Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ika

когда ваш деть начал сидеть?

И как это начиналось? И что вы делали, чтобы ему помочь или наоборот обезопасить, когда это еще рано? И как определить, когда уже можно?
Наша Катерина (4,5) уже недели две как ОЧЕНЬ хочет сидеть, лежа на спине вся напрягется, головой тянется, чтобы податься вперед, за пальцы хвататься и садиться - любимейшее дело - можно даже отпускать и несколько секунд она сидит, заваливается назад или вперед и тогда в странном положении, опираясь руками между ног собственных; кресло-шезлонг, полулежачее положение - превратилось в пытку, тоже вся скрючивается, чтобы сесть поровнее... Подруга говорит, что сажать в стульчик для кормления рано, а на коленях я ее подолгу в сидячем положении держу...
Поделитесь опытом!
07.06.2001 18:37:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug
наша педиатр описала так: деть хватается за предложенные пальцы, вы его поднимаете (он при это очень старательно пытается подняться сам), сели, деть отпустил пальцы и сидит. вот это - сели. она сказала, что торопить не следует ( у нас была аналогичная с вашей ситуация, так врач сказала "очень хорошо, что тянется: подтянулись, сели и тут же легли обратно. и так пока не надоест"), - месяцев в 7. мы сели в шесть ровно.
сейчас ей почти семь - сама пока не садится, но если посадить - сидит устойчиво и ровно :)) кстати, устойчивость прям с каждым днём :)) так интересно наблюдать было :))
08.06.2001 23:19:00, LightBug
Сами сидим, если посадить с 5 мес и 3 недели где-то, а садиться сами не умеем*-( 08.06.2001 10:27:39, Ласточка
Радость
Сам садиться начал в 6мес. А до этого я с 2мес держала его на своих коленях полулежа, с 3мес ненадолго начала высаживать в стульчик, с самым низким положением спинки. Он тоже ОЧЕНЬ хотел сидеть, садился в коляске, цепляясь за бортики. Но в стульчике поначалу сидел не более пары минут, потом сползал и я его доставала. Вот. Где-то месяцев с 5 в стульчике уже довольно долго мог сидеть. 07.06.2001 23:42:52, Радость
На коленях можно, но сядет сама не скоро, месяцам к 7-8 наверное. 07.06.2001 23:35:51, Белка
Рано ей ещё... не стОит давать лишнюю нагрузку... если зама не садится - значит не окреп ещё позвоночник и мышцы.
Моя села сама в 7 мес и 10 дней, а до этого я ей присаживала только с 7 месяцев, да и то только в случае крайней необходимости, например на улице, если просыпалась и плакала.
07.06.2001 22:30:47, Барбосик
Мы сами сели в 5 мес.и 3 дня. За неделю до этого начали качаться "бычком" (на коленках и ручках), а потом уже присели. Качать пресс и подтягиваться на ручках (как Вы пишете) начали задолго до этого, когда точно - не помню. Не торопитесь, когда ребенок сам садится и встает - проблем значительно больше, приходится думать о безопасности:)) 07.06.2001 22:24:49, Ноябрёна
Мы стоять начали в 6,5 мес., а сидеть на неделю позже, причем специально не помогали 07.06.2001 21:25:25, nastic
Сидеть ей действительно рановато. С 5 мес. я стала дочку присаживать на подушки, но не часто это делала. С 6 мес. кормила Лизу в стульчике, а сама моя барышня села в 7 мес. и 11 дней с четверенек,а не со спинки, как многие. Хотя я Лизу учила со спинки садиться: брала за одну ручку, наклонив в бок, чтобы она оперлась другой об пол, и подтягивала вперед. Но детка выбрала свой собственный вариант. 07.06.2001 20:59:58, Leo+котя
А я думала, что с четверенек большинство и встает... 07.06.2001 22:26:58, Ноябрёна
Настик
Я ни старшего ни младшую не сажала, ждала, когда сами сядут. Но они практически на спине не лежали, эволюция умений такая - переворот на живот, четвереньки, вставание, ползание, и только потом садились самостоятельно :) 07.06.2001 20:20:41, Настик
Сидим с пяти мес, но сам сел только вчера в 8 мес и 6 дней. 07.06.2001 20:08:09, Муся
Тож самое 07.06.2001 21:50:44, Тютюня
села..когда и поползла
в 5 мес. и 3 недели
до этого сидела...если ее посадить.

а с тех пор сама садится.

но я ее часто сажала к себе на колени..и она сидела.
и в 5-ти месяцев саму ее сажала
ей нравилось..и она уверенно сидела
но когда..спина уставала и она заваливалась вперед..я ее сразу клала на спину
07.06.2001 19:37:41, Анютины Глазки
<font color=brown>Веруня</font>
Так ка сидеть сама она еще не может, то стульчик для кормления вам еще рановат, только если полулежа.
Дочка сама села в 6 мес и 15 дней. Считается, что лучше, ели ребенок сначала научится изменять положение тела (переворачиватся, вставать на четвереньки, ползать), а уж потом принимать статическое положение.
В 6 мес дочка поползла, а садится начала именно из положения на четвереньках.
Не форсируте события. Пусть лучше сначала малыш учится на четвереньки становится, помогайте ему, стимулируте ползанье. А когда придет время - сядет!
07.06.2001 18:51:40, Веруня
а если ребенок никогда на четвереньки не встанет, тогда что??? 07.06.2001 21:04:17, Капелька
<font color=brown>Веруня</font>
Мне кажется это проходят все дети. Поползти может и не поползет, а вот на четвереньки встанет обязательно. 07.06.2001 22:34:28, Веруня
ага, наверное, только будет это, может быть, в годик или позжее.. 08.06.2001 00:41:28, Капелька
Моя из положения лёжа села, а потом уже на карачки встала 07.06.2001 22:32:20, Барбосик
Кстати, нам педиатр сказал, что норма для "сидения с поддержкой за ручки" - с 6 до 7 мес!!!! А мы, сидючи с поддержкой в неполных 6 мес, вызвали эпитет "ранний". Вот уж не думала :))))) 07.06.2001 18:55:27, oh3harriette
<font color=brown>Веруня</font>
Мы то вообще по понятяим нашего педиатры акселераты !!!
На четвереньки встали в 4,5; поползли в 6; села сама в 6,15 дней; пошла в 11 мес.

07.06.2001 19:06:50, Веруня
Да и ладно, вот если б он от вас (или нас) всего этого требовал в тот же срок, было б хуже :)))) Мы б точно были отстающие :))) Мы только 2 дня как ползать тренируемся, а на четвереньки и не встаем, хоть ползаем на локтях и коленках :) не на пузе! 07.06.2001 19:10:33, oh3harriette
Ничего. Нам 6, а мы как вы, уже тоже месяца полтора. Только теперь нам ползать круче, мы уже сидеть опять не хотим. Я считаю, что ребенок должен САМ это дело освоить, дозревши до этого, т.е. захотеть и смочь. Все остальное заранее обречено на неуспех, т.е. помщь мамы ребенку тут не поможет. 07.06.2001 18:41:57, oh3harriette
ika
Я боюсь перепомогать, потому что не располагаю адекватной информацией насчет вреда раннего сидения, о котором все мне говорят... 07.06.2001 18:46:18, ika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!