Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майечка & Кирюха ( 8m )

Грамотность няни

Я вот все думаю, как же я няню-то найду со своими запросами???
Видела я тут женщину, она няней работает, так она просто взахлеб о своем малыше рассказывала, мне это так в душу запало, так понравилось, сразу видно, что она его ЛЮБИТ. Я тоже хочу такую няню, чтобы не "на работу" приходила, а любила Кирюшку. Но! Та женщина молдованка со всеми вытекающими последствиями в речи. И это мой таракан. Ведь ребенок будет проводить с ней много времени, перенимать речь. Блин, ну как найти няню без "звОнит", "ложит" и прочих "тортОв", а? И как ее проверять? Сидеть и час ее речь слушать?

Девчонки, а как вы к этому относитесь? Или не надо так придираться, а потом просто переучивать ребенка?
01.02.2005 22:18:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок ГАВ
Мне кажется, что для маленького ребенка (до 3 лет примерно) в первую очередь важно, чтобы его любили. Учить и воспитывать реально надо после 3 лет. 100 пудов, если ты не говоришь слово "ложить", то и ребенок не будет. 01.02.2005 23:29:07, Котенок ГАВ
Наташа и карапузинка (4,5)
ИМХО - как человек который очень усилино ищет няню отвечаю:
1. Грамотную, немолдаванку или неукраинку (то есть москвичку) на несколько часов в день вы не найдете, если конечно не будете платить ей так же как за полный рабочий день. Это вполне логично так как хороший специалист хочет получать хорошую з/п.
2. У меня точно такой же таракан был. Но! такая няня как я хочу стоит ... примерно половину моей з/п и НЕ ФАКТ что она будет хорошо относиться к моему ребенку. Поэтому я себя успокоила тем что все остальное время с ней будем мы с мужем, а потом дет сад (где тоже не факт что все будут правильно разговаривать) и вообще даже взрослого человека можно научить правильно разговаривать.

Вот так, сорри что длино я наверно для себя это писала :)))
01.02.2005 23:08:45, Наташа и карапузинка (4,5)
Майечка & Кирюха ( 8m )
Ндааа, тяжело. Но это все дело случая. У меня знакомая одна нашла замечательную няню совершенно случайно (ее муж ставил машину в одном гараже с отцом знакомой), так она у них как член семьи просто, по всем параметрам им подходит. И не очень много она ей платит. Но она "обожглась", правда, несколько раз пока ее нашла. 01.02.2005 23:58:55, Майечка & Кирюха ( 8m )
Наташа и карапузинка (4,5)
повезло! 02.02.2005 00:24:39, Наташа и карапузинка (4,5)
Julchen & Alice :) (8)
{Грамотную, немолдаванку или неукраинку (то есть москвичку)}

гыыыы,а куда другие россиянки делись????;))или они неграмотные?
01.02.2005 23:33:01, Julchen & Alice :) (8)
Майечка & Кирюха ( 8m )
:))))) 01.02.2005 23:55:31, Майечка & Кирюха ( 8m )
Май, у нас есть бабушка (типа Арины Родионовны - не родственница, но уже как родная), нянчила мою маму, меня и двух моих сестер..Она из-под Смоленска, полно всяких речевых огрех, словечек и т.д. Но, блин, она настолько добрая!!! Да и я, вроде, ничем таким особо не грешу;-) Младшая, правда, все говорит "онЕ" (в смысле, они), и еще что-то, но, думаю, это все пройдет. Если выбирать между какой-нить грымзой-училкой, которая доброго слова ребенку не скажет, на ручки не возьмет и молдаванкой с говором (буковки-то же она детю показать сможет?), я выберу молдаванку..Если будет все гармонично сочетаться (в смысле, любовь к детям и грамотность) - вапче идеал:-)
Короче, я бы на академичности сильно не циклилась..
01.02.2005 23:05:50, bijou&Tim(полгода!!)
Даша,Арина Родионовна была молодой девкой,говорят! ;) 01.02.2005 23:10:48, Мефиста
ну и че?) когда она маманю нянчила, она то ж не старухой была)) 01.02.2005 23:16:08, bijou&Tim(полгода!!)
клево)) я очень ценю таких вот "долгих семейных нянь!! 01.02.2005 23:32:12, Мефиста
Майечка & Кирюха ( 8m )
Да, здорово! Такое тепло от таких вот бабушек. Возможно, если бы я встретила конкретного человека, со своими огрехами, но при этом родного, своего, то тоже не задумывалась бы. Это же пока у меня теория:) 02.02.2005 00:01:50, Майечка & Кирюха ( 8m )
я просто оборжалась над вами) 02.02.2005 02:22:57, GOVARDA и Алёша НЕПОПОВИЧ (4 мес)
Я Вам отвечу как дипломированный спец. (дошкольный педагог-психолог), опытная няня, и Яшкина мать. Во-первых - конечно, ребенок будет перенимать от няни особенности построения фразы и произношения. Особенно, если няню Вы будете нанимать в возрасте становления речи, которое происходит на основе подражания. Во-вторых - обычно люди, которые берут няню на несколько часов входят во вкус и оставляют малыша все на большие сроки. Если вы сомневаетесь и Вам кажется, что определенные Вещи в няне вас раздражают - лучше поищите другого человека. Я Вас уверяю, что раздражение будет копиться и ничем хорошим это не закончится. И потом, вряд ли Вы всерьез думаете, что любовь к детям - это национальная особенность молдаван или украинцев. Удачи. 01.02.2005 23:04:49, яшкина мать
Майечка & Кирюха ( 8m )
Нет, конечно (про национальную особенность), это просто конкретный случай был.

