Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка и Юлька (6 м)

просто мысль...

так получилось, что у меня много подруг с детьми-мальчиками до года. И я иногда удивляюсь их взгляду на воспитание.
сейчас объясню: они над детьми ТРЯСУТСЯ. хотя, может, это я какая-то неправильная?
приведу примеры:
1) мальчик в 7 месяцев даже не переворачивается. Оказывается, мама его постоянно держит на родительской кровати. Поотму что в съемной квартире _грязные_полы_
2) пришли в гости, парню 8 месяцев. Юлька обожает висеть вниз гловой, когда ее держат за ноги, улыбается и гулит. Мама мальчика смотрит большими глазами:" у менятолько один ребенок, тчобы ставить над ним эксперименты". Та же реакция при моем заявлении, что моя Юлька спит при открытом окне
3) рассказываю очередной маме, что когда Юльке будет 11 месяцев, планирую поехать в лес с палаткой. Знакомая мама, у которой ребнку будет уже 1,3 года, и папа заядлый турист, в ужасе: а как греть еду? а как купать? Объясняю, что это май, что будет тепло, что в золод никто не поедет, что туда можно проехать на машине, подогревать в подогревателе или на костре, купать в речке или просто подогреть на костре привезенную воду.. Но в глазах этой мамы - только ужас перед подобными предложениями. И фоном - папа, робко пытающийся убедить-таки жену на денечек выехать за город

собственно, сумбурная мысль к чему: понятно, что то, что является нормой для одних - не приемлемо для других.. это были просто примеры. Но, по моему, то, что заклыдвается сейчас, повлияет на дальнейшее воспитание ребенка..

а вы как? трясетесь над своими детьми или соблюдаете принцип разумной дозволенности? и в чем это выражается? может, это я мать неправильная, и это меня менять надо...

27.01.2005 14:56:31,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
И главное, обидно, что это мамы мальчиков!!! вот таких мужчин растят, блин :((((((((((((( 28.01.2005 13:47:45, Larun and Jenny
korolka с Машулькой
На меня смотрят как на больную многие, и гуляем мы легко одетые, и при 23 градусах Машке жарко, и за ноги могу покрутить, и вообще не церемонюсь...
Последний перл, зашла с Машкой к соседям на экскурсию: Зачем ты ее вертикально держишь - ей же голову держать тяжело!...
Ну и много чего еще... на пол я ее кидала - на коврик, но когда тепло было, а сейчас у нас по полу ой как дует, поэтому бум по диванам ползать
28.01.2005 10:26:21, korolka с Машулькой
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
я вот что поняла. Мама не делает с ребенком того, чего не хочет делать сама. Не любит походы - не пойдет в лес. Любит тепло - не откроет окно. БОится пыли - не пустит на пол.
я вот, например, не люблю холодную воду - потому и не занимаюсь обливаниями Юльки (то есть - я не хочу делать со своим ребенком того, чего мне не хотелось бы для себя)
наверное, это правильно. Но ребенка то никто не спросил %-)) а вдруг моя Юлька будет визжать от восторга, оливаясь контрастным душем? или соседский парнишка в восторге будет висеть вниз головой? вот только шанса им никто не дает %--))
27.01.2005 22:01:10, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
KengaLU+Твинки-львинки
ну может им и в луже классно будет резвиться, а шансу им не дают. ну и что? давай печалится на етой почве и перестраивать себя? нет уж. если китайцы едят тараканов, то я детям тараканов не дам, потому что ето не вxодит в нашу еду. а вот если дети заxотят попробовать, то пускай едят когда вырастут. и контрастным душем я обливать пока не буду. и многое чего не буду делать, то бишь не давать им шанс. а то дашь так таракана один раз, им понравится, и придётся потом вечно тараканов жарить. ну нафиx. :) 27.01.2005 23:04:46, KengaLU+Твинки-львинки
fri
1.на грязные полы не пускаю месяцев до 9ти. но на родительской кровати с 3х месяцев тоже не держу - опасно.
2.у меня 3 ребенка, однако я бы тоже не дала держать их за ноги. проветриваю тоже когда дети в другой комнате (и я с ними там же), но в теплой квартире проветривала и при детях (но на ночь только летом в самую жару, зачем мне морозить детей?)
3.а вот с поездками - еще как! всюду ездили, куда была возможность, и всюду детей таскали. скоро вот поедем на автобусе в другой город на свадьбу, там дети будут бегать-ползать среди толпы гостей и таких же детей, а потом ночью обратно:) а вот на природу, к сожалению, очень редко удается:(
27.01.2005 21:16:11, fri
Merlin и малыш(4 мес)
Тут не скажешь однозначно,трясешься, или нет. Я не делаю динамическую гимнастику и проныривание, но леко пойду в любой поход... 27.01.2005 20:40:29, Merlin и малыш(4 мес)
KengaLU+Твинки-львинки
я вроде бы не трясусь.

