Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон :((( (длинно)

Вернее, - его полное отсутствие НОЧЬЮ. :(
Долго я все это терпела, долго мирилась, но в итоге не выдержала. Стала в серьез уже волноваться. Начну, наверное, с начала.
С 1 по 3 мес. дите ночью делало перерыв в 4-5 часов. Потом перерыв стал мексимум 3 часа и сон выглядел следующим образом: 3+2+2+1+1+1. Где-то в 6 мес сын стал спать: 2+2+2+2+1+1
С 7ми творится что-то страшное в прямом смысле этого слова. :( Сон сейчас выглядит так: 1+1+1,5+1,5+0,2+0,2+0,5 ну и разные варианты такого рода. Т.е. если мой ребенок спит подряд 1,5 часа - я уже счастлива. Это что-то невообразимое творится. :( Спать соглашается только с нами (с рождения спал только в кроватке)
Вот пример нашей ночи (опишу вчерашнюю). Идет в ночь в 22,00. С криком просыпается в 23,10. Даю грудь, засыпает через 3 минуты. Перекладываю в кроватку - крик. Опять беру на руки качаю, - крик, выгибается. Ложимся, даю грудь. Через 5 мин спит, беру на руки, качаю минут 10-15 (спит крепко), кладу в кроватку (время 23,50). Просыпается в 1,02, ворочается, беру на руки, грудь, сосет, спит через 5-10 минут, оставляю уже с собой. Просыпается с криком в 2,30, даю грудь, сосет 10-15 мин, спит. Просыпается хныча довольно громко через 1,5 часа... и т.д. После 5 утра просыпается хныча каждые 30-40 минут - укачивание без груди не помогает. Всю ночь ворочается, пинает меня ногами, крутится....
Я уже все передумала: и погода уже хорошая, и святой водичкой мою, и в церковь ходили, и сны может плохие (но не могут же они постоянно ему сниться), и может ему не хватает чего-то, может со здоровьем что?!?! Девочки, подскажите или утешьте что это все в пределах нормы. По неврологии и др. болезням - все в норме. Может он голодает? Опять же, днем ест через 2,5 часа примерно, после прикорма с молочком 4 часа перерыв, а вот ночью что-то ужасное. Уже не знаю на что думать. :(((( У меня давление 50/90, температура тела 35,4...во дошла....Я уже боюсь ночей.... :(((((
12.06.2001 13:39:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девчеки!Большое всем спасибо!!!! Все приму к сведению!!!! Чтобы я без вас делала?! :) 13.06.2001 08:56:22, mara
Oн Г-О-Л-О-Д-Н-Ы-Й !

Не может спать от того кушать хочет, выкручивается потому, что все урчит в животе от голода. Поэтому и спать хочет с Вами(Запах молока). Сами же написали каждый раз, когда даете грудь - успокаивается. Давайте ему ЕДЫ. Молоко очень бысто переваривается и ему нужно что то более сытное, в зависимости от возраста давайте ему прикорм(овощи, фрукты, если нужен совет по прикорму, тут в конфе есть куча ответов). Давайте столько еды - пока открывает рот не смотрите на граммы (каждый ребенок индивидуален) не переживайте за набор веса(Бабушки часто говорят, "потом будет толстый" - неправда, сейчас очень нужны каллории), когда наестся начнет вертеть головой, Он должен за день наедаться, чтобы ночью спать.
Кормите ребенка в дополнение к молоку, он бедняга сам не высыпается.
12.06.2001 22:14:37, Мапа
Угу, только 100 грамм грудного молока намного калорийнее овощей-фркутов в том же количестве. 13.06.2001 00:59:44, НаташаВ
Молоко, как известно, переваривается легко и бысто, в результате - желудок опять пустой и опять хочется есть. Прикорм надо давать К молоку, а не ВМЕСТО. 14.06.2001 02:49:55, Мапа
Мариш, смею предположить, что это зубки... могу и ошибаться. 12.06.2001 20:44:43, Капелька
=СветА™=
Скажу про собственный опыт.С 5месяцев примерно, у нас тоже сильно ухудшился сон.В младенчестве она вобще не плакала ночью, покряхтит, если есть пора и все.Ела за ночь один раз и спала в своей кроватке.Сказали бы мне раньше, что бывают такие дети, я бы не поверила.
