Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

jane_lk и малышок (3,5 мес)

Интервал между кормлениями

Ситуация такая:
1. Детенку 3,5 мес, родился 2750, за первый месяц набрал 2 кг, за второ и третий 1,3 и 1 кг соответсвенно.
2. Кормимся уже 2 месяца следующим образом: днем интервал 2 часа, иногда меньше, ночью спит 5-6 часов (не приучала, сам так решил). спросила у педиатра нормально ли такой режим, она ответила, что совершенно нормально, он сам себе выставил режим, который ему нравится.
3. недели 2-3 назад стал сосать кулаки (но это как я увидела у всех такая проблема в этом возрасте). хотили купить соску, но все сомневались, а надо ли.
Резюмирую: вчера позвонила моя мама и сказала, что купила ему соску, потом началась беседа на тему "ему не хватает молока, он и так у тебя часто ест, а теперь еще и кулаки сосет, он голодный" и далее в таком же духе. Дальше выяснилось, что у нее со мной была такая же ситуация и контрольное кормление показало, что я съела 30 гр, ввели докорм смесями, и в результате в 3 моих месяца у нее пропало молоко. но это уже другая тема.
Сейчас меня интересует какой интервал между кормлениями у ваших деток (в нашем возрасте). мы полностью на ГВ. Извиняюсь, что так длинно, просто хотелось как можно полнее освятить картину :))
13.01.2005 09:30:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jane_lk и малышок (3,5 мес)
Девочки! Спасибо большое! Успокоили! не мы одни такие вечно голодные :)) осталось теперь маму мою успокоить :) до воскресенья еще есть время придумать вразумительное объяснение для нее :)) 13.01.2005 15:55:09, jane_lk и малышок (3,5 мес)
Dash
:) ничего себе прибавочки :) у нас интервалы оч. долго были 2-2,5 часа, где-то месяцев до 6. 13.01.2005 15:13:19, Dash
Nata M & Кир
3 часа 13.01.2005 13:53:20, Nata M & Кир
АриАднА
еххххх... нам 5. Я пытаюсь выдерживать 1,5 часа... Но за кормление мы так мало съедаем (я по времени и интенсивности сосания ориентируюсь, что часто едим раньше врмени. такая фигня уже второй месяц. За оба эти месяца прибавили моловато, хотя для своих 5 месяцев весим нормально - 8050г. Вот я и в раздумках. ест часто, потому что голодный или потому что один раз попил, второй поел? мы не допаивались до вчерашнего дня. Вчера давала ему чай от кашля - 80 мл за раз выдул и просил ещё!!! Допаивать не хочется, и так едим мало...хоть и часто... А про докорм я ваще и думать не хочу...С первым у меня из-за докорма молоко окончательно пропало в 2,5 месяца:( 13.01.2005 12:53:41, АриАднА
А прикорм не думали ввести? 13.01.2005 13:10:20, Колокольчик-Ло
АриАднА
А смысл?! Мне ж не молока не хватает, а он так ест! 13.01.2005 13:22:40, АриАднА
Larun and Jenny
вот, то же самое... только прибавка стала плохая, врач рекомендовала кашу на ночь 13.01.2005 13:42:41, Larun and Jenny
Мы ваши ровесники. Интервал между кормлениями днем такой же как и с рождения - 3 часа, (на прогулке примерно 4). Пальцы сосет с 2 месяцев, от груди в такие моменты отказывается. Как я поняла, ей просто пососать хочется, а из груди, пусть и "пустой" все равно молоко течет. 13.01.2005 12:50:06, Алена Ш. и Катя (3 месяца)
Larun and Jenny
У нас нет особого режима, интервал бывает и час, и полтора. 3 часа почти никогда не было, только если заспится на прогулке :)) все нормально. Кулаки сосут они все, это зубы и сосательный рефлекс. Прибавка у вас отличная, нам бы такую 13.01.2005 12:20:42, Larun and Jenny
Rush(ex kotenok.ru)
Нам 6 месяцев, а интервал примерно такой же, кроме того мы сосем и соску и кулак в вашем возрасте сосали, НО мысль чтo ей нехватает молока мою голову не посещала пока;)) 13.01.2005 11:34:36, Rush(ex kotenok.ru)
jane_lk и малышок (3,5 мес)
мою тоже не посещает, с такой-то прибавкой :)). Это мама моя панику наводит 13.01.2005 11:59:50, jane_lk и малышок (3,5 мес)
Glafira&Artёmka 3 m,
Мы ваши ровесники.
