Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки! Прошу вашего совета и поддержк

Девчонки! Прошу вашего совета и поддержки. Олежке завтра (уже сегодня;)) 7 мес., на ГВ, прикорм вводится с трудом: немного фруктового пюре и из овощного в основном пошла только тыква с яблоком хипповская. Также у него атопич. дерматит и поэтому я на строгой диете вот уже месяца 3 точно. Так вот в чем проблема: я от этой диеты мало того, что похудела сильно (вчера было 38,4!!!), так и начинаются проблемы со здоровьем: иммунитет, видимо, ни к черту (рацион ограничен, витамины нельзя), то болею сама, сейчас герпес вскочил, на еду реакция часто ужасная, наверно, с ферментацией что-то, то желудок болит, то расстройство сильное и т.д. Муж настоятельно просит заканчивать кормить и переходить к нормальному питанию. Я и сама в чем-то согласна, но... не могу. Просто чувствую себя последней эгоисткой, ведь столько мам борятся за молоко, а я еще и привередничаю. И кормить Олежку нравится, и молочка хватает. Да и прикорм плохо идет. Что делать не знаю.:(( С одной стороны, понимаю, что себя тоже поберечь нужно, хотя бы для следущих детишек, с другой - Олежка, может, сейчас и не заболел, т.к. в на грудном молоке. Не знаю, донесла ли мысль. Простите, что так сумбурно, но наболело. Никогда так меня не раздваивало. Как бы вы отнеслись к данной ситуации? Спасибо!
04.01.2005 02:14:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Диету так долго маме держать не обязательно. Надо постепенно расширять набор продуктов, по одному в неделю или в 3 дня, следя за реакцией.
Ребенок не ест прикорм, скорее всего, потому, что не готов его усваивать. И чем он будет питаться без молока???
Пойдите на Лялечку, там есть мамы аллергиков, они конкретнее советы дадут.
05.01.2005 17:52:47, Марик
Я, конечно, дико извиняюсь, но зачем вообще за что-то БОРОТЬСЯ?!!!!! Почему нельзя решить проблему с минимальными потерями и разумно? Еще: разве ваши проблемы с пищеварением и иммунитетом не влияют на качество молока - ведь если у вас бедный рацион, то и в молоке важных составляющих меньше. Я бы на вашем месте срочно посоветовалась с врачом или даже с несколькими, попробовала разные смеси - вдруг от нее ребенку будет лучше. ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА ЗДОРОВАЯ МАТЬ - это главное, я считаю. 05.01.2005 03:49:16, Ksus (Аглая 7 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Аллергикам ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО все врачи рекомендуют ГВ как можно дольше и прикормы как можно позже! Поэтому к врачам - да, рацион пересмотреть - безусловно, но смеси - нет. 05.01.2005 12:36:27, Кузьманя и киндер (9)
И маме погибнуть в борьбе с ГВ?(((((((((((((( Как-то неумно, по-моему... Нельзя рисковать своим здоровьем ни при каких обстоятельствах, только если это вопрос жизни и смерти, я считаю. А в этом случае это не так. 05.01.2005 12:49:04, Ksus (Аглая 7 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
и снова о любимом здравом смысле. В данном случае мама почему-то исключила из своего рациона полхолодильника (а то и больше), получила крайне своеобразный несбалансированный набор продуктов и даже не пыталась его расширить. Это не имеет никакого отношения к экспериментам с аллергиями, потому что там (почитай все топики на эту тему Красно Солнышко, статьи и ваще) при наличии ограничения наиболее распространенных аллергенов все равно рано или поздно все проверяется. Ну, какой смысл не есть никогда в жизни шоколад, если у тебя аллергия только на цветение по весне и больше ни на что??? Так что в данном случае, выход не смесь, а нормальный рацион мамы + проверка всех продуктов, являются ли они аллергенами для ребенка + меры по гипоаллергизации жилища. И смесь тут ни при чем. 05.01.2005 13:12:34, Кузьманя и киндер (9)
Нам 5 с половиной месяцев. Тоже атопический дерматит. Я похудела до 46 кг. До беременности была 54. Кормлю грудью и втрой день начали давать геркулесовую кашу 5%-ую. Кашу варим сами. Вроде ничего пошла. Через неделю будем пробовать овощи. Я также как и вы очень хочу кормить крудью :)
Про раширение питания мне Кузьманя (Маша) очень помогла.
