Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасно боюсь...

навеяно топиком про ночные укладывания...вот у нас с самого рождения были проблемы с засыпанием, и когда муж месяц был дома, ну сразу после рождения, мы честно пытались наладить сон в кроватке...бесполезно!! итог: невыспавшаяся мама, молока мало, и постоянно спящий папа...я ваще ходила как сомнамбула, могла заснуть стоя и очень боялась выронить Дашку, поскольку реально чувствовала слабость...и выход был только один- папа спит на раскладушке (он программер, работает головой, сон ему ох как нужен, иначе начнуться проблемы с больной головой папы), а я с Дахой на диване(совместно в троем спать на диване не удобно- узкий он у нас, хозяйский на съемной квартире,и когда Дашка вошкается, то будит всех, кто лежит рядом)И этот "ритуал" у нас стал нормой...иначе кранты сну!...причем она сейчас уже когда спать хочет, это видно - она глазки трет, капризит...но сама не засыпает, надо обязательно дать сису в зубы, соответственно взять на руки...а еще спит так чутко, что стоит её переложить с рук в кроватку или в кровать, но самой встать-ВОЙ!!! и опять все сначала..короче вот чего я боюсь: уйдет ли она из нашей кровати, когда насытится общением или когда перейдет на прикорм полностью, не будет ли бояться идти по жизни, преодалевая трудности...ну и все такое...может я зря боюсь?
03.01.2005 16:42:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не боись! Савелий мой как тольго перестал кушать и ночью молочко, сразу перешел в свою кроватку (в 11 месяцев). Перешел без проблем, сразу же. Конечно иногда он и с нами может поспать утром))НО нам всем в кайф. Кровать не большая, но мы вчетвером входим)) 03.01.2005 22:13:32, Мэри Поппинс и мальчиши-кибальчиши
Пионерка
вот на днях было (правда, про отселение в детскую). Но, по-моему, мысли чем-то схожи. Делайте так, как вам это удобнее... 03.01.2005 20:35:55, Пионерка
Котенок ГАВ
Мне кажется совместный сон и боязнь идти по жизни мало связаны, здесь много других важных факторов. Я сплю с ребенком, мне так удобно, но мне кажется, что во всех остальных вопросах у меня довольно самостоятельная дочь. 03.01.2005 19:17:48, Котенок ГАВ
У нас с засыпанием и сном почти также :) Только без старшего ребенка. Но вот о будущем и не задумываюсь :) Зачем сейчас думать и переживать? Как говорится, поживем-увидим, а что-либо предпринимать будем позже, когда ребенок немного подрастет (нам сейчас 5 месяцев) :) У китайцев, например, ребенок спит до 5 лет. И это правда, я специально узнавала :) Только вот спросить забыла как они дальше его отучают :)) 03.01.2005 19:07:30, Татьяна Б. и Данилка
Олеся и котята
Меня все пугали. Итог: в год и 8 месяцев Полька сама отказалась от груди, перелегла в отдельную кровать и пошла сама на горшок. 03.01.2005 18:30:23, Олеся и котята
это обнадеживает)) 03.01.2005 18:40:28, Кошка+Дашушка
Утка
зря боишься:))чего толку бояться, все равно все будет, как будет:)))у меня у коллеги ребенок в год и семь месяцев спокойно перелег в кроватку и ни разу не приходил к родителям потом (наспался вместе в тесноте, наверное:)). А вот у сестры ребенок после трех лет стал приходить к ним, хотя до этого ни дня с ними не спал. Психолог говорит, что ему в младенчестве не хватило вот этого соместного сна. 03.01.2005 17:52:59, Утка
Вот и я про то, люди разные с одним можно запросто общаться, а к другому ни на какой козе не подъедешь. Ведь они тоже были маленькими детьми. А если это свое родное чадо - надо смириться и просто любить друг друга. 03.01.2005 18:04:01, мамочка-маньячка
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
