Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы об этом думаете?

Недавно общалась с врачом, вот что узнала: если ребенок на гв прикорм вводить чем позже тем лучше, творог и желток лучше не давать, меню до года сильно не разноображивать, если ребенок ест мало не пичкать, не хочет и не надо. Я в принципе согласна, хотя у меня нет мед образования, но как то интуитивно мне кажется что это правильно, что в материнском молоке все необходимое для роста и развития малыша есть. Кто что думает по этому поводу?

И еще вопрос мамочкам чьи детки ночью подсасывают. Во сколько вы кормите завтраком. Мы встаем в 8, завтракаем в 10, но ест очень мало и плохо, может он не голодный? Да и спать уже опять хочет. Может пораньше его утром кормить?
Спасибки всем:)
30.01.2005 16:37:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Абсолютно согласна. Прикорм (овощное и фруктовое пюре) даю только для разнообразия вкуса и тренировки пищеварительной системы. Не гонюсь ни за какими нормами. 30-60г едим с удовольствием, потом теряем интерес. Я и не настаиваю. Что-то нравится больше, что-то меньше. Вот овощи лучше идут маминого приготовления из свежих кабачков, брокколи, цв. капусты и морковки. А фрукты - баночные (яблочко, банан и груша - бич нат). На закуску - всегда грудь. Очень любит баранки сосать и детское печенье. Я считаю, что деткам потом всю жизнь придется есть разную пищу, а вот маминого молочка уже не попьешь. Так что пусть лучше сейчас пьет вдоволь :) 30.01.2005 22:59:20, LOO
Привет!! Классный же у вас врач, хочу сказать :) Не в Садовом-ли случаем?

По теме - я тож такого же мнения придерживаюсь. Мы начали в 7 или около того, еду предлагаю в то же время, что и ем сама (т.е. сама сажусь есть и ребенка сажаю, хочет - поест, нет - и не надо :) )
Ну и ГВ по требованию, ессно.
Ну и про завтрак - мы поздно встаем, но и ложимся тож совсем не рано. Ночью он посасывает каждые часа 2, как проснется - тож пососет сразу же. Потом, пока я его умою-переодену, сама в душик, а после и завтракать все вместе. Вот. Сколько непосредственно времени проходит - не засекала :)
30.01.2005 21:55:50, Infanta&Мишенька(8 мес)
KengaLU+Твинки-львинки
мы начали с ртисовой кашки за неделю до 6-ти месяцев. в 6 месяцев (3 дня назад) стали кушать морковку. всё всегда запиваем маминым молочком. кушаем прикорм больше для разнообразия вкуса, а не для того, чтоб накушаться. не пичкаю и не собираюсь.
по ночам мои кушают в среднем 2 раза. вот сегодня ночью Анютка в 5 утра пососала грудь, заснула дальше, потом в 9 снова поела и снова заснула. а в 12 уже проснулась полностью, покушала морковку, запила моим молочком и теперь играется. (у нас сейчас час дня)
Натали спала с часу ночи до 7-ми утра, в 7 поела грудь, заснула, в 11 проснулась, поела морковку, запила моим молочком, поигралась в шезлонге и заснула снова, поспала часик, проснулась и играется.
30.01.2005 21:05:39, KengaLU+Твинки-львинки
Larun and Jenny
Это совершенно правильно!! Мы сейчас начинаем с кашек (сегодня начали), и то, потому что набираем плохо, а так бы до 6 мес. ждала. Творог будем давать ближе к году. 30.01.2005 18:12:32, Larun and Jenny
Я уже ничего не понимаю насчет сроков введения прикорма и что до года давать/не давать; вот если взять десяток книг и опросить десять врачей, получится 20 мнений. А поскольку медицинского образования у меня тоже нет, ничего сказать не могу. Сама, наверно, начну вводить прикорм достаточно рано, т.к. молока, по-моему, не хватает уже сейчас. А вот насчет "не пичкать", мне кажется, правильно, ребенок всё равно не даст скормить ему меньше, чем ему реально нужно ;) . 30.01.2005 18:10:06, Нэко
А почему думаете что молока не хватает? прибавляет плохо? Я тоже всегда думаю что молока у меня мало, так как грудь никогда твердой не бывает, а набираем очень хорошо, тьфу-тьфу. За последний месяц набрали килограмм:) 30.01.2005 19:00:11, Kaktus & Maksus (7 мес)
А моя за почти 2 месяца - 800г. :( При исходном весе 4400. И в день съедает явно меньше, чем положено (1/5 веса там и близко нет). 30.01.2005 19:09:01, Нэко
Larun and Jenny
просто вы большими родились, с жировой прослойкой (правильно я поняла, что 4400 вес при рождении?), вот и прибавка меньше. Мне так кажется 30.01.2005 20:20:25, Larun and Jenny
Merlin и малыш(4 мес)
и мне тоже так показалось 30.01.2005 22:15:37, Merlin и малыш(4 мес)
ИМХО, не пичкать - всегда правильно. :-) А против творога, яйца и разнообразия в разумных пределах я ничего не имею. Ребенок имеет право на:
овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты, яйцо, мясо и рыбу. Плюс ваше ГВ. До года. Это в общем случае. Если аллергии, то, конечно, тут надо смотреть. И позже 6 месяцев я бы прикорм не вводила.
30.01.2005 16:48:30, Wint (Sash - 23m, Lekh - 5m)
наверное если неохотно ест,тогда и не надо "пичкать".Я ввела прикорм в 5 месяцев,моя Гошка очень охотно набросилась на прикорм и за недели две поправилась в весе и стала гораздо оживленней :) Значит ей так было надо,имхо 30.01.2005 16:45:57, Мефиста
Котенок ГАВ
По первому пункту думаю надо ориентироваться исключительно на ребенка. Моя обожает творог, а кашу не любит. Творог я даю, а есть не заставляю, насильно ничего не впихиваю. Но если ребенок хорошо ест прикорм, почему бы нет?
По второму, я тоже предлагаю еду в 10 сколько съест. Следующий раз в 2. Просто так сложилось, в другое время нам есть неудобно. А вы можете попробовать, ищите свой оптимальный режим :))
30.01.2005 16:45:50, Котенок ГАВ
Я тоже кормлю в 10, а потом в 2, но каждое утреннее кормление- это капризы, толи есть не хочет, толи спать хочет. Вот такая я непонимающая мама:( 30.01.2005 16:56:48, Kaktus & Maksus (7 мес)
Да, мне кажется, это правильно, а на второй вопрос сказать ничего не могу)) 30.01.2005 16:44:35, Irine (Кит_2мес!!! и Кэт_почти 2годика)
Мне кажется,что если ребенок хорошо набирает в весе,молока хватает,то лучше(оптимально на мой взгляд) начинать прикармливать с 6 месяцев,начиная с овощного пюре. 30.01.2005 16:41:57, Dasha TK и Cвинюлик(уже 4)
Я так и начала, но едим мы не охотно, может рано начала. 30.01.2005 16:54:22, Kaktus & Maksus (7 мес)
По-моему большинство конфы только такого прикорма и придерживается :) 30.01.2005 16:41:11, Колокольчик-Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!