Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диета и кормление..

Вот я не могу понять один момент.У моих знакомых пацан с рождения на искусственном питании т.к. у матери были проблемы и она месяц пробыла в больнице.Мой пацан ( 2 недели сегодня :о)) ), с рождения получает только грудное молоко.У них ребенок спит все время, а моего мучают газы.Педиатр сказала не давать ему чай с фенхелем и укропную воду, а давать пару капель настоя валерианы с молоком.Вчера пробовали, нифига не помогает.Более - менее успокоился после процедур градусник плюс сгибание ножек к животику.Пропукался, но все равно не успокаивался.Почти все время крягхтит.Частенько плачет.Порой просто руки опускаются.Я уже неоднократно задумывался о том, что надо наверно жену посадить на диету, но врач ей говорит чтобы ела все что хочет.Дилема.Что посоветуете ???Ведь каждый вечер как прихожу с работы приходится мучать малого градусником.Кричит как резанный.Жалко.
02.02.2000 12:44:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Володя, я понимаю ваше беспокойство, но все через это проходят. Это не навсегда, малышу правда тяжело в этом чужом мире, у него идет перестройка организма. Когда у нас маленький родился, и он плакал, мы тоже с ума сходили. Это неизбежно. По поводу газов вам уже дали очень много дельных советов, мне добавить нечего. Но есть дети, которым ничего не помогает, и с этим ничего не поделаешь. Может быть, здесь дело не только в газах, а в том, что малышу пока просто некомфортно после маминого пуза :((. Наш когда плакал в вашем возрасте, то успокаивался, когда его брали на руки, прижимали к себе и ходили, ходили, ходили... Так мы с мужем по очереди и накручивали километры по собственной квартире (у нас это происходило преимущественно по ночам или утром, как проснулся, так что газы были не при чем). Я придерживалась определенной диеты, потому что ребенок аллергик, и я просто перестраховывалась, но от плача это не спасало :((. Побольше оптимизма! Не хочется вас огорчать, но после газов проблем будет еще много. Удачи вам!:))). 03.02.2000 11:47:23, Наташа Алексеева
Ндяя.... перспектива безрадостная.Будем мужаться :о))) 03.02.2000 17:42:17, Володя
Аня Левченко
Я диету чуть ниже поместила, в вопрос Оли. Газы могут быть не только от питания, но и от крика. Во время крика, плача ребенок заглатывает воздух. Некоторые врачи вообще сомневаются, что первично - газы или крик.
У вас еще могут и колики начаться (они не с рождения, а позже приходят и потом до 3 мес.), вот это уж точно мучение. Ничем не поможешь. это все просто нужно пережить. Поверьте, не вы первые, не вы последние мучаетесь. После 3 мес. становится намного лучше.
02.02.2000 22:21:25, Аня Левченко
Спасибо :о) 03.02.2000 11:09:34, Володя
Да, точно. Самое мерзкое, если
во время крика воздух заглотит
и он стоит ни туда, ни сюда. Видно,
и больно и жрать хочется, а срыгнуть
не может. Я несколько раз, когда
точно знала, вливала в рот несколько
глотков воды. Подавится, скривится,
потом с грохотом полжелудка воздуха
спустит и, перекусив, блаженно засыпает.