ИМХО, правильно боишься... Я вот - ну, лично я, не знаю НИ ОДНОГО примера, чтобы ребенок, хотя бы до года проспавший под маминым боком, безболезненно потом переселился в отдельное лежбище... Как правило, научившись ходить, дети мгновенно соображают, что можно быстро перебежать к маме, а если она опять уложить в роватку - нова перебежать, и так до бесконечности... Я знаю, что говорю, у нас так с моей сестрой вышло... 03.01.2005 17:46:25, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Юль, я думаю, тут дело немножко в другом. Я думаю, с твоей сестрой дело далеко не только в совместном сне, а вообще в отношении к ней/с ней родителей. Ну, не может быть такое ТОЛЬКО от совместного сна. Не верю я в это! Если нормальные при этом оношения во время бодрствования - не будет такой дикой привязанности. Это как с руками - можно ли приучить ребенка к рукам или он с них рано или поздно слезет. Только от ношения на руках не станет ребенок избалованным, капризным, истеричным эгоистом... 04.01.2005 00:21:34, Кузьманя и киндер (9)
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кузьмань, я вот чего напрягаюсь - дело в том, что мама меня вообще до 3 лет почти не видела (училась, а я с дедами жила), а вот сестру растила ТОЧНО ТАК, как сейчас рекомендуют - носила на руках, купалась с ней, постоянно прикладывала к груди (правда, в 4мес. молоко пропало), не прикармливала долго... Но увы... 04.01.2005 00:46:30, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Юль, надо че-то в консерватории подправить :) Ну, не верю я, что естественный и веками опробованный способ выращивания детей может привести к таким результатам. Это как совместные роды - то, что у кого-то отшибает желание, не означает, что это плохо и никому не подходит... 04.01.2005 12:57:00, Кузьманя и киндер (9)
Дык вот я тебя начитавшись и испугамши!...но вот просто себя вспоминаю в детстве, уж очень мне не хватало маминой ласки, дык и по жизни я робкая была, боялалсь в троллейбусе спросить выходят ли впередистоящие, а про школу ваще боюсь вспоминать: даже зная урок могла завалить ответ из-за робости выступать перед классом и, что самое ужасное, быть осмеяной. Мне всегда казалось, что надо мной всегда смеются...почему? не знаю...очень трудно было выразить свои чуства и т.п...боролась с этим сама, очень долго и страшно ломая себя..очень хочется избежать этого у дочи. Мне таки кажется, что это не врожденное, а преобретенное...вот мне и кажется, что такой тесный контакт поможет моей дочке быть иной, нежели чем я была...но твои доводы меня насторожили...У тебя это только личный опыт или ты еще какие книжки читала по этому поводу? :)) 03.01.2005 18:11:35, Кошка+Дашуша-несплюша
Ань, я согласна с Пингвином - это врожденное (в значительной степени).. Из книжек - Ледлофф ("Как вырастить ребенка счастливым) почитай, там как раз об этом. Хотя мне многое там кажется неверным (ИМХО) 03.01.2005 20:56:01, Шарлотка+Тефтелька
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Нет, я как раз считаю, что темперамент - вещь как раз врождённая. И смелость, наглость, решительность - тоже... Вот, пожалуй, позитивный или негативный настрой по отношению к действительности - это уже приобретенное. Те, кто в позитиве, легче всего добиваются, это вот точно... 03.01.2005 18:17:08, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Дык,Юль, я сейчас не из робкого десятка, и ругаюсь, когда мне хамят, и добиваюсь по максимуму, н у и все такое...а в детстве я не могла спросить кто в очереди последний!!..это то как объяснить??...а мамы мне реально в младенчестве не хватало, ну так обстоятельства сложились.... 03.01.2005 18:40:01, Кошка+Дашушка
ОООльга
Малышка еще очень маленькая и конечно ей проще засыпать с грудью и теплой мамой под боком. Не мучайтесь сами и не мучайте ребенка. Делайте так, как всем удобнее. Успеете еще переселиь ребенка в кроватку. Наоборот, те дети, которые в детстве получали требуемое тепло потом, во взрослом состоянии, легче решают все трудности. Потому что они в себе уверены. Уверены что их любят!