Так что вы ни одна такая :) Пишите :)
04.01.2005 17:24:59, Татьяна Б. и Данилка
Спасибо! 04.01.2005 17:29:16, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)
Dash
а что Вы едите и насколько себя ограничиваете? как правило, если ограничения и нужны, то только в первые месяцы (если помогают облегчить боли в животике или есть аллергия явная). С ростом ребенка все может меняться, и думаю, большая часть ограничений Вам уже неактуальна. Как пример, мне молоко нельзя было, пока Аришке не стало ок. 6 мес. Потом реакции на него уже не было. Напишите свою диету и режим питания. А еще, если желудок болит, то ферменты различные и бактерии при гв вполне можно (но конечно, это лучше к гастроэнтерологу). Вес ниже 40 кг для женщины вообще-то ненормален... даже месячных при таком весе не бывает... 04.01.2005 12:08:27, Dash
Можно: цв. капуста, кабачки (сейчас не ем), картошка, макароны, крупы, из мяса: индейка, кролик, говядина. Понятно, что все варено-тушенное, молоко только в кашах, сметана тоже только в блюдах, витамины нельзя, рыбу, яйца тоже нельзя. В общем, диета типичная, во многих источниках она есть. А режима, конечно у меня нет, когда чего успеваю. Может, начинать вводить новые продукты? Я-то поняла, что такая диета на все время кормления грудью. 04.01.2005 12:46:13, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)
Dash
нет, конечно, не на все время! Это диета только на первое время, и то, если у ребенка прослеживается аллергическая или иная (пучит, например) реакция. В этом ребенкином :) возрасте обычно можно уже практически все! надо вводить новый продукт раз в 3 дня - рыбу смело можно пробовать, например, если четкой реакции на нее не было (и аакуратно - если была :)). Яйца - аналогично. И витамины - или четко на них сыпало? Мясо какое угодно, сосиски, колбасы неострые. Главное - не очень специями увлекаться. Где кисломолочка??? она обязательно нужна! я вверху прочитала, какой-никакой прикорм деть уже ест, значит, йогурты необязательно даже без добавок. только следи, чтобы красителей не было. А так все время питаться - это и помереть недолго :) короче, дерматит - это не повод сворачивать гв. Я больше скажу: а вдруг смесь не подойдет, и на нее аллергия пойдет? Кушать надо хорошо, и все наладится! Я на диете сидела до месяцев 3, пока колики не прошли, потом уже ела почти все (кроме молока - до 5,5мес и персиков и шоколада - до полутора лет, но уж эти ограничения - фигня :)) 04.01.2005 14:47:49, Dash
Кузьманя и киндер (9)
Картошку вымачивать обязательно, макароны - очень тяжелые, не надо их, молоко попробуй убрать отовсюду - совсем. Какие каши? Они тоже часто аллергенны, та же гречка, та же овсянка... ГДЕ ФРУКТЫ? ГДЕ живые витамины??? Жиры? Пробуй обязательно!!! С говядиной надо тоже экспериментировать... и добавлять продукты надо было уже давно, особенно, учитывая, что аллергия не проходит на таком фоне - то есть надо было пробовать что-то убирать/что-то добавлять... все имхо, имхо, конечно... 04.01.2005 13:34:00, Кузьманя и киндер (9)
ОООльга
Еще бы кефирчику добавить обязательно. А если купить жидкий лактобифидумбактерин, да плескать его в кефирчик. И маме и ребенку полезно.

Овсянка и гречка, мне кажется, должны нормально пойти. Во всяком случае, их можно одиними из первых проверить. В гречке масса витаминов и микроэлементов. Я бы ее каждый день ела, если реакции нет. А овсянку можно есть с печеным яблоком, очень вкусно.

Из овощей забыли про тыкву. Просто тушить в овощном рагу. Или варить с ней пшенную кашу. Она на рынке сейчас у каждой бабки есть.

Чечевицу добавить обязательно, она неаллергенна абсолютно. Можно отваривать ее, а потом либо в то же овощное рагу, либо просто с луком тушеным есть и соевым соусом.