03.02.2000 02:41:29, Оля
Ну это со стороны выглядит как экзекуция. 03.02.2000 11:10:50, Володя
Истинную причину коликов вам не укажет ни один врач. Но дело тут совсем не в кормлении (не мучте жену диетами. Вы же сами видите - грудной, искусственник, хорошие условия питания, плохие - результаты налицо). Предполагают, что причина колик - периодическое напряженное состояние несовершенной НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ребенка. Тот факт, что ребенок обычно приходит в возбужденное состояние по вечерам, говорит о том, что может играет роль усталость. У младенцев почти всегда повышен тонус мышц (месяцев до трех это считается нормой, потом тонус вместе с тоническими рефлексами начинает уходить). И представьте, что его пищеварительная система, такая еще несовершенная, тоже находится в тонусе - пищевод, всякие сфинктеры и тп. Отсюда и срыгивания, и колики, и запоры, кстати говоря. Все от головы :) Нормализуется нервная системы - пройдут и всякие младенческие неприятности желудочно-кишечные. Так что наберитесь терпения, колики не вредны - просто это надо пережить, по возможности не портя себе нервы. Хотя конечно же это трудновато. 02.02.2000 18:20:27, Милы
Тамара
Все это, конечно, так, но мою, например, от баклажан, огурцов, капусты и свежего хлеба так крутило... Если есть у детки склонность к коликам, то зачем же еще усугублять ситуацию мамиными прихотями? Неужели так трудно обойтись 3 месяца без капусты или соленого огурца? 02.02.2000 19:20:29, Тамара
Тамара, вы конечно же правы, но младенческие колики и расстройство желудка - это разные вещи. 03.02.2000 11:13:14, Милы
Трудно..... ведь свое же как - никак. 02.02.2000 18:37:56, Володя
Неправильно ваш врач говорит. Обязательно должна быть диета у кормящей матери. Пусть ест самую простую пищу. Нельзя острого, соленого, как можно меньше жареного. Избегайте употребления фруктов и овощей с красной и оранжевой окраской (опасность диатеза у маленького). Не ешьте капусту - от нее газы. Поменьше жирного. Бывают конечно дети, которым все нипочем, но лучше не рисковать. Я сама до сих пор (а нам полгода) сижу на диете и все в порядке. Просто постепенно расширяешь диету и смотришь на реакцию ребенка. 02.02.2000 17:47:11, Людмила
Я вот сидела на диете, ни того ни сего не ела, от "красного - оранжего" отказывалась, перестраховывалась... А что в результате? Исхудала, ослабла от авитаминиоза (мол, аллергия у ребенка от половины фруктов), а ребенок как мучился газами так и продолжал.
Короче, я пришла к выводу, что врачи правильно говорят, что диета - это ерунда (у нас, в Израиле тоже так считают), а газы к четырем месяцам сами проходят.
Можно облегчивать ситуацию укропным чаем или давать ложку воды+1 капля валирьянки (без алкоголя) 3 раза в день.

У нас, продается такое средство, Semical называеться. Даешь перед едой - ребенок ест и отводит газы одновременно. Намного спокойнее стал. А диета нипричем.
Может и у вас что-то эффективное есть?
06.02.2000 15:35:52, Поля
Ндяяя..... прийдется все - таки посадить жену на диету.Я ей так прямо и говорю, что если хочеш спать нормально, садись на диету.Будет ребенку хорошо, будет он спать, будет и у тебя долгий и здоровый сон и голова от детского плача раскалываться не будет.А врач говорит что не надо диеты.Вот она ее и слушает а не меня. 02.02.2000 18:01:17, Володя
А вы ей еще какую-нибудь книгу приобретите по "выращиванию" младенцев. Например, могу порекомендовать "Секреты материнства" (перевод с румынского). Для меня это вообще настольная книга. Еще хочу сразу добавить в список запрещенных: икра, цитрусовые (киви в т.ч.), мед, орехи, какао, кофе. Лучше сразу сесть на жесткую диету денька на 3, а потом потихонечку - съел что-то новое и смотри на дите. Ведите пищевой дневник. И смените врача :-)))). 02.02.2000 18:15:11, Людмила
Я в растерянности.Все советуют по - разному.Порой встречаются противоречивые мнения.Прийдется воспользоваться путем проб и ошибок. 02.02.2000 18:41:06, Володя
Тамара
Можно еще так поступить: выбрать ту книгу, которой доверяешь, к которой сердце лежит (для нас с мужем, например, такой книгой стали Серзы), и ориентироваться на нее. Плю спрашивать у народа. Кстати, у Эхомамы на страничке есть статистика по основным вопросам - когда вводить прикорм, какие книжки по выращиванию и методики развития наиболее популярны и т.д.
А что касается врача, то разные ведь .... попадаются. Я вот тут вызвала на днях свою, температура у Лизки высокая была. А она нам назначила бисептол и свечи, которые оказались с кофеином, не раньше 3-х лет. Естественно, я ее мысленно послала. А на 3-й день оказалось, что у нас просто 4 зуба разом лезли :) Ну и хороша бы я была, если бы начала дочу сульфаниламидами пичкать?