А от того, что вы все будете невысыпаться, а малышка много плакать, вы только расшатаете всем нервную систему.

У нас с мужем вообще такая теория, что к детям надо бежать по первому писку. И когда малыш будет знать, что на любой его писк мама или папа обязательно появятся, то он плачет меньше! Проверено! Моим уже 5 и 2,5 года. Они вообще не капризные дети. А всегда и всем довольные :)

А если ребенок знает, что для того чтобы дозваться маму надо плакать долго, то он начинает это делать заранее, почаще и погромче.
03.01.2005 17:17:01, ОООльга
Merlin и малыш(3мес)
ага.А такие теории,если кому надо-у Ледлофф и Сирсов,например. 03.01.2005 22:01:36, Merlin и малыш(3мес)
Интересно, кто такие теории придумывает? А не кажется ли вам, что есть риск получить ситуевину с точностью до наоборот? Что ребенок, к которому летят по первому писку, привыкнет, что все проблемы за него решают папа и мама? Что позже, столкнувшись с трудной ситуацией, вместо того, чтобы постараться самому найти решение, как из нее выйти, он сядет и будет ныть, потому что знает, что нытье действует как волшебная палочка? У младенцев абстрактное мышление еще вообще не развито, как можно говорить, что ребенок начинает плакать "заранее"??? Бред какой-то, ИМХО. Совместный сон в одной кровати с ребенком еще не является синонимом любви и заботы. Это просто называется - упростить проблему донельзя. Давать ребенку тепло и любовь прекрасно можно при том, что он имеет собственную комнату и собственную кроватку, одно другому не мешает. Только это гораздо сложнее. Куда проще запихать его в собственную постель и быть уверенными, что сделали все для того, чтобы он чувствовал себя любимым.

Вполне можно воспитать ребенка автономным и уверенным в том, что прежде чем орать, нужно попробовать решить проблему самостоятельно, и при этом сделать так, что ребенок будет чувствовать себя любимым. Вы сравниваете несравнимые вещи.
03.01.2005 21:16:25, Lulik и Ромик (3,5м.)
ОООльга
О каком решении самостоятельных проблем может идти речь в 4,5 мес??? Вы не путаете? Это не 4,5 года...

Ребенок в 4,5 мес должен чувствовать постоянный контакт с мамой на уровне ощущений. Он не может, желая пососать грудь, думать - вот сейчас я попробую решить эту проблему самостоятельно, а потом позову маму. Ему надо знать, что его любят. И чувствовать это только потому, что ему это говорят, он не может. Только контакт, руки, мамино тепло, молоко...

Кто как ни мама с папой, решит все проблемы малыша, если он такой кроха? если бы вы знали, какие у меня сейчас самостоятельные дети, вы бы не написали то, что вы написали. С моей точки зрения именно ваша позиция бредовая :)

И действительно, куда проще взять малыша к себе. И не морочить голову никому, не страдать, не напрягаться. А выспавшись, днем гораздо больше иметь сил для полноценного общения с крохой.

Я забирала обоих своих детей после первого же просыпа к себе. И, давая грудь, засыпала первой. Особенно это важно, имея двух детей. Никто из моих детей в нашей кровати не остался. Зато никаких проблем с ГВ до года у меня не было. И все высыпались. Чего и вам желаю :)
03.01.2005 23:39:14, ОООльга
Нет, не путаю. Я написала, что решать проблемы самостоятельно он научится позже. Читайте внимательнее. Но да, основы этого умения закладываются в младенчестве. Или не закладываются.

Я не призываю лишить ребенка контакта с мамой, а совсем даже наоборот. Я всего лишь говорю, что спать в одной кровати с ребенком и давать ему тепло и любовь - это совершенно разные вещи, и второе прекрасно возможно без первого. Разницу чувствуете? Нет?

Мне совершенно не нужно знать, какие у _Вас_ дети. Потому что я знаю, какие они у _меня_. Ваши дети это что, абсолютный эталон? Или Вы считаете, что Вы здесь единственная мама, а остальные так, погулять вышли? Представьте себе, что вырастить самостоятельного, уверенного в себе и в том, что его любят, ребенка, могут и другие мамы кроме Вас. А также, что можно всей семье совершенно замечательно высыпаться, не страдая и не напрягаясь, при том, что дети никогда не спят в родительской кровати. Невероятно, правда?..
03.01.2005 23:58:27, Lulik и Ромик (3,5м.)
ОООльга
"Я всего лишь говорю, что спать в одной кровати с ребенком и давать ему тепло и любовь - это совершенно разные вещи, и второе прекрасно возможно без первого. Разницу чувствуете? Нет?"

Чувствую. Но с первым это решать гораздо проще. Вы ведь тоже мама двоих детей. Я научилась не создавать себе проблем там, где их нет. Все малыши разные. И если ребенок не может уснуть без мамы и груди, то зачем ломать копья? И не высыпаться всей семьей? Из-за призрачной надежды, что когда ребенок вырастет, то лучше будет решать свои проблемы? Ох, а сколько дров ломают подросшие дети, пытаясь решить проблемы самостоятельно, а не придя спокойно и не обсудив их с родителями... Но не будем об этом. Я сама с 16 лет живу отдельно от мамы, знаю, о чем говорю. Дров, к счастью не наломала, очень самостоятельна. Но вот теплых отношений с мамой как-то нет... А жаль.

