Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опросец

А когда поползли ваши малыши?
Как это соотносилось с тем, когда они сели?
Дело в том, что нам 5,5 месяцев, к нам ходит массажистка, которая сказала, что массаж надо будет делать до тех пор, пока малая хотя бы не встанет на коленки.
Вот я и не знаю это действительно нам уже ТАК пора ползти, или массажистка себе продлевает денежную работу?
При этом она заявила, что до тех пор, пока доча на четвереньки не встанет, то она и не сядет, взаимосвязь я улавливаю с трудом. Старшая у меня сначала вдоль стенок ходить стала, а уж потом поползла.. А истина-то где?
16.02.2005 12:32:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, правильно написали, 10-15 сеансов курс. Мы как раз в 5,5 мес. первый курс сделали 15 сеансов, и после этого Кирюшка сел) а ползать стал чуть раньше, чем сел)...а позавчера закончили второй сеанс (тоже 15 сеансов). Сам пока не ходит (да рановато еще), но по предметам передвигается и за ручки я его держу, так радуется, бегает, визжит))) ..ой, проснулся..я побежала... 17.02.2005 13:34:43, NEVA
fri
встают на четвереньки обычно гораздо раньше сидения по-любому... но многие детки садятся с положения на четвереньках, но далеко не все.
мои поползли в 7 мес., только старшая вставала на четвереньки, мальчик встал на четвереньки и сразу пополз, масявка стала ползать на пузе, а потом в процессе ползания сообразила, как на четвереньках ползти. сели в 8.5.
16.02.2005 21:36:26, fri
Rg */маманя Петькина семь-)))
пополз в 4,5 ... сел в 5 с небольшим... пополз он действительно после массажа.. а сел и встал сразу как освоил ползанье... а при чем тут коленки мне не ясно... между прочим на коленках он начал стоять только недавно подолгу... а то он равновесие не мог удержать.. оть.. -) 16.02.2005 14:14:25, Rg */маманя Петькина семь-)))
Это ж индивидуально так.. По-моему продлевает :(
Мишка пополз на четвереньках рано - еще 5-ти не было, около 6-ти встал, а сел сам только в 6.5 - так что нет никакой взаимосвязи. Пока организм и голова не созреют к определенному действию - действие выполняться не будет - так говорила наша массажистка.
На первом курсе массажа, в 3 месяца, она говорила, что Мишка парень сильный и физически уже готов ползти, а головой еще не понимает как (не созрел :) - так что ждите. И пополз он только через месяц! после окончания массажа.
Вообще, мое имхо - массаж должен определяться показаниями, он нужен чтобы избавляться от какой-то проблемы, а не подстегивать развитие ребенка. Каждый малыш индивидуален и когда и что он будет делать - его дело сугубо личное :)
Мы первый массаж делали по тонусу в ножках. А второй курс вот только закончили - назначали нам его потому, что Мишка пошел, а ножку правую ставил косолапо :( Исправился :) Теперь у меня Мишка не косолапый :)))
16.02.2005 13:42:23, Infanta&Мишенька(8 мес)
Массаж профессиональный делают курсами по 10-15 сеансов, обычно раз в 3 месяца по назначению врача. Чаще можно делать, но только врач решает. 16.02.2005 13:30:11, Колокольчик-Ло
Пантерка
вообще-то делают стандартно 10 сеансов При каких-либо проблеммках до 15. В исключительных случаях 20. Больше не делают никому. И перерыв между курсами должен 2-3 месяца быть.. Очень часто результат массажа виден не сразу а дает знать о себе через полторы-две недели. Так что думаю понимаете все про массажистку.. :) 16.02.2005 13:22:49, Пантерка
