Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)

Офф про психолога

Не для себя, для подруги спрашиваю... у нее сложная образовалась ситуация в семье между ней, дочкой и отцом дочки... Ну, там, измена его, домашний террор и тд, не буду вдаваться в детали. Короче, решила она обратиться за консультацией к психологу, точно не помню, но, по-моему, из центра Леви. Ужа дважды сходила. Рассказала мне... И тут в разговоре выяснилось, что психолог - одинокая дама лет 38-40, без детей... И я сказала Таньке, что как-то странно - женщина, не имеющая личного опыта, по семейным вопросам консультирует... Танька тоже напряглась.
Может, зря я ее напугала, и одинокая бездетная дама-психолог тоже может С ПОЛЬЗОЙ проконсультировать по этому поводу?
03.01.2005 18:05:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузьманя и киндер (9)
Психолог должен консультировать не исходя из собственного опыта: "Вот я трижды замужем была, щас все тебе расскажу, как это делается" - а исходя из здравого смысла, знаний как общих, так и собственно психологии. К 38-40 годам можно иметь уже неплохой багаж, как минимум насмотревшись разных друзей-знакомых-клиентов, не говоря уже об образовании и количестве прочитанных книжек. Гинекологи-мужчины, знаешь ли, тоже бывают - и даже лучше женщин по отзывам некоторых :) Психологическое консультирование - это не разговоры на лавочке во дворе "А он...А она... да ты че? иди ты!" и не советы "делай так или этак - и все будет чики-поки". Это помощь человеку САМОМУ решить свою проблему. Если после консультирования человек думает: "И нафиг было столько времени/денег/сил тратить - все равно все сам сделал, ничем мне этот психолог не помог" - значит, хорошо поработали. Если же человек кричит: "Какой вы прекрасный специалист! Только благодаря вам!" - значит, недоработали что-то :) 04.01.2005 00:14:15, Кузьманя и киндер (9)
ээ,не :) . КУзьмань, я про "Если после консультирования человек думает: "И нафиг было столько времени/денег/сил тратить - все равно все сам сделал, ничем мне этот психолог не помог" - значит, хорошо поработали. Если же человек кричит: "Какой вы прекрасный специалист! Только благодаря вам!" - значит, недоработали что-то :)".
Психолог еще помогает раскрыть то,что пациент САМ не смог увидеть. Т.е. специалист помогает найти выход из положения. Это из серии "одна голова-хорошо, а две-лучше",тем более если вторая с таким багажом знаний :).
04.01.2005 00:38:55, alinkina (9 мес.)
ЮЛь, я работала 6 лет логопедом, не имея при этом своих детей. Как правило,находила подход к детям и их проблемам. Да,были и сложности в некоторых ситуациях. Возраст до 3-ех лет был для меня самым непознанным :). Вот сейчас буду на своем ребенке больше изучать этот этап :).
Резюме: у каждого специалиста есть свой конек и слабые стороны. Просто надо искать психолога,кот. был бы асом по узким темам. МОжет та женщина так владеет теорией и практикой,что ей не нужно было "испытывать на себе" те или иные проблемы.
03.01.2005 23:59:55, alinkina (9 мес.)
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
она не зашорена личным опытом. очень ценно 03.01.2005 23:43:48, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Юль, это несвязанные вещи, имхо, тот самый случай, когда сапожник без сапог. И я предпочла бы может быть, даже, такого знающего, чем с 4 детьми, но некомпетентного 03.01.2005 23:41:56, Маня и Санька (9 мес.)
А как же мужчины становятся очень хорошими гинекологами и акушерами, не имея не только никакого личного практического опыта, но даже и малейшей надежды когда-либо его получить:-)? Если бы психологи и психиатры имели личный опыт во всех ситуациях, по которым они консультируют, то они сами были бы первыми кандидатами в психиатрическую клинику. К таким даже было бы как-то страшновато идти, бррр...
Практические ситуации тысячами описаны в книгах по психологии и психанализу, и несмотря на это, методы, которые помогли в одной ситуации, могут оказаться бесполезными и даже опасными в другой, на первый взгляд схожей. Хороший психолог как раз хорош не тем, что умеет применить стандартные схемы, а тем, что может найти индивидуальное решение для каждого клиента, не примеряя на него ни свой, ни чей-либо другой личный опыт. Такое это тонкое дело, человеческая душа...
03.01.2005 20:59:35, Lulik и Ромик (3,5м.)
