Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

не ради ссоры, а просто интересно мне:)

мамочки, вопрос такой:)))еще раз предупреждаю, что топик мой порожден не для выяснения отношений и т.п. а, действительно, мне интересно. В этой конфе (заметила, что в старшей конфе таких вопросов почти нет) часто появляются вопросы, типа: "у моего малыша такие-то и такие-то симптомы, ЧТО это? и как это лечить?" спрашиваю, мне это и раньше интересно было, а вы (тот, кто спрашивает совета) и вправду пользуетесь советами мамочек из конфы??? И не страшно самолечением заниматься??? может, это я - такая трусиха, что я врача позову или по телефону задам вопрос??? и вторая сторона этой же ситуевины. Те, кто советует: Вам не страшно давать какие-то медикаментозные советы??? даже основываясь на собственном опыте...мне вот даже взрослому страшно посоветовать что-то из медикаментов, пусть они даже и помогли мне, а уж малышу и подавно...что вы думаете по этому вопросу?
06.01.2005 11:12:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну я например спрашиваю, читаю все ответы, анализирую глас народа, потом связываю со своим мнением, с мнением врача, мамы и трех книжек и делаю по своему)
Если это совпадает с мнением конфы я рада очень
06.01.2005 23:25:00, GOVARDA и Лёха все руки во рту (3,5 мес.)
Rush(ex kotenok.ru)
;)) Если что то серьёзное, то о конфе я и не успеваю подумать уже звоню врачу. Но а если что то типа у меня начинающаяся простуда, то лучше сюда за народной медициной, чек к врачу за лекарством. Ну или если проблемы о которых я изначально знаю, что врачи в Германии мне если и помогут но не так как я того хочу. К примеру проблемы ГВ, сохранение беремености опять же... 06.01.2005 22:11:30, Rush(ex kotenok.ru)
Утка
про беременность знаю...это действительно, проблем:(( 06.01.2005 22:14:27, Утка
Я врачам слабо доверяю, поэтому мне интересно, каково мнение народа и стоит ли идти еще к другому врачу. Неназначенного лекарства я не дам, но и о назначенном всегда хочу побольше инфы.
Медикаменты не рекомендую, но могу рассказать - "у нас было то-то лечили так-то" чтобы другие имели повод усомниться в своем враче ежели чего.
06.01.2005 21:52:41, ВНЮ
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Думаю, умная мама всё равно не кинется бездумно применять всё, что ей в конфе посоветуют. Я, когда даю какие-то околомедицинские советы, всегда руководствуюсь двумя правилами:
- я ЛИЧНО это испробовала на собственных детях
- никогда не рекомендую действительно СЕРЬЕЗНЫЕ препараты, потому что это только врач решает. А если речь идёт о каких-то общедоступных мазях, кремах, жаропонижающем или адаптогенах - то всегда делюсь ЛИЧНЫМ, повторюсь, опытом.
06.01.2005 20:45:42, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Larun and Jenny
Присоединюсь к ответам ниже. Вот, например, наш врач из поликлиники сказал, что у нас дисбак (без анализов). и прописал 5 лекарств полуторамесячной девочке. Я задумалась, задала вопрос в конфу, все отговорили, потом еще информации нашла и со знающими людями еще посоветовалась, и ничего давать не стала. А так бы пичкала лекарствами, хорошо ли?
А что касается советов, мои обычно сводятся к тому, что лекарств нужен минимум и взрослому, и тем более ребенку, а желательно вообще никаких, поэтому медикаментозные советы обычно не даю, не считаю эспумизана и иже с ними.... :)
Но все ж коллективный разум - сила!