"Представьте себе, что вырастить самостоятельного, уверенного в себе и в том, что его любят, ребенка, могут и другие мамы кроме Вас. А также, что можно всей семье совершенно замечательно высыпаться, не страдая и не напрягаясь, при том, что дети никогда не спят в родительской кровати. Невероятно, правда?.. "

Так ведь автор топика описывает свою ситуацию. Из которой мне показалось, что им будет проще не создавать себе проблем, а делать, как велит сердце...
04.01.2005 01:14:19, ОООльга
Но так ведь делать так, как велит сердце, это совсем другое! Кто же против этого возражает? Но Вы ведь тоже, наверное, воспитывая своих детей самостоятельными и некапризными, прикладывали к этому усилия во время их бодрствования, а не только путем совместного укладывания? Если вопрос только в том, чтобы хорошо высыпаться ночью для полноценного общения днем, то, конечно, совместный сон - выход, и я буду первой, кто посоветует его уставшей маме. Но подводить под это дело такую базу, что только совместный сон в общей кровати способен дать ребенку уверенность в себе и в том, что его любят, это уже перебор.

Почему Вы считаете, что надежда воспитать самостоятельного ребенка призрачная? Она вполне реальна. Разумеется, если решение _всех_ проблем свалить на ребенка, он, может, и наломает дров. Но при этом Вы же сами гордитесь тем, что воспитали самостоятельных детей. Что же Вы самой себе противоречите? В воспитании самостоятельности надо искать золотую середину, а она-то и достигается путем взаимного общения, контактов, которые выходят гораздо шире рамок совместного спанья.

Вы считаете, что Ваше отсутствие теплых отношений с мамой проистекает исключительно из-за раздельного сна? Или что Анина неуверенность в себе, о которой она рассказала, имеет эту причину?..
04.01.2005 02:04:04, Lulik и Ромик (3,5м.)
Larun and Jenny
Здорово, я с тобой полностью согласна!! 03.01.2005 23:53:15, Larun and Jenny
ОООльга
Спасибо. Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем я полезла в эту конфу? :)))

Просто навеяло, что ли... Скоро должен родиться вот уже 4-й племянник! Как раз забрала у подруги все детские наши вещи, коляску. Перестираю все, отглажу и отдам :))) Недавно покупала соски-бутылочки для двойни на Камчатку :) Ходила по Коломенской и улыбалась, как умалишенная! С одной стороны радость, что многие проблемы позади. А с другой... "Ну умище-то я куда дену?" Ну дайте поделиться опытом. Он хороший! У меня такие детки чудные :)))
04.01.2005 00:02:43, ОООльга
Larun and Jenny
А я рада, что ты сюда пришла. Спасибо! /Если что, можем общаться по мылу/.
...Не люблю я эти дискуссии про совместный сон, если кто не хочет - пусть и не спит с детьми, но если это единственный способ сохранить гармонию душевную в семье, то так и надо делать - именно когда все спокойны, уверенны и радостны, то и закладывается уверенность и самостоятельность в детях, а не тем, что к нему не бегут по первому писку и т.д.
04.01.2005 00:12:51, Larun and Jenny
Все верно, дельный совет 03.01.2005 17:38:52, мамочка-маньячка
individuale
я в принципе согласна, но вот что делать, если у меня Маруська закатывается просто? и засыпает только на ручках или в кровати с грудью? как я понимаю, это от того что у нее животик болит, и со мной он проходит быстрее..
ну не могу я себя уговорить оставить ее в кроватке - я не упрощаю ситуацию, просто у меня моральных сил не хватает:(
днем она может спать у себя в кроватке, но ночью, когда у нее животик начинает болеть...
а может ей просто страшно. Несмотря на все умные книги, мы ничего не знаем про них, только предполагаем.
03.01.2005 22:11:41, individuale
ОООльга
Если малыш засыпает только на ручках, значит ему это нужно :) Слушайте себя! Кроме мамы никто не знает, что для ее малыша нужнее.

Сложнее, когда и на ручках не засыпает...
04.01.2005 00:04:45, ОООльга
Larun and Jenny
Носи на руках, если твое сердце (и Маруська) этого просит, никого не слушай! 03.01.2005 23:22:59, Larun and Jenny
не бойся,все образуется потом и войдет в режим :) 03.01.2005 16:54:08, Мефиста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!