Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Кошка

Перевод статьи из немецкого журнала родители

Смотрю вопрос актуальный, так что начинаю переводить. А немецкоговорящим советую сам номерок купитьза январь- довольно интересный выпуск!
Ниже табличка по методам приучивания ребенка ко сну. Решать конечно мамам самим, но к деткам младше года я применять бы это не стала!
24.01.2005 12:23:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмар. Бедные немецкие дети ((( Наверно этот Фербер был садист (нацист?) 24.01.2005 16:56:31, Mamaudava
А чем он садист? Тем, что дал описание разных методов? Если родители жестоки, то они и не такие методы применят - и избить могут ребенка и водки из бутылочки дать, чтоб спал. А ту же Merlin и описанием сотен подобных методов с выбранного ею пути не сбить... А мне лично методы поцелуев и отступлений нравятся и не кажутся жестокими. А Тете Кошке огромное спасибо за перевод. 24.01.2005 22:25:22, ВНЮ
Merlin и малыш(4 мес)
Спасибо :)) Кажется, я становлюсь легендой :)) 24.01.2005 22:32:55, Merlin и малыш(4 мес)
Я к Вам неравнодушна :) Я Вас как Рожановку воспринимаю, а Рожановцы мне ГВ спасли, за что я им очень благодарна (Правда я не согласна с ними почти во всем, кроме ГВ). 24.01.2005 22:47:46, ВНЮ
Merlin и малыш(4 мес)
cпасибо :)) я тоже сначала именно так про них думала, а потом оказалось, что они много делают, как я (высаживание,прививки, совместный сон, слинг). ну, я и прониклась ими в других вещах, более мелких интересных нюансах 24.01.2005 22:52:11, Merlin и малыш(4 мес)
Тётя Кошка
Немецкие дети не бедные;)) А др.Ричард фербер американец. Может и американские дети бедные? И только русским повезло? прежде чем оскорблять какую либо нацию, задайте по поиску в гугле, что бы уж не тыкать пальцем в небо... 24.01.2005 17:17:08, Тётя Кошка
Merlin и малыш(4 мес)
а почему просто укачать-то нельзя? 24.01.2005 16:11:50, Merlin и малыш(4 мес)
Тётя Кошка
можно и укачать;)) И много чего можно, к примеру по полночи укачивать потому что полуторогодовалый малыш весом в кг 12-15 привык засыпать именно при укачивании... Каждый выбирает свой метод и способ, по своим силам и своему ребенку. Это чисто информация- так как тема поднимается здесь регулярно, а в последнее время часто очень. 24.01.2005 17:09:14, Тётя Кошка
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
спасибо за перевод!!! 24.01.2005 13:59:45, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Тётя Кошка
да не за что. Я привела только таблицу, сама статья длинная с примерами и вариациями, а так же мнениями. Но я немогу перевести всё сложно мне это, большинство терминов я знаю только по немецки, а по русски нет. 24.01.2005 17:04:11, Тётя Кошка
Тётя Кошка
ВАЖНО для всех методов:
состоявшийся вечерний ритуал- песня перед сном, сказка, пижама, спальный мешок- неважно что, главное ребенок получил сигнал " сейчас будем спать" К примеру у нас у Саши он таков: Одеваем пижаму, идём на горшок, одеваем памперс (только на ночь уже у нас), стакан воды, чистят с папой зубы, целуют Катю и меня, идут в спальню, берут медведей, Витя укрывает Сашу одеялом, обязательно подтыкает его со всех сторон, она целует его в щеку, он выходит закрыв за собой дверь. Саша спит.

Возраст не меньше 10 месяцев, но вы должны судить по развитию ребенка! Существует большой риск нарушить психику ребенка.