Набрали 600-800-1000
Врач наш рекомендует интервал 3-3,5 часа.
Наш "режим" кормления:
9 - едим
11 (перед сном, чтобы усыпить.._
14, до 16 бодрствование, затем опять "подкармлитваю", чтобы усыпить, бывает сам засыпает. Врач против таких "подкормежек"
19 - едим
около 21,30-22 едим
Затем иногда просыпается в 1, иногда в 3-6-9 .

Кулаки сосем давно, постоянно и с особым усердием.
Недавно замерила, сколько он получает в кормление - получилось из одной груди от силы грамм 100, докармоливаю из второй еще грамм 40-60 - стараюсь, молока, по-моему, сейчас не очень много..
Правда, выпила тут на ночь чай для увеличеня лактации+ зеленый с жасмином + черный с молоком...Пить хотелось.. Проснулась ночью с некиими брандсбойтами)) Сама напугалась.. Зато с утра заморозила 150 грамм (сцедилась за 4 минут руками из одной груди))
Считаю, что режим в 3-3,5 часа полезнее и удобнее (маме, например..) Но у нас не всегда получается.
13.01.2005 11:10:52, Glafira&Artёmka 3 m,
jane_lk и малышок (3,5 мес)
Я согласна, что режим с интервалом 3-3,5 часа удобен для мамы, но детю этого не объяснишь, если через 2 часа не покормить, такой вой поднимает, что уши затыкать бесполезно, один раз так получилось :(( 13.01.2005 12:06:44, jane_lk и малышок (3,5 мес)
все это ерунда полная!!!! моя тоже начала кулаки сосать. и вовсе не от того, что голодная (у меня вообще гиперлактация), а потому что это способ познания мира у детей!!! они до трех лет все в рот тянут. почему? потому что рот у них самая чувствительная часть тела!
а ест у меня днем очень по-разному 1-3 часа перерыв, а ночью 4-7.
вы так хорошо набираете! как бы это без молока-то получилось!
и откуда берутся советчики эти!!! вот так дети на смеси и переходят!
13.01.2005 11:07:31, Inchik&Olesya(2m)
и родились мы кстати 2820, и набираем гораздо меньше (пока 800-1000 по месяцам) 13.01.2005 11:25:06, Inchik&Olesya(2m)
Кузьманя и киндер (9)
начали сосать палец даже раньше, чем вы - где-то в 2,5, при том, что ребенок мог долго висеть на груди и однозначно наедался, все равно после кормления засовывал пальчик в рот. Сосать им надо, сосательный рефлекс у них. С едой это не связано. Когда ребенок голодный - он орет и перепутать трудно :) У вас нормальная прибавка, кормление по требованию - поэтому даже если провести контрольное взвешивание (чего, имхо, все же делать не надо), оно будет абсолютно непоказательно - важно не сколько ребенок съел за раз, а сколько в общей сложности за сутки. Наши мамы кормили по режиму, поэтому им эти взвешивания были нужны, хотя они+режим и приводили к тому, что "молоко пропадало".
У нас сейчас перерывы каждые два часа. В вашем возрасте были каждые 3 где-то. Все нормально. Маме скажите, что очень ее любите :)
13.01.2005 10:37:51, Кузьманя и киндер (9)
jane_lk и малышок (3,5 мес)
Последний совет выполню обязательно )) потому что так и есть на самом деле )) 13.01.2005 10:41:19, jane_lk и малышок (3,5 мес)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
обычно 3 часа. Но, если чстно, я поняла, что не только ребенок должен "требовать" в части еды, но и мама.. и подзапустила я это дело - мне на работу надо, а у меня Юлька все так же через 3 часа ест.. Так чот я ее потихоньку вывожу на другой режим еды - хотя бы 6ти разовый, а не 8и разовый 13.01.2005 10:27:43, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Пушиска и Тигренок
Привет! Кулаки все сосут, а прибавка у вас отличная, мы тоже набирали 1,5 -1,2 - 1 кг, а ели и чаще вашего порой. Первый месяц почти каждый час днем, второй и третий через 2-3 часа, но я сознательно тянула время, грудь болела часто кормить. В итоге к 6 месяцам мы весим около 10 кг, моя спина этого не одобряет, а бабушки счасливы - есть за что подержаться, но на руки почему-то не берут :)). А на счет соски - если оно ему не надо - то нафиг ее, мы пользуемся, но у нас другая была ситуация, мы с нее в роддоме учились грудь брать, ну и сейчас на прогулки берем, чтобы мех у капюшона не есть. Удачи Вам! 13.01.2005 10:25:40, Пушиска и Тигренок
По-моему, выдуманная проблема. Сосание кулаков в этом возрасте носит чисто информативный характер, вырабатывается система "рука-ложка-рот". Это только в период новорожденности сосание ручек свидетельствует о том, что ребенок голодный. Деть у тебя набирает нормально, можно сказать, классически, не переживай вообще. От перекармливаний тоже проблемы потом могут быть со здоровьем. Зачем это нужно?