02.02.2000 19:33:26, Тамара
Что ни говори, а весело быть родителями. 03.02.2000 11:39:42, Володя
Обхихикаешься... 03.02.2000 22:52:25, Алена
Тамара
Да уж, скучать некогда! :) 03.02.2000 22:00:09, Тамара
А так и надо! Никто Вашего ребенка лучше Вас не знает. Нам повезло - Петька спал спокойно между кормлениями, а у подруги - орал. Ели мы одно и то же (равно как и рожали одновременно), гуляли вместе, режим похожий. Дети - они живые существа и очень индивидуальные.

Насчет диеты - конечно, не надо молотить все, что попало. Я никаких кислых фруктов и шоколада не ела, но и на диете не сидела. Помню, решила поесть любимой черешни - что тут началось!!!

Так что поцелуйте Вашу жену и ребеночка, это все пройдет - вот увидите!
02.02.2000 19:22:51, Алена
Спасибо :о)))
Жену - то я целую.Но малыша пока боюсь.Недавно гриппом переболел...так что.... :о))
03.02.2000 11:42:12, Володя
Я под диетой понимала исключение некоторых продуктов питания из рациона. 02.02.2000 23:13:35, Людмила
Сложный вопрос, сами ломаем голову, почему так?..... Мой старший сын с 2нед. возраста искуственник - не было проблем ни с животиком(по большому счету), ни со сном, (спал всю ночь, с первых дней). С младшим, который, кроме моего молочка ничего не кушал, столько было проблем.... Животиком мучился - и при соблюдении диеты, и без нее. Спал отвратительно... Но позже, конечно, все наладилось и я старалась придерживаться некоторых ограничений: не увлекалась особо цитрусовыми, шоколадом и прочими сладостями, не ела продуктов вызывающих особо сильное газообразование. Например: гороховый(фасолевый) суп, салаты из редьки и т.п. Не усердствовала с копченостями и солениями. 02.02.2000 15:49:51, OLAV
Ну а как Вы помогали ему от газов избавляться ?? 02.02.2000 17:09:44, Володя
Тамара
Володь, я там тебе еще кой-чего ниже написала, где про грыжу. Радикально, конечно, но, вдруг чаго поможет. А в добавление к тому, что я там написала, и в закрепление мнения обо мне как о законченной садистке, могу еще порекомендовать упражнение из динамической гимнастики - заброс детки животом на руку бросающему. Оччень помогает от всяких неприятностей с животом. Ну и, конечно, классика - круговой массаж пузика по часовой стрелке. А еще что-то про больные животы есть на страничке Эхомамы. 02.02.2000 18:55:17, Тамара
Кошмар.Это же ребенок, а не мячик.Я на него вообще даже дышать боюсь :о))) 03.02.2000 11:43:47, Володя
Тамара
Сходи-ка на waterbaby.karelia.ru
Может, чуть-чуть осмелеешь :)
03.02.2000 22:05:16, Тамара
О, мы тоже очень любили дин.гимнастику!
Но во ремя газов или запоров!
Моя мама домассировала меня в 9 мес.
до ивангинации(заворот кишок). Могла
и не выжить. Так что во всем мера нужна.
При слабой стенке так можно паховую
грыжу спровоцировать. Нет, тренироваться надо без надрыва, а
при газах быть очень аккуратным.
02.02.2000 20:26:53, Оля
Думаю, Вы делаете так-же. Грели животик грелочкой, давали 2-3 раза в день по чайной ложке ромашки, массажировали по часовой стрелке вокруг пупка, в самые отчаянные минуты крика (попробуйте, может вам поможет), раздевала до пояса (мы, почти с первых дней пользовались штанишками) и под теплую струю воды, чтоб она по животику текла, либо душем в круговую. Чаи, типа - плантекс, мы выплевывали, и на наш взгляд, нам они не помогали. А вот водичка на животик, нас хорошо успокаивала. Наверное, Вам, надо просто перетерпеть этот возраст, у нас эти крики продолжались около 3 мес. Непосредственно, от газов мы избавлялись, вставляя в попку, смазанную детс. кремом газоотводную трубочку. Почаще клали на животик, делели упражнение типа "велосипед". Как я уже говорила, старались не пеленать, чтоб побольше двигал ножками. Ну вот и все, пожалуй...., а потом мы немного подросли и все прошло само собой. Запаситесь терпением, хотя понимаю, что это малооутешительно, что трудно слышать крики такого маленького, родного человечка :)) 02.02.2000 17:57:56, OLAV
Ну нам - то немного проще...хотя...как сказать.Жену вот жалко, когда он кричит.Спасибо :о)) 02.02.2000 18:46:10, Володя
Анюта Констант.
