Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины

У меня крупная проблема.

Самые тяжелые воспоминания о родах в роддоме. Была личная договоренность с врачом ($600), которая за наблюдала меня с 5 месяца. Вроде все было обговорено, что роды мягкие, без обезболивания, уколов, с самостоятельным рождением плаценты.

В итоге я согласилась на укольчик, на поспать 2 часа, был сделан прокол без предупреждения, был вколот окситоцин без предупреждения сразу после рождения Тани и при этом "выдернули" плаценту через 5 минут, а ребенкину пуповинцу перерезали тут же.

Меня кидает в шок, что я сама позволила с собой делать, мучает все время. Призналась себе в том, что поступила неверно, струсила на родах, ни с кем не спорила и ничего не требовала, только через 7-10 дней - рассказала мужу. А деньги уже заплачены...

ОН был в шоке, меня ни в чем не винит, но я то знаю, что могла сделать все как хотела и не сделала. Теперь смотрю на свое солнышко и думаю как сильно я ей навредила...

Так бы и вернула бы время назад. Это самая большая ошибка в моей жизни. И почему же я поддалась на уговоры оставить Таню до следущуго утра в детском. И даже не знаю кормили ее чем-то. думаю, что нет. она срыгивала сутки водами...

что же с этим чувством делать, по моему это надо смело признать и не прятаться.
09.06.2001 14:26:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, как мне это знакомо!!!

Тоже угрызения мучают.... Хотя, тогда я просто не знала многого... А теперь мучаю себя тем, что должна была сама во всем разобраться, не доверять врачам...
Врут ведь!!!!!!
Ладно бы просто были безграмотными, так не в этом дело! Халяву гонят... :((((((((((((((((((((

...а я не предусмотрела....
09.06.2001 20:55:10, Маша+Саша
Муж мой очень грамотно все мне объяснил.
Борось, говорит свои "вдруг" и "Если бы", может на этом своем опыте ты теперь сможешь справиться с другой сисуацией, где все бы закончилось бы гораздо хуже без этого опыта.
09.06.2001 22:03:51, Мама Тани
Да, только это и успокаивает.... Правда, меня как-то не очень, если честно....

Роды - это ж такое дело... второго раза не будет... ну, у этого ребенка, я имею ввиду :)

Понятно, что опыт полезный... но не такой ценой бы!эх....

А вообще-то, конеччно все не так плохо... куда хуже рожают, так что не надо, как говорит Карнеги "пилить опилки" Надо жить дальше и мудреть потихоньку :)
09.06.2001 22:28:25, Маша+Саша
Мне кажется, что все мы учимся на своих, а кому везет, на чужих ошибках. Я сейчас как вспоминаю свою вопиюищую безграмотность в детских вопросах, мне становится на по себе как все могло у меня закончится, не будь я в нужное время в нужном месте с нужными людьми. 09.06.2001 23:58:01, НаташаВ
Ох, мне страшно подумать что б было, если б у меня инета не было...
Ел бы Сашка смесь, пил бы сок с 3-х месяцев.... да еще куча всего! наверняка пыталась бы по часам кормить.....

Вот и жалею, что не было у меня инета, когда беременная ходила!
10.06.2001 00:12:04, Маша+Саша
А у меня вот был и-нет во время беременности... вот я и договариваясь с врачём настаивала на максимально естесственных родах (без стимуляции и без разрезов). Всё так и прошло, зато сколько потом я себя корила, уж лучше бы меня разрезали, но у Оксаны не было бы родовой травмы. Ну помучилась бы я недельку, а как теперь шейные проблемы на ребенке отразяться... мы сделали конечно всё возможное, и массаж, и плаванье, и воротник носили, сейчас как будто уже всё хорошо, но тем не менее ведь было, значит и нарушалось что-то в нормальном развитии :((((( 10.06.2001 22:37:07, Барбосик
Да, вот что значит личная договоренность с врачем! Я уже неоднократно на эту тему высказывалась в "беременности и родах". Деньги те же, а сделать и доказать вы ничего не можете.
Думайте о малыше, радуитесь жизни и выкинте все это из головы. Не нужно себя терзать.
А ваш случай другим будет очень хорошим примером.
Прошу прощения за резкость, обидеть не хотела.
09.06.2001 18:37:55, Ксюшик
Я теперь. тоже так думаю, без бумажки и контракта никого слушать не стану.
Я и сама с собой резко, и не случись такое со мной может и обожглась еще как-нибудь похуже...
09.06.2001 22:05:51, Мама Тани
aaw
вашей вины в этом нет, вы ни в чем не виноваты,
врач не выполнил договоренности, вас подвел, с этим, к сожалению, уже ничего не поделать, думаю, и во время родов, вмешавшись, вы ничего не могли бы изменить :(
09.06.2001 15:24:18, aaw
Я надеюсь, что это не отразится на наших с Таней отношениях и близости 09.06.2001 15:27:57, Мама Тани
aaw
все в ваших руках, вы же очень любите дочку, уверена, что она ответит вам тем же :) 09.06.2001 16:47:52, aaw
Ежик
Во всем этом самое плохое - Ваше чувство вины. Поверьте, совершенно ни к чему себя корить. Что сделано, то сделано. Вернуть ничего нельзя. Ваша дочка вполне здорова (тьфу-тьфу). А Ваше плохое настроение - только вред и Вам и дочке. В следующий раз просто будете чуть умнее и постараетесь не допустить старых ошибок. Не переживайте! 09.06.2001 15:08:23, Ежик
Буду очень стараться, а нет ли у вас опыта как отнего избавиться? 09.06.2001 15:28:39, Мама Тани
Ежик
С этим сложно. Я вот до сих пор переживаю, что не вышло со старшим нормального грудного вскармливания. Принесли мне его через 7 часов после родов. Кормила по часам. С 2-х месяцев начала докармливать смесью. В 6 месяцев перестала вообще кормить грудью. Ну не было у меня тогда никого, кто бы мне правильных советов понадовал! Да еще самой хотелось типа уйти куда-нибудь, выпить-покурить и т.д. Переживаю, конечно. Но сразу себя обрываю. Стараюсь об этом не думать. Иногда получается. А еще надо посмотреть на ребенка, увидеть какой он замечательный вырос и уже легче... Так что корить себя - последнее дело! 09.06.2001 18:48:31, Ежик
Не вините себя так. Все уже прошло, главное что сейчас с ребенком все в порядке. У меня было плановое кесарево по зрению, отношусь к этому факту совершенно спокойно. 09.06.2001 15:07:18, Таша
Дело в том, что Вашей вины тут и нету. В родах наступает такой момент, когда Вы все понимаете и помните, но не можете адекватно именно в тот момент среагировать, хотя уже после рождения ребенка все реакции возобновляются. Нужно иметь невероятное чувство контроля, чтобы под конец раскрытия матки смочь даже сказать, что Вы хотите, не говоря уж о настоять или спорить. Тут виноват врач, который нарушил уговор. Просто в будущем, хорошо чтобы рядом был кто-то, кто заранее знает о Ваших предпочтениях и поддержит Вас, а также напомнит персоналу о Ваших предпочтениях. 09.06.2001 15:00:57, НаташаВ
Спасибо, в следущий раз обязательно поможет муж. 09.06.2001 15:26:16, Мама Тани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!