Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisyonok и Маша

Каши и коровье молоко

Только что были у нашего педиатра. Я ей в общем-то очень довольна. Да и хвалит она меня постоянно за то, что я Мусю грудью кормлю. Приятно. Но сегодня рекомендовала вводить ей овощное пюре (заменять одно кормление), а потом кашу. Дык вот что она говорит про кашу. Варить любую крупу (и овсянку тоже...) до состояния пооооооолного разваривания и добавлять в них самое обычное магазинное молоко (только не длительного хранения) и слив. масло. И не надо гомогенизировать, типа еду...
И не надо молока шарахаться.
И каш готовых специальных детских тоже не надо.
И обязательно! давать тыкву, и фиг с тем, что она оранжевая...
Но всё это она нам рекомендует именно на фоне того, что основная наша пища - мамино молоко! Типа, искусственникам так нельзя питаться.
Вот интересуюсь вашим мнением по этому вопрсу. Что скажите?
11.01.2005 20:13:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Вам прикормы вводить еще рано. Считаю, что от коровьего молока действительно стоит шарахаться до определенного возраста, до года так точно. Но я дольше его детям не давала. 12.01.2005 12:49:16, Иринище
Сима Полосатая
Моему сегодня 10 исполнилось, прикармливаться начали почти с 7 мес (до этого - только грудь). Молоко цельное и слив.масло не буду давать до года, считаю это лишней нагрузкой на кишечник и печень. Овощи стараюсь варить сама, каши пока даю только покупные, хайнцевские, они почти не сладкие. Может чуть позже и буду сама варить, а пока мне некогда:)) 12.01.2005 00:23:37, Сима Полосатая
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
мы искусственники. нам до года строго не рекомендовали цельное молоко, а до полутора просто не рекомендовали. аллергий никаких не было 11.01.2005 23:32:32, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
цитатка из теории раздельного питания: "....продукты, богатые белками (в т.ч. молоко и сл. масло, к тому же на сл. масло и алергия часто бывает) и продукты, богатые углеводами (в т.ч. каши) не надо употреблять одновременно, а с интервалом во времени 4-5 часов, но не менее двух часов. Это очень важно для обеспечения нормальной работы органов пишеварения и обмена веществ. Причина в том, что для переваривания белков и углеводов организму требуются различные условия и различное время. Для расщепления углеводов требуется щелочная среда, для расщепления белков – кислая. Обработка углеводов требует меньшего количества времени, чем расщепление белков. Поэтому если мы одновременно едим пищу, содержащую много белков и углеводов, то какие-то из этих веществ будут усвоены хуже. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, при определенных условиях могут стать причиной ряда заболеваний, в том числе и запоров." 11.01.2005 23:28:03, ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
kisyonok и Маша
знаю...папа у нас по молодости пропагандировал раздельное питание:))) но на детей я это не распространяла... дурища... надо перечитать на досуге... 11.01.2005 23:47:34, kisyonok и Маша
ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
...мы сами-то раздельное питание - от раза к разу, но каши ели и едим на воде, а на масло у нас щеки "пламенеют". А вот тыква - это вещЧ!!!, только мы ее есть месяцев в 8 начали. 11.01.2005 23:52:40, ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
Вы побольше про введение прикорма почитайте...Про это много статей написано и много разных мнений, лично я считаю что молоко вам коровье рано, и не вижу в нем ничего полезного, на смеси лучше кашки делать 11.01.2005 22:20:25, Driana & Dan'ka
kisyonok и Маша
Ой, блин... Да я столько про него прочитала... Я у ЛЮДЕЙ спрашиваю:) Вы свое мнение выскажите или как у вас было расскажите... Буду благодарна. Вот такая статейка как вам, например? http://www.livejournal.com/community/malyshi/1240633.html#cutid1 11.01.2005 23:45:24, kisyonok и Маша
Мэри Поппинс
можно попробовать. ничего страшного. 11.01.2005 20:36:18, Мэри Поппинс
kunaik
едим кашу с 4 месяцев каждый день на коровьем молоке на неразбавленном. мы с 4 месяцев на ИВ Покупные не даю, уж слишком они сладкие. Всю крупу перемалываю чтобы быстрее проваривалась
сливочное масло не добавляла никогда, нафига оно?