Но с 5 мес. сон стал все хуже и хуже,перерывы между кормлениями все меньше, спать перешла в мою кровать, папа был изгнан.И сам сон изменился,стал очень беспокойным.И спит вроде-глаза закрыты, но спать самой около нее невозможно, плачет во сне, вскрикивает, ворочается, хнычет...Грудь пососет, хватает на полчаса-час и опять по кругу.Извела вобщем.И крестили и травки пили, безуспешно.Так длилось месяца два..
А потом..счас крамолу скажу, не осудите.Не знаю, связано ли это или совпало и она просто переросла..Вобщем, бросила она грудь окончательно, перешла на "Агушу" кисломолочную..и стала спать.Причем, улучшилось КАЧЕСТВО сна, спать стала крепко.Правда, спит до сих пор со мной, так нам обеим удобнее, да и ест ночью 2 раза.Но, спит!!Я высыпаюсь и давно уже перестала днем спать, мне ночного сна хватает.
Сейчас, правда, трудности с засыпание, непонятные, но сон по прежнему крепкий.Ложится спать в 9-10, просыпается в 9утра.Ест, не просыпаясь.
У подруги мальчишка 1г9м на грудном и до сих пор не спит ночами, ест каждый час-два.Говорят, таковы особенности грудничков..
Не сочтите это за совет бросить кормить, просто у нас было так.
А про газики у 7-месячного ребенка, мне, честно говоря, не верится..Наверное, придется вам терпеть и ждать пока не перерастет.
12.06.2001 19:39:37, =СветА™=
Вдогонку. Мне еще кажется, если Вы перестанете ночью смотреть на часы, а сконцентрируете свое внимание на то как лучше организовать сон, чтобы выспаться, Вы почувствуете себя НАМНОГО лучше. Нет ничего лучше для испорченного настроения, чем убедить себя, что что-то не в порядке с ребенком. 12.06.2001 17:06:30, НаташаВ
:) 13.06.2001 08:52:26, mara
По-моему, нормальный сон грудного ребенка в 7 месяцев. У Вас в кровати места всем хватает? Или тесно?
Скорее всего малыш меньше кушает днем, а ночью наверстывает.
12.06.2001 16:56:08, НаташаВ
Марин, на том самом сайте по неврологии таких вопросов куча, так им там всем отвечают следующее - если днем с ребенком все в порядке, настроение, сон нормальный, то все в пределах нормы! Сейчас устонавливаются смены фаз сна, еще там что-то... Но общая идея такая, что НИЧЕГО делать не надо, лечить не надо, все в порядке! Ясно, что у всех по-разному, у кого-то и всю ночь напролет детки спят... но мы не из таких :)
Сашка в принципе очень близок к такому, как ты описываешь. Только немножко наоборот - в 11 укладыввается и спим примерно 1-0,5-1-2-2-2-2
но иногда может быть и 0,5-0,5-0,5-1 и дальше уже по 2 часа перерыв.
Под утро, начиная с 6-8 часов тоже может просыпаться каждый час - полтора - полчаса...
День на день не приходится...
Вот только обычно ест, отрубается и я его кладу в кроватку спокойно (пока сама не сплю) а когда иду спать, то дожидаюсь, когда он проснется, кормлю и спим вместе до утра. Ну, раньше бывало, что после каждой кормежки надо хоть 2 минуты, но на руках подержать... бывало, что так и не могла положить, полулежа устраивалась и он у меня на руках прям так и спал, а я под ним спала %) главное хорошо устроиться, безопасно...