Что-то Ваша массажистка погорячилась со сроками. Общеукрепляющий массаж состоит из 10 сеансов, если что-то не в норме, то врач (невропатолог, артопед) определяет сколько и какой (по-моему они назначают 15, максимум 20). А что касается сидеть и ползать, так наша поползла (нормально, но по пластунски) в 6 месяцев, на четвереньках почти в 7. А вставать начала в 6,5 и вот, когда она пыталась встать - стала вставать на колени. И садиться начала, когда училась вставать, а у нее не получалось. Так нам невропатолог не разрешила массаж, чтобы дочка подольше поползала, а не пошла. Сказала, что массаж ближе к 8 мес. Не знаю, что Ваша массажистка в виду имеет, но ползать на четвереньках в 5.5 как-то рановато. Чаще кладите дочку на ровную и тведую повехность (лучше пол) без массажа поползет, и встанет, и сядет. Будете с грустью вспоминать то время, когда она спокойно лежала.:) 16.02.2005 13:10:18, АлинкаПолинка
Ну вот малышке в месяц сделали 15 массажей и вот сегодня был восьмой массаж второго курса. Возможно, я не совсем четко формулировала, но массажистка рассуждала лишь в контексте 10 или 15 массажей, о большем количестве пока речи не было. Но я не знаю, что она скажет, если после 150го массажа мы не встанем на четвереньки... 16.02.2005 13:41:53, Olyasha
Да вам ведь только 5,5 месяцев - какие четвереньки. Ребенок сначала по пластунски позать начинает и только потом встает на четвереньки. 15 сеансов - это замечательно. Массаж - это всегда хорошо, но добиться, чтобы ребенок пополз - не знаю, не знаю. Если только он уже делал попытки, тогда массаж может простимулировать. Не берите в голову! Сделали массаж и замечательно. Всему свое время.
А почему Вы так рано сделали первый курс массажа (в месяц), были проблемы?
16.02.2005 14:10:12, АлинкаПолинка
да особых проблем не было, но в конце моей б-ти как раз делали массаж старшей, тогда же и было оговорено, что тонус лучше будет снять в месяц, а не ждать до трех. Чтоб не возникло никаких последствий типа кривошеи и т.д. 16.02.2005 16:15:44, Olyasha
Я из соседней конфы, у нас так было: на брюхе пополз в 6 мес., на четвереньках в 7, сел в 7,5 из положения ползком на четвереньках, встал буквально на пару дней позже чем сел. Большая часть знакомых детей поползли позже нас на месяц-два. 16.02.2005 13:00:35, Lynx
ореховая_соня
Мы делали 10 массажей в 4-4,5 мес. При этом массажистка пыталась привить навыки ползания :) - без положит. эффекта.
Потом, ровно в 6 мес. сели (самостоятельно) и немножко позже - поползли. Только ползали сперва толкаясь одной коленкой и одной стопой - ковыляние такое получалось. Врачи говорили - тонус, нужен массаж,.. пока собирались на массаж - само прошло, теперь отлично ползаем двумя коленками.
До собственно ползания дочь долго готовилась: раскачивалась на четвереньках, упиралась головой и толкалась ногами... Но мы, судя по медицинским графикам, довольно ранние - переворачиваемся с 3 мес. и встаем(придерживаясь)с 6...
16.02.2005 12:46:34, ореховая_соня
ИМХО, продлевает деньги. У каждого ребенка свой график развития, его можно немного подстегнуть массажем, но не заставить встать/сесть/ползти. А если еще дней 10 лишних делать массаж, то это очень большая нагрузка для ребенка. Гоните вы эту массажистку. 16.02.2005 12:43:00, Mamaudava
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Продлевает работу,кончно.Мы поползли в 9 месяцев.А на ноги встали в 7.5 16.02.2005 12:41:28, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Вот зараза! 16.02.2005 12:42:35, Olyasha
ореховая_соня
Это еще что - нас в поликлинике врач-ортопед долго стращал по поводу складочек под попой (неровных) и сказал, примерно так: "единственное, что может помочь - это специальный (!) ортопедический (!) массаж", который, естественно, мог делать только он, за скромные 450 руб. (ребенка приносить в поликлинику, в приемные часы).
Мы "отфильтровали" и отказались - другой ортопед потом дал направление на бесплатный массаж в той же поликлинике, подтвердив, что ничего "остро-криминального" у нас нет.
Каждый, увы, зарабатывает деньги как может :((( Но было противно!
16.02.2005 13:00:08, ореховая_соня

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!