Овощное рагу я готовила гипоаллергенное так: лук, картофель, тыква, чечевица, цветная капуста, зелень. Ну и по одному овощу можно добавлять и смотреть. Есть ведь кроме белокочанной, еще брокклоли, брюсельская капуста. Шпинат (очень полезен!). Морковь не всегда дает реакцию.
04.01.2005 17:46:56, ОООльга
Кузьманя и киндер (9)
ну, за что купила, за то продаю - гипоаллергенная по заверениям нашего аллерголога ячменная/перловая каша. Гречка - совсем нет и овсянка тоже. Онав, конечно, может не давать никакой реакции, но это надо пробовать. Тыква - не желтая должна быть. Кефир - предлагаю пробовать, если абсолютно исключить из подозрения молочку, не раньше. На лук может быть аллергия - надо пробовать... с бобовыми тоже аккуратно... 04.01.2005 19:02:15, Кузьманя и киндер (9)
Кузьманя и киндер (9)
присоединяюсь к вопросу. Я тоже на очень жесткой диете три месяца, Туська плюется при любых попытках ввести прикорм, так что мы исключительно на ГВ. Шаталась я только первые две недели диеты, когда реально почти ничего не ела, с тех пор рацион расширяю. Напиши, что и как ты ешь, добавляешь ли что-то, если да - то как. Ну и присоединяюсь к предыдущим ораторам - меры по гипоаллергизации жилища надо бы предпринять... Хотя у нас вот кошка - и все ок, Туська явно не на нее реагирует... 04.01.2005 12:44:17, Кузьманя и киндер (9)
А как ты рацион расширяла? С чего начинала? Может, по схемам каким или сама? Вы консультировались у кого-нибудь? 04.01.2005 12:48:15, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
да, я уже кажется, несколько раз писала, но повторюсь - лень искать :)
Мы это делали по моей инициативе, но консультируясь с аллергологом (правда, по телефону, потому что мы в разных городах). Исходный набор был таким: ячменная каша на воде/перловка, цветная капуста, индейка, оливковое масло, соль, сахар, чай. При этом постоянно следить за своевременной работой кишечника у мамы и у ребенка и если что - стимулировать. Первые полтора дня ребенку - антигистаминные, потом - лекарства по минимуму и смотреть. Если на фоне всего этого через неделю-полторы станет лучше - радоваться. Если нет - пробовать заменить составляющие исходного набора, опять смотреть, и начинать подозревать непищевую аллергию. У нас получилось - Туська после месяца на антигистаминных и двух месяцев корок и расчесанных щек стала очищаться. Набор начали потихоньку расширять. Теоретически это делается так: на фоне чистой кожи ребенка мама вводит по одному продукту в 1-2 дня и наблюдает за реакцией. Практически у нас это затянулось, потому что после неудачных проб Туську долго надо было приводить в исходное состояние. Так что на данный момент я не так много попробовала, и тем не менее, питаюсь так: молочная безлактозная смесь (аллерголог подозревает аллергию на белок коровьего молока, а в этой смеси он гидролизован - не уверена, что правильно это повторяю - в общем, безопасен), по этой же причине - топленое масло (и больше НИЧЕГО молочного), каши: овсянка, гречка, перловку и рис видеть больше не могу, но в принципе реакции не дали :) ХЛЕБ - "ржаной", "дарницкий" и белый без всяких улучшителей и тп. - предпочитаю печь сама, либо армянский лаваш - он вообще без всего. Брусника и черника - не дают практически никогда реакций, поэтому их можно. Ем варенья, протертые с сахаром, в общем, как попадется. Внимательно при этом читаю состав, чтобы ничего, кроме ягод и сахара не было. Картошка - нарезанная мелкими кубиками и замоченная на ночь. Обычная капуста, брокколи, цветная. Укроп - практически никогда не дает реакции по заверениям нашего доктора. Пока это все, потому что не поняла, есть ли реакция на говядину, свинину, подсолнечное масло - последнее время детей очень колбасит от погоды, так что мне трудно понять, на что реакция - на внешние факторы или мое питание. Вот, вроде, все... Прикорм, который пытаюсь вводить, делаю сама - банкам не верю, так как там добавлен крахмал, рисовая мука и т.п., я не уверена, что на них у Туси нет реакции. Да, у нас категорически не пошли сливы, кабачки и зеленые яблоки - через меня - хотя они считаются гипоаллергенными. В общем, пробовать надо все. Может быть реакция на яблоки и не быть - на апельсины.
