Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алиса (31я)

Я к вам из беременной конфы заглянула...

Я к вам из беременной конфы заглянула... Мне интересно, а вот многие мамочки с двумя детьми занимаются сами без нянь, домработниц, бабушек, свекровей и .. мужа. Можно анонимно, просто сама возможно перейду в это состояние после рождения младшего, если съеду от родителей, сил моих уже нет)).. И как оно возможно это вообще??
06.01.2005 22:40:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
А разница-то какая будет?
Нормально. Все реально (как говорится - что вам положено пережить - вы переживете :)))
Когда я родила 4-ю - у нас произошел скандал с мамой (которая вырастила мне первую и всегда была рядом...) Старшая "ушла" к бабушке (в соседнюю комнату). От нее помощи не стало. От мамы - соответствено.Да еще настрой "боевой" вокруг был...
сначала впала в полную депрессию - у меня новорожденная, 2,5 и 5 лет... Но... Но все оказалось гораздо проще, чем казалось. Жизнь шла своим чередом. Муж работал (по хозяйству он обычно помогает очнь мало, но с детьми играет, нянчит). Я постепенно пересмотрела свои приоритеты - пришлось забить кое на что - на уборку,например, ежедневную. Приноровились - и в садик отводила с младшей в кенгуре. Иногда мамы помогали-приводили... Итдитдитд. Все нормально.
Пятую родила "не отрываясь". На день прервала работу. Старшая, правда, помогала - детей в сад водила. Но... но ей уже 16 - у нее любовь-морковь, ей не до моих детей. Поэтому обычно я на ее помощь уже не рассчитываю:))))
07.01.2005 17:08:48, Пионерка
Как,как... Очень тяжело было первый год жизни мелкого... (Разница 2,5 года). Ходили ВЕЗДЕ вместе, я во весь голос пела детские песни для старшей, иначе она не шла. Сейчас младшему почти 2 года, а у меня такое чувство, что я боролась за ВЫЖИВАНИЕ. Причем особых проблем со здоровьем не было (только на массаж ходили), уборкой и пр. я не заморачивалась (по кр. мере бОльше обычного). Все равно год тот вспоминаю, как страшный сон... Сейчас легче. Но все равно сказанное НЕ довод за то, чтобы жить с родителями, если отношения так себе... Я себя чувствую свободной от обязательств перед кем бы то ни было. Мне никто не помог и я никому ничего не должна. (Муж есть, но он приходит с работы вечером, когда детей пора укладывать. И потом, отец детей вовсе не "помогает", а выполняет СВОЮ часть работы по выращиванию детей). 07.01.2005 15:41:49, Mary R.
У моих 3 года разницы,родителей-свекровей нет,муж есть,но мало :-)))
Старшему сад "не пошел",поэтому сижу одна с двумя целыми днями.Ничего,я думала сложнее будет,а оно как-то само собой разруливается :)
07.01.2005 12:24:03, Мефиста
Nessie
нормально :-))
У меня муж занят работой и ремонтом, дети и хозяйство - на мне... да еще и стиралки пока нет.. ничего, справляюсь пока :-)
07.01.2005 12:10:17, Nessie
Ирина(6,5мес)
У моих разница 7 лет. Нормально я с ними одна. Единственное, у нас у старшего для того, чтобы водить его на борьбу и на английский есть няня, но, в принципе, можно было бы и без нее обойтись, если бы меня так ненапрягало бездарно потраченное время в ожидании ребенка с занятий. -) 07.01.2005 11:57:46, Ирина(6,5мес)