06.01.2005 20:07:55, Larun and Jenny
Утка
не знаю: хорошо ли...но я думаю, что разумнее найти нормального врача, и если бы он отменил назначения предыдущего врача, то тогда отменить. Ведь назначение лекарств бывает оправданным. А из-за того, что нам лично претит пить лекарства, это ж не значит, что их вообще не надо принимать. Надо же мнение компетентного человека, наверное, выслушать, правда? 06.01.2005 20:29:18, Утка
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Это верно... Но вот у меня, например, три года в Москве не было ВООБЩЕ нормальной мед. помощи для старшего (у него был полис на Воронцовской, но это не клиника, ИМХО, а базарное разводилово, где сыну нашли штук 5 несуществующих болезней и собирались их полечить тыщ за 12 долларов... Мы ж не москвичи, а "платная медицина" Москвы, увы, до сих пор ниже плинтуса...), и на ВСЕ консультации мы ездили в Воронеж, к бабушке в мед. центр... Поэтому иметь хорошего доктора - это хорошо и правильно, но, увы, даже при наличии денег не всегда реально... 06.01.2005 21:02:20, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Утка о том и говорит, почему мы-не-врачи берем на себя смелость отменять назначенные лекарства :) 06.01.2005 20:11:02, Кузьманя и киндер (9)
LOO
Для меня уже давно мнение врача не является последней инстанцией. К сожалению, нет у меня врача, которому я могу абсолютно довериться. В конфу я практически не обращаюсь с подобными вопросами, но почитываю некоторые интересующие меня темы для просвещения так сказать. Обычно я накапываю много информации, узнаю различные мнения и подходы медиков и мам в данном вопросе, опрашиваю несколько врачей и только потом принимаю решение. Так что это только моя ответственность и интуиция. 06.01.2005 19:58:22, LOO
Утка
тоже понятно:) 06.01.2005 20:02:37, Утка
Дверь
Тут дело, как мне кааца в другом.... дело в том, что не всегда понимаешь, действительно ли есть повод для беспокойства, или это нормальное явление? И перед тем, как доставать врача, многие спрашивают уже у опытных мамаш... сама так постоянно поступаю.... 06.01.2005 19:51:25, Дверь
Утка
вооот!!!это нормальное объяснение, мне это понятно:)))спасибо! 06.01.2005 20:25:32, Утка
Дверь
Просто интересно.... а вы к совету опытных мамаш прислушивалис? или делали так, как считаете нужным? не... я понимаю, что советы бывают разные.... мне вот например дали совет: когда укачиваешь ребенку на руках, перед тем как его положить на кроватку - сначала нужно эту самую кроватку нагреть.
Клево! - подумала я.... - и как мне это раньше в голову не пришло?....
И вот укачамши ребенку я решила нагреть кровать..... но как? обе руки заняты ребенкой...... так и спит ребенка.... ненагретая.... )
07.01.2005 00:44:37, Дверь
Утка
к бытовым советам? да, я их читала, конечно, особенно, если спрашивала о чем-то:))и даже кое-что из советов пыталась воплотить в жизнь. Но, как показывает моя практика, в чистом виде не один совет не подошел, но направления движения было задано правильно. А нагреть кроватку...так это, положить туда грелку за полчаса-час. Я лично ребенка до года где-то на одной руке держать могла: ну там перед перекладыванием в коляску или на кровать поправить другой рукой что-то. Вот и грелку могла одной рукой убрать, но мы спим до сих пор вместе:) 07.01.2005 08:42:51, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
я могу спросить мнения мам в конфе, но они не будут для меня последней инстанцией. обязательно проконсультируюсь с врачом. но зная больше инфы от конфетниц и/или другиx источников, мне будет легче фильтровать всю информацию и сделать более правильный на мой взгляд вывод/выбор. советы никогда не даю в форме "сделайте вот ето....", обычно только в форме "нам помогло вот ето....". когда мне пишут "сделай так то ....", то я очень сомнительно к етому отношусь. мне больше нравится когда люди пишут "у нас было поxожее, мы сделали вот так вот......", то есть без навязывания и без мыслей о единственно правильном решении.

