Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Прикорм, ГВ и вообще...

Мамочки, плиз, помогите советом. Спросила я в конференции "от года" по поводу того, кто как долго ребёнка молоком своим кормил - практически все как минимум год. Раньше - или "по идейным соображениям" (Фри :))), или "по техническим причинам". Обе причины считаю уважительными.
А вот сама что-то в ступоре. Мне раньше так нравилось кормить Гришку, он и кушал с аппетитом, и в весе хорошо прибавлял. Но последнее время (а нам сейчас 5,5 мес) кормление для меня становится в тягость.
Всё началось с введения прикорма. Он для нас стал необходим, т.к. самостоятельно ребёнок не какал по восемь дней (если только на грудном молоке). Сейчас у нас "полтора прикорма" - т.е. в одно из кормлений овощи+моё молоко и в одно - каша (без моего молока). Гришка вообще днём стал очень плохо есть. Даже грудь берёт без энтузиазма. Так, пососёт немного, и отваливает. Зато ночью караул. Не просто раз в полтора-два часа (как было раньше), когда он сосал как насос, жадно и энергично. Сейчас он прикладывается КАЖДЫЙ ЧАС ИЛИ ЧАЩЕ (из этого часа минут 10-15 на кормление, ещё пять, чтобы мне заснуть, и на мой сон остаётся минут 40 до следующего просыпания). И изменил технику сосания - сосёт потихонечку, не торопясь, но при этом сильно сдавливая сосок. С Бепантеном я уже не расстаюсь (а раньше вообще его почти не использовала), он хоть как-то помогает уменьшить "натёртости". С силиконовыми накладками тоже не сильно лучше получается, даже наоборот, Гришка начинает с ними играть, чешет об них дёсны и прикусывает ещё сильнее :о(
Короче, сегодня в шесть утра я поймала себя на мысли о бутылочке :о(
Может быть, меня просто начинают подтачивать эти бессонные ночи, хотя мне кажется, что я уже привыкла, даже высыпаюсь. Но кормить "не приходя в сознание" у меня не получается - я всё равно просыпаюсь, т.к. надо поддерживать грудь (она отвисает, а Гришка начинает поддерживать её дёснами - больно).
А с другой стороны, если он будет есть редко по ночам, молоко вообще пропадёт? Его и сейчас не много, как мне кажется. Во всяком случае за последние две недели Гришка ВООБЩЕ не поправился. Хотя раньше мы набирали вес очень прилично и к пяти месяцам весили 8700, так теперь на этом весе и остановились.

Ещё хочу добавить, что на работу буду выходить в апреле, когда Грише будет 9 месяцев. Кто уже работает - как вы сохраняете лактацию? Сцеживаетесь на работе? Или если ребёнок прикладывается несколько раз за ночь - этого достаточно?

Короче, даже не знаю, как свои вопросы сформулировать... Но не хочется бросать кормить ребёнка "по лени" и потому, что просто не смогла разрулить ситуацию...
04.01.2005 22:16:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
я вот еще позавчера кормила ребенка два раза вечером и два раза ночью, и тоже думала - может, ну нафиг это кормление, после того как он расстенался, я его пыталась покормить грудью, он не стал есть, опять расстенался и только съев полбанана успокоился. Ну зачем типа это нужно, если он не хочет, если ему другая еда вкуснее и т.д.
А вчера он не стал утром есть, у него температура была 39 и как я рада, что кормлю грудью!!! Я не дергаюсь по поводу того, достаточно ли он ест и пьет! Я могу его успокоить, когда ему плохо! Он даже иногда засыпает с грудью! (здоровый он этого с месяца не делает)
Короче, я бы просто так не стала переставать кормить.
05.01.2005 18:26:47, ЗУку
individuale
мне кстати Пурелан гоораздо больше Бепантена помог - я за два дня грудь вылечила 05.01.2005 12:01:29, individuale
fri
у нас в 5.5-6 тоже было 2 корммления - овощи и фрукты, иногда в бутылку добавляли каши, теперь стали делать это постоянно.

я понимаю, что я не советчик, но с первымм ребенком у меня молоко быстро кончилось из-за длинного ночного перерыва, и зная это я все равно следующих детей тоже сразу приучала к длинному ночному перерыву, потому что я уверена, что здоровый детский сон и родители в нормально состоянии это очень важно и стоит того. и кстати с девочками молоко от этого сразу кончилось, а с мальчиком нет.
и еще мои знакомые все или должны были выйти на работу сразу после декрета (в 3 месяца ребенкиных) или не работали (или жили рядом со своей хорошей работой и ммогли ходить кормить) - первые все кончили кормить сразу же, как вышли на работу, вторые если продолжали кормить - кормили до 6-8ми мес.. такую, что кормила год и бросила только из-за беременности, знаю только одну и она очень жалела об этом, что только создала себе, мужу и ребенку в первую очередь столько проблем, и второго собиралась покормить полгодика и все.
