Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marjana и Лерика(1 месяц)

Проблема...помогите!

Всем здравствуйте!
Я к вам с проблемой и очень надеюсь что поможете
Малой месяц и неделя,на ГВ, кроме молока выпивает по 10-15 г ПЕНТАКСА от газиков.
Три дня назад начались проблемы со стулом - запор,ребенок сутки не мог покакать :((Сделала клизму - помогло.
(До этого никаких проблем не было.)Потом снова - не может и все тут,плачет, живот крутит,плохо ей - а никак.
Сегодня утром снова делала клизму - помогло.Но ведь это не дело???
Я в питании ничего не меняла,нового не вводила,как пошла такая песня - переселя на чернослив,курагу и бананы.Дете вместо чая стала давать укропную воду - по 50-60 мл в сутки.
Вопрос:1.Почему????
2.Что делать дальше и как сделать так,чтобы таких проблем больше не было?
Помогите,пожалуйста...
24.02.2005 18:50:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ты знаешь, сколько она молока выпивает? Я вот свою дня три мучила, тоже думала - запор, газики - клизьму делала, массаж, газоотводную трубочку, а потом сцедилась и ужаснулась - молоко почти пропало, ребенок оказывается просто голодный был. 24.02.2005 20:32:07, Ната (Лизонька и Леночка)
Dash
неужели Вы всерьез сделали вывод о кол-ве молока на основании кол-ва сцеженного??? а отсутствие стула до неск. дней у ребенка на гв - вар-т нормы. 25.02.2005 16:22:56, Dash
irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
На вопрос №1 вряд ли кто-то ответит, не видя дитенка и не зная вашей ситуации. Что касается №2, сорри, у мамы с пищиварением все в норме? Просто бывает запор у мамы и, как следствие, у ребенка. Знакомая акушерка даже советует делать клизьму маме в первую очередь и это часто решает проблему ребенка без непосредственной клизьмы ему. Все индивидуально.
Удачи!
24.02.2005 20:21:53, irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Schelle и Нита
Нам реально помогал массаж (ниже написали как). И еще ложила малую животиком на свое колено и гладила спинку (ножки согнуты в коленках и прижаты), можно попробовать не вставляя газоотводную трубку, развести ягодички.. Или лежа на спинке, ножки согнутые в коленках к животику прижать и ими по часовой стрелке животик помассировать.. Сидя над тазкизом, прижать ребенка к своей груди спинкой и прижать согнутіе в коленках ножки к животику, покряхтеть за него.. Если уж совсем ничего не помогает - тогда трубка.. 24.02.2005 19:40:23, Schelle и Нита
Пантерка
бананы крепят! 24.02.2005 19:04:40, Пантерка
Marjana и Лерика(1 месяц)
Странно - мне в роддоме после кесарева рекомендовали по 3 банана в день съедать - для нормализации пищеварения :((?????? 24.02.2005 19:08:33, Marjana и Лерика(1 месяц)
А курагу-чернослив в каком виде употребляете? Если их не размочить как следует, у некоторых бывает как раз крепящий эффект.
Мне педиатр говорила, что нужно следить за собственным состоянием: если немножко трудно сходить по-большому, то дитю в два раза труднее. А уж если у самой порядок, тогда искать внешние причины (может, пентакс или чай...).
А еще, вместо клизмы можно свечку с глицерином (четвертинку).
24.02.2005 18:59:44, lucia & rita
Кузьманя и киндер (11)
точно маленьким можно? Я бы у врача уточнила 24.02.2005 19:10:56, Кузьманя и киндер (11)
мне педиатр говорила про свечку. 24.02.2005 19:25:00, lucia & rita
Кузьманя и киндер (11)
с месяца? Мне тоже говорила- но это было в 4, поэтому я и уточняю :) 24.02.2005 19:32:22, Кузьманя и киндер (11)
да, но нам вообще не пригодилось.
и еще велели не злоупотреблять вообще подобными средствами, особенно клизьмой.
24.02.2005 19:46:52, lucia & rita
Marjana и Лерика(1 месяц)
Сухофрукты сильно размоченные(просто у самой после рождения малой проблемы),чай давала не каждый день - а как газики крутить начинали,про свечку спасибо - не знала :) 24.02.2005 19:02:38, Marjana и Лерика(1 месяц)
Кузьманя и киндер (11)
бананы крепят, насколько я знаю... чернослив и курага далеко не на всех действуют... и вы их замачиваете? Надо кипятком залить, чтоб постояли, потом выпить эту водичку и съесть сами сухофрукты...
Про допаивание ребенка на ГВ - вопрос отдельный и спорный. Лично я до 6 месяцев не поила НИЧЕМ.
Попробуйте еще не клизму, а газоотводную трубочку - обрезать носик у клизмочки самой маленькой и его вставлять в попу. Можно вставлять ватные палочки, градусники - суть в том, что механическое раздражение заднего прохода стимулирует сокращение прямой кишки.
Узнайте у врача, можно ли в таком возрасте свечки с глицерином - в 4-5 месяцев мы только ими и спасались, но месячным малышам не уверена, можно ли.
Помимо запоров могут быть и просто колики, тут, к сожалению, мало чем поможешь... ну, сухое тепло на животик, лучше всего голое ребенкино пузо к собственному тоже голому животу прижать...
и еще... может, попробовать не давать ничего от газиков? Не верю я что-то этим лекарствам... но это мое имхо...
24.02.2005 18:57:03, Кузьманя и киндер (11)
Marjana
От чая мы уже отказались,сухофрукты замачиваю крутым кипятком :((Скажите,а массаж животика можно делать?
Ей легче когда я ее вертикально держу,прижав крепко к груди
24.02.2005 19:05:14, Marjana
Кузьманя и киндер (11)
вообще, на колики-газики похоже очень. Массаж не только можно, но и нужно! Только нежно, мягко, по часовой стрелке или как знак вопроса ? - вокруг пупка, по ходу кишечника. Ну, вот, пробуйте выпускать газики трубочкой газоотводной... И ходите с маленькой вертикально на руках, раз это ее отвлекает... мы в вашем возрасте тоже так много ходили :) Сухофрукты реально не всегда помогают... ну, попробуйте еще свеклу поесть - но осторожно, все-таки она очень красная... 24.02.2005 19:10:25, Кузьманя и киндер (11)
конечно можно массаж! и нужно! основание ладони кладете на лобок и почасовой стрелке пальцами поглаживаешь. Прикладывать теплую пеленку, а еще лучше - к себе животом на живот. 24.02.2005 19:10:11, bijou&Tim (7 мес)
Marjana и Лерика(1 месяц)
Она у меня когда беспокоиться начинает -я ее в шаль тонкошерстяную заворачиваю,только каждые раз боюсь что ей жарко - у нас в квартире оочень тепло 24.02.2005 19:19:57, Marjana и Лерика(1 месяц)
а вы не заворачивайте, а на животик прикладывайте..просто теплую пеленку утюгом или на батарее погреть. 24.02.2005 19:33:50, bijou&Tim (7 мес)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!