Котенок ГАВ
А откуда известно, что она одинокая? Или может, у нее бурное прошлое? Или она из многодетной семьи и и вырастила младших детей? Даже если это из серии "кто не умеет делать - учит, кто не умеет учить - руководит", обычно такие люди неплохо справляются с поставленной задачей. 03.01.2005 20:04:44, Котенок ГАВ
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Известно, потому что она оказалась однокурсницей и давней знакомой одной маминой приятельницы... 04.01.2005 00:22:53, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
KengaLU+Твинки-львинки
если бы она была замужней с 4-мя детьми, то необязательно что у неё были бы такие же проблемы. из чего следует, что она бы всё равно консультировала бы теоретически. псиxологи помогают душевнобольным и наркоманам, сами такими не являющимися. и вообще мне кажется, что чистая теаория порой даже лучше помогает чем чья то личная практика. теория может подойти всем, а практика слишком индивидуальна. 03.01.2005 18:41:54, KengaLU+Твинки-львинки
Юль, разделяю твои сомнения: если дама ничего этого не пережила, то она знает только теорию. Как там говорилось? "Теория без практики беспредметна, практика без теории слепа", так вроде. Я бы к такой не пошла. 03.01.2005 18:13:44, Арлет
>если дама ничего этого не пережила, то она знает только теорию
что значит не пережила? надо, чтобы у нее муж тоже изменял и терроризировал домашних?
вы же от онколога не станете требовать, чтобы он переболел раковыми заболеваниями, чтобы лечить кого-то,
или чтобы у гинеколога вашего был полный набор миом, эндометриоз и эрозия...
имхо, не сильно это связанные вещи...

или вы считаете, что раз она не замужем, то типа такая неудачница в жизни??
03.01.2005 18:36:21, ре-минор
Разумеется, раз она не сумела построить и/или сберечь свою собственную семью, то какое она имеет право давать советы другим? Вот вы пойдете стричься к парикмахеру, у которого на голове "взрыв на макаронной фабрике"? Или к косметологу, у которой по всему лицу прыщи? Или к стоматологу, у которого гнилые зубы? 03.01.2005 22:13:03, Арлет
Нууу, мало ли какие у человека обстоятельства бывают. Мож она однолюб, а любимый человек женился не на ней ( ну навскидку)... Или, например, лесбиянка она... Да мало ли 03.01.2005 23:55:21, Маня и Санька (9 мес.)
Эти сравнения не очень уместны, ИМХО. Семья строится и сберегается не в одиночку, а вдвоем, а к ее разрушению часто прикладывают руку и еще несколько человек (родители - семья - друзья и прочие бесплатные советчики). Кроме того, не для всех людей семья и дети самоцель, у каждого свое понимание индивидуального счастья, это не значит, что такой человек будет плохим психологом, ибо психологию и сопутствующие науки изучают и получают за это дипломы. Для сравнения: здесь часто приводятся советы свекровей-бабушек, от которых у нас волосы дыбом встают. А ведь это люди, которые часто свою семью и построили, и сохранили, и детей воспитали. Что еще не означает, что они разбираются в психологии и имеют право давать советы другим. Ты же ведь не скажешь, что психиатр не имеет права лечить человека с маньяко-депрессивным психозом только на том основании, что у него самого нет этого диагноза? Или что окулист не имеет права лечить людей потому что сам носит очки? 03.01.2005 23:18:07, Lulik и Ромик
Нет, девчат, не убедили :-) К такому психологу ни за что бы не пошла! 04.01.2005 15:42:02, Арлет
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Да не в "неудачнице" дело (я бы даже сказала, что, рассматривая Танькину ситуацию, еще неизвестно, кому повезло...) - просто она даёт советы типа "Встаньте на позицию мужчины, представьте, каково ему"? А "мужчина" тянет Таньку к юристам, чтоб та написала отказ от ребенка в его пользу, хотя при доходе в 40 тысяч долларов в месяц выделяет на дочь 3 тыщи рублей... Принёс в дом гоноррею с какой-то еще гадостью... Бьет Таньку, когда напьется...
Или это нормально для психолога -давать такие советы?
03.01.2005 18:54:25, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
может Танька сама многое не сказала? Или на мужа наговаривает? 04.01.2005 00:40:25, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Нет уж, я эту ситуёвину в ежедневном режиме третий год наблюдаю... 04.01.2005 00:53:19, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
тогда знакомый типаж мужчины-тирана. Или бежать от него надо,или терпеть унижения. 04.01.2005 01:03:20, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Так в том беда, что ее мама воспитала одинокая, и она ужасно боится остаться одна. Хотя у нее в порядке и бизнес свой, и внешность... 04.01.2005 01:05:44, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Так может для нее такой вариант: найти другого мужчину, и затем оставить мужа-тирана. Или там такая любовь,что она готова все терпеть,изредка жалуясь на него? 04.01.2005 01:22:55, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Там уж давно ничего нет, но он ее пасёт и выслеживает повсюду, чтоб коого не завела... Говорит - увижу с кем - увезу ребенка... 04.01.2005 01:27:19, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
да,это самое страшное :(. ОН и ее может того сь..., и ребенком припугивает :(. Слушай,ЮЛь, а друзья у ее мужа есть нормальные??? ЧАсто можно разрешить проблему через друзей. Т.е. чтобы они с ним беседу провели,или именно друзья ЕЙ что-нидь посоветовали.Дело в в том,что мужчины часто сильно дорожат ДРУЖБОЙ между собой. Может мужа ее хоть на чуточку совесть загрызет.
И еще, а может и ей пасти мужа. Не для того,чтобы устраивать скандалы,ревновать. А для спокойствия,потом предоставить факты (фото,свидетели,любовницы,телефоны). Будет и у нее козырная карта на крайний случай. Т.е. если дело все ж дойдет до развода,то чтобы было чем аргументировать.