У нас тоже примерно так и было, правда, ночью когда как. Ты мать, ты единственный, кто ответственнен за здоровье (в данном случае) ребенка, сама принимай решения. Мама, конечно, хочет как лучше, но уж очень часто они (бабушки) начинают паниковать без повода. Мы, например, с соской были, но сразу, еще с роддома, примерно в 6 сам перестал брать ее. Для меня соска не проблема. Но не понятна логика мамы:" сосет кулаки-голодный-соска", это 3 разные вещи. Все у вас отлично! Удачи!
13.01.2005 10:23:28, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)
Нам без недели 3 месяца, едим днем тоже через 2-2,5 часа, ночью через 3 часа. А что такого? Насчет контрольного взвешивания - это полная фигня, особенно в пол-ке (незнакомая обстановка - детки как правило хуже сосут). У меня дома весы - мы едим от 50 до 150 грамм, на то оно и кормление "по требованию". Ребенок когда-то ест, а когда-то просто пить охота или к маме приложиться :). Во времена наших мам было кормление по часам, и мамы все никак перестроиться не могут. Я от своей тоже периодически слышу, что кормлю часто, может ему молока не хватает и т.п. А бабушка постоянно пытается в рот ребенку пустышку запихнуть со словами: "так у него газики легче отходить будут".
Набор веса у вас хороший, не о чем беспокоится по-моему. Про кулаки ты сама тут уже прочитала :) Я заметила, что когда ребенок чем-то занят (под мобилем "бегает" или на коврике под игрушками лежит и бъет по ним руками), то кулаки он не сосет. Т.е. у него развлекалово такое, когда нечем заняться - кулачки пососать. Ну и когда голодный тоже, но тогда обычно он и голодные крики сигнальные начинает подавать.
13.01.2005 10:01:59, Колокольчик-Ло
Мы родились 2650, у нас интервалы были 2-2,5 часа, причем без требований ребенка, а просто мы его "откармливали", правда Макс и не отказывался :)
Но мы точно знали сколько съедаем, т.к. я сцеженным молоком кормила. Раз набираете хорошо и ребенок не плачет, значит не голодный. А кулаки сосать - ну рефлекс у него сосательный ярковыраженный - вот и всё :)
13.01.2005 09:59:30, Я_Сама
Нам 3 месяца. Перерыв, если дома 3 часа, если гуляем - 4-4,5 часа. А в месяц был 4 часа дома. Если ребенок так прибавляет, то еды ему хватает. Если Вы хотите огорчиться, то сделайте контрольное взвешивание, но учтите, что ребенок на ГВ каждый раз съедат разное количество еды. Так что взвешивать надо при каждом кормлении и желательно в течение недели. Потому что утром он ест больше, чем вечером. Так написано в книгах и проверено мною лично в больнице, где контрольное взвешивание при каждом кормлении было обязательным (сестра данные в карточку для врача записывала).
По поводу кулаков во рту. В книжках написано, что это этап в развитии ребенка точно такой же, как переворот со спины на живот в 4-5 месяцев, ходьба к 12 месяцам и сосание кулаков в 2,5-3 месяца. Надо только следить за чистотой рук.
13.01.2005 09:43:59, GalaB
jane_lk и малышок (3,5 мес)
Спасибо за такой подробный ответ :)) я это все понимаю, и маме вчера пыталась объяснить, надеюсь, что успешно :)) 13.01.2005 09:53:11, jane_lk и малышок (3,5 мес)
Котенок ГАВ
Как правило был 3 часа, иногда чаще, мы по требованию кормились. Мама не совсем права, точнее совсем не права :) 13.01.2005 09:42:14, Котенок ГАВ
mamajenny и Максимка (2,5 месяца)
Нам чуть поменьше, но интервалы м.д. кормлениями похожи - ночью и утром выдерживает 3-5 часов, а во 2 половине дня может трескать через 1-2 часа. Кулаки мы тоже сосем - это нормально))) 13.01.2005 09:41:24, mamajenny и Максимка (2,5 месяца)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!