Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвички, ответьте, pls!

тема, наверно, не совсем для детской конфы, но вы мне тут все уже как близкие подруги, поэтому решила спросить у вас. Дело в том, что мужу предалагают повышение - перевод в главный, московский офис (мы живем в Сибири), решать надо срочно. Он горит желанием ехать, а я просто боюсь... Здесь все схвачено, все знакомое, а там... Кроме того, не знаю, потянем ли мы столичную жизнь материально - это меня больше всего пугает. Сейчас муж получает 15 тыс. - по нашим меркам это очень хорошо, при переводе, естественно, обещают повышение - з\п порядка 700$ + квартиру снимет фирма, мы должны будем оплачивать только коммунальные услуги. Но реально ли прожить в Москве на такую з/п, учитывая, что нас четверо (мы с мужем, дочь 6 лет и сынуля 5 месяцев), что я в ближайшее время на работу не планирую выходить. Стоит ли рисковать или остаться с тем, что есть? С мужем уже переругались, ему надо ответить до 10 янв, иначе эту должность предложат другому. Ему нужен карьерный рост, а я так боюсь перемен... А что вы думаете?
04.01.2005 17:44:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сейчас живем вчетвером на 200$ в месяц (муж месяц назад остался практически без работы). Понятно, что это не образец для подражания, просто пример, что на такие деньги можно протянуть какое-то время, а на 700$ мы бы жили свободно (все зависит от запросов). 05.01.2005 15:39:55, М. Наташа (Лизонька (старшая) и Леночка)
700 баксов на семью с 2-мя детьми в москве, имхо, мало. только концы с концами сводить. а садик-школа - в москве это, говорят, денег немалых стоит тоже... я бы не поехала. 04.01.2005 23:25:22, Абиссинка
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
я бы не стала. есть у меня любимая местная поговорка. лучше быть большой рыбой в маленьком болоте, чем маленькой рыбой в большом.... 04.01.2005 22:55:12, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
На ту же тему: Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме:))))))))))))))))))) Но я бы поехала 100%, карьера - это ВСЁ для мужчины, я считаю:) Это шанс... 05.01.2005 00:22:37, Ksus
Larun and Jenny
Есть еще: кто не рискует, тот не пьет шампанского :))
Я бы тоже поехала, именно из тех же соображений :))
05.01.2005 15:18:15, Larun and Jenny
Пантерка
на двоих не густо а четверым... совсем экономия... 04.01.2005 22:09:24, Пантерка
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Можно, если не особо жировать. :))) Мы, когда в Москву только переехали почти 6 лет назад вообще первое время на 300 баксов жили :))) А потом всё наладилось :))) 04.01.2005 20:46:36, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Маловата такая сумма для Москвы для семьи из 4-х человек. Жить можно, но со скрипом (тем более, как я понимаю, вы же собираетесь что-то откладывать?). 04.01.2005 20:26:23, Колокольчик-Ло
Ольга Оводова
Я думаю, что на эту зарплату в Москве жить ненамного сложнее, чем в Сибири. Еда не дороже (можете пошуршать по московским интернет-магазинам, сориентируетесь), а это существенная часть вашей потребительской корзины. Дороже транспорт, услуги вроде няни и подготовки к школе. Без театров и ресторанов первое время можно обойтись.
Мебель, бытовая техника - вам это предоставят или везти? За чей счет?
Вот при доходах порядка 2000 в Сибири ты король, а в Москве так, нормальный. Именно это и называется жизньвМоскведорогая.
В целом, бояться нечего, москвичи не особо кусачие. Я думаю, за этот шанс надо хвататься.
04.01.2005 19:34:10, Ольга Оводова
VB + Гусь (1.3 мес)
Мне кажется, прожить можно, но сложно, если вы не привыкли себе во многом отказывать. Нам бы не зватило 700 и на двоих, но мы любим в отпучк смотаться, в гости сходить, пивка попить и в инет слазить. А если ужаться... Но на памперсы столько денег уходит - что твой отпуск... 04.01.2005 19:19:08, VB + Гусь (1.3 мес)
Извините, что вклиниваюсь, но хочу тоже высказаться.
Деньги для проживания всей семьей действительно не очень большие, но знаете, держаться за место только из-за того, что все схвачено и привычно,не стоит, тем более если он "горит желанием". Если останетесь, у него потом и интерес к работе на прежнем месте может пропасть,будет постоянно думать об упущенной возможности, а виноватой будете вы. Тем более всегда можно вернуться. А еще лучше, что если он сначала один поедет, немного обживется,а вы потом с детьми подрулите.
У меня сестра так из Татарии в СПб перебралась. Первый год было туговато, причем муж-инициатор всего этого дела через год думал возвращаться, а она ни в какую, а сейчас у них все пошло-поехало в гору и в плане карьеры, и в плане денег.
И еще у меня такое мнение. Что вообще-то в России, особенно раньше, была тенденция осесть и что называется окучиваться, квартира, сад-огород и тп, и куда-то переезжать, даже если не все ок, ни в какую, а вот у меня несколько друзей живет за границей, так они живут по принципу - где работу получше предлагают - туда и они.
04.01.2005 19:11:06, Читающая
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
В целом правильная мысль. Я иногда с ужасом представляю, как бы я сейчас жила в Воронеже... :((( С тамошней журналистской зарплатой в 4 тыщи руб и продуктами, дороже московских... 04.01.2005 20:49:02, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Larun and Jenny
По первому абзацу полностью согласна: "Если останетесь, у него потом и интерес к работе на прежнем месте может пропасть,будет постоянно думать об упущенной возможности, а виноватой будете вы". Не стоит ограничивать рвение мужа!! 04.01.2005 20:36:22, Larun and Jenny
Kirushka
Думаю, что если 15тыс. по вашим меркам нормально, то в Москве без оплаты квартиры на 700$ прожить можно. Я, 5 лет назад/ с дочерmю вдвоем без оплаты квартиры на 150 баксов жила и мне хватало. 04.01.2005 18:35:13, Kirushka
Маловато конечно:( Ну если не шиковать-думаю прожить можно!У нас и меньше бывало и ничего прожили:))) 04.01.2005 18:22:17, Malvina (и Максимка 9 мес.)
Мы живем в подмосковье, снимаем квартиру за 3500. Ребенок один. У нас примерно уходит в месяц 25000 на все - телефоны, поездки мужа на машине на работу, питание, квартира (Это без покупок одежды, мебели и прочего). 700 у.е для Москвы, имхо, маловато. Повторяю - имхо :) 04.01.2005 17:58:02, Татьяна Б. и Данилка
ОООльга
Насколько рост карьеры видится в некотором ближайшем будущем?