1. на полы пускаю. и полы у меня моются раз в 2 недели. правда я подстилаю что нибудь на пол прежде чем детей туда положить
2. папа наш за ноги иногда держит детей. я нормально на ето реагирую
3. не поеxала бы в такие условия до .... наверное до 2-уx - 3-ёx лет. да, вообще бы не поеxала. мне комфортней в гостинице, с джакуззи и роскошью :) xотя поxоды тоже любила и наверное люблю. но с маленькими детьми не пошла бы. слишком мало там комфорта :)
27.01.2005 19:26:00, KengaLU+Твинки-львинки
Паровозик из Ромашкова
Я трясусь:) Вниз головой не подвешу (а зачем?), а поход не пойду (малейшее отсутствие неудобств меня убивает:))), на пол пустила только в 11 мес,до этого боялась холода и грязи. В гости далеко не ходим,режим соблюдаем,по магазинам не таскаем:)) Для меня это-правильно. Может, иногда и хотела бы по другому, но-не могу. 27.01.2005 18:59:38, Паровозик из Ромашкова
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Про отсутствие неудобств здорово.... 27.01.2005 19:49:57, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ни за что не пойду с ребенком в поход на так называемую природу, я и сама-то мучаюсь от невозможности там по-человечески умыться, а грязная голова на следующее утро - бррррррр (я мою каждый день голову обычно), а эти безумные комары, сволочи, и прочие прелести:) Не, лес среднерусской полосы не для нас. Но вот на море да с хорошим отелем взяла бы (и возьму в этом июне где-то). Ползает она у меня везде, где хочет. А вот вниз головой тоже не держу, у меня у самой в таком положении глаза из орбит выскакивают (проверено):)))) 27.01.2005 18:47:44, Ksus (Аглая 7 мес.)
нету у меня таких надрывных чувств, нету. у нас дома главенствует принцип "разумной ленности". жаль вот, няня им тоже стала проникаться... 27.01.2005 17:15:10, Dafna
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
а почему "жаль"? 27.01.2005 17:51:26, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
потомучто мы ей не за принципы платим, а за работу определенную. эдак она совсем ничего не будет делать.... 27.01.2005 23:49:54, Dafna
все мы разные))
мы в три месяца первый раз выехали за город, правда на турбазу,
в шесть были на Истре с палаткой, это с младшей, а старший в 8 месяцев полетел первый раз на самолете,
вообще я считаю, что с появлением ребенка, жизнь не должна останавливаться, конечно она меняется и малыш вносит корективы, но по возможности берем детей с собой, конечно это не ночной клуб или не интересный для них концерт Гарика Сукачева)) что же касается выездов на природу, в горы и вообще в любые путешествия, исходя из опыта со старшим, могу сказать, что детки выносят из каждой поезки очень многое для себя, происходит, как бы качественный скачек, приобретение нового опыта, впечатлений, общения..
все зависит от того, как к этому относятся родители, а так ни чего запредельного
27.01.2005 17:04:32, lusia
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
да мне тоже кажется.. но вот как убедить в этом других мам?

