Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

народные хитрости:))

наверное, все делали дедушкам/бабушкам в подарок отпечатки ручек-ножек детских, покупая пафосные наборы за 700 руб? Можно сэкономить! Замешиваете муку+соль (3 муки на 1 часть соли), замешиваете тесто (добавляя простую воду). Лепите лепешечку, размером чуть больше сырника. Кладете на блюдечко простую бумажную салфетку, на нее лепешечку. Делаете отпечаток царской длани. Снимаете лепешку вместе с салфеткой (салфетка прилипает, как правило) и кладете на батарею. Через пару суток высыхает напрочь и становится каменной! Не портится, не плесневеет. В любом фотомаге покупаете рамочку, наклеиваете - получается - супер!
А какие вы знаете хитрости?
10.02.2005 18:17:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покер и Жужик(8мес)
низкай поклон за идею!!! :))
это же все эти восьмые марты :), дни рождения сейчас у меня, у так все просто :)))
10.02.2005 20:08:09, Покер и Жужик(8мес)
Майечка & Кирюха ( 9m )
Ой, как здоровско:) А я все никак не могу такие рамочки найти, посмотрим, что же случится быстрее, мама сделает шедевр из теста или купит заготовку, гыыыы:))))) 10.02.2005 19:17:04, Майечка & Кирюха ( 9m )
Odyvanchik+Санечка(1,5)
Супер!!!!!!!!!!!!!!попробую изобразить для мужа на 14 февраля, а потом дедушке, а потом бабушкам!!!!! какая экономия!!!!!!!!!:))))))) 10.02.2005 18:39:15, Odyvanchik+Санечка(1,5)
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Удивила)))) Да я неделю назад уже хвасталась)))) Смотри по ссылке)))) 10.02.2005 18:27:18, mamajenny и Максимка (3 месяца)
Покер и Жужик(8мес)
очень красиво. а рецептиком не поделишься? если можно "обычное тесто" не пиши, я ничего никогда не пекла, потому они все для меня необычные :) 10.02.2005 20:11:38, Покер и Жужик(8мес)
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Запоминай: мука + соль (мелкая) в равных пропорциях (обычно я стаканами меряю) + 2 лочки сухого обойного клея, разведенные водичкой (на глаз) + холодная вода скока надо, чтобы тесто замесить) Я сначала замешиваю в миске, а потом выкладываб на стол и мешу, как обычное тесто. Если липнет - не боись подсыпать муки. Да, есчо 1 совет - если будешь соединять разные детали из теста - место стыковки надо обязательно намочить слегка (я делаю кисточкой). удачи)) 10.02.2005 20:26:02, mamajenny и Максимка (3 месяца)
Покер и Жужик(8мес)
спасибо. а где примерно продается сухой обойный клей? не конкретный магазин (я в Риге живу), а вобщем. в любом строительном или искать надо? а еще. каким лаком покрывать потом? 10.02.2005 20:44:05, Покер и Жужик(8мес)
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Тока сушить надо не на салфеточке, а на сковородочке, посыпанной манной крупой, в печке при температуре 50-100 градусов, а ромочку лучше тоже сделать из теста, это будет намного оригинальнее, можно придумать свою форму, еще я раньше делала рамочки из теста, а в них можно навдавливать ракушек, потом покрыть лаком - красота!!!! Я в прошлом году на новый год всем друзьям картины из теста делала, жаль, что не догадалась сфоткать((( 10.02.2005 18:30:17, mamajenny и Максимка (3 месяца)
individuale
манная крупа?
а нельзя чем нибудь еще? а? а то где я эту крупу найду? мукой нельзя?
10.02.2005 18:53:56, individuale
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Это чтоб не прилипало))) наверное можно и с мукой попробовать, а то в книжках советуют противень просто намочить, а меня так прилипло((( 10.02.2005 19:39:28, mamajenny и Максимка (3 месяца)
Odyvanchik
а сколько надо сушить или как понять, что уже усе готово??? 10.02.2005 19:46:24, Odyvanchik
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Если поделка тонкая, то по внешнему виду поймешь))), часа 3-4. но я обычно делаю от 0,5 до 1 см толщиной. Сушить надо начинать с небольшой темпы (50-75), чтобы не потрескалось - 1, - 1,5 часа, затем 100 - 150 С. Часлв 6-7, можно на ночь оставить. периодически постукивай по изделию - если звук глухой - значит еще сырое. у готового - звук звонкий))) 10.02.2005 20:29:31, mamajenny и Максимка (3 месяца)
А в Москве нет манки?? 10.02.2005 19:22:18, Митюшина мама
СУПЕР!!! Жень, я не все в конфе успеваю читать, а жаль:)) 10.02.2005 18:40:45, Шарлотка+Тефтелька
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Ничего страшного))) Обращайся, если интересно, у меня есть книжка про соленое тесто, покупала года 3 назад, хотела сына занять, а увлеклась сама)))) Кстати, тесто очень хорошо хранится в холодильнике, завернутое в полиетиленовый пакет))) так что я обычно делаю много, а потом когда идеи возникают, или срочно надо подарок соорудить))) 10.02.2005 18:48:19, mamajenny и Максимка (3 месяца)
мам-зель Аню
А когда деть подрастет из этого теста супер поделки получаются - можно и раскрасить потом :)) 10.02.2005 18:22:05, мам-зель Аню
говорят, можно обжечь (запечь) до золотистого цвета в духовке, но я не пробовала 10.02.2005 18:25:19, Шарлотка+Тефтелька
Я делала мужу в подарок на ДР из соленого теста. Какая я народно-мудрая))) 10.02.2005 18:19:47, Shinjin&Чипполинка(8-ка)
а что именно было сделано7:)) 10.02.2005 18:24:07, Шарлотка+Тефтелька
Ручка и ножка в серце и окрашено золотой краской 10.02.2005 18:55:33, Shinjin&Чипполинка(8-ка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!