06.01.2005 19:32:48, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
ок, мне тоже такие советы понятны:) 06.01.2005 19:56:33, Утка
У меня пока ,славо богу,не было вопросов касаемых лечения.Мне повезло у меня хороший врач,все вопросы я задаю и уму и конфе и практически все сходится.Думаю,что мы здесь хотим узнать личный опыт мамочек.Мне он(опыт) интересен,ведь у многих врачей нету детей,поэтому есть советы которые может дать только мамочка)))Насчет лечения думаю,что буду больше доверять мнению врача,хотя если все мамочки ответят,что врач сильно не прав,то задумаюсь.Сама я медикаментозных советов не даю,так как опыта мало,да и пока ни с чем не сталкивалась))) 06.01.2005 18:52:02, Dasha TK и Сонюля(2м)
Ольга Оводова
Я не вижу другого способа определить компетенцию врача, кроме как собрать максимум информации по теме.
Если 10 человек в конфе скажет розеола, а врач краснуха, я поверю конфе.
06.01.2005 18:30:05, Ольга Оводова
Утка
даже если эти 10 человек в глаза не видели вашего ребенка??? и высыпаний на теле??? 06.01.2005 18:37:49, Утка
Ольга Оводова
По крайней мере, у меня будет возможность спросить "А вы уверены, что это не розола?" и посмотреть на реакцию. Если врач скажет "Да уверен, потому что..." один вывод, а если спросит "А что это такое" другой.
А если в конфе не спросить, то скушаешь спокойненько диагноз краснуха. А если это девочка?
Я привожу наиболее характерный пример, но таких ситуаций множество.
06.01.2005 19:17:45, Ольга Оводова
Утка
понятно. 06.01.2005 19:26:49, Утка
анчик
Мне кажется, здесь все от строения головы зависит. В принципе, можно собрать массу рекомендации и не воспользоваться ими. С другой стороны, ищущая мама, отключи ее от конфы, весь мир обойдет, соседей, родственников и коллег по детской площадке опросит и найдет рекомендации на свою и ребенкину голову. Каждый выводит свой алгоритм и живет им. Я, каюсь, тоже имею свойство такое - спрашивать "а как у вас?" или "у вас так было?" - чисто для того, чтобы уяснить, что не мы первые, не мы последние и успокоиться. Но действия лечебные у меня устоявшиеся уже, и переломить их вряд ли какие-то свежие советы смогут. И правы девочки - такая "страна советов" у нас потому, что у нас врача нужно искать с фонариком, и не факт, что найдешь - я вот не нашла пока, хотя второго ребенка уже воспитываю. Ну вот не доверяю я им, есть тому причины. 06.01.2005 18:27:28, анчик
Тулячка
Конечно, если есть возможность проконсультироватьс с врачом, это надо сделать в первую очередь, НО у меня была врач, которая говорила: ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ? ЗНАЧИТ НЕ БОЛЕЕТЕ - и на вызовы не приезжала, а уж какая там консультация по телефону... Так что не у всех есть возможность пригласить на дом врача, особенно если это прыщик, беспокойный сон, нехватка у мамы молока и прочая "ерунда". 06.01.2005 14:20:59, Тулячка
Утка
да я понимаю, что не у всех есть возможность. Но сменить врача-то можно? можно договориться за отдельную плату о звонках с вопросами...но вопрос не об этом:) 06.01.2005 14:22:21, Утка
Тулячка
Вот потому и пишу БЫЛА, что мы договорились с другим врачом :))) А вопросы к конфе потому и возникают, что найти врача, заслуживающего доверия, ОЧЕНЬ сложно. А здесь собрались люди, у многих из которых одинаковые проблемы. Так что некоторые вполне могут дать дельный совет. Но, конечно, каждый сам должен решить, прислушиваться ему к мнению неспециалистов или нет. Я, например, слушаю всех, но обязательно обсуждаю то, что узнала, с врачом. 06.01.2005 14:45:17, Тулячка
Вот именно поэтому я никогда о подобных вещах и не спрашиваю:-). И сама аналогичных советов не даю (имею в виду про лечения-лекарства). Во-первых, здесь, наверное, и лекарства не такие, как в России - другие названия, другие формы, советовать нет смысла), а во-вторых, у нас хорошие врачи, которым мы доверяем (хоть это некоторых и удивляет:-)). 06.01.2005 14:12:45, Lulik и Ромик (3,5м.)
