Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Что-то я занервничала...

Нет, я конечно, и раньше понимала, что Даня немного отстаёт в моторном развитиии от своих ровесников, но тут (наверное, впечатлившись успехами Элиной Саньки (Котёнок Гав), я что-то совсем приуныла:((...
Нам 9,5 мес. Человек активный, жизнерадостный, улыбчивый, сообразительный, но... сам не садится (сидит, если посадишь, а упадёт, зовёт на помощь), не ползает (только перекатывается колбаской, если надо чего), не встаёт (чуть-чуть стоит на дрожащих конечностях, если поставишь у опоры), не ходит и подавно... Катьма моя в его возрасте уже шастала вдоль дивана только так...
Да, у нас гипотонус, сделали 3 курса массажа, после каникул будем опять делать, к невропатологу сходим, но всё-таки мне как-то тревожно. У кого был опыт позднего старта (в сидении, хотьбе и т.д.)?
28.12.2004 22:39:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Девочки, спасибо, чуть успокоили меня:)!
Муж, мой, по словам свекрови, тоже был очень спокойный и неторопливый, пошёл ровно в год.
29.12.2004 16:20:20, Сима Полосатая
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
мы тоже долго ничего не делали. я даже знамя отстающих в конфе до года у Ксю забрала по наследству. а потом в 8,5 пошли к друзьям в гости. там мальчик 3 летний показывал Василисе как ползать. часа 2 старался. она ни в какую. а на следующий день утром села, а вечером поползла.... я бы сходила к ортопеду, если проблем нет, то и не заморачивалась бы 29.12.2004 01:13:32, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Сима Полосатая
у ортопеда были в 9 мес, у него к нам претензий нет, вот к невропатологу всё не дойдём. 29.12.2004 01:54:51, Сима Полосатая
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
сходи к нервопатологу и крепко спи. потом как начнет все делать, будешь за голову хвататься,потому как хвататься за ребенка будешь не успевать 8-)) 29.12.2004 05:21:51, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Сима Полосатая
Это точно:), учитывая, что у меня ещё 8-летняя егоза имеется:) 29.12.2004 16:18:37, Сима Полосатая
То, что не сидит и не стоит, это ерунда. А вот ползание я бы стимулировала. Поищите упражнения в инете. Вам массажист ничего не советовал? Самое простое - показать игрушку, чтобы подполз и сам взял. Завлекать всякими интересностями. туннель делать из двух досок, например, чтобы проползал между ними. А вот садиться ребенок начинает сам, когда уже хорошо ползает на четвереньках и может оторвать одну руку от пола, а опираясь на вторую руку, превалиться и сесть на попу. 29.12.2004 00:52:31, Маграт
А мой Вася сначала хорошо научился садиться с четверенек и только через месяц - пополз :) 29.12.2004 10:41:09, ВНЮ
Сима Полосатая
Старшая у меня как-то тоже почти не ползала, всё больше по-пластунски:). Понятно, что ползание - важный этап в развитии, и массажистка пыталась научить детя ползать, но он ни в какую:)... 29.12.2004 01:57:03, Сима Полосатая
значит,пойдет сначала. Не всем же ползать:))) 29.12.2004 02:11:03, alinkina (9 мес.)
нащ сидит сам толко пятками назад. Если его посадят ногами вперед,то выдерживает минут 5. НЕ любит он такую позу. У приятелей Данька :)) (ему 8,5 мес.) тоже почему-то сидит после помощи родителей. Любит прыгать, если его держат подмышки. И пытается стоять. МОж с именем связано ? :)))) 29.12.2004 00:06:35, alinkina (9 мес.)