04.01.2005 13:23:21, Кузьманя и киндер (9)
Спасибо! Бум эксперементировать! 04.01.2005 13:37:28, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
угу. А прикормы нашим детям вообще рекомендованы в 8-10 месяцев, так что даже не парься на эту тему. Вот твое самочувствие - это да, это важно. Более или менее нормальное питание, чтобы и тебе, и ребенку всего хватало - тоже. А прикормы успеются...
Да, про масло я тебе писала, да? желательно оливковое... но тоже со всем этим надо экспериментировать... можно пробовать поочередно - убрать из твоего набора, например, молочное, дня четыре посмотреть - изменится ли что-нибудь или нет. А можно убрать все - как я делала - но при твоем весе это, по-моему, рисковано :) Попробуй посоветоваться с каким-нибудь врачом, все-таки, мне кажется, это лучше бы под присмотром делать...
04.01.2005 13:47:19, Кузьманя и киндер (9)
Мэри Поппинс
да ты что! давно надо было уже..короче, нельзя так. Ты потом болеть будешь, а Олежке нужна здоровая мама. А когда у вас дерматит проявился в 4 месяца только??? 04.01.2005 10:56:01, Мэри Поппинс
Ну, "диагноз" поставили в начале октября. Но у него совсем маленького, меньше месяца, были сильные высыпания, тогда сказали, что потничка. А что, что-то не так? 04.01.2005 11:47:33, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
Мэри Поппинс
да я это я для себя. Я тоже все боюсь этого дерматита отопического У моего брата есть((это ужасно(((ему уже 20 лет, а он все мучается(((и это уже навсегда(((у него в 3 месяца проявилось только 04.01.2005 12:11:36, Мэри Поппинс
38,4 кг для взрослой женщины даже и невысокой - это уже дистрофия и нехилая. Ты тАк себе можешь здоровье испортить, что всю оставшуюся жизнь лечиться будешь. Тебе это надо? Ведь при голодании все органы страдают без исключения, не только желудок, гормональная система расшатывается, могут быть проблемы с циклом, вплоть до раннего климакса. Не хочу тебя пугать, но такая масса тела при наличии грудного ребенка (не секрет ведь, что кормящей женщине требуется калорий даже больше, чем беременной) - это просто караул. Попробуй сойти с такой жесткой диеты (ведь те же каши можно при дерматите, супчики разные, мясо какое-нибудь, овощи-фрукты), разнообразить рацион, есть почаще или побольше. Может быть даже уже и не будет у ребенка реакции на ранее аллергенные продукты (ферментная система ребенка постепенно созревает, продукт, дававший аллергию месяц назад может её теперь не давать). Я бы так попробовала неделю-две. Если положительной динамики не будет (т.е. вес не начнет набираться, самочувствие не улучшится или у ребенка опять признаки дерматита появятся), тогда бы закончила ГВ. Здоровье мамы все таки важнее.
И еще, девочки правы, аллергия может быть и не пищевая, а на того же кота или на что-то другое в доме, на порошки и пр., тем более что даже при твоей строгой диете ребенок все равно в дерматите. Тогда получается в чем смысл диеты?
Береги себя!
04.01.2005 08:52:30, Колокольчик-Ло
Спасибо! Действительно, попробую разширить свой рацион. 04.01.2005 11:49:33, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
А мне кажется, что тут не только (а может и совсем не) в ГВ дело.. Как у вас со сном и отдыхом дело обстоит? С регулярностью питания? Питьевым режимом? Прогулками?
Насколько сильно вес сбросился? Ну и какой рост, конечно же, хотя цифра звучит устрашающе.. Может к эндокринологу (или гинекологу-эндокринологу) пора бежать проверять гормоны?

Про диету: сыпет прямо совсем от всего? мясо-рыба-злаки-кисломолочное-овощи-фрукты? конечно, надо попытаться составить максимально сбаллансированный рацион из продуктов всех групп, на которые нет реакции (или минимальная реакция) + вводить прикорм.