Тулячка
офф: если действительно нужен газовщик - можем дать координаты 06.01.2005 14:38:04, Тулячка
спасибо, но на самом деле не нужно, наверное:-). У них приходит человек от фирмы, которая колонку устанавливала, он же там должен в паспорте отметку сделать и все такое... А вот насчет массажистки я бы заинтересовалась - моему папе нужно, или она только по детям? 06.01.2005 20:45:06, Lulik и Ромик (3,5м.)
Утка
я думаю, этому можно только позавидовать:)) 06.01.2005 14:28:27, Утка
alena - Аленький цветочек
1 с врачами везет не всем.
2 смотря, что советовать: если от колик, то будь ты хоть профессор, хоть обычная мамочка, а ничего кроме специальных водичек(укроп, фенхель, плантакс) или эспумезана, сабсимплекса, бебикалма не посоветуешь - нету.
3. Если заболела момачка. То опять же все упирается во врачей - если врач хорошая скажет ,что можно, а что нет, если ей фиолетово, то и рекомендации такие же будут.
Так почему нельзя прислушаться к тому, что говорят - я же не говорю, что все делать так же, а вот прислушаться можно. И вместо например, бронхолитина лучше пить молоко на инжире...
а с дитем... врача тоже тревожить по пустякам - ой чихнул, ой прыщик - это тоже бред. Можно спросить в конфе а что это. Иногда ответы мамочек намного качественнее, чем врачей, если как ты говоришь звонишь по телефону!
но это дело лично каждого
06.01.2005 13:06:33, alena - Аленький цветочек
Утка
ну, скажем так: от колик нет лекарства вообще, на мой взгляд. Колики надо просто переждать. А если помогает всякие чаи и саб-симплексы, то это-банальные газики, а колики и газики-разные вещи. и опять же...у некоторых на инжир аллергия, или вообще не едят инжир, или крепит он кого-то (все же индивидуально), так что бывает, что лучше все-таки бронхолитин:)) а тревожить врача по телефону-это, на мой взгляд, нормальная ситуация, а не бред. 06.01.2005 14:05:02, Утка
alena - Аленький цветочек
но ведь по телефону врач не услышит как ребенок дышит и какой на самом деле прыщ!:)
06.01.2005 14:21:46, alena - Аленький цветочек
Утка
не услышит и не увидит:) и в конференции никто не увидит по вашему описанию. Но врач хотя бы может компетентно успокоить. да я не отговариваю, поймите вы...я просто хочу понять. Никто пока не объяснил мне, почему проще и надежнее здесь спросить, чем у надежного врача. 06.01.2005 14:23:43, Утка
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
потому что в совке надежных врачей нет (ну или их количество стремится к нулю) 06.01.2005 14:45:23, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Утка
такие врачи есть (правда лично мне не нравится термин "совок"), их просто надо найти, это тоже труд. 06.01.2005 17:27:15, Утка
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
хехе, представляю: " марьванна, вы сто девяносто пятый ортопед, к которому я обращаюсь! скажите, вы ведь настоящий врач в отличие отпредыдущих, правда?!"
"накручивать статистику" посещений однопрофильных (чаще платных, потому что походы по бесплатным врачам требуют наличия сущесвтенной патологии, неизлечимой или недиагностируемой на уровне районной поликлиники) врачей ради поиска среди массы того самого "единственного".. Одним словом, это слабореализуемо, согласись?
06.01.2005 18:47:52, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Утка
не соглашусь:) ведь ради этого можно воспользоваться конфой как раз, для того,чтобы посоветовали путнего врача:) 06.01.2005 18:50:43, Утка
fri
вот и я удивляюсь. особенно если говорят, что врач сделал такие-то анализы и прописал такое-то лечение, а я лучше у вас спрошу, как лечить - это вообще выше моего понимания. или когда пишут - ребенок кашляет, чем полечить - ну так ведь кашель может быть от чего угодно, что же давать лекарства, которыми кто-то что-то лечил...