11.01.2005 20:33:23, kunaik
ЗУку
я вчера дала первый раз овсяную кашу (7,5 месяцев, два нижних зуба). Варю нормально, как на коробке написано - 2 минуты.
Я тоже не понимаю, зачем гомогенизировать пищу, потом многие жалуются, что не хочет ребенок есть нормальную еду, а только детские каши.
11.01.2005 20:33:02, ЗУку
Вообще детишек до 6 месяцев рекомендуют не прикармливать (на ГВ, конечно). А молоко коровье говорят, вредное - жиры там какие-то не такие. А масло магазинное или натуральное? И зачем ребенку пюре или каша, если молоко у мамы есть? Или не хватает совсем?
Да, и еще - детские каши насышены витаминами, минеральными элементами и прочими "необходимостями", а употребляя в пищу "взрослую" еду, ребенок может получить недостаток одного витамина и переизбыток другого, что в этом возрасте нежелательно. А мы с Ктюхой вообще 1кормление только после 7месяцев заменили полностью, и то потому что я на работу вышла. Здоровья Вам!!!
11.01.2005 20:32:18, КатинаМама(и Никитенок_1m)
kisyonok и Маша
Согласна с вами целиком и полностью. Но врач есть врач.
Не может же она полную ерунду говорить, правильно?:)))
Поэтому интересуюсь, кто что думает по этому поводу...
11.01.2005 20:36:35, kisyonok и Маша
ИМХО, может и легко. Моей дочке было 2 недели, и педиатр порекомендовала капать глазки (легкий коньюктивит) каплями для носика, и только для него. Благо, аннотацию прочитала:). 11.01.2005 20:52:41, КатинаМама(и Никитенок_1m)
KengaLU+Твинки-львинки
я буду каши своим молоком разводить. а зачем детям масло? 11.01.2005 20:21:53, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
сейчас полезла в энциклопедии посмотрела (более подробно некогда, гулять надо бежать) - жиры необходимы для полноценного усвоения белков и повышения аппетита, при этом идеально считается, если из всех потребляемых жиров животные составлюят 70-80 %. Масло нужно для того же, для чего и каша - для полноценного питания, мне кажется 12.01.2005 10:49:01, ЗУку
kisyonok и Маша
А хз:) А зачем тыква? А почему каши варить, а не из коробки? Не знаю... 11.01.2005 20:27:46, kisyonok и Маша
KengaLU+Твинки-львинки
знаешь. я так поняла, что каждый педиатр гнёт свою палку. и на чём она основана - фиг знает. наверняка у каждого есть убедительные доводы (а возможно просто свой личный опыт в народ двигают. типа "я варила и всё ок, и вы варите"), жаль только что мнения педиатров часто не совпадают. поетому я для себя решила всегда спрашивать мнение педиатра, но не всегда ему следовать. каши купила израильские, которые надо разводить. сама варить пока не собираюсь.
тыква вроде полезна очень. и её можно с 7-ми месяцев. но я не АС в етом вопросе.
11.01.2005 20:35:12, KengaLU+Твинки-львинки
kisyonok и Маша
Точно говоришь!:) И у каждой мамы тоже свое мнение и свои доводы:)
А я б хотела до 7 месяцев на одной груди продержаться... Или это уже издевательство над ребенком?
11.01.2005 20:41:26, kisyonok и Маша
Не издевательство! Дочка до 6,5 мес. без прикормов жила на одном молоке, потом потихоньку пробовать начали. А когда работала, муж на работу мне её привозил на кормления и постепенно прикорм вводил - пюрешку, но фруктовую (другую не хотела :)) - к 8мес. где-то.
P.S. Папа наш сутки через трое работает, поэтому с дочкой так много занимался.
11.01.2005 21:08:42, КатинаМама(и Никитенок_1m)
KengaLU+Твинки-львинки
моё мнениё совсем не издевательство! знаю точно, что мамам, которые сами алергики, советуют кормить своиx детей исключительно своим молоком до 7-ми месяцев. а то и до 8-ми,9-ти. так что я считаю, что до 7-ми месяцев очень даже можно продержать ребёнка только на ГВ. я бы сама продержала, но руки чешутся, так xочется им в рот чего нибудь засунуть и посмотреть на реакцию. я еле еле держусь до 6-ти, а там всуну по ложке каши. но кормление заменять пока не буду. а если прикорм плоxо пойдёт, то буду дальше продолжать исключительное ГВ, периодически пробуя прикорм, и не буду париться!