Зы. "Яшкина мать"- здорово:))))))
02.02.2005 00:03:54, Майечка & Кирюха ( 8m )
Май, у меня знаешь сколько тараканов-требований было к няне, когда я только начинала искать? Уйма :)
Посмотрела если точно 22 или 23 няни. И взяла нашу. И скольким изначальным требованиям она не соответствует - даже перечислять не буду :) Но она любит Миху, и Миха всегда ей рад. И это для меня главное.
01.02.2005 23:00:39, Infanta&Мишенька(8 мес)
Майечка & Кирюха ( 8m )
Здорово:))) А как и когда ты поняла, что она его любит, это сразу видно? 02.02.2005 00:04:43, Майечка & Кирюха ( 8m )
Ну для начала мы камеры поставили и ночью я с ужасом проглядывала запись :) Видно отношение.. Тогда Миха маленький был, еще 4-х ему не было. А сейчас - да просто видно, как он к ней "бежит", когда она только на порог входит. Конечно, если я на кухне работаю, а она в комнате с ним, то он ко мне ломится периодически, но с ней тоже хорошо играет, хохочет..
А сразу почему ее взяла - она пришла, начала с ним разговаривать, он сразу заулыбался, пошел на ручки, не плакал. На предыдущих он сразу губку кривил :)
02.02.2005 00:21:18, Infanta&Мишенька(8 мес)
Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
вопрос я всем здесь наверно задаю :)))) где и как искала? 01.02.2005 23:05:41, Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Да прямо в яндексе поиском - агенства нянь, позвонили в 2 первых, оттуда присылали пачками. Одна тетенька, которая мне вроде бы понравилась не согласилась на наш график и порекомендовала свою знакомую, ее знакомая не понравилась, но она тож уже свою знакомую посоветовала, вот она-то и стала нашей няней :)
т.е. фактически искали через агенства, а практически обошлись без агентских услуг :)
01.02.2005 23:18:31, Infanta&Мишенька(8 мес)
Larun and Jenny
Имхо, няню надо грамотную и без акцента! Это очень важно. 01.02.2005 22:37:43, Larun and Jenny
по-любому!!! Дети они все слышат и запоминают!! Я уже на старшем проверила! 01.02.2005 23:04:22, Мефиста
Майечка & Кирюха ( 8m )
Вот и мне так кажется. 01.02.2005 22:44:37, Майечка & Кирюха ( 8m )
мне так кажется тоже 01.02.2005 22:55:46, GOVARDA и Алёша НЕПОПОВИЧ (4 мес)
Интересно, Арина Родионовна имела филологическое образование? :) 01.02.2005 22:36:58, мп
Майечка & Кирюха ( 8m )
Это стеб?
Я, кстати, и не говорю, что обязательно должно быть филологическое образование, может быть и врожденная грамотность. Что, не исключаю, было и у Арины Родионовны.
01.02.2005 22:49:53, Майечка & Кирюха ( 8m )
Да, стеб, но без издевки :) Мне кажется, "провинциалы" с акцентом и неправильной речью демонстрируют богатство и разнообразие языка. А в семье, где говорят правильно и обшаются с ребенком, вряд ли приживутся искажения. Но это всего лишь мое частное мнение, Вам решать, конечно же. 01.02.2005 22:55:22, мп
не правы вы.Пусть демонстрируют свое разнообразие в театрах,а не ребенку..он же впитывает все,как губка,а няня с ним проводит достаточно времени! И ребенок,кстати может сам выбирать,как ему говорить,а вдруг его выбор будет в пользу няниного сленга? 01.02.2005 23:08:17, Мефиста
Няня со сленгом пострашнее будет няни с диалектами :) 01.02.2005 23:12:37, мп
Майечка & Кирюха ( 8m )
Вы, возможно, и правы. Просто мне тяжеловато это будет слушать. И одно дело разнообразить речь какими-нибудь "эдакими" словечками, и совсем другое неправильное произношение частоупотребляемых слов, неправильное ударение. Это же записывается на подкорку и может совершенно автоматически "всплывать" в речи. 01.02.2005 22:59:35, Майечка & Кирюха ( 8m )
точно. Меня сын этим сильно поразил,когда говорить начал! У нас свекровь с "говорком" 01.02.2005 23:09:08, Мефиста
Она еще владела методиками раннего развития ))) 01.02.2005 22:48:06, Mamaudava
и легко цитировала наизусть целые страницы из Комаровского, Серзов и рожаны:-) 01.02.2005 22:53:16, Lulik и Ромик (4,5м.)
Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Май, а ты про няню начала задумываться!?
Эхь, а кто бы мне просто помого переступить через барьер мой ненавистный, чтобы мне просто хотябы начать к няням присматриваться!!!??? А на самом деле мне кажется, когда ты увидишь няню, что то внутри должно подсказать, это она самая, и уже на енкоторые минусы внимания обращать не будешь-ИМХО
01.02.2005 22:22:16, Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Майечка & Кирюха ( 8m )
Насть, в том-то и дело, что я только ЗАДУМЫВАЮСЬ:)))
Просто понимаю, что когда-то нужно будет няню брать, хотя бы на несколько (мало в смысле:)) часов в день. Но мне кажется, что должен случай подвернуться, посоветует можт кто, просто по объявлению страшно как-то.
А вот когда она появится я уже зарание уверена, что неправильная речь при ребенке меня будет подпаривать, не исправлять же ее:(
01.02.2005 22:27:54, Майечка & Кирюха ( 8m )
Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Значит это и будет твоим одним из основных требований к няне-грмотность, а почему нет!? Хотя мне кажется вот так сильно заморачиваться не стоит, Кирюн же с ней не дневать, ночевать будет, а только несколько часов, а в остальное время его будут окружать грамотные люди :)))) вот у них то он и будет учиться всему правильному :))) 01.02.2005 22:38:07, Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Майечка & Кирюха ( 8m )
Вот я и думаю, заморачиваться или нет:))) Не, ну с акцентом однозначно не возьму:) 01.02.2005 22:44:08, Майечка & Кирюха ( 8m )
Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
конечно не надо с акцентом, я тебе про грамотность говорила :)

