Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мам-зель Аню

Вопрос мам двух и больше деток!

Мамы! Как вы справляетесь с агрессивными проявлениями ревности? Моя старшая (2г.9мес.) сегодня шлепнула младшую (2 мес.) по лицу(( Я читала кучу статей про ревность, стараюсь делать все правильно - внимание уделяю, говорю, что мы с мужем по-прежнему ее очень любим, целую, обнимаю, беру на руки, пытаюсь объяснять, но вот что делать в такой ситуации - когда она пытается ударить малышку? Это,ттт, бывает не часто, но все равно меня это очень огорчает:((
14.01.2005 15:30:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Мне кажется стоит привлечь ее в уходе за сестренкой и подчеркивать, что без нее Вы бы не справились (принеси, мне пожалуйста памперс, заведи ей игрушку, отвлеки ее, пиграй с ней, чтобы я без тебя делала и т.п.). Также улучать моменты и говорить ей о том, как младшая сестренка ее любит и ценит (она так улыбается только тебе, она смотрит на тебя и т.д.). А вы читали Ю.Гипенрейтер:"Общаться с ребенком. Как?"
Там много хороших практических советов, в частности техника активного слушания, которую можно попробовать применить в вашем случае. Эту книгу можно купить в "Москве" на Тверской или найти в инете. Удачи:)
15.01.2005 00:36:03, LOO
LU
Думала над этим последние два часа... А старшая ходит в сад? может, оттуда что... Когда Миха родился Антону было 2 года и месяц. Он был самостоятельным и не любил как говорят "телячьи нежности", а глядя как мы тискаем малыша, и сам стал ласковее, стал в колени тыкаться, обниматься... Малыша точно сразу полюбил - постоянно заглядывал к нему в кроватку, просил дать покормить братика:) А однажды я застала такую картину: Антоха взял и утащил братика с моей кровати на свою:))) Я конечно объяснила, почему так не стоит делать, но жутко умилилась:)))) А уж когда у нас появился третий - тут уж они оба за него взялись!:))) "А я с Данилой" - у них теперь любимая отмазка от уроков и домашних дел:))))) Удачи тебе с девчонками! Ты все правильно делаешь, скоро, надеюсь, все будет ОК! 14.01.2005 19:13:04, LU
мам-зель Аню
В сад мы не ходим пока - во-первых, нехочется сейчас заразу в дом тащить, во-вторых, ей там не понравилось - походили пару месяцев, пока перерыв. Вобще она мамина дочка была всегда, вот и ревнует :) 14.01.2005 23:13:51, мам-зель Аню
Сима Полосатая
Наверное не утешу. В таком возрасте они ещё сами довольно малы, чтобы справиться со своими эмоциями, особенно отрицательными. И при небольшой разнице между детьми ревность, обиды, драки практически неизбежны, к сожалению. Я потому и родила с разницей в 7 лет, что дочка стала более-менее адекватной, а раньше меня даже к чужим детям ревновала. 14.01.2005 18:47:05, Сима Полосатая
Мэри Поппинс
я тоже объясняю((но вот пару чсаов назад Савелия швырнул в Федю кубик((деревнным углом прямо в висок(((А Федор в это время кушал и дремал((((я вообще рассроилась вся( 14.01.2005 18:10:23, Мэри Поппинс
мам-зель Аню
((( И как вы на это реагируете? 14.01.2005 23:14:52, мам-зель Аню
Пантерка
ттт у нас нет проявлений ревности Я все стараюсь для этого сделать..
но если так - пресечь на корню!
14.01.2005 17:15:39, Пантерка
ЗУку
мой часто мелкого лупиту, но мне кажется это не агрессивность, а так, развлекуха. Всегда говорю, что не надо так делать, маленькому больно и т.д.
Недавно лежит мелкий, старший подходит и с радостным визгом лупит мелочь по пузу. Я открываю рот, чтобы завести шарманку про "ему больно" и иду к нему, чтобы спасти мелочь, а он... смеется!!! При том, что смеется он крайне редко, только когда совсем защекочут.
14.01.2005 16:51:19, ЗУку
мам-зель Аню
Спасибо большое за советы! Будем стараться :) Вобще-то Дашка у меня никогда ни с кем не дралась, не обижала никого - но это в песочнице... а тут вот на тебе :( 14.01.2005 16:08:56, мам-зель Аню
Ой, даже не знаю, что бы я делала. Мои такие дружные! Они друг друга обожают, я вот только боюсь, что старший будет лупить каждого, кто "не так" на мелкого посмотрит:-) Я все время старшему говорю, что Вадим еще Малыш-глупыш, ничего не понимает, а ты уже такой у-у-умный, большо-о-ой! И еще все время акцентирую внимание на том, как маленький его любит, как радуется ему. 14.01.2005 15:57:08, пИРАнья
у нас бывало изредка,сын шлепал сестру(но он вообще подраться был горазд).Я его в ответ шлепнулаа так же(несильно) и сказала,что пока сестра не может дать сдачи это буду делать я. помогло! До этого всякие "ай яй яй ,нехорошо так делать " не помогали 14.01.2005 15:36:31, Мефиста
Солны6ко+Львенок
Хорошо придумала! ;-) надо запомнить...на будущее ;-) 14.01.2005 17:56:32, Солны6ко+Львенок
агааа,уже задумываетесь? ;) ;)
давайте-давайте,красивых детишек будет больше))
14.01.2005 22:18:10, Мефиста
Римма
пресекать сразу же.. и говорить=-говорить бесконечное число раз - он(а) маленькая, ее нельзя обижать, ему(й) больно, нельзя делаь больно, ты сам(а) был(а) маленькой и мы так же носили тебя на ручках и кормили молочком. В общем не ругать особо, но любое физическое воздействие пресекать тут же, реагировать однозначно отрицательно.
У нас щипался пару раз за щечку, я реагировала и вроде больше ничего криминального не было....
14.01.2005 15:35:57, Римма

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!