раз на раз не приходится. Мой 3 мес. был на естественном, потом стал на искусственном. Но от искусственного спокойней не стал. 02.02.2000 17:09:08, Анюта Констант.
Нютик, чмоксик в носик :о)))

Это я так.... шалю :о)))
Ты мне лучше по аське советуй.Так легче.
А чем кормила ?? Тогда ведь только Беба и Семилак были.
02.02.2000 17:13:31, Володя
Ну вообще то у всех по разнрму. У моей подруги ребенок до года мучался коликоми!!! А у меня дочь и недели после рождения не болела, а все лугали меня страшной реакцией на погоду, но все обошлось, врачи говорили мне не есть 1 мес фруктов> но я Ю признаться честно после того как меня лелеяли и кормили чем душа пожелает(даже клубникой!) аж все 9 месяцев было трудно , так что никакой диеты у меня не было, да и ненадо . Но врачам я клялась что не ем ничего кроме отварной говядины и гречки:). Так что доверьтесь Вашей жене и пусть она решает что лучше для нее и ее ребенка. Конечно же Вы отец, и Вы тоже хотите принимать участие в жизне ребенка, но потерпите 1.2-2 месяца, пока кроме матери Вашему сыну никто не нужен. А вот Вашей жене Вы очень нужны. Как в моральном плане ,так и в плане постирки- готовки :)
Удачи Вам.
02.02.2000 15:17:32, maggy
Тамара
Почему это "никто не нужен"? У нас доча часто успокаивалась гораздо быстрее у мужа, чем у меня. От мамы ведь молочком пахнет, поэтому многие детки и успокаиваются у мамы только у груди. А у папы просто так. Я первое время мужу так и говорила: "Вот меня Лиска только за сисю любит, а тебя - просто так!"
Володя у нас в конфе - очень правильный папа, редкий экземпляр :)
02.02.2000 19:08:09, Тамара
Спасибо за комплимент :о)) 03.02.2000 17:47:43, Володя
Спасибо :о)))))
Морально я ее поддерживаю.Для другого есть домработница.Но мне все же кажется что все проблемы от молока матери.Может несовместимость какая ?? Хотя он взял ее группу крови
02.02.2000 17:04:24, Володя
Маша А.
Уважаемый Володя, не переживайте так сильно. Все наладится очень скоро, вот увидите. Помните, ниже советовали выкладывать на животик, поглаживать животик по часовой стрелке, не забывать поднимать торчком после кормления. Конечно, некоторая диета должна соблюдаться в период кормления (исключают, обычно шоколад, цитрусовые), а многие врачи советуют в первый месяц исключить из рациона матери, например, капусту, редис. А то, что ребенок на искусственном вскармливании спит не должно наводить Вас на мысли о том, что искусственное - лучше. Лучше материнского молока ничего быть не может. Мой сын тоже кряхтел и поскрипывал первые недели жизни. Свекровь говорила, что он "обязан спать с 12 ночи до 6 утра без всякой еды", имея в виду, что раз не спит, а просит есть и кряхтит, значит все плохо. Но к месяцу все более-менее наладилось у нас. И никто никому ничего не обязан. У наших знакомых вот тоже ребенок с первых дней спал прекрасно (искусственник), родители не знали ночных бдений, но к трем годам получился не самый здоровый ребенок, у которого много всяких проблем. Очень длинно, но смысл один - не волнуйтесь так, просто это идет сложный процесс адаптации крохи вне мамы. Ему очень трудно. И то ли еще будет! И мордочку может обсыпать, и диатез может появиться, я не пугаю, я просто, как все мамы тут, знаю, что газики - это только начало. Трудная это работа, быть родителями. А с первым ребенком еще и очень нервная. Но чем спокойней и веселее будете вы с женой, тем лучше вашему малышу. Успехов. 02.02.2000 15:01:43, Маша А.
Спасибо :о))
Правильно конечно говорят что первый блин комом.Но просто не хочется, чтобы эта пословица была применима к нашему ребенку.Все - таки он долгожданный первенец, хоть нам с женой по 29 лет.
02.02.2000 17:08:39, Володя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!