И это при том, что при последнем посещении невропатолога (в 7 мес) она от нас ну просто без ума была, какие мы замечательные и как все хорошо :))))
Я говорила ей, что часто ночью просыпается, на что она сказала, что если не искусственник, то это самая что ни на есть норма!
Я говорила, что, мол, счас вроде нормально, но бывало, что деть просыпается с криком, на что она сказала, что проблема не у ребенка, я видима в моей нервной системе %) пейте, говорит, валерьяночку, мамаша, и станет ваш ребенок спокойным и жизнерадостным %)))
Кстати, то же самое нашла на сайте неврологическом, что когда мамашу успокоят и ребенок становится умиротворенным...
Причем, я б не сказала, что вообще как-то нервничала... просто такой вот я тип, чувствительный :))) (мне кажется, что и ты тоже...) А ребенки, они ж все чувствуют еще покруче нашего....

...я вот думаю... мож твоему мужу в отпуск сходить??? даже за свой счет, хоть на недельку... а тебе погулять, подышать свежим воздухом, короче, развеяться хоть немножко :))))
12.06.2001 15:13:31, Маша+Саша
aaw
все нормально :)

мы вчера легли в 22:00, шамкали сисю часа два, потом поспали минут 40, опять маму позвали и т.д., когда я уже доделаю все дела, ложусь к катьке под бок, сисю ей в рот и не заморачиваюсь, сколько она там без сиси спит :)
12.06.2001 15:07:03, aaw
Ребенок обычно очень хорошо спит после физических нагрузок. Мы заметили, что если мы с Илюшкой один день не позанимаемся плаванием, он спит ночью хуже - просыпается каждые 3-4 часа. А после плавания спит почти по 7-8,5 часов. Просыпается - покушает и опять на массу часа 4 давит. Попробуйте либо плаванием заняться, либо массаж какой-нибудь. 12.06.2001 14:54:39, Ксюшик
Все правильно, одна поправка - Костику 7,5 мес, так, как дети сами способны в этом возрасте нагрузиться физически, ни один массаж не нагрузит. А может, гулять с ним перед сном побольше????? Купать его прямо перед сном в хвое или морской соли? 12.06.2001 15:02:51, oh3harriette
К обычным нагрузкам он уже привык. И от них не устает. В бассейне или при активном купании у ребенка работают другие группы мышц. Соответственно получается двойная выгода:
1. У ребенка развиваются группы мышц, незадействованные во времы ползания, игры и т.д.
2. Появляется "полезная" усталость, которая способствует хорошему сну.
Хвоя и соль - все правильно, но нужно это делать в комплексе.
12.06.2001 15:19:45, Ксюшик
Гуляем 11-13,00 и 14,00-17,00, совсем перед сном не гуляем - а то он спит и тогда хрен уложись. :) Купаю в соли и хвое регулярно. спасибо за идею животик греть - попробую! 12.06.2001 15:12:19, mara
РыжиК
Купите грелку с начинкой из вишневых косточек! Очень легкая и хорошо нагревается,кладете на ночь ребенку на живот,может,поможет! 12.06.2001 15:20:57, РыжиК
Да если бы ребенка животик мучал, он бы и днем себя беспокойно вел. Не очень это на животик похоже. 12.06.2001 15:25:11, Ксюшик
Как раз и нет!!! Ксюшик, днем ребенок не спит, отвлекается, двигается, пукает и не замечает. Только очень маленькие детки страдают от газов, когда бодрствуют. Взрослые дети от газов страдают именно ночами, когда они спят, лежат, а газы скапливаются в кишечнике не от того, что не срыгнули воздух, а от того, что в процессе пищеварения выработалось. Я на этом процессе стаю собак съела :))))))) 12.06.2001 15:32:55, oh3harriette
РыжиК
Я имела ввиду,просто для успокоения...От газиков есть и более эффективные средства... 12.06.2001 15:30:47, РыжиК
а что у него с животом , не пучит?