Но про переутомление подумайте и к врачу обязательно надо сходить, хотя бы к терапевту для начала - он уже должен посоветовать, как дальше обследоваться и выяснять в чем дело (гормоны, усталость, диета и т.д.)..

ЗЫ: С семимесячьем вас!!! Здоровья, счастья и вам и малышу!
04.01.2005 02:53:28, Infanta&Мишенька(7 мес)
Спасибо! Со сном и отдыхом нормально, вот с прогулками сейчас похуже (как снег выпал "гуляем" на балконе, а я дома), с питанием ерунда полная. Я и так не мастерица готовить, в общем-то только сейчас и начала, раньше так, муж чаще или фаст фуд. Про диету: врач принесла табличку " что нельзя", все сказала исключить, ну я ничего сама почти и не добывляю. Я думала, что и нельзя ничего пока кормлю.
А рост у меня маленький: 157-159 где-то Но раньше меньше 42-44-х не весила.
04.01.2005 03:00:19, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
Все равно оч мало выходит :(
Прогулки стоит добавить, но только, чтобы вам это не в напряг было - может вечером, когда муж сможет помочь с коляской - свежий воздух вам бы был весьма кстати.
По диете: постараться наладить частое питание - 5-6 раз в день, желательно до кормления что-нибудь есть и пить.
Пробовать вводить новый продукт 1 раз в 2 дня и смотреть, не происходит ли обострение.
Мой ребенок тоже потенциальный алергик, но сейчас, ттт, вроде уже (на мое питание). Хотя прикорм практически не едим..
По диете не возьмусь советовать, каждый деть индивидуален в своей сыпучести :(
В общем, повышайте содержание углеводов (за счет каш - рис белый вроде не должен реакции давать), белков (мясо - нежирная свинина или что можно), жиры добавляйте, какие можно (масло оливковое, сливочное???), кисломолочные продукты, овощи и фрукты - для витаминов - пробуйте по чуть-чуть, что-то обязательно должно пройти.
Постарайтесть, чтобы в каждой вашей еде были и углеводы, и белки, и жиры..
В любом случае (с ГВ или без него) питание надо налаживать..

И про гормоны подумайте, посоветуйтесь хотя бы с врачом, т.к. сильное снижение веса может быть из-за них, родных :(
04.01.2005 03:22:46, Infanta&Мишенька(7 мес)
Тулячка
Думаю, в данной ситуации состояние у мамы хуже, чем у малыша, поэтому надо в первую очередь подумать о ней. Может, стоит сворачивать ГВ потихоньку, а прикорм постепенно пойдет. Могу поделиться личным опытом в плане прикорма. Мы тоже прикорм не ели, грамм этак 10-20 за раз. Стала давать понемногу, но чаще. Постепенно сам перестал докармливаться днем, теперь грудь сосет только вечером и ночью. Меня это устраивает, т.к. к 8 месяцам у меня стало меньше молока, а на ночь он засыпает только с грудью. Но если желание оставить ГВ очень сильное, может, проконсультироваться с авторитетным врачом: принимать к.-н. препараты для повышения иммунитета и т.д.? 04.01.2005 02:28:55, Тулячка
Спасибо, только какого врача искать? Терапевта что ли или диетолога? 04.01.2005 02:37:10, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
Тулячка
Наверное, начать можно с терапевта. На doctor.ru, по-моему, много всяких специалистов, там можно попробовать спросить. 04.01.2005 02:54:01, Тулячка
начну с того,что мы тоже диатезники. УЖ какой там дерматит не знаю, но раньше были шелушащиеся пятна под коленками,на локтевых сгибах. Теперь все там прошло ттт,но частенько есть небольшие высыпания на щечках,а также на них еле заметная корочка.
Строгой диеты я придерживалась до 3-3,5 мес. Затем ела почти все. То пила витамины,то бросала их пить. Пятна то появлялись,то пропадали. ТОчно я так и не нашла причину (грешу на витамины и некоторую мою пищу типа морковки).
Прикорм пошел не так быстро, как пишут. Т.е. большие порции Макс стал нормально кушать примерно через 3-4 недели после начала введения новой пищи. Морковь до сих пор не ввела,т.к. после нескольких попыток вроде опять была реакция. Вообще, даю осторожно новый продукт. Есть реакция на различное питье (см. мой топик ниже).