мой муж пошел в 1,5 года... а теперь 1 разряд по лыжам, учится в мгу, а в школе во всех областных олимпиадах побеждал. 28.12.2004 23:42:24, Inchik&Olesya(1.5m)
Дочь моей подруги была именно такая - поздно стала ходить, вообще никогда не пыталась ползать и т.д. До 2 лет ни говорила ни одного слова. Но моя подруга никогда не переживала - и была права. Выросла чудесная девочка. :-)) 28.12.2004 23:37:32, Riala
Даже и не берите в голову! Если в моторике пока не вундер, значит в чем-то другом преуспел(а). У меня реб.рано на ножки встал (в 6 м.), а вот зубов еще нет. И плохо запоминается предметы (часы, собачка и др.)Всему свое время! 28.12.2004 23:29:08, Albina, Maxim 8m.
Травка
Бросьте нервничать :). Моя старшая была точно такая же: сама села после 9 месяцев (с б-о-о-о-о-льшим трудом :), поползла после 10-ти, вставать самостоятельно стала тоже ближе к году, пошла в 1 год и неделю. И никто мне никогда не говорил, что отстает в развитии :). А я находила в этом массу плюсов: посадишь - сидит спокойно играет, положишь - спит, никуда не ползет, ничего не рушит :))). Красота! Правда, все это оценила я, когда она уже стала ползать/вставать. Единственный раз, когда я напряглась по этому поводу, это наш первый день в саду. В ясли мы пошли рано в 1г. и 3м., да еще плюшка она у нас изрядная была, воспиталка ее увидела и запричитала: "Ой, да она у вас и ходить-то толком не умеет!" Ничего, воспиталка вскоре покинула группу, а дочерь моя прекрасно там адаптировалась.
Зато она у нас очень рано стала говорить (до сих пор не заставишь замолчать :), читать и делать всякие прочие интеллектуальные интеллектуальности :). Сейчас вот (первый класс) заняла 1 место в олимпиаде по русскому языку, носится, как угорелая, занимается плаванием. Короче, в порядке все с моторным развитием :))). Растите и не переживайте!

Это я такая умная надавала Вам советов, а сама сижу в тревоге: в четверг с мелкой на прием, а ну как не набрали положенное количество грамм/сантиметров :).
28.12.2004 23:13:16, Травка
Чуча
У моего старшего было так...у моей подружки дочка была ранняя, а мой сын наоборот...все поздно стал делать...сейчас и не скажешь, что Саша пошла в 8 месяцев, а мой Егор в год и четыре месяца...ходят и бегают одинаково)))
Поэтому мой тебе совет...все это фигня, поменьше сравнивай своего малыша с другими, у каждого свой темп развития... В три-четыре года ты и не вспомнишь, кто когда пошел или сел.
Удачи!!!
28.12.2004 23:01:37, Чуча
Котенок ГАВ
Наверное, у всех мам подобные мысли бывают, особенно, когда сверстники что-то умеют, чего не умеют наши. Но, по-моему, это все потом выравняется. Все будут одинаково ходить и те, кто начал в 7 и те, кто после года, говорить и т.п. У нас у сотрудницы на работе сын начал говорить в полгода, в год говорил 30! слов, в 2 писал стихи. Сейчас ему почти 30 и как можно догадаться, он ничем от тех, кто начал говорить позже, не отличается. А меня тоже родственники достают: "а когда же Санька начнет то, начнет се..." и комплекс неполноценности во мне выращивают :))) 28.12.2004 22:54:29, Котенок ГАВ
Котенок ГАВ
А что мне они говорят по поводу Санькиного веса, я вообще молчу. 28.12.2004 22:56:42, Котенок ГАВ
Сима Полосатая
Я вот подумала - а может ей и легче всё делать, чем более "тяжеловесным"? У нас тоже подружка, на 1,5 мес старше, около 8 кг, шустрая ужасно, уже ходит за ручку:), а в моём уже 10 кг почти, вот и неповоротлив, как медвежонок:) 28.12.2004 23:00:36, Сима Полосатая
Котенок ГАВ
А мне наоборот говорят, недостаток мышечной массы будет, позже сама пойдет. Посмотрим. 28.12.2004 23:02:41, Котенок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!