Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Toshik (Ника 7)

про отдельную комнату

Вот такой назрел вопрос, и для себя я его решить пока не могу.. надеюсь на ваш опыт.. Мы в феврале переезжаем, ребенку будет 8.5 месяцев - имеет ли смысл отселять ее в отдельную комнату? т.е. комната то все равно для нее предназначена, сейчас она спит отдельно от нас, но кроватка стоит в нашей спальне и в принципе утром когда она просыпается она нас может видеть.. но с другой стороны - может сидеть там и играть какое то время.. меня смущает вот что - мы вроде как вдвоем, а она одна будет в комнате.. наверное это какие то мои тараканы из детства..но ей там одиноко не будет? спать :) вот такая сумбурность.. жду ваши мнения плиз :-)
30.12.2004 05:46:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Toshik (Ника 7)
Всем спасибо за мнения.. в общем комнате быть :-) как обустроимся - похвастаюсь фотами :-)) 30.12.2004 16:21:18, Toshik (Ника 7)
Мы пока не собираемся отселять сына, его кровать рядом с нашей стоит, нам и так хорошо, он ночью просыпается часто и сонный переворачиватся на живот и начинает вставать,при этом плачет, так мы чтоб его быстрей уложить с собой ложим, потом перекладываем обратно к себе....правда иногда и с нами остается спать, а так бегать ночью в соседнюю комнату не хочу, еще и не услышишь сразу...так совсем проснется ....Да и приучили его с нами засыпать 30.12.2004 16:20:02, Driana & Dan'ka(9)
Пионерка
по-моему - это очень зависит от конкретной мамы и конкретного ребенка.И от конкретной ситуации...
моя старшая не засыпала без меня до трех лет - ор, истерики, ночные страхи, неврология...Мы жили в одной комнате - я ее держала за руку через прутья кроватки.
Со вторым жили тоже в той же комнате...
третий спал в детской с братом примерно с 7-8 месяцев - я заходила его кормить ночью.
четвертая позже года переехала к братьям - я немного ее еще покормила ночами, потом отлучила от груди. Через несколько дней она спала (и засыпала) сама.
пятая начинала спать в кроватке в спальне. Я думала, что так будет всегда:))) Ан нет! примерно с полугода она стала периодически спать у меня под боком. А с года - спим втроем стабильно!!! ( а я думала, что в год она уже будет в детской...) Чем дальше - тем мне трднее с ней расстаться, хотя я понимаю, что уже устала... Жду, когда накопится критическая масса - я ее отлучу и выселю...Вот подрастет еще...:)))
30.12.2004 15:50:58, Пионерка
ИМХО, раз уж все равно переезжаете, то сразу воспользуйтесь эти случаем, чтобы поселить малышку в ее собственную комнату. Зачем ей через некоторое время еще один стресс добавлять?

