Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тулячка

Не то чтобы наболело... но все-таки...

Как любят здесь говорить, не ради спора, а ради интереса :)))
Милые мамы, почему вы так категорично (некоторые из вас) восстаете против "старых проверенных"
методов советской педиатрии и педагогики? Неужели в поколениях наши дедов и родителей нет
людей успешных, здоровых, умных, и, наконец, счастливых?
В основном народ ссылается на рожану, Комаровского, Серзов, Спока, Ледлофф и др., а где же
мэтры советско-российской медицины? Я не специалист в данном вопросе, но, думаю, можно в
сети найти и их работы.
Чем же плохи методы воспитания наших мам и бабушек?
08.01.2005 23:38:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АриАднА
Хм... А как человечество жило на протяжении тысячелетий без советской педиатрии?!?!?!... Даже страшно подумать, что если бы наши мэтры вдруг не установили на примере собаки Павлова, что ребёнка надо кормить не больше 8 раз через три часа, то человечество просто бы вымерло!!!

Советская педиатрия разработала методы ухода за чадом, удобные для рабочей советской женщины, организующие ребёнка и готовящие его к становлению в ряды в качестве стандартного винтика.

Если у вас есть в качестве примера какие-то методы, опровергающие мой пост, приводите:)))))
09.01.2005 13:34:25, АриАднА
Larun and Jenny
После ответа Пионерки даже нечего добавить, можно только присоединиться.
А что делать, если наши поликлинические врачи, действующие по советским методам, предлагают в 3 мес. вводить сок (кислоту, разъедающую желудок!) и делают прививки от балды, не исследуя предварительно готовность к этому ребенка?
К сожалению, в большинстве случаев это так, что и подрывает доверие к советским методам :(
09.01.2005 11:18:16, Larun and Jenny
Котенок ГАВ
А меня растили почти как я Саньку. Мне повезло, а вот старшей сестре повезло меньше и проблем в жизни, надо сказать, у нее больше. 09.01.2005 11:11:51, Котенок ГАВ
Пионерка
я очень против советских методов... потому что знаю их не в теории , а проверила их на себе 16,5 лет назад... Потеряла полгруди от мастита,психику и здоровье старшей дочки, делая так, как говорили и писали везде.... Даже на робкое заявление моей мамы " а не покормила бы ты ребеночка еще", я заявляла гордо (про крошку 2750 весом, которая хотела есть и МАМУ) "А НАМ В РОДДОМЕ СКАЗАЛИ НОЧЬЮ НЕ КОРМИТЬ И НА РУКИ НЕ БРАТЬ!!!")
Да, безусловно, кому-то повезло больше (даже мне... мамину грудь, распухшую с 1-го до 6-го размера ,расцедили-таки на третьи сутки и она меня все же кормила до 7-ми месяцев). кто-то вырос здоровее моей дочки , уравновешеннее меня...но...Но прочитав прошедшим летом Ледлофф и дав прочитать ее маме, я получила дополнительный шок и новую пищу для размышлений...
моя мама всю жизнь живет под тяжелым впечатлением заботы о брате - ей было ровно 3 года, а бабушка вышла на работу - учительницей - в 2 месяца сына... И миниатюрная девочка 3 лет оставалась на целый день с младенцем(родившемся весом около 4 кг),которрого перекатывала на чистую пеленку к печке (тяжеленный!), сама ложилась рядышком и ждала маму с работы... И кричала в форточку школьникам: "позовите мою маму !!!"
так что...извините... но...как тут кто-то цитировал статью психолога пару недель назад , за точность цитаты не ручаюсь, "все это для уменьшения чуства коллективной вины миллионов женщин"...
09.01.2005 10:42:24, Пионерка
Пантерка
потому как все течет все изменяется.... 09.01.2005 01:05:48, Пантерка
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Потому что целью советской педиатрии было как можно быстрее маму на рабочее место вернуть, а не здорового малыша вырастить... Вы знаете, что 1,5 оплачиваемых декретных года только в 1985 году появились? До того только 2 мес после родов давалось, а потом - детя в ясли, маму - в контору. Или на завод... Или увольняйся... 09.01.2005 00:57:17, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Ольга Оводова