сама я дам только сироп от температуры или капли капну от коньюнктивита, а если что - только к врачу, никакие лекарства сама назначать не буду (а если за серьезную болезнь не считаю - то тем более никаких лекарств давать не буду, пусть само проходит).
06.01.2005 12:49:06, fri
individuale
мне врач прописал антибиотики, и я спросила в конфе - как вы лечились?
но не для того чтоб сразу же начать так же лечить, а дня того, чтобы понять, есть ли смысл искать другого врача - или возможно вылечить только ант.
узнала, что есть такая возможность. На след день нашли врача - и лечимся вот, слава Богу, что не начали антибиотики пить
06.01.2005 16:04:56, individuale
Кузьманя и киндер (9)
Знаешь, я думаю, если бы у всех были хорошие врачи, мнению которых безоговорочно верили - таких вопросов бы не возникало. Но во-первых, такие врачи есть не всегда - а узнать их мнение иногда кому-то очень поможет (так, например, я по поводу анализа на дисбак почитала Сеть, поняла, что ничего хорошего в нем нету в 99% случаев, и хороший встретившийся педиатр в Дубне подтвердила мои подозрения - а в Москве таких врачей я не встречала просто), во-вторых, медицина - наука, то есть в ней существуют различные теории, каждая по-своему аргументированная, поэтому иногда полезно бывает узнать разные теории, чтобы потом обсудить их со своим врачом (как то же ГВ - по режиму или по требованию). В-третьих, у страха глаза велики - иногда кажется, что с ребенком что-то не то (ну, срыгивает, скажем), а в конфе выясняется, что все нормально. Или наоборот, врачи запугают (как меня в первый поход в пол-ку: и кожа-то мраморная, и вегето-висцеральный синдром, и прибавка огромная) - а при обсуждении оказывается, что ничего страшного нет. В-четвертых, хорошо, опять-таки, когда есть хорошие знакомые доктора - один-два-три, с которыми можно посоветоваться. Но если их нет, то те же мнения можно узнать опосредованно через мамочек - они ведь в большинстве врачей цитируют... А в-пятых, к сожалению, врачи у нас очень любят создавать видимость лечения - стафилококка, дисбактериоза, аллергии, - хотя на самом деле оно далеко не всегда нужно (имхо, имхо) - тут психология вмешивается; врачу надо показать себя крутым специалистом, что он чем-то помог, маме нужна какая-то деятельность, чтобы считать, что она тоже чем-то ребенку помогает, а просто выждать воспринимается как безграмотность и бездействие... 06.01.2005 12:02:40, Кузьманя и киндер (9)
Кузьманя и киндер (9)
да, а еще врачи иногда бывают не в курсе - никогда не забуду, как показывала инструкцию противозачаточных таблеток (назначенных врачом) гинекологу в пол-ке - она вообще не знала, что такое существует... 06.01.2005 12:12:56, Кузьманя и киндер (9)
Утка
хорошо излагаешь:)))но я как раз спрашивала про медикаментозные вопросы и советы:)) 06.01.2005 12:23:17, Утка
Кузьманя и киндер (9)
ну вот недавний случай с дисбаком - назначили кучу лекарств лечить стафилококк - антибиотики. Вся конфа взбудоражилась, запротестовала, в итоге мамочка пошла к другому врачу, лечение свелось к бактериям каким-то. Во-первых, я начиталась в сети про этот анализ, во-вторых, уважаемый мною ДУМАЮЩИЙ врач подтвердил, что анализ крайне капризный и непоказательный, а стафилококк просто перерастается, в-третьих, врач в баклаборатории, который выдавал мне Туськины результаты по собственной инициативе предостерег от антибиотиков, т.к. тогда стаф-к становится невосприимчивым уже ни к чему. Располагая этой информацией и опытом я посчитала себя вправе поделиться ими, предлагая маме самой ВЫБРАТЬ, а не следовать безоговорочно моим/врачебным рекомендациям. 06.01.2005 12:35:15, Кузьманя и киндер (9)
Утка
вот в таком случае мне кажется было бы уместнее спросить у мамочек в конфе советы по выбору врача:)) 06.01.2005 14:08:53, Утка
individuale
мне было важно узнать (про меня речь выше :)) пролечился ли кто то уже БЕЗ антибиотиков, а не как пролечился, понимаешь? 06.01.2005 16:09:44, individuale
Утка
да нет, вроде не про вас:)))просто ситуация рассмотрена:) 06.01.2005 17:26:11, Утка
kunaik
даю советы только бытового характера...про медикаменты сама всё знаю!!! во как..это я шучу конечно))
позвоню врачу наверное, если припрёт.