А что касается одиночества - то это играть-бодрствововать приятнее в компании, а спать как раз лучше в одиночестве (ну, во всяком случае, в ее возрасте;-))
30.12.2004 15:09:35, Lulik и Ромик
Julchen & Alice :) (7)
ой мы вот тоже пока спим в Алисиной комнате, но я xочу уже в следующем месяце отселиться в нашу спалню- пусть ребенок один привыкает :) тем более она лучше спит, когда нас нет в комнате 30.12.2004 12:08:02, Julchen & Alice :) (7)
Сима Полосатая
Когда мы жили в двушке и наша спальня была по совместительству детской:), дочина кроватка стояла тут же. Но это продолжалось только до года и трёх (пока кормились грудью) - папе было в общем-то по барабану, а мне всё равно было дискомфортно - я не высыпалась, даже во сне боялась пошевелиться, её разбудить. А у сына практически с самого начала отдельная комнатка, но с ним другая ситуация: вместе с ним на одной кровати (в его комнате) я спала мес до 3-4, кажется, пока он активно кормился ночью. А потом - ночью кушать перестал, спит всю ночь до 5-6-7 утра. И я потихоньку сама "отселилась" :) к папе, в соседнюю спальню. Но это совсем рядышком, дверь в дверь, и я слышу, если он зашебуршится или позовёт. Зато я с мужем:) и сплю спокойно, не боюсь ворочаться. Но - сын у меня ОЧЕНЬ спокойный (nnnxyc!!!)d отличии от дочки, которая кормилась по ночам до конца ГВ и вообще спала очень беспокойно 30.12.2004 11:55:52, Сима Полосатая
Сима Полосатая
Да, добавлю ещё - т.е. в любом случае, моё глубокое ИМХО: надо не ребёнка отселять, а САМИМ отселяться потихоньку ОТ ребёнка (если есть возможность) тогда ему стресс меньше, или вообще его нет, если это происходит достаточно рано (он с самого начала привыкает) 30.12.2004 12:01:04, Сима Полосатая
больная тема моя...:)
Я бы с удовольствием бы отселила бы обеих своих матрешек в отдельную комнату :) если бы она была бы... :) Что хочу сказать про пользу, только не сочтите уж меня совсем за ехидну...
Деть, живущий в отдельной комнате по пустякам не будем "звать" маму, папе есть возможность спать нормально, свобода в общении с мужем ночью :)). тем более, если ребенок на ИВ и ночью не кушает по 3-4 часа не отрываясь через каждые 2 часа :0 (как у меня было со старшей, посему удивляюсь на героическую сестру Кsus, когда она ходила кормить в деткину комнату :))
Про одиночество в своей комнате :) Не думаю, что там будет одиноко :) Зато, если есть в характере у ребенка "самому" поиграть, хоть чуть-чуть это ЗДОРОВО! :) Думаю, Вы сейчас, это навряд ли правильно воспримите, но когда деть постоянно тусящий с родителями, в возрасте около 2-х лет переселяется в отдельную комнату, в точки зрения родителей "пора уже", а с его точки зрения "ни чего подобного", то начинается маленькая "война" :) Т.е. если ребенок ПРИВЫК так-то и так-то, то чем старше, тем сложнее вносить изменения в эти так-то и так-то :))
Если у вас сейчас получится и деть там будет чувствовать нормально, то все и дальше будет хорошо :) Но учтите, что зубной период у всех детей разный. У меня что старшая на груди весела ночами, теперь и младшая вот уже как 2 месяца по ночам на маме катается :(
Попробуйте хоть на пару дней :) будет сразу видно, подходит это для вас или нет! :)
удачи!
30.12.2004 11:21:59, Иришка с детишками
Сестра кормила всего два раза за ночь минут по 5 - типа "присосался-отвалился", так что никакого особенного героизма:) И дочь, и сын ее ели именно так:) 30.12.2004 12:19:36, Ksus (Аглая 6 мес.)
Нормально живет в отдельной комнате. Если в спательное время не спиться - возится сама с собой, а появление родителей вызывает радостную улыбку типа, "о, давай с тобой теперь поиграем". А днем (в общей комнате), если кого видит, то не отпустит, будет ныть.
Радионяню, конечно, надо.
30.12.2004 10:08:14, Участник (10 мес.)
Сима Полосатая
офф: А чего Вы всё скрываетесь?:) Тут достаточно много пап , и никто так не шифруется:) 30.12.2004 12:03:01, Сима Полосатая
Дааааа? Реально много? А я знаю тока двух: Андрюшу и Участника - и все. Есть еще?:)) 30.12.2004 12:21:20, Ksus (Аглая 6 мес.)
Мой иногда заглядывает)) 30.12.2004 12:42:44, Кошка+Дашка
А шо я его не видела?:) Он под каким ником тусуется? 30.12.2004 13:15:08, Ksus (Аглая 6 мес.)
А я его видела. Он по ночам заходит, когда Анютка уже спит, наверное:-)). А еще у нас был беременный товарищ 2Freak, но, как родил, почему-то перестал заглядывать... 30.12.2004 13:47:46, Lulik и Ромик (3,5м.)
Точно, я как не проснусь- он в компе, типа работу ищет, а потом смотрю- в конфе зависает!)))) 30.12.2004 14:11:43, Кошка+Дашка
У нас с момента приезда из роддома, т.е. с недельного возраста живет в своей комнате:) Т.е. спит там всю ночь и 2 раза днем в своей кроватке, играет с няней и т.д. Если честно, мне как-то не приходило в голову, что может быть по-другому. Мне кажется, у каждого человека с детства должно быть свое пространство. Для меня было открытием, что многие родители, даже имея отдельную комнату для ребенка, селят его к себе в спальню до года:) Правда, Глашка у нас по ночам не ест, а тока спит:))) Но вот моя сестра кормила ночью, а дети все равно с рождения жили в отдельной комнате - она туда приходила кормить. 30.12.2004 09:39:38, Ksus (Аглая 6 мес.)
а я прихожу кормить и засыпаю там,просыпаюсь вся в детях))) 30.12.2004 11:13:09, Мефиста
Сима Полосатая
аналогично:) - в 5-6-7 часов деть зовёт:), я прихожу, и досыпаю с ним:) 30.12.2004 12:04:23, Сима Полосатая

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!