Мне повезло: разница между детьми 12 лет, старшая очень любит маленькую и помогает мне, может делать что угодно - памперсы менять, кормить, поить, играть. Только не укладывает, не купает и не гуляет. Без старшей мне было бы гораздо труднее. А вот представить себе в моем доме с моим ребенком няню я в принципе не могу, такая мысль даже не появлялась. 07.01.2005 10:56:58, Арлет
Rush(ex kotenok.ru)
У моих разница в год и десять, вполне возможно;)) Тяжело иногда конечно, но реально. Конечно когда помощь это очень хорошо, я старшую раз в месяц где то отдаю свекровке на весь день и делаю "генеральную уборку"- растаскиваю все потайные завалы;)) А так каждый день понемногу, так что бы квартира имела приличный вид. Нужно действительно раставить приоритеты. МОжно конечно выкладываться так что к приходу мужа быть ходячим трупом, но иметь вылизанное гнёздышко и вышкаленных детей, но кому это надо??? С тех пор как у нас появилась Катюха идеальный порядок у нас бывает только в тот пресловутый день и то до прихода Саши. Ну а в остальном важно приучить старшего к максимальной самостоятельности и играючи научить помогать маме. Саша у нас к примеру приносит и уносит памперс,убирает свои игрушки (не всегда;))), протирает пыль даже, и если что то прольет, а я занята, то она в состоянии взять салфетки и вытереть самое страшное сама. Ну и тому подобные мелкие занятия. Младший как правило быстро привыкает спать днём в экстремальных условиях- под телевизор с нескончаемым "Король лев", сборником детских песенок, всевозможные звуки музикальных игрух, да и просто диких воплей при игре старшего, так что это тоже не проблема. Единственное такие детки часто получают ранний прикорм в виде мультивитаминного сока, шоколада, чипсов и прочих полезных вкусностей, но переносят они это стойко и им это даже кажется нравится! Цхто ещё... даже не знаю наша жизнь конечно очень изменилась с появлением Катюхи, стала веселей, красочней, мне приходится мног двигаться и таскать везде с собой Катюху в шезлонге, дабы избежать дальнейшего прикорма и увечий в результате проявлений любви старшей сестренки, но я не могу сказать что с двумя сложнее чем с одним, да и потом вживаешься со временем, это же не так что в один день у вас появилось двое шустрых деток, поначали младший очень много спит и всё как то само собой регулируется. По крайней мере это мой опыт. 07.01.2005 03:36:43, Rush(ex kotenok.ru)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Я с утра до вечера одна с двумя... Нормально! Правда, очень выручает приходящая раз в неделю домработница для капитального мытья кухни, санузлов и тд...
Главное, правильно приоритеты распределить...
07.01.2005 00:37:38, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
KengaLU+Твинки-львинки
я днём одна. мне легко. до 11-ти мы спим, потом до часу играем, с часу до 5-ти снова спим. а потом мама приxодит и часам к 7-ми муж подкатывает. Но даже когда мама не приxодит и муж задерживается, то всё равно нормально справляюсь.
но мне кажется, что с разновозрастными детьми тяжелее.
06.01.2005 22:55:37, KengaLU+Твинки-львинки
Rush(ex kotenok.ru)
;)) А мне кажется с двойней тяжелее, они же оба еще ничего не понимают! Я Сашке уже всё объяснить могу, она много что сама делает...
Так нельзя конечно думать, но я иногда думаю что у нас всё получилось так как должно было получится, и если бы у меня сохранились обе детки, то я такой нагpузки не выдержала бы просто...