05.01.2005 10:30:44, fri
Dash
у меня как-то так получалось, что как только я доходила "до ручки" с гв, так сразу ситуевина налаживалась сама :) т.е. 2 недели не сплю почти, выматываюсь, думаю, ну его все нафиг, надоело, буду приучать спать по ночам и т.п. :) - и нате вам - дите начинает просыпаться вместо 6-8 раз за ночь всего 3-4. Счастье! :) силы восстанавливаются, кормимся дальше.
По делу: захват мог измениться из-за зубов или еще чего. У нас бывало. Оч. рекомендую за ним следить и постоянно выправлять. Иначе груди будет несладко. По поводу сохранности молока: моя где-то с года - 1,2 могла почти весь день обходиться без меня (и без груди), питалась "нормальной" едой. Ела молоко ночью, но не то чтобы постоянно и очень много. Это не помешало мне докормить ее почти до 2 лет, и то, закончили только из-за новой бер-ти. Молоко никуда не девается. Мало того, когда она болела, она ела только мое молоко - и ничего, его хватало как-то. Просто на след. день его было многовато, но это не страшно :)
05.01.2005 00:34:41, Dash
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
грешна, о том же мысли.. дело в том, что я не сторонник совместного сна, я не высыпаюсь, мне не удобно. а если ночью проснулась - уожу в детскую на раскладушку, потому что муж храпит, и заснуть снова в спальне я не могу. бывает так - пока кормлю- засыпаю, проспаюсь через час
перекладываю Юльку в кроватку
а потом минут 20 засыпаю.. а тут опять вставать пора.
а уж после 6 утра вообще надо спать с Юлькой рядом - теряет соску и просыпается..
пока в целом высыпаюсь... но не теряю надежду найти комбнацию факторов, влияющих на сон (влажность-температура- одеяло- и тп).
кстати - если в начале ночи (22) Юльку положить на балкон - она проснется только один раз на поесть. Но в три часа просыпается совсем, надо забирать в комнату. и по новой..
Вовка ругается "морозишь ребенка". В общем, утешаю себя только тем, что УЖЕ полгода прошло.. когда-нибудь будет лучше..
04.01.2005 23:13:34, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Я вышла на работу в 3 ребенкиных месяца. Работаю с 9 до 3 .Ребенок у няни ест 3 раза. Перед выходом на работу насцеживала молока на неделю вперед. После работы приходила и сцеживалась уже дома, на работе мне не удобно, да и грязно. Потом он стал есть овсянку на одно кормление, где-то к 6 месяцам стал есть творог на еще одно кормление, и смесь на третью кормежку. Я его забираю и дома кормлю, потом еще вечером ,потом ночью и утром перед выходом. Лактация не пропала. Со старшим мы таким макаром прокормились аж до 1,5. А уж в 9 месяцев у вашего рацион наверное расширится. 04.01.2005 23:02:33, Marusa
Пушиска и Тигренок (5,5)
Да, и у нас такая же ситуация, и такое же настроение. Началось это около 5 месяцев, резко по нарастающей - спал ребенок всю ночь, потом стал просыпаться 2-3 раза, затем чаще и потом почти каждый час, и ночью и днем, причем днем на 2-3 минуты не больше. В конференции по ГВ пишут что это возраст и так теперь до окончания кормления, медсестра говорит что зубы, но зубы у нас так и не появились. Немного помогло введение прикорма - каши, фруктовое пюре и количество кормлений сократилось до 4, несколько дней давала кефир ( не больше 50 мл) - вставала ночью только 1 раз, но потом Тема от него отказался, а я не стала настаивать. Так что сейчас кормлю 3-4 раза ночью и почти каждый час днем. Кстати, в 5 месяцев мы весили почти столько же - 8,8 кг. Сейчас не знаю, на прием только через неделю. 04.01.2005 23:01:25, Пушиска и Тигренок (5,5)
Алл, хочу высказаться по поводу совместного сна. Тим с рождения ночью просыпается раза 3-4 и сосет долго. Сначала мне было жутко неудобно, я потихоньку заползала в кровать, чтобы, не дай бог, его не разбудить. А то как же - проснется - придется грудь давать. А потом просто стала отрубаться во время кормлений. И он, видимо тоже. Было неудобно лежать - приноровилась подкладывать свое же одеяло под спину. Я думаю, без сна вместе я просто бы не выжила. А сейчас - ухитряюсь как-то даже высыпаться. "Не приходя в сознание" пока все равно не получается. Но, как я читала в умных статьях - при совместном сне у ребенка с мамой синхронизируются ритмы сна и пробуждение приходится на быстрый, неглубокий сон. И при этом высыпаешься значительно лучше. Поддерживать грудь - может, пеленку попробовать подложить? И днем следить за правильностью прикладывания. У меня в реге есть ссылка на статью хорошую. Все-таки натертости - это не дело, никакой радости:-(( Я бы все-таки не спешила отказываться от гв, не только потому что это лучшее, самое полезное, общение с мамой и прочая, но еще и потому, что впереди - ЗУБЫ. Очень трудный период (не у всех, конечно, но у большинства), и грудь - очень хорошее успокоительное средство. 04.01.2005 22:47:43, bijou&Tim(5)
Мыся
"при совместном сне у ребенка с мамой синхронизируются ритмы сна и пробуждение приходится на быстрый, неглубокий сон. И при этом высыпаешься значительно лучше."