Ваше спокойствие самый главный фактор- дети очень остро чувствуют родителей.
24.01.2005 13:20:36, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Метод отступления.
Когда:
если вечерний ритуал перед сном удлиняется с каждым вечером. У вас тесная связь с ребенком. Возможно ребенок засыпает только с вами или реджа вас за руку.
Как:
Идея такова- ребенку легче перенести много маленьких перемен, чем одну большую. Садитесь на стул у кровати ребенка и ждете пока он заснет. С каждым вечером ставите свой стул всё дальше и дальше от двери, когда то вы окажетесь за дверью, но ребенок должен быть уверен что вы рядом и услышите его.
Что вам поможет:
не смотрите в глаза ребенку, не давайте повода начать с вами расзговор. Отодвигайте стул на столько на сколько ребенок реагируе спокойно. Но если вы заметили что ребенок начал мерятся с вами силами, ускорьте своё "передвижение". ВАЖНО: нежтесь с ребёнком много перед сном, ребенок должен получить то количество телесного контакта и ласки что он раньше получал от вас в постели ещё до сна.
Ловушки:
Не теряйте цель из виду. есть опасность что вы застрянете на каком то этапе. возможно ребенок будет протестовать против того чйто вы выйдете из комнаты, оставьте в таком случае дверь приоткрытой, со временем вы может просто заниматься своими делами под дверью.
24.01.2005 13:14:29, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Метод поцелуев
Когда:
Если к вечеру ребенок особенно нервный, возбужденный, взвинченный.
У вас появилось чувство что это должно изменится.
Как:
этот способ базируется на "награждении"- "одаривании" ( не могу подобрать слово)
После вечернего ритуала кладете ребенка спать и целуете его в щечку, обещаете вернутся через минуту если он будет лежать головой на подушке. Возвращаетесь через минуту и целуете, но только если он действительно лежал на подушке. Выходите и через короткое времкя возвращаетесъ, целуете, выходите. И т.д. пока не заснет. если ребенок встает, остаетесь спокойными, не ругаетесь, мягко ложите на подушку и напоминаете что целуете только если он лежит. Попытайтесъ селать из этого игру. Вы скоро заметите что количество поцелуев до сна быстро сокращается с кажды вечером.
Цхто вам поможет:
Оставайтесь спокойной но сторогой. настройтесь на то что вам прийдется одаривать ребенка большим кол-вом поцелуев- 100-200 могут быть в первое время;) Не возвращайтесь если заметили что ребенок засыпает.
Ловушки:
Некоторые дети могут играть до терех часов. если вам удастся выдержать это спокойно, то вы на верном пути. Этот способ может быт очень тяжелым для вашей спины.Если у вас проблемы со спиной ограничтесь поглаживанием по голове или спине.
24.01.2005 13:04:04, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Метод Маятника (дословно)
Когда:
Если вы не выдерживаете плач ребенка, но чувствуете что он уже в состоянии сам засыпать и хотите ему помочь.
Как:
После вечернего ритуала (он должен присутствовать при каждом методе- ребенок должен знать "сейчас я буду спать").кладете ребенка в кровать. Объясняете ему что сейчас выйдете, но будете рядом. Говорите заранее заготовленную фразу (спокойной ночи, сейчас ты будешь спатЬ или что вы привыкли говоритъ перед сном) и выходите из комнаты. Если ребенок кричит, встаёт из кроватки, протестует- возвращаетесь, кладете в кровать, укрываете и повторяете ту же фразу. Выходите. Всё повторяется пока ребенок не заснет.

Цхто вам поможет:
не смотрите в глаза ребенку, следите что бы голос был спокойным. Не меняйте выражения лица- ничего не должно менятся от раза к разу. Как только ребенок заметит что вы нервночаете, это передастся ему и он не сможет успокоится.

Ловушки:
Этот метод довольно таки успешный, но может очень долго длится пока будет заметен успех. Возможно вам прийдется спать в эти ночи меньше чем когда либо. Меняйтесь с супругом либо же старайтесь спать днём.
24.01.2005 12:54:17, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Метод песочных часов.
Когда?
Этот метод ничто иное как метод Фербера, но более мягкий. Если емтод Фербера вам кажется слишком жестоким, но вы и ваш ребенок мучаетесь вечерними укладываниями. У вас нет больше сил и вы хотите быстро изменить ситуацию.

