва. В том-то и дело, что мне не нужна её помощь. Я хочу только СВОИ деньги. Этой суммы мне хватит до выхода на работу
02.03.2005 12:58:19, просто, я
Я думаю что нужно сказать про долг,это твои деньги и ты их заработала 02.03.2005 12:44:48, кнопка и кнопик
korolka с Машулькой
Стребовать со свекрови денег. Мужу перестать стесняться...
Забавно, как у вас деньги брать - это она не обидчивая, а как обратно отдавать - так ах-ах-ах, какие мы нежные!
02.03.2005 12:44:02, korolka с Машулькой
Я бы , может, и стребовала. Но она , зная что мой характер, не заходит к нам. А я не могу её застать. И мужа понять можно с одной стороны - у него кроме нас и матери, родственников вообще нет. Да и она себя красиво вести умеет (одно слово, аристократка) Делает невинный вид,:" ой, ну что же мне не напомнили, я всегда с удовольствием, всё только для вас..." А деньги всё равно не отдаст. Это уже не первый раз. Просто раньше у нас был другой доход. Мы оба работали и неплохо получали и могли себе позволить помочь. Но тут же всё наоборот... 02.03.2005 12:51:19, просто, я
korolka с Машулькой
Ну так и надо "напомнить"... ЧТо-то типа, Я вам напоминаю, что вы должны нам энную сумму денег, которую вы собирались вернуть сколько-то месяцев назад" 02.03.2005 13:11:32, korolka с Машулькой
А позвонить/приехать? И поставить вопрос почетче: "Нам СРОЧНО надо купить ребенку то-то и то-то. А вы как раз столько-то должны. Нет не потом, сегодня!" Срочность можно и преувеличить. :) 02.03.2005 12:55:54, Нэко
не!! не ребенку, а мужу!! МУЖ для свекрови главный и достойный потребитель её денег!!! 02.03.2005 13:16:44, AnMel+Дашушка
Тыква
Почему ее денег??? Его же деньги. 02.03.2005 13:28:11, Тыква
но в её понимании деньги ЕЁ!!, свекровкины, мол я тебе сына отдала, а ты уж не спрашивая с меня долг! ..может и такое быть.. 02.03.2005 13:32:32, AnMel+Дашушка
Тыква
Ну может, а жена сына не причем что ли? Его, ее.. . деньги его семьи. 02.03.2005 13:36:02, Тыква
да она то воспринимает их не как одну семью, а как любимого сыночка и какую то девку с ребенком!! вот в чем проблемс.. 02.03.2005 15:35:35, AnMel+Дашушка
Амели и Тася (10 нам уже:)
Да, скажи, что собираешься что-то покупать и срочно нужны деньги. 02.03.2005 12:59:26, Амели и Тася (10 нам уже:)
совершенно с тобой согласна 02.03.2005 12:45:46, кнопка и кнопик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!