если хотите поспать хотя бы одну ночь , попробуйте дать на ночь заместо грусмесь-она чувство сытости дольше держит.
мое чудо тоже просыпается часто , но у нас и голод и газы...
12.06.2001 14:26:44, Olga D
Может и газы - не знаю как проверить. :) Когда был совсем мелкий, то ноги к животику прижимал..ну видно было. Теперь же не пойму, честно говоря. 12.06.2001 15:03:21, mara
Марин, Данюшка от газов ничего никуда никогда не прижимал, только плакал и крутился. И сейчас так. Что я желаю ночью: кладу ему руку на живот, если не помогает, прикладываю ладони ко рту, типа рупор такой получается, набираю воздуха побольше и дышу-дышу-дышу ему на живот, грею. В большинстве случаев помогает, он или сразу успокаивается, или пропукается и успокаивается. Сколько раз так за ночь - не помню :)))) 12.06.2001 15:07:14, oh3harriette
ОФФ! Оля, а как у вас кстати дела??? Давно вас не было видно... Как, прикормы еще не ввели??? ИМХО, кукурузная каша - лучшее лекарство от газов... Мы вот еще НАН-2 с бифидобактериями практически уже полностью ввели, вроде начали забывать, что такое ночные желудочные страдания :))) 12.06.2001 14:30:16, oh3harriette
да не было нас , в россии у родителей были.
ввели потихоньку овощи и каши , лопаем все , ложку сами в рот тянем . но выкакать все это потом не можем...
не помог чернослив , пробовали кукурузную кашу , цветную капусту , всякие ассорти...
я кормлю грудью , каши готовим на моем молоке.
а смеси у нас плохие-кисломолочных нет.
покупаю за 20$ 450 граммовую баночку с нутрамигеном , когда молока на кашу не хватает.
но все же грех жаловаться-дите спокойное , радостное , ставлю вечером трубочку , она прокакается и все рады.
вот только ночью стала просыпаться часто-каждый 2й час , толи газы , то ли голод , кто его знает - поест и спит...
12.06.2001 14:45:08, Olga D
Марин, это не болезнь, это жизнь... Помнишь, я тебе писала, что наш точно не голодающий ребенок так жил? И сейчас иногда так живет. Я уже ночью как зомби, не веду учет сна :((( Может, и голоден, тут я не спец по грудничкам. ИМХО, или зубы или голоден. Газы после введения прикорма уходят, это не они. Но не болен Костик, это точно. 12.06.2001 13:46:00, oh3harriette
Кондратея
Ничего он не голоден. В этом возрасте они все желают сосать подолгу ночью. Говорят, вырабатывают больше молока... 13.06.2001 13:22:03, Кондратея
ОФФ: получила мое письмо? Даже письма?:) 13.06.2001 13:44:04, mara
а у нас газы после введения прикорма не прошли и живот болит иногда еще хуже...
но подольше поспать помогает укладывания с мамой в кровати или смесь заместо сиси...
12.06.2001 14:28:25, Olga D
Еще... не было ли у вас дома сильных конфликтов, не напугал ли его кто-то на прогулке??? Не знаю, может это у него стресс от чего-то???? Как днем-то ведет себя? Может, за тобой скучает? У нас так было, когда я вышла на работу и стала реже видеть Данюшу... 12.06.2001 13:47:58, oh3harriette
Я с ним постоянно... Напугал... только дед пылесосом недели 3 назад... НО костик уже с пылесосом опять друг... Могло сказаться?
Я думала, что чем взрослей, тем лучше сон.... :((((( все плохо :(((
12.06.2001 13:54:44, mara
Да вряд ли...Мне наоборот казалось, что в определенном возрасте уже после полугода детки снова спят хуже, потому, что впечатлений от жизни много уже получают, а переработать и очистить мозг еще не могут. 12.06.2001 14:17:12, oh3harriette

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!