Короче, вводи обязательно прикорм. Молочка со временем будет поменьше. Реже будут кормления. А самой надо питаться хорошо,иначе заработаешь себе проблемы,которые некогда будет решать. Тем более,семье нужна здоровая мама !!! :)
04.01.2005 02:25:15, alinkina (9 мес.)
Да дело-то в том, что диатез этот до конца не прходит, лучше, конечно, стало, но все равно:(( Но ребенок есть ничего не хочет! Губы зажимает и "ругается" 04.01.2005 02:35:46, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
начни с каши из бутылочки. У Беби Ситтер хорошая инструкция есть. Начинать с 1-2 ложек.
Постепенно приучай есть с ложки (наверно ей не нравится из ложки есть :)).
И еще, раз не проходит вообще,то может дело не в питании?? А в др. аллергенах?
04.01.2005 02:37:59, alinkina (9 мес.)
Не, бутылку вообще не берем, как раз из ложки и кормимся. Извините, а можно про Беби Ситтер поподробнее? Я, конечно, знаю что это в переводе, но видимо речь о чем-то конкретном?;)
А про аллергены, возможно, и так. Исследований специальных мы не делали, наш врач (считается лучшим здесь) считает, что таким маленьким не нужно делать (я про анализ крови). Я несколько раз с ней об этом говорила. Не знаю, может, самой съездить с детем в Москву и сделать? Может, у нас на кошку?:(((
04.01.2005 02:44:37, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
можно на ты :).Беби Ситтер -фирма (Израиль,вроде). Мы едим гречку и рис (они без глютена). Легко растворяются, вкусные, никакой реакции на них не было. МОжно сделать и жидкую кашку,и густую. Вот наша Нутриция тоже неплохая,но у меня почти всегда получается с комочками.
ТОгда как проявляется дерматит? Может правда на кошку. Просто как так не исчезает?
04.01.2005 02:51:23, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
У вас дома КОШКА????!!!??? Люди, да вы чё?... Даже при наличии только пищевой аллергии шерсть кошки - сильнейший провокатор усиления аллергической реакции... Мне вот астму вылечили, а я до сих пор, если проведу в помещении, где есть кошка, больше 5 минут, потом 2 недели в красных пятнах и с бронхоспазмом... 04.01.2005 02:49:09, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
вот мы и нашли одну из причин этого поганого дерматита. МОжет провести эксперимент: отдать на недельку-две кошку родственникам, друзьям, соседям????? 04.01.2005 02:53:54, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
И вымыть пол 10 раз с доместосом, убрать ковры-пледы - всё, на чём может остаться кошкина шерсть... Туалет ее выкинуть.
Грустно, представляю, но деть-то дороже кошки?
04.01.2005 02:57:15, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Тут я стопроцентно на стороне маминого здоровья... Если бы речь шла о совсем новорожденном - тут было бы сложнее, но в 7 мес при таком раскладе я бы перешла на смесь... 04.01.2005 02:24:21, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
А смесь, вообще, до какого возраста дают? Может, просто прикормом постараться обойтись или все же "молочко" нужно? 04.01.2005 02:33:30, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Нет, смесь надо примерно до года, ноя вот старшему в 10 мес. стала вместо смеси просто кипячёное молоко давать. Но у меня дети не аллергики, ттчнс!
Совсем без смеси нельзя... Но, как вариант, можно ее не в чистом виде давать, а кашки на ней разводить - кста, каша на смеси значительно вкуснее каши на воде.
04.01.2005 02:38:27, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Смесь и в год дают. Без молока не получится. Ребенок должен пить или мамино молочко, или надо давать заменитель молока-смесь. 04.01.2005 02:35:56, alinkina (9 мес.)
Спасибо за поддержку. А, может, Агуша заменить смесь? 04.01.2005 02:38:35, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
к/м Агуша? Если да,то к/м дают только 1/3 от кормления. Т.е. грамм 60-80. 04.01.2005 02:41:47, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Дык вроде Агуша и есть смесь? Мы вот пресную не особо, а кисломолочную за обе щёки пьем, я на ней и кашу БебиСиттер развожу - вкусно и сытно выходит :))) 04.01.2005 02:40:29, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!