Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про манипуляции

вот, к слову, тут сказали, что в 3,5 недели ребенок еще не может манипулировать родителями. А вот когда (в каком возрасте)- может? Т.е. _осознанно_ добиваться каких-либо действий родителей?
25.02.2005 13:21:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын начал пытаться манипулировать родителями только сейчас - нам почти 10 месяцев. Чуть что не по его (напр., оттащила я его от грязных ботинок в прихожей), валится на пол навзничь, сучит ногами, орет, косится на меня, помолчит, опять орать начинает. Принимаем воспитательные меры - даем проораться, потом отпаиваем водой. Уже понимает, что такое нельзя - запрещаю ему в ванную входить (пол холодный), он у порога сидит, игрушку кидает за порог, косится на меня, мол, понимаю, что нельзя, но там же моя игрушка... ;)) 25.02.2005 18:05:25, Alramia
Кузьманя и киндер (11)
это не манипуляции, а кризис одного года... у человека появляется собственное мнение и он его отстаивает
25.02.2005 18:49:39, Кузьманя и киндер (11)
Тётя Кошка
А я бы не назвала это манипуляцией, это инстинкт выживания! Почитайте очень много литературы есть на эту тему. 25.02.2005 15:03:09, Тётя Кошка
ЗУку
_осознанно_ добиваться каких-либо действий родителей? -
это что значит? если ребенок хочет есть, и орет, пока его не покормят, то это манипулиция?:)
Мне кажется, что видно, когда у ребенка потребность (в еде, сне, маме и пр.), а когда он капризничает просто так (у моего конкретно - только после года началось). Сами увидите, когда начнутся капризы без повода, когда дорастет)
25.02.2005 14:45:39, ЗУку
Амели и Тася (10 нам уже:)
Мне вообще сам термин не нравится:(( Думаю, есть просто какие-то вещи, которые мы не позволим ребенку, и эти табу он будет знать, во всем остальном можно лишь показать варианты поведения, объяснив почему именно вам какой-то кажется лучшим. Вот сейчас Тася уже многое понимает, раньше она выключала телек, знала, что я точно отреагирую, то же с компом, но мы с Олегом договорились о вещах, которые не будем позволять, за три дня ребенок перестал отключать технику, она чувствует по интонации, когда ей говоришь "ни-ни" или "не надо", уходит. Нужно более активно поощрять любые успехи и желательное поведение, и по возможности игнорировать негативное, это насчет манипуляций и пр. Я думаю, ближе к году можно уже потихоньку воспитанием заниматься, раньше смысла нет, до того как начать какое-то воспитание нужно наладить контакт с ребенком, чтобы безошибочно определять его потребности, а потом несложно будет определить, какие вещи ребенок уже в состоянии понять, и как в доступной форме это объяснить ему. 25.02.2005 14:20:54, Амели и Тася (10 нам уже:)
fina
до года точно нам не грозит, ИМХО, да и после года еще пару годков можно потерпеть, но там уже видно будет манипуляция это или есть на то причины...
а после 3-х лет они такие адекватные становятся, что я диву даюсь :)) обо всем можно договориться. или это у меня старший такой покладистый...
25.02.2005 14:07:23, fina
согласна абсолютно! 25.02.2005 15:33:18, Гайка и Дениска(4 месяца)
fina
и добавлю. не надо бояться любить своего ребенка :)) любви много не бывает! 25.02.2005 14:08:52, fina
Амели и Тася (10 нам уже:)
Золотые слова:))) 25.02.2005 14:21:27, Амели и Тася (10 нам уже:)
Мой уже твердо добивается "на ручки" не потому, что пора кушать и переодеваться, а потому, что ему так захотелось. А когда именно началось не могу точно сказать. А такой маленький и правда почти вегда нуждается во вниманиии - частохочет кушать или мокрый, или животик беспокоит, или еще что-то стряслось - он ведь еще совсем мелочь:) 25.02.2005 13:49:50, Иртим
Кузьманя и киндер (11)
мне кажется, стоит разделить желание добиться чего-то и манипулирование ради манипулирования... Если новорожденный голоден - он будет орать, пока его не накормят. Это не манипуляция. Если у ребенка лезут зубы и ему плохо - он хочет, чтобы его обняли, пожалели. Это тоже не манипуляция. Если ребенку одиноко или просто хочется общения - он зовет взрослого. И это не манипуляция. Когда ребенок растет, он постепенно осознает, что может что-то менять в этом мире. Он зовет - и на его призыв приходят - он так сделал! Это тоже не манипуляция. Но все это - некие действия по привлечению к себе внимания для реализации тех или иных потребностей. 25.02.2005 13:34:05, Кузьманя и киндер (11)
Котенок ГАВ
Если ребенок хочет на ручки, просто потому что ему скучно уже лежать в кроватке, хотя он сыт, сух, ничего не болит, это манипуляция? Моей Сане год. Поведение бывает всякое, далеко не всегда идеальное и бывает идет в разрез с моими намеренями. Но я это манипуляциями не считаю. Просто ребенок плохо умеет контролировать свои желания. Наверно, это вопрос отношения родителей. Очень все бояться, что ребенок "привыкнет к хорошему". Но мне кажется это вообще начинается в более старшем возрасте и это очень видно. А меня лично в детстве ооочень, что называется, баловали - младшая дочь, все бабушки уже на пенсии, внимания вагон. Но вот почему-то никаких проблем со мной не было вообще. 25.02.2005 13:31:27, Котенок ГАВ

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!