06.01.2005 11:59:16, kunaik
а меня вот, например, не оставляет мысль подать в суд на нескольких врачей, и на детских в том числе. Подонки (не побоюсь этого слова)! Поэтому к словам мамочек КАК лечить прислушиваюсь потомучто это уже было опробовано и имеется какой-то результат. А вот ДИАГНОЗ ставить - это отдельная песня, но ты ведь не про это спрашивала :)) 06.01.2005 11:57:17, Dafna
Утка
нет, не про это...а что мешает подать в суд? и потом найти нормального врача... 06.01.2005 11:58:36, Утка
времени катастрофически не хватает, а так - запросто :)) а вообще не хватает в медицине показательных процессов над врачами!!! а скажи, пожалуйста, тебя не напрягает тот факт, когда врачи назначают конкретные лекарственные препараты конкретных фирм? ну, например, только nycomed или только ....? им можно доверять? 06.01.2005 12:21:21, Dafna
Утка
мне такие просто не попадались врачи (ттт!). Иначе бы я так врачу и сказала бы, что меня его (ее) настойчивость смущает. 06.01.2005 12:22:51, Утка
ну такое не сразу заметишь, точно говорю. они же их не продают, выписывают. они же не совсем дундуки!
а вот еще тема: далеко не все врачи знают про гомеопатические средства и что же теперь не слушать тех, кто лечил своего ребенка гомеопатическими средствами?
06.01.2005 12:30:44, Dafna
Утка
нет, не слушать, кто лечил своих деток гомеопатией:) а пойти самому с деткой к врачу-гомеопату, чтобы он сделал назначение вам. Гомеопатию нельзя по совету других принимать. 06.01.2005 14:06:52, Утка
Кузьманя и киндер (9)
тот же афлубин - гомеопатия. И в конфе его любят советовать :) Кстати, кажется, именно от тебя я впервые услышала про виферон - к слову о несоветовании медикаментов :))) 06.01.2005 18:33:31, Кузьманя и киндер (9)
Утка
а я тебе скажу:))найди хоть один мой совет, типа "вставьте виферон":))не найдешь!!! потому что максимум, что я могла сказать, так это то, что я себе ставила виферон, когда заболела. Ребенку ни разу его не ставила!!! и не советовала никому. А афлубин и т.п. препараты Биттнеровские не считаю гомеопатией чистой воды, это типа "сборы". И их применяю крайне редко, один раз всего, как раз, когда сама заболела, и надо было на ноги быстро вставать:))но я тоже считаю, что советовать даже его "афлубин" нельзя....так что "камешек" возвращаю обратно:))) 06.01.2005 18:41:38, Утка
VB + Гусь (1.5 мес)
Одна голова хорошо, а стлько разом - лучше. Я медикаменты ребенку без врача, конечно, давать не буду, но совет врача обязательно перепроверю - сколько раз натыкалась на непрофессионализм:(( Диагноз по инету ставить - последнее дело, но услышать мнения и обратить внимание врача на возможную проблему и путь ее решения - можно и нужно (ИМХО). Правда, я пока больше спрашиваю про бытовуху всякую, чем про реальные болячки, но спрашивать буду, и отвечать тоже. Все вроде взрослые и понимают, что тут не врачи, и поправку на это делают, а опыт - вещь бесценная, многие мамочки до нас все прошли. 06.01.2005 11:41:48, VB + Гусь (1.5 мес)
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
это точно 06.01.2005 12:22:34, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
Котенок ГАВ
Согласна. 06.01.2005 11:45:03, Котенок ГАВ
Утка
как раз про бытовуху я понимаю:)))действительно, можно на такой выход наткнуться, про который даже не думаешь:))а он реально поможет. 06.01.2005 11:43:55, Утка
Спрашиваю, и советами пользуюсь, но не тогда, когда дело касается лекарств или каких-то симптомов, которые вызывают у меня подозрение на что-то серьезное. А вообще-то информацию я собираю везде. потому что надеяться только на участкового педиатра не могу. 06.01.2005 11:32:25, кэтик
Мэри Поппинс
я спрашиваю здесь, но не только здесь, и у врача тоже. И в инете все переищу и все-всех спрошу. Потом все в одно сведу. Не думаю, что кто-то безоговорочно воспользуется советом данным здесь.