OFF: Май, как Кирюшенька чувствует себя?
01.02.2005 22:47:15, Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Майечка & Кирюха ( 8m )
ТТТ, Насть, лучше. Темпа, вроде, выше 37,2 не поднималась, когда ушки обрабатываем не плачет. Нам антибиотики назначили, но я, вспоминая наш дисбак после них, решила без них обойтись.
Вспоминаю с любовью кенгу:)))) Кирюн с рук не слезает:)

А как Максюшкин? Зубки не проклюнулмсь?
01.02.2005 22:54:43, Майечка & Кирюха ( 8m )
Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Вы давайте поправляйтесь быстрее, нечего болеть!!!
Ну так ты бы Борьку чтоль попросила заехать за кенгой, конечно тяжело таскать...
Зубки наши близко, близко, но вот вопрос когда они проклюнутся, меня и всех членов :))) нашей семьи очень волнует и беспокоит :)))))))))
01.02.2005 23:08:37, Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Майечка & Кирюха ( 8m )
:)))Побыстрей бы уж:)))
А про Борьку я уже думала, но не поедет он, он у меня скроооомный:)))
01.02.2005 23:54:08, Майечка & Кирюха ( 8m )
Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
Шож, они у нас такие стеснительные то!!!??? :))))да ладно уж, знакомы же мы :))))) пусть приезжает, я ему вниз даже спущу её :))) Он же в наших краях всё равно бывает, не мудри,ну или он пусть не мудрит :))))) 02.02.2005 00:05:44, Nastyusha & Максимус (8 месяцев)
у нас няня украинка (с 6 мес. Сашкиных, сейчас ему почти 2 года)... со всеми малороссийскими пирогами в речи ... абсолютно не заморачиваюсь на эту тему ... все остальные люди из окружения малыша разговаривают правильно ... не знаю даже, интуитивно кажется, что это не будет проблемой 01.02.2005 22:22:11, Wint
Майечка & Кирюха ( 8m )
Просто у моего племянника была старенькая няня, так он четко все перенимал из ее речи. Вот и боюсь я. 01.02.2005 22:29:12, Майечка & Кирюха ( 8m )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!