27.01.2005 17:52:25, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
а зачем их в этом убеждать? 27.01.2005 19:47:31, пИРАнья
Juli. (ex. Juli+1)
Каждая мама растит и воспитывает своего ребенка так, как она считает нужным и правильным. 27.01.2005 17:00:53, Juli. (ex. Juli+1)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
я не спорю с этим 27.01.2005 17:52:40, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Ovaru
Почти с Никитиного месяца до полугода, мы везде таскаемся с ним на общественном транспорте из-за отсутствия машины, и отсутствия бабушек. И в гости, и в супермаркеты, и в Налоговую, и на работу я с ним ездила.
В полгода Никиты правда машину купили, но ездить не перестали, сменилось только транспортное средство.
Еще в почти 7 месяцев ездили на поезде в другой город за 600 км от Москвы.
А в 7 с хвостиком я вышла на работу на полный день. Причем ребенок более довольный, чем когда я сидела дома.
Это по поводу поездок.
Да и в остальном, я особо не трясусь. Просто, например, вместо грязных тапок, могу чистые подсунуть.
27.01.2005 16:58:30, Ovaru
Я тоже с тобой не согласна. Со своим трехлетним ни в какой поход ни за что не пойду, а тем более с мелким. Потому что мне будет некомфортно и никакого отдыха для меня не получится. Но я не говорю, что другим нельзя - идите на здоровье, а меня увольте от такого удовольствия. За ноги вниз головой тоже не буду подвешивать. Переворачивание и непускание на пол - имхо, вообще не связаны. Но ты, может быть, тоже делаешь что-то такое, что дало бы мне повод сказать, что ты трясешься над своим ребенком, т.к. сама я поступаю по-другому. 27.01.2005 15:59:32, пИРАнья
Andrjusha
Вот с 2-х 4-х летним ходить в поход умаешься, а с грудничками (до года) легко. 27.01.2005 18:43:06, Andrjusha
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
да не в похоже дело! получается, что дело в отношении мамы к трудностям, а не в трудностях для ребенка. то есть, происходит перенос своих страхов/любовей на ребенка. 27.01.2005 17:55:02, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Я именно по этим соображениям не езжу с Саней отдыхать и пр - геморрой прежде всего для мамы. И не потому, что я из нее тепличного ребенка ращу, а не очень хочтеся тратить уйму денег на то, чтобы и на отдыхе иметь ту же картину - укачивания, незасыпания, тащить туда коляски, заморачиваться с едой... 27.01.2005 16:08:41, Маня и Санька (10 мес.)
Танюшечка
Мы тут вспомнили одну семью, с первым ребенком (ей сейчас 12) все как положено: зависания, тоскания и т.д. Второму сечас 3.5 месяца, над ним так трясутся, что в комнате,где он находится включают обогреватель ( в квартире и без него 25), были у них в гостях доча такую истерику закотила, пришлось срочно бежать. Так вот, может это от возроста? у нас бабушки все пытаются Алису прикрыть или одеть, хотя с нами таких желаний не возникало. 27.01.2005 15:48:39, Танюшечка
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:))) Ну, не знаю, мы как над старшим не тряслись, так и над мелкой не трясёмся :))) 27.01.2005 16:01:22, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
У нас так - если ребенку что-то нравится, то это делать не запрещается, а даже поощеряется.Мы тоже висели вниз головой, когда еще месяца не было, в 1,5 мес - ныряли в ванной, обожаем прыгать и ходить с поддержкой за руки (нам еще нет 7 мес.). А мама моя постоянно говорит: не сади, не ходи, за руки не держи, не подбрасывай и т.д. и т. п. а то может быть то и это (ладно хоть мы живем отдельно). А если ребенок получает от этого истинное удовольствие, если она вовсю хохоче и веселиться - зачем лишать ее этой радости. Тоже хотим летом поехать на природу. Так что дерзайте и ориентируйтесь только на своего ребенка - главное чтобы ей было хорошо. 27.01.2005 15:44:52, мама лена и настенька
Nanik
Если хочешь посмотреть на главную ЕХИДНУ - это я. И ребенок у меня раздетый, и "мучаю" я ее плаваньем, тем самым висением за руки-ноги, таскаю везде с собой, в метро ребенок с 28дней ездит, летом объездили всю ярославскую область, в лес с ребенком ходили, купали в бассейне на улице, не укачиваю, на руках часами не ношу.... В общем, меня миллион раз за все это осудили. Зато ребенок спокойный, самостоятельный, без капризов, без истерик, все ее любят, но она не пуп земли. А сейчас мы едем в Шарм, в море плавать. Опять все у виска крутят. А я ЗАБИЛА и делаю так, как мы считаем нужным. 27.01.2005 15:39:01, Nanik
jane_lk и малышок (уже 4!)
Ну вы ж не просто в море плавать едете, вы к ПАПЕ едете! 27.01.2005 16:17:40, jane_lk и малышок (уже 4!)
Nanik
Так мы и просто поехали бы как нечего делать :-)))) 27.01.2005 16:18:53, Nanik
jane_lk и малышок (уже 4!)
а у нас вообще-то море рядом (300 метров от дома) осталось только лета дождаться :)) 27.01.2005 16:34:11, jane_lk и малышок (уже 4!)
Nanik
Красотишшшша! Моя мечта. Чтоб море в 300 м было :-) Со вторника так и будет :-) 27.01.2005 16:40:15, Nanik
Танюшечка
Нашей малышке сейчас 2.5. В 1.5 полетели на самолете (другого способа перемещаться в пространстве нет) сдавать сессию, учимся вдвоем. Естественно хочется и в кафе и в бар и в магазин. Наши знакомые смотрят на нас как на фашистов. Букваль неделю назад у меня с изумлением и презрением спросили: ты что ее помагазинам тоскаешь? Да мы и по ресторанам ходим. Снами ей везде будет лучше, чем без нас. Моя мама говорит, что ребенок должен с детства знать, что у родителей свои интересы, а если его еще этим заинтересовать, то впоследствии проблем будет намного меньше. Мы бы в поход с удовольствием, но у нас холодно. Может быть в летнюю сессию что - нибудь получится. 27.01.2005 15:24:03, Танюшечка
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
ага, мы тоже в рестораны ходим %-)) главное, чтобы рядом не курили 27.01.2005 17:56:53, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Вот я всё пыталась то же сформулировать. Увы, и с мальчиками старше - такая же фигня... Я тут ходила в конфу "от 7 до12", про старшего советовалась - ну, что совсем от рук отбивается в свои 8 лет, наглеть начинает... И знаешь, что мне советовали - полежать с ним в обнимку под одеялком, обнимать-целовать, а не РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ!!!! Вернее, решать их таким способом! Но он же будущий мужик!
Моя свекровь воспитывала моего мужа абсолютно в тепличшых условиях, с кучей бабулек на подхвате... В итоге, по большому счёту, муж в нашей семье - я.
27.01.2005 15:12:08, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мне кажется,что сейчас такие дети все не по годам развитые(телевизор просвещает),что если лечь с сыном под одеяло,то он может это как нибудь не так понять,особенно если у вас раньше не было "телячьих нежностей". Ребенка ,конечно,надо и обнимать и целовать,но если все проблемы решать лежа с дитем под одеялом,то меня не удивляет такое количество извращенцев и не мужиков ,а тряпок. Это я ,конечно,не про вашу ситуацию, а вообще. А я уж думала,что мы все вместе перейдем в конфу от 1 до 3 и потом во все остальные))) 27.01.2005 15:51:39, Dasha TK и Cвинюлик(уже 4)
да,тогда и те конфы станут нормальными)) 27.01.2005 20:24:33, Мефиста
мдаа(я про конфу 7-12) )) Я вот после вопроса в 3-7 тоже туда больше не хожу.. 27.01.2005 15:40:28, Мефиста
Мэри Поппинс
менять надо тебя, конечно. Я с Савелием тоже все сравнивала какая я прогрессивная мать и какие все вокруг. Сейчас уже не сравниваю. Перевернутся у всех дети, и Савелий тоже висевший вниз головой ни чем не стал лучше других)))))
Правда именно в нашей конфе так часто появляются темы, какие мы хорошие и какие все дураки вокруг)))
27.01.2005 15:09:50, Мэри Поппинс
Ого, не ожидала это услышать именно от Вас. 27.01.2005 19:14:48, NK
Мэри Поппинс
да и я бывает вывешиваю такие темы сама))))но потом осекаюсь))) 27.01.2005 21:29:46, Мэри Поппинс
Сиамская
Я соблюдаю принцип: если ребенку плохо, он найдет способ сообщить мне об этом.:))