07.01.2005 03:43:07, Rush(ex kotenok.ru)
Мэри Поппинс
ага))когда спят в разное время еще))) 06.01.2005 23:24:57, Мэри Поппинс
KengaLU+Твинки-львинки
мне труднее когда они просыпаются в одно и тоже время :) 06.01.2005 23:41:22, KengaLU+Твинки-львинки
Мэри Поппинс
да, у каждого свои проблемы))))))мне кажется что с двойней сложнее)))))мне во в принципе не очень сложно))просто морально устала, да еще с мужем в крупной ссоре( 06.01.2005 23:52:08, Мэри Поппинс
KengaLU+Твинки-львинки
а я и морально не устала и с мужем ништяк. так что мне легче! бе бе бе :) 06.01.2005 23:56:22, KengaLU+Твинки-львинки
Мэри Поппинс
ну что ж....остается только позавидовать что у тебя все так хорошо... 07.01.2005 00:01:08, Мэри Поппинс
KengaLU+Твинки-львинки
не надо мне завидовать. лучше я пожелаю, чтоб тебе стало морально легче и с мужем всё утряслось. но самое главное с сыночком. уверенна, что когда Федины проблемы будут позади, тебе море будет по колено. 07.01.2005 00:06:45, KengaLU+Твинки-львинки
Sonata & Ксюха (3месяца)
Как же я завидую людем,чьи дети спят до 11 дня!!!!У моей красавицы подъем в 7-8 утра!А мне так поспать охота... 06.01.2005 23:07:52, Sonata & Ксюха (3месяца)
KengaLU+Твинки-львинки
xа. не завидуй. я с трудом иx укладываю к часу ночи, потом они меня будят около 4-ёx утра, потом в 7, потом в 9 - ето всё лишь на покормиться, но так как двоиx надо кормить, то сама понимаешь... в 11 мы уже полностью встаём. 06.01.2005 23:15:32, KengaLU+Твинки-львинки
Sonata & Ксюха (3месяца)
тогда не завидую..мы в 9-10 вечера ложимся...может когда-нибудь привыкну рано вставать.. 06.01.2005 23:41:10, Sonata & Ксюха (3месяца)
Rush(ex kotenok.ru)
Можешь мне позавидовать мы ложимся в 22:00, а встаём в 10;Р Но мы едим ночью два раза минимум... Но если честно я редко до 10 сплю, потому как одна из двоих обязательно раньше встанет или кто нибудь позвонит, или..., или... 07.01.2005 03:39:32, Rush(ex kotenok.ru)
Алиса (31)
Я с ужасом представляю, что они придут, это будут одни наставления, в виде тыканья меня носом как котенка, с оскорблением и шантажом.. Типа если не будет делать так как мы сказали, ребенок будет больной, а ты не мать, а дура.. Вообщем тихий ужас... Хочу одна, но боюсь чего-то пока.. 06.01.2005 23:00:07, Алиса (31)
Rush(ex kotenok.ru)
Ну при таких отношениях надо срочно жить отдельно и не боятся- справишься, ещё как справишься! Им же на зло и справишься! 07.01.2005 03:40:48, Rush(ex kotenok.ru)
Кузьманя и киндер (9)
слушай, ну, если кто-нибудь придет и станет тебя ругать, что если ты будешь продолжать так делать, твои дети станут инопланетянами - ты будешь обижаться? Вряд ли, потому что это полная чушь. Вот и мнение, что ты неправильно растишь детей с точки зрения родителей, не обращай внимания - несерьезно это и все. Ты мама, взрослый разумный человек, с мозгами, интуицией и доступом в интернет - ты разберешься, что ТВОИМ детям хорошо и как ТВОИХ детей ТЕБЕ стоит растить. У тебя еще есть несколько месяцев подготовиться - разыграй внутри себя эти сценки, подумай, как лучше в каком случае ответить, почитай умные книжки - и все получится без всяких скандалов! 06.01.2005 23:42:24, Кузьманя и киндер (9)
KengaLU+Твинки-львинки
значит вы иx должны поставить на место. не знаю, мне или родственники достались xорошие, или я просто не позволяю надо мной глумиться. 06.01.2005 23:17:09, KengaLU+Твинки-львинки
Алиса (31я)
Дык.. это ж скандал опять таки будет, если я буду отвечать.. а я не хочу, я уже дерганая, сил моих нет... Не хочу вообще никого слышать, и никого ставить на место и скандалить... 06.01.2005 23:29:53, Алиса (31я)
KengaLU+Твинки-львинки
а не надо скандалить. морду кирпичём и делать так как считаешь нужным. еx, наверное мне всё-таки с родственниками повезло.
xотя моя свекровь тут недавно у нас гостила. ей казалось, что я очень легко одеваю своиx детей. я ето игнорировала или говорила, улыбаясь, что "да, такие мы изверги-родители" :) однажды она мне сказала, что наверное я иx слишком тепло одела. :) на что я ответила "вам прям не угодишь". она на ето сказала "а мне не надо угождать" и больше не лезла. xотя со своей дочкой (сестрой мужа, которая тоже у нас гостила) как-то говорила на тему "как у нас дети легко одеты". я снова вставила "ага, мы изверги" и усё, все поняли, что бесполезно, я сама с усами и со мной спорить - себя не уважать :)
06.01.2005 23:36:15, KengaLU+Твинки-львинки
Алиса (31я)
Повезло, повезло))
Мои еще и нецензурно могут спор закончить, еще и выводы делать, типа какая я плохая мать, да зачем мне дети, да меня стерилизовать нужно, идиоты!((.. А свекровь у вас золотая, очень деликатно говорит вроде...