совершенно верно 09.01.2005 10:16:37, Ольга Оводова
хм... и что, не выращивали таки здоровых малышей при этом?... Кстати, а в странах Буржуиниях и сейчас оплачиваемый декретный отпуск составляет 3 месяца, после которых подавляющее большинство мамочек выходит на работу. И как же они умудряются вырастить и воспитать малышей (да не закидают меня памперсами) поздоровее наших российских?.. 09.01.2005 01:38:26, Lulik и Ромик (3,5м.)
Котенок ГАВ
Дети существа живучие. И потом кто-то же с детьми сидит, няня или детские группы какие-то есть. Но как ты догадываешься, наверное, в России ребенка в ясли лучше попозже отдавать, а с такого возраста их вообще нет. 09.01.2005 11:25:03, Котенок ГАВ
Да, в ясли уже с 3-х мес. берут, или няня с ребенком остается. Но это же и так подразумевалось без вопросов, вроде бы нигде не оставляют ребенка в 3 мес. одного:-)). 09.01.2005 15:45:19, Lulik и Ромик (4м.)
А кто вам сказал, что они поздоровее? 09.01.2005 01:44:44, мамуськаа
Никто не сказал. У меня глаза есть:-). 09.01.2005 01:50:56, Lulik и Ромик (3,5м.)
И большая у вас выборка перед глазами, чтоб делать такие выводы? 09.01.2005 10:34:27, мамуськаа
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Я не знаю подробностей... Знаю только , что была у нас вот такая ситуация - в 1991 гоу мамина подруга-неонатолог попала на учёбу в один финский роддом. На месяц. Вернулась и уволилась из роддома воронежского со словами "Боже, что же мы делаем с нашими детьми...". Это когда еще к груди после родов не прикладывали и кормить на 3 сутки приносили.... 09.01.2005 01:44:27, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
JaneG и Маха (6 месяцев)
как раз сегодня спорила с одной баушкой на тему сажания ребенка к стеночке и обкладывания подушками...И пример мне уже полгода приводят, что раньше в деревнях хлеб жевали, в тряпочку заматывали и вместо соски ребенку, а я как дурочка соску каккую-то пихаю, да еще и за ТАКИЕ деньги (авентовскую), и мама моя трубку бросала, когда узнавала, что я ребенку воду пить не даю при полном ГВ. Вырастили они нас и ничего вроде, но я воспитываю и ращу ребенка как сама считаю нужным. А некоторые советские методы просто дикими кажутся.. 09.01.2005 00:13:53, JaneG и Маха (6 месяцев)
jane_lk
Аналогично, моя мама тоже все порывется дать детю воду, особенно когда он икать начинает. Не успокоилась пока я при ней не спросила нашего врача про воду и та ответила, что водичку дают только искуственникам 09.01.2005 06:56:10, jane_lk
Видимо, нет их, этих мэтров:) А Спок разве не хит советских времен? 09.01.2005 00:07:28, мамуськаа
Imary и Lisenok (10мес:)))
Наверно, потому что в нашей советской медицине в основном все было слишком категорично, как впрочем и в любой другой:) а я люблю Серзов, только потому что мое восприятие воспитания ребенка очень схоже с тем что написано в их работах:) НО: я никогда не буду спорить ни с одной мамой по воспитанию ее ребенка - каждому свое и у каждой мамочки свой ребенок, хотя если спрашивают - мнение выскажу:) 08.01.2005 23:54:25, Imary и Lisenok (10мес:)))
alena - Аленький цветочек
А кто вам сказал, что тут все так делают? я не восхищаюсь ни Комаровским, ни Серзами - нам они не подошли. Мы нашли вариант для себя. От родителей отбрыкиваемся потому, как у них все очень сложно: ААААААААА ПРЫЩИК!!!!! срочно врача!!!! да разве так можно? или разве ему уже надо читать Пушкина?
А разве это дело их???
Мы с мужем выбираем ту линию ,котоая подходит нашему ребенку - вот сегодня муж читал сыну Песнь о Нибелунгах! :) а я ему Рыжего и полосатого читаю:)
08.01.2005 23:44:29, alena - Аленький цветочек

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!