Следуя ему, произвожу над младенцем те манипуляции, которые меня саму прикалывают...висеть вниз головой, подбрасывать под потолок, плескаться в воде 33градуса, ползать по всей квартире, выискивая чего-нить интересненькое, возить в гости... щас люди накидают сообщений и продолжат список:))))))))))))))))))))

P.S. Но до Пингвина и жаркого в горшочке мне далеко:))))))))))))))
27.01.2005 15:07:31, Сиамская
Nanik
33? А 26 слабо? :-)))) Ну деть у меня такая, морозоустойчивая... Для нее это нормально. В воду больше 34 ее с рождения было не загнать, сразу ор. Ну и чего мне насиловать ребенка? Она довольна, я довольна, а на мнение окружающих... Я ж не подхожу к перекутанным детям со своим мнением. 27.01.2005 16:04:26, Nanik
Сиамская
ой слабо!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))) (сижу тут кутаюсь в три свитера, даже думать о 26 градусах не хочу)...интересно, а как родители и дети вместе купаются? Я вот в 33 не выдержу, не говоря уж о 26..бр-р-р 27.01.2005 16:31:34, Сиамская
Nanik
Я в бассейне с ней через 10 мин синею и клацаю зубами. А ей хоть бы хны! Она 40 мин плавает... Я потом из сауны усилием воли себя выковыриваю... с 3 полки. 27.01.2005 16:33:54, Nanik
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А что такое? :))) Она съела-то от силы пару ложек... И всё ОК поотм было... 27.01.2005 15:13:34, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
я с Андрейкой первый раз в поход с палатками выехала в его 2,5 месяца, второй раз в 4 месяца, сейчас в 9 мес мы уже на две недели слетали во Францию в горы... так что по-моему ты правильно мыслишь! 27.01.2005 15:04:23, Ольга Р. (и Андрейка)
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А мы к бабушкам первый раз в 10 дней поехали, 600 км на машине. И что? Ничего ужасного-страшного... Все были счастливы и довольны... 27.01.2005 15:14:27, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!