Сама тоже даю отвечаю, рассказываю что делали мы в подобных случаях. И опять же не думаю, что люди слепо выполнят все действия, которые делала я.
Почему бы не узнать как еще лечат в подобных случаях.
И быд у меня опыт, еще в первую беременность. Когда варч назначила мне препарат, про котрый много говрили что нельзя его до 30 недель. Я ей так и сказала, что прочитала в инете про запрет, она тогда ответила - ну ладно, раз в инете написано, значит нельзя))))))))))))))иногда врачи хуже чем советчики здешние)
06.01.2005 11:25:43, Мэри Поппинс
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
лично я прибегаю к подобному из принципа "одна голова хорошо, а две лучше". И рассматриваю поступающие советы наравне с остальной информацией. Например, узи мозга показало, что у моей Юльки всё плохо, врач -невролог по телефону (!) посоветовала пить лекарство. По твоему принципу мне слледовало это лекарство дать. А я предпочла перерыть весь инет выяснить, что кроме данного узи у моей дочки нет ни одного страшного симптома, переделала исследование - и правда оказаолсь все почти ок. в этом примере не участвуют мамочки из конфы, но были у меня и другие случаи, когда совет соконфетниц или подруг помог решить ту или иную маленькую или большую проблемку. (вылечила Юльке коньюктивит лекарством, посоветованном подругой, назначения врачей не помогали)
одним словом, как и в любом деле, не нужны крайности - как слепая вера врачам, так и наплевательское отношение к ним.. и советы в конференции рассматриваются наряду с научно-популярной литературой как реальные случаи из жизни
06.01.2005 11:22:06, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Утка
нет, я не о том...в случае плохого диагноза я выслушаю мнение еще одного врача на очном приеме:) но в конфе такой вопрос не задам: принимать или не принимать лекарство. Я почему-то считаю, что такое право есть только у врачей:) 06.01.2005 11:37:41, Утка
Мэри Поппинс
знаешь я вот спрашивала принимать или нет - один раз. Про Фенибут для Савелия. Все как один сказали НЕТ!А я стала принимать)))) 06.01.2005 11:40:43, Мэри Поппинс
Утка
врачи сказали не принимать? 06.01.2005 11:42:55, Утка
Мэри Поппинс
врач как раз прописал это лекарство, и я не хотела давать. После того как тут все сказали не надо = я поняла что оно надо! и не ошиблась)
06.01.2005 12:11:11, Мэри Поппинс
Утка
ага, т.е. как раз подтвердилось, что конфа не всегда права?:))я понимаю, что решение в любом случае-за мамой! но почему ты решила в конфе спросить: давать Фенибут или нет:? 06.01.2005 12:21:55, Утка
Мэри Поппинс
я металась, мучилась, не знала, было много за и против. Спросила. Мне человек 20 написали что думают по этому поводу. Я все прочитала и поняла, что давать надо)))то есть пока читала пришла к этому. ТО есть конфа мне все ранво помогла))В споре рождается истина, и в обсуждении тоже) 06.01.2005 12:57:47, Мэри Поппинс
ППКС! Все также. Одно другому не мешает. наоборот, помогает:) 06.01.2005 11:31:54, мамуськаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!