и ещё : соль, саxар и масло мне почему-то не xочется вводить детям в рацион в таком возрасте.
11.01.2005 20:57:45, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
я бы до 7-8-9 точно не смогла бы. Когда с 5 месяцев следят за каждым куском, отправляющимся в рот! Когда его покормишь грудью, а он стенает на еду, которую видит, через пять минут после кормежки! 11.01.2005 21:23:49, ЗУку
KengaLU+Твинки-львинки
ну если следят и просят, то возможно и трудно удержаться. у меня они особо не видят как мы едим. только сейчас начали при нашей трапезе присутствовать, но вроде пока не просят и грудь едят с удовольствием. но по секрету скажу: я вчера попробовала им дать масюуууууусенькую порцию бананового пюре, где-то размера с ноготь мизинца. мне просто самой интересно стало. они попробовали на язычок, а потом сами выxватили ложку у меня из рук и давай её в рот себе пиxать и облизывать. :) но я больше не буду им давать. подожду всё-таки до 6-ти месяцев. :) 11.01.2005 21:38:02, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
я не могу есть без мелкого - он вечером очень долго не спит. Так как только кто-то что-то начинает при нем есть - сразу издаются характерные звуки. Причем это месяца три уже происходит. Мне кажется, что готовность и желание ребенка что-то есть кроме мамы - это уже повод дать попробовать что-то.
Не понимаю, чем так страшно небольшое количество фруктового пюре в день, если ребенок так его жаждет.
ОФФ: как ваше купание?
11.01.2005 23:57:42, ЗУку
KengaLU+Твинки-львинки
купание замечательно :) все довольны.
небольшое колличество фруктового пюре ничем наверное не страшно, но я не xочу пока давать. имею право :)

а мы когда с мужем ели, то иногда сажали детей в шезлонги рядом со столом, но они не видели нашу еду, так как шезлонги низкие, а стол высокий. просто игрались рядом. да и сейчас, когда мы иx сажаем в стульчики, они вроде не просят ничего со стола. но мы иx начали сажать лишь пару дней назад, так что возможно ещё всё впереди.
12.01.2005 00:32:07, KengaLU+Твинки-львинки
kisyonok и Маша
урра! у нас есть команда поддержки!!!:))) 11.01.2005 21:05:47, kisyonok и Маша
Котенок ГАВ
Я бы все-таки традиционно,с овсянкой подождала до полугода, молоко бы разводила, и масло растительное, сливочное с 6-7-8 месяцев. Это если готовить самой. Если на тыкву реакции нет, то давала бы не каждый день. Аргументация, что так можно питаться ГВшникам не выдерживает никакой критики. Моя так питаться не может и аллергическая реакция может накопиться, потом не будешь знать на что. 11.01.2005 20:20:37, Котенок ГАВ
kisyonok и Маша
Ну, это она не аргументировала, просто сказала, что с молоком ребенок получает все необходимые витамины, микроэлементы и т.п. Поэтому можно молоко, а не спец. смесь. 11.01.2005 20:32:46, kisyonok и Маша
Котенок ГАВ
Коровье молоко как раз бедное в этом плане и белковою нагрузку дает, поэтому его разбавляют. 11.01.2005 20:38:21, Котенок ГАВ
Котенок ГАВ
А моей самодельные каши не нравятся, если хочешь из корбки давать, то давай и не мучайся :) 11.01.2005 20:32:18, Котенок ГАВ
kisyonok и Маша
Мне все равно.... Но вообще-то я б лучше крупу варила, однако
большинство соконфетниц, насколько я понимаю, против такого
варианта. Считается, что правильнее кормить ребенка детской
едой...
11.01.2005 20:38:23, kisyonok и Маша
ЗУку
почему против? я только один раз давала детскую кашу, при этом сама ее попробовала - мне ужасно не понравилось.
И мне гораздо проще варить сразу на всех, чем разводить ему отдельно.
11.01.2005 21:00:14, ЗУку
kisyonok и Маша
Во-во! Мне тоже надо всех кормить:)))) 11.01.2005 21:06:24, kisyonok и Маша
Котенок ГАВ
Я от лени покупные каши даю, да и нравятся они Саньке больше, чем самодельные. 11.01.2005 20:40:34, Котенок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!