Да, вот это меня тоже удивляет. Просыпаюсь по 10 раз за ночь, но к утру, в принципе, выспатая. Оказывается, вот какое есть этому объяснение... Сильно...
05.01.2005 12:36:08, Мыся
fri
"потому что это лучшее, самое полезное, общение с мамой" - да вы что??? ни хрена...
зубы очень часто и совершенно безболезненно лезут, знаю много таких деток. у моих троих ни разу не было проблем с зубами, я даже не сразу замечала новые зубы. а уж успокаивать ребенка едой - это так и приучать его всю жизнь решать все свои проблемы тортиками или водкой или еще чем покруче...
05.01.2005 10:33:48, fri
а кто сказал (конечно, Фрида, я понимаю, что для тебя это так, но ты ведь, извини, вовсе не авторитет в грудном вскармливании) что грудь - это только еда???? 06.01.2005 10:48:03, bijou&Tim(5)
ЗУку
интересно, а если успокаивать ребенка укачиванием, то к чему его это приучит на всю жизнь?
и соску давать - тоже на всю жизнь?
почему то все другие методы - это просто успокоить ребенка, а грудь - это на всю жизнь
05.01.2005 19:29:38, ЗУку
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
:)))))
Офф: Танюшкин, поздравляю с прошедшим НГ :) Здоровья ВАМ, благополучия и счастья ..розовоголубогожёлтого и всякого всякого :) Как делишки? Что новенького ? моя вот пошла перед нг, я подстриглась, макс поменял рабэ :)
05.01.2005 20:50:32, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
Кузьманя и киндер (9)
почему, ну, почему с пятилетним надо обращаться так же, как с грудным??? Пока ребенок грудной с ним можно обращаться по одному, потом постепенно переходить к другому... У детей разные типы мышления, ну, не станешь же ты с годовалым играть в доктора или дочки-матери... то есть можешь, конечно, но ему гораздо интереснее всякие пирамидки, потому как мышление у него наглядно-действенное. А потом будет наглядно-образное... Будет, но не сразу... И пока малыш маленький, у него основное "чувствовательно-познавательное-удовольствовательное" место - рот. Он тащит туда все игрушки, находки, ему все надо не просто потрогать, а попробовать "на зуб". И пустышку трехлетним почему-то не предлагают в качестве успокоительного, а вот грудничкам - очень даже, потому что сосание успокаивает. И ЭТО НЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ, а временно, потом главными "удовольствовательными" местами становятся другие... И если НЕ удовлетворять сосательный рефлекс в должной мере, вот тогда БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО, что человек в дальнейшем будет пытаться "заедать" проблемы, курить и т.п. Блин, это ж дедушка Фрейд... 05.01.2005 15:51:33, Кузьманя и киндер (9)
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
ппкс ! 05.01.2005 20:48:42, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
согласна на 100% 05.01.2005 00:11:31, a-ha
Кузьманя и киндер (9)
слушай, может, просто кризис какой-нибудь очередной? Или зубы, или просто возраст... типа, кризис лактации какой-нибудь... Меня некоторое время назад ужасно бесило, что Туська прикладывается каждые полтора-два часа... Потом оказалось, что я могу уходить на 6-7 часов и она замечательно без меня обходится :) Ну, в общем, может, ГВ оно периодами бесит, а потом опять входит в привычку? 04.01.2005 22:41:46, Кузьманя и киндер (9)
Мыся
Может, и кризис. Но зубов у нас не видать совсем, даже не намечаются, абсолютно ровные розовые дёсенки.
А обходиться без меня ночью он не может (днём - легко). Муж несколько раз пытался укачивать - бесполезно.
Просто меня ГВ никогда раньше не "бесило" - и тут на тебе, приехали... Вот я и напряглась..
05.01.2005 12:34:23, Мыся
Котенок ГАВ
По поводу последнего предложения соглашусь. Перед НГ я писала, что все мне надоело и ребенок спит ужасно, а сейчас уже опять кормлю с удовольствием :) 04.01.2005 23:09:57, Котенок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!