В Москве вчетвером на 700$ будет туговато. Понятно, что можно прожить почти на любые деньги, но все же. Если вам интересно, пишите мне на мейл, я вам могу написать цены на интересующие вас вещи, продукты. Вы сравните, оцените свои возможности. Думаю, что на предметы первой необходимости цены более-менее одинаковые. Но очень дорога сфера услуг. Думаю, дороже билеты в театр, кино. На транспорт будете больше тратить.

Но если рост у мужа видится, стоит рискнуть. Да и вам работу потом, когда соберетесь, будет легче найти. В конце концов просто не сжигайте мосты и оставьте себе возможность вернуться домой, если не понравится.

Договоритесь с мужем на срок, некотрый критичный, после которого он оставляет за вами право пересмотреть свою позицию. И либо остаться, либо уехать домой. Полгода, год, два.
04.01.2005 17:53:25, ОООльга
Larun and Jenny
Конечно, на 700 долларов сложновато прожить, но можно.
Если для мужа это рывок, то почему бы не рискнуть. В Москве интересно.
Это если кратко, буду рада ответить на конкретные вопросы (что почем и как).
Да, кстати, я сама имею дело с подбором персонала, поэтому ратую за карьерный рост мужчин. А фирма не может побольше предложить? Или какие-то еще блага есть (медстраховка, оплата транспорта, обеды) ?
04.01.2005 17:52:31, Larun and Jenny
Мед. страховка - вроде бы только ему, + оплата бензина. Перспективы дальнейшего роста есть. Просто, если он откажется от этой должности, то здесь, на месте, ему вряд ли в ближайшее время что-то предложат... 04.01.2005 17:57:08, пока скроюсь
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кстати, в Москве не только для мужа, но и для вас перспективы открыты... 04.01.2005 21:06:16, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Larun and Jenny
тогда и не думайте, поезжайте!
мы в свое время на 350 вдвоем жили, и еще 100 за квартиру отдавали.
Конечно, трудно будет сначала, но если есть перспектива, то замечательно.
04.01.2005 18:06:13, Larun and Jenny
На самом деле, я не очень одобряю "сидение на одном месте", если появляется перспектива в чем-либо :) Так что, кто не рискует... :) 04.01.2005 18:04:26, Татьяна Б. и Данилка
вот и муж у меня так говорит... Пока молодые, пока есть возможность... Есть еще вариант ему одному поехать, а потом уж, ближе к лету, нас перетащить, но даже и не знаю, что лучше. Оставлять мужика на полгода тоже не хочется, да и мне здесь одной будет трудновато. 04.01.2005 18:17:00, пока скроюсь
Если ехать, то сразу всей семьей! Рискните и переезжайте :) Если не получится, то вернетесь. 04.01.2005 18:26:20, Татьяна Б. и Данилка
Утка
на правах землячки отвечаю: на эти деньги прожить можно в Москве, но экономя на многом, к сожалению:(( это-не предел мечтания, на мой взгляд...я бы не поехала, даже если бы предлагалось в 2 раза больше...это ж на 4-х человек. маловато будет:(( 04.01.2005 17:51:09, Утка
Я бы поехала,в общем-то так я в Москве и оказалась) Не боись,это центр самый дорогой и шумный,а вас поселят в каком-нибудь спальном районе ,наверняка,а там и тише и спокойнее.Как маленький город,в общем)) Давай к нам! 04.01.2005 17:48:34, Мефиста
ой,вас четверо! на 700 баксов экономить сильно придется. Мы на тыщу втроем еще и то без излишеств жили 04.01.2005 17:56:20, Мефиста
Сколько спят днем? Исполнилось 3 месяца - днем спать почти перестала...
05.01.2005 19:44:53, Лена (Нюся 3 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!