Как?
Вы ведете себя как и при методе фербера, но делаете более короткие паузы.(мы лично использовали этот метод с Сашей)
1ночь: первый и второй раз заходите через 3 минуты, потом каждые 6.
2ночь: первый раз через 3 минуты, следущие два раза 6 минут, потом 9 минут.
3ночь: 3-6-9-9-9-9-9....
4ночь: 6-6-9-9-9-9-9-9-9-9-9-.....
с 5 ночи каждые 9 минут.

Цхто вам поможет:
Песочные часы на три минуты- вы будете ВИДЕТь как быстро идет время(когда ребенок орет минута за десять идет по моим ощущениям) Легче если вы будете себя чем то занимать- вязать, читать...

Ловушки:
Не смотря на то что этот метод мягче Метода Фербера, всё же это тоже очень трудный способ, если вы не уверены что выдержите продолжительный плач ребенка, воспользуйтесь лучше другим способом. Это лучше чем один раз не реагировать, друго реагировать на плач ребенка- запутаетесь сами и запутаете его.

24.01.2005 12:45:24, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Метод Фербера.
Когда?
Если у родитей появилось чувство безишодности. Испробовано все остальное. Вечерние укладывания превратились в испытывание сил "противника"
Как?
После поцелуя на ночь родители покидают комнату. Ребенок кричит. Родители возвращаются через 30 секунд, успокаивают, но не берут из кроватки. Выходят. Если ребенок опять кричит, родители ждут 5 минут. Заходят- успокаивают, но не дольше чем 2-3 минуты, выходят. И так далее, увиличивая интервалы во времени каждый раз на 5 минут. В первый день до 15 минут. Второй день начинают с 10 минут и доводят до 20 минут, т.е. после того как дошли до 20 минут, то потом интервал в 20 минут. С третьего дня ритм в 30 минут. Рано или поздно ребенок сдаётся и засыпает.
Цхто вам поможет?
Это очень трудный метод. Некоторые дети кричат очень долго, мало кто из родителей это выдерживает. Лучше всего иметь часы под рукой, т.к. в такой ситуации очень сложно замерит время на глазок. Не заходите в комнату если заметили что ребенок начал успокаиваться, возможно это приведет к новому взрыву эмоций у ребенка.
Ловушки:
Вы должны быть уверены в том что это выдержите, иначе сдадитесь первыми и это будет только лишний стрес. Меняйтесь с партером. один день вы, один муж, но в один и тот же денъ это делает кто то один из вас, не попеременно. если вы мать одиночко, то позаботьтесь о том что бы у вас была хотя бы моральная поддержка.
24.01.2005 12:35:57, Тётя Кошка
Котенок ГАВ
ужас-ужас-ужас 24.01.2005 12:56:33, Котенок ГАВ
Солны6ко+Львенок
Это точно, ужас-ужас-ужас!!! Мне понравился метод поцелуев :-) Я примерно так т действую, чмокну, ручку поглажу, ухожу - пискнет - тут же возвращаюсь, чмокну. за руку подержу, если опять пискнет - так мне проще укачать - ведь порою детка спать хочет, а заснуть не может, а тепло маминых рук оно куда лучше всех этих отступлений из детской комнаты по песочным часам :-) 24.01.2005 13:15:59, Солны6ко+Львенок
Котенок ГАВ
И мне метод поцелуев и отступления. Если Саня, когда уже хорошо начнет все понимать, все еще будет плохо спать, тогда примерно так и будем действовать :) 24.01.2005 14:30:36, Котенок ГАВ
Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
ждем:) хотя у нас (ТТТЧНС) проблемы с этим нет) 24.01.2005 12:30:40, Imary и Lisenok (уже 11мес:)))

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!