Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - а ваш малыш соответсвует возраст

Опрос - а ваш малыш соответсвует возрастным нормам развития? (статьи по ссылке) А мой что-то на 2 мес отстает :-(
07.01.2005 09:54:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Че-то я не понимаю там в их нормах. Они говорят, что сначала ребенок начинает переворачиваться со спины на живот, а уже позже, месяцам к шести (!?) с живота на спину. Разве не наоборот? Разве не легче перевернуться с животика на спинку? Разве они не с этого начинают?.. 07.01.2005 15:02:35, Lulik и Ромик (3,5м.)
Утка
нет, на живот со спины чаще всего первые перевороты:) 07.01.2005 17:38:41, Утка
Бяшка & Шмурзик (4 мес.)
Наверное, имеется в виду сознательный переворот. У нас Витя еще месяца в 2 мог из положения на животе плюхнуться на спину, но не потому что хотел перевернуться, а просто не мог удержаться на вытянутых ручках :) А сейчас он уже несколько недель как переворачивается сам на живот, но вот обратно по собственному желанию - никак. 07.01.2005 15:24:23, Бяшка & Шмурзик (4 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Туся в такой последовательности делала. 07.01.2005 15:08:54, Кузьманя и киндер (9)
а нас тама нету((((
только 4 мес
07.01.2005 14:58:38, GOVARDA и Лёха все руки во рту (3,5 мес.)
jane_lk
А я именно эту статью и прочитала, там вроде написано "четвертый месяц", а у вас как раз и идет четвертый месяц. У нас с вами разница два дня, я прочитала этот опус и вроде мы соответствуем, не думаю, что вы будете отставать :) 07.01.2005 17:42:17, jane_lk
Julchen & Alice :) (7)
особено мне понравилось вот это место : [син] Достаточно маме сказать: «Ладушки, ладушки...» и малыш начинает «играть», «танцевать» ручками, выполняя последовательную цепь условных вариаций. В конце фольклорного текста ребенок кладет на головку ручки: «Кыш! Полетели, на головку сели, ладушки запели!».
[/син]

очевидно по-мнению автора к году ребенок должен уже писать стиxи и обязательно на двуx языкаx :))))
07.01.2005 13:52:07, Julchen & Alice :) (7)
ого
круто))
гыыыы
07.01.2005 14:59:05, GOVARDA и Лёха все руки во рту (3,5 мес.)
Ирина(6,5мес)
ИМХО, все на столько индивидуально! А у моей получается, что наоборот опережает минимум на месяц.-)) 07.01.2005 11:53:08, Ирина(6,5мес)
Nanik
А у меня не читается, все шрифты слетели, даже смена кодировки не помогла. Ты в какой читаешь? 07.01.2005 10:55:28, Nanik
Windows-1251 07.01.2005 11:56:45, ВНЮ
ЗУку
даже смотреть не буду:)
видно же по ребенку, что все у него в порядке, к врачам ходим для осмотра, а нормы развития у всех разные
зачем вы зря себя расстраиваете?
07.01.2005 10:37:00, ЗУку
Кузьманя и киндер (9)
угу, вот и я даже смотреть не буду. Как специальный психолог авторитетно заявляю: понятие нормы настолько относительное, и никто толком не может сказать, что это такое. А дети развиваются неравномерно и все по-разному. Поначалу кто-то в чем-то быстрее, кто-то в чем-то - медленнее. А потом все выравнивается. Например, очень многие вундеркинды вырастают во вполне заурядных взрослых, не говоря уже о том, что подавляющее большинство детей рано или поздно научается держать голову, сидеть, стоять, читать, ходить на горшок и т.п. - нужное подчеркнуть. Сравнивать ребенка лучше с самим собой - есть ли прогресс, развивается ли, - а не с другими. 07.01.2005 13:46:47, Кузьманя и киндер (9)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!