Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochka и малыши

ОФФ(полнейший): Ау, филологи! Ну очень хочу узнать!!!

Девочки, точно знаю, что есть среди вас филологи!!! Подскажите, плиз, из какого произведения данное предложение:
"На колоссальной террасе, близ конопляника, матушка подьячего исподтишка потчевала коллежского асессора Фаддея Аполлоновича ветчиной с винегретом и другими яствами." Знаю, что вроде Гоголь, но вот откуда именно... И еще: за пунктуацию не ручаюсь. :-)))
02.02.2005 15:46:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня и Ариша
Ну это же очевидно,что ни в одном произведении(классическом) не может быть такой фразы!Одно выражение "колоссальная терраса" чего стоит.Прямо уши режет! 03.02.2005 09:13:20, масяня и Ариша
Это тест, причем искуственно скомпонованный:)) Есть еще такой вариант похлеще:))))

"С камушка на камушек порхал воробышек, а на террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, под искусственным абажуром, закамуфлированным под марокканский минарет, веснушчатая свояченица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа Фаддея Аполлинарьевича винегретом со снетками".
02.02.2005 16:08:58, Ksus (Аглая 8 мес.)
Sonata & Ксюха-перевёртыш (4месяца)
Боже!!!Я даже прочитать толком не могу - язык ломается!!!!! 02.02.2005 16:32:17, Sonata & Ксюха-перевёртыш (4месяца)
Солны6ко+Львенок
:-ООООО Сильно! :-) 02.02.2005 16:14:42, Солны6ко+Львенок
Verochka и малыши
Это надо запомнить!!! Круто, дальше некуда! :-))))) А "дефензива кронштадтского инфантерийского батальона" вообще вне конкуренции. :-))) 02.02.2005 16:14:27, Verochka и малыши
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это тест на правописание и орфоэпию. 02.02.2005 15:51:33, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Verochka и малыши
Орфоэпия - это же наука, которая изучает нормативное произношение. А объясни мне некультурной, в этом предложении с произношением вроде все ясно, тогда причем тут орфоэпия? Или это мне все ясно? :-))) 02.02.2005 16:00:58, Verochka и малыши
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Произношение "шн" вместо "чн", например! 02.02.2005 16:08:03, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Перечитала раза 3 и где там "чн"? 02.02.2005 16:35:58, *)
Саввична. В исходном топике этого нет, но любой, кто знает этот тест, помнит об этом:) 02.02.2005 16:39:58, Ksus (Аглая 8 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я именно о Саввичне... :))) 02.02.2005 16:43:38, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Verochka и малыши
Все ясно тогда! Я просто и предположить не могла, что в этом предложении где-то можно ошибиться. :-))) 02.02.2005 16:10:08, Verochka и малыши
Larun and Jenny
А мне кажется, это специальное упражнение на грамотность, мне это еще бабушка диктовала, чтобы проверить, как пишу. 02.02.2005 15:49:44, Larun and Jenny
Verochka и малыши
Совершенно верно!:-))) Но это предложение, кажется, взято из конкретного произведения. Во всяком случае я это слышала, но не уверена. 02.02.2005 15:52:17, Verochka и малыши

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!