04.01.2005 01:43:56, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Знаешь пословицу - скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ТЫ? Там кучка таких же придурков, точнее говоря - жлобов... 04.01.2005 01:48:27, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
ЮЛь, пословица пословицей.
1.НО, в компании моего мужа все кроме одного,нет, двух любили МНООГо выпить. Так мы боролись с пьянством через непьющих. Ездили чаще в гости именно к тем,кто не помешан на алкогольных вечеринках.
2. Если друганы все дебилы,то как же она вообще с ними общается? ИЛи мальчики отдельно,девочки отдельно? Есть же у них общие друзья? МОжет через них? Если все глухо,то только самооборона :(. Правда, надо потихоньку вооружаться.
04.01.2005 01:56:23, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Там вот какая ситуация... Все друзья холостые, этакие "колхозные плейбои", которые считают женщин только орудием для траханья. Это их любимая тема. Развлекаются они, играя в карты на кухне у кого-то из мужиков. Туда же баб по инету снимают.
Да и Танька с этим козлом не расписаны, просто жили вместе... Он и детя себе в паспорт не вписал, хотя настоял на своей фамилии и отчестве...
04.01.2005 02:00:44, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
тогда не понимаю. А зачем ему ребенок? Он же обуза только будет. В карты не поиграешь,водки не попьешь,на дело не пойдешь и т.д. Блин,бежать надо в другой город от такого. Иначе вырастит он себе "сменщика" :(
О, может ей с иностранцем познакомиться?
04.01.2005 02:06:32, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Да ей можно ни с кем не знакомиться, по большому счёту, а просто в своей головушке порядок навести...
А козлу такому никто не нужен, просто он кайфует, измываясь над Танькой...
04.01.2005 02:14:36, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
а как ей порядок навести? Тут 2 варианта: либо бежать от эдакого мужа,либо терпеть (быть подушкой для битья) и искать отдушину. Так если такой изверг,то чего ждать? Сдвигов в его "морали"? Тюрьмы? Тут кардинально надо все менять. 04.01.2005 02:32:04, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Этовсе окружающие понимают. А она - нет. 04.01.2005 02:49:43, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
круговорот: боится остаться одна,боится перемен. Тем более ей надо найти другого. Иностранца, и...бежать от бандюги. Подкинь эту идею ее психологу :))))))) 04.01.2005 02:56:50, alinkina (9 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Она же думает, что проблема в том, что это ОНА плохая, поэтому мужик так с ней поступает... 04.01.2005 03:03:03, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Таньке надо к ХОРОШЕМУ АДВОКАТУ. раздеть мужа и с помощью психолога искать нового. 03.01.2005 23:45:18, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Вот я ей дала тот же совет. Но она настолько запугана им... 04.01.2005 00:24:46, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Слушай, может, ей лучше обратиться в какой-нибудь центр типа "Сестры" и им подобные, которые занимаются помощью женщинам в кризисной ситуации и которые секут в домашнем насилии? У них часто и психологи и юристы, которые помогают разрулить ситуацию, а не просто за жизнь потрепаться. Мне сейчас неудобно, но ты поищи, в Сети должны быть - кажется АННА есть, Сестры, еще какие-то... их в Москве было несколько подобных организаций... 04.01.2005 00:37:03, Кузьманя и киндер (9)
Небольшая история . Маш, у меня приятельница в свое время позвонила в подобный центр на телефон доверия (не по поводу избиения,а по поводу тирании). Ей сообщили(мужчина с ней общался),что для такой сложной проблемы нужна очная консультация. Она согласилась (такса-20 баксов в час). Приятельница просидела часов вроде 6-7,сказав,что может заплатить только 100 $. КОроче, взял тотпсихолог эти 100 баксов+ предложил попрактиковаться на нем,т.е. заняться сексом с ним для снятия у нее комплекса неполноценности,что-то в этом роде было :((. Вот и такое бывает :( 04.01.2005 00:57:08, alinkina (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Господи, да куда ж ее занесло-то? Можешь узнать название организации, в которой это было? Те, которых знаю я - бесплатные и толковые... 04.01.2005 12:53:12, Кузьманя и киндер (9)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
А она с кем-то оттуда уже общалась, и ничего полезного, кроме брошюр о разрушительной гендерной политике государсва не вынесла... 04.01.2005 00:55:25, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
нда
имхо ненормально
03.01.2005 20:01:56, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (3 мес.)
в вашем исходном топике про это не сказано, вопрос по-другому стоял,
и личный опыт тут все равно ни при чем, по-моему...
03.01.2005 19:04:12, ре-минор
KengaLU+Твинки-львинки
кажись к псиxологу надо мужу. а Таньке надо в таком случае другого псиxолога, который ей бы самооценку завысил. В данном случае надо смотреть помогает ли ей псиxолог, а не на опыт псиxолога. Как сама Танька то чувствует? 03.01.2005 18:59:42, KengaLU+Твинки-львинки
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Ну, вот я и о том же... 03.01.2005 18:24:57, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!