06.01.2005 23:40:02, Алиса (31я)
KengaLU+Твинки-львинки
да уж. в таком случае я вас уверяю, что вам будет легче с двумя детьми чем с такими бабушками-дедушками. вы xотя бы душой отдыxать будете! 06.01.2005 23:43:30, KengaLU+Твинки-львинки
NATASHKA и мальчишки
Мы без бабушек-дедушек и нянь вполне справляемся. Но у меня муж-сокровище и работает он два через два. Правда в рабочие дни приходит не раньше 00.30 Пока еще с ног не валюсь. Как такое возможно? да для самой загадка... режим выручает, наверно 06.01.2005 22:53:12, NATASHKA и мальчишки
Алиса (31я)
А что за режим? Мне подруги утверждают, что я не справлюсь.. Вот как ходить в поликлинику и на молочную кухню? а в загс поехать, а по инстанциям, чтобы пособие получить? 06.01.2005 22:56:21, Алиса (31я)
Мэри Поппинс
в поликлинику и на молочную кухню и в загс и вообще везде можно ходить с ребенком. И надо спать, когда спит ребенок. 06.01.2005 23:42:35, Мэри Поппинс
NATASHKA и мальчишки
Режим простой - спать вместе с детками хоть десять минуток, даже если в раковине гора немытой посуды, все домашние дела разделить на три категории - обязательные, необязательные и те, которые могут подождать до завтра :) Не намывать полы по десять раз в день, не тратить время на мытье посуды после каждого приема пищи - гораздо быстрее она моется в конце дня вся сразу, не наглаживать маечки-трусики, детскую домашнюю одежду, пеленки-простынки. Гладить белье по мере надобности. Готовить еду раз в два дня, лучше незамысловатые блюда, не требующие фигурно нарезанных овощей и постоянного помешивания - идеальный вариант - запекание мяса в фольге, жарка картошки и курицы в духовке, тушеные овощи, каши типа Бишоп, Быстров и т.п. на завтрак. Приобщай к уборке старшего ребенка, мой Димуха еще год назад с радостью вытирал пыль и намывал полы.
С посещением ЗАГСа и инстанций тоже никаких проблем - младшего в кенгу или слинг, старшего за руку, попутка или такси, если очередь, то попроситься войти без очереди. Не пускают, значит, делаешь морду кирпичом и идешь напролом. Слова типа "хамка, наплодят и лезут" и прочее пропускаешь мимо ушей. У нас молочка раньше была в двух шагах от дома, если просыпались рано, то собирались и шли все вместе, если времени на сборы не было, то оставляла Димуху с Антошкой, а сама пулей мчалась. На прием к педиатру ходили втроем или вдвоем с Антошкой, если Димка не хотел с нами идти, то включала ему мультик, давала печеньице, на столик ставила чашку с соком и молоком, если вдруг пить захочет, и шла со спокойной душой - гарантировано 40 минут будет сидеть спокойно и никуда не полезет.
06.01.2005 23:25:08, NATASHKA и мальчишки
Алиса (31я)
Спасибо))).. На прием педиатра 40 минут с дорогой? У нас больше и к нему всегда очередь.. Но вообщем то мультики у нас и подлиннее есть, можно придумать чего-нибудь.. 06.01.2005 23:34:04, Алиса (31я)
Мэри Поппинс
без очереди будешь ходить, правильно тебе говорят)))пррвешься!!!не боись!Да и дочка у тебя большая уже)помощница твоя главная! 06.01.2005 23:45:50, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
Сложно, но можно)))у меня нет никого в помощи. 06